Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием игровых технологий.

Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему «Описание игрушки» с использованием личностно-ориентированных, здоровьесберегающих, игровых технологий.

Программные задачи:

Образовательные:

    формировать умение описывать игрушку;

    называть характерные признаки и действия;

    подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.

Развивающие:

    обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов;

    согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;

    развивать память, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные:

    воспитывать любовь и бережное отношение к животным;

    формировать умение слушать товарищей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, рассказов, сказок о животных, отгадывание загадок.

Оборудование: игрушка кошка, картинки с изображением домашних животных, мягкие модули.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами совершим интересное путешествие в страну «Домашних животных», где мы узнаем много нового и интересного, научимся составлять рассказы о животных, но для начала давайте пожелаем друг другу здоровья. Возьмитесь за руки и повторяйте за мной:

Встаньте дети, встаньте в круг

Он твой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся!

А теперь мы начинаем наше путешествие в страну Домашних животных.

Скажите, каких домашних животных вы знаете? (ответы детей).

Почему их так называют? (ответы детей)

Какую пользу они приносят людям? (ответы детей).

Ребята, сегодня к нам на занятие пришла гостья. Кто же она? Вы узнаете отгадав загадку?

Острые ушки,

На лапках подушки

Усы, как щетинка

Дугою спинка

Днём спит, на солнышке лежит

Ночью бродит, на охоту ходит.

Кто же это? Правило ребята, это кошка. Но где же она? Ой, послушайте, что – же это:

Кто мяукает у дверей

Открывайте поскорей

Очень холодно зимой

Кошка просится домой.

Ребята, посмотрите, кто это? (кошка).

Какая у кошки шёрстка? (мягкая, пушистая).

Что есть у кошки? (ушки, глазки, хвостик, лапки).

А какие у кошки глазки? (зелёные, серые, рыжие, чёрные, голубые).

Где живёт кошка?

Что умеет делать кошка? (прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко).

Правильно ребята, молодцы! Вы много слов сказали о кошке, но все они звучат по- разному, вот послушайте: кошшшккааа, рррыыжжаааяя, пууушшисстааяяя. Давайте все вместе повторим эти слова.

А давайте с вами поиграем в игру «У кого кто?». Я буду показывать вам картинки с изображением взрослого животного, а вы должны назвать его детёныша.

«У коровы кто?» (телёнок)

«У свиньи кто?» (поросёнок)

«У курицы кто?» (цыплёнок)

«У кошки кто?» (котёнок)

«У собаки кто?» (щенок)

«У лошади кто?» (жеребёнок)

«У утки кто?» (утёнок)

Молодцы ребята, все правильно!

А теперь приготовьте свои пальчики и повторяйте за мной.

Пальчиковая игра «Кошки – мышки»

Один, два, три, четыре! В нашем доме кошки жили (скользящие удары друг о друга).

Кошки мячиком играли (поочерёдно выдвигают вперёд то одну руку, то другую).

Кошки молоко лакали (подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание).

Кошки коготки точили (легко царапают колени).

Мышек сереньких ловили (хлопок ладошками).

Скажите, а как зовут детёнышей кошки? (котёнок, котята).

Кошка, какая? (большая).

А котёнок, какой? (маленький).

У каждого из нас есть имена, давайте мы нашей кошке придумаем кличку (ответы детей). Молодцы, как много кличек вы придумали, все они красивые и разнообразные, но давайте мы выберим одну кличку, которая вам больше всего нравится.

Двигательный тренинг:

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась

Вниз красиво наклонилась,

Вправо, влево, покрутилась

И тихонько удалилась!

Ребята, сколько красивых и ласковых слов мы сказали про кошку. А давайте мы с вами составим коротенький рассказ про нашу кошку.

Образец рассказа: Это кошка, её зовут (Мурка), кошка большая, пушистая. Всё тело кошки покрыто шерстью. Она мягкая, густая, длинная. У кошки есть туловище, голова, лапы, глаза, усы, хвост. Она любит (молоко), умеет ловить (мышей). Мурка красивая, ласковая.

Какие мы с вами молодцы! Порадовали нашу гостью! Ребята, а вы знаете, говорят, что жизнь в доме (группе) будут счастливой, если в доме есть кошка.

Дом мы строим во вселенной

Есть в нем крыша и антенна,

Есть в нем двери и окошки,

Пусть живут в нем наши кошки.

После прочтения стихотворения педагог предлагает детям построить дом из мягких модулей и поселить туда кошку. На магнитной доске педагог показывает дом, и просит назвать, из каких геометрических фигур он состоит. Нашей кошке Мурке очень понравилось у нас, и она очень хочет у нас остаться, что – бы в нашей группе было тепло, светло, уютно и всегда царило счастье!

Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? (ответы детей).

Апанасенкова Екатерина Николаевна
Конспект занятия по развитию связной речи с использованием игровых технологий в старшей группе «Весёлый двор»

Образовательные задачи :

Расширить и углубить представления детей о домашних птицах (характерные признаки, повадки, особенности) ; - учить понимать смысл фольклорных форм; - закреплять навык строить полные и чёткие предложения при ответе на вопрос.

Развивающие задачи :

-развивать связную речь , слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление, память, мелкую моторику; - развивать диалогическую речь , речевое дыхание; - закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; - формировать умение слушать и понимать услышанное, учить и понимать выученное. Выразительно рассказывать наизусть и понимать рассказанное.

Воспитательные задачи :

- развивать эмоциональную сферу , любознательность; - прививать интерес к художественной литературе, к народному творчеству, желание приобщаться к нему; - формировать навыки сотрудничества, умение работать в коллективе.

Предварительная работа :

разучивание стихов, пословиц, чистоговорок, рассматривание схем, составление рассказов по мнемотаблицам, чтение художественной литературы, складывание разрезных картинок, разучивание пальчиковых гимнастик, отгадывание загадок и ребусов.

Используемые методы и приёмы :

беседа, применение малых фольклорных форм, стихотворений, активного диалога, вопросов, создание игровой познавательной ситуации, использование элементов перевоплощения, интегрированный подход к организации дидактических игр.

Индивидуальная работа :

следить за правильным произношением слов, построением предложений, формирование правильного речевого выдоха.

Активизация и обогащение словаря :

птичница, хозяюшка, птичий двор , схема, опыт (эксперимент, селезень.

Материал : экран, аудиооборудование, костюм хозяюшки (передник, картинки домашней птицы и их птенцов, петушки с хвостиками из перьев (для дыхательного упражнения, схема описания петушка, смайлики с изображением домашней птицы, перья домашней птицы в контейнере, чашка с водой, пинцет.

1 Организационный момент : Речевая настройка. Воспитатель : - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. (Дети встают в круг с воспитателем) . Ребята, сегодня я, приглашаю вас на «весёлый двор » , где живут птицы. На птичий двор , чтобы попасть, Всем сначала надо встать. Хлопнуть, топнуть и нагнуться, Вновь подняться, улыбнуться, Тихо сесть, глаза закрыть, Обо всём на миг забыть, Дружно всем сказать слова : «Здравствуй, птицы и игра» . (Дети выполняют движения в соответствии со словами) . Вот мы и попали на птичий двор , а теперь, ребята, к стульчикам пройдём и занятие начнём .

2 Основная часть : Воспитатель : - А вы знаете, как называют птиц живущих с человеком в доме? Дети : - Домашние птицы. Воспитатель : - А кто заботится о домашней птице? Дети : - Человек, хозяин, хозяюшка, птичница. Воспитатель : - Правильно! Вокруг себя я повернусь и в птичницу превращусь. (Воспитатель одевает передник и превращается в хозяюшку) . Хозяюшка : - Кормлю я деток птичьих, Смешных и симпатичных. Я знаю, что цыплятам, Утятам и гусятам Нужна не просто птичница, А птичница – отличница! Здравствуйте, дети! Много мне приходится трудиться. Скажите, а вы знаете, как нужно заботиться о домашних птицах? Дети : - Их нужно кормить, поить, содержать в тепле, чистить клетки. Хозяюшка : - Для чего люди разводят птиц ? Дети : - Чтобы получить мясо, яйцо, перья, пух. Хозяюшка : - Рано – рано я встаю, а раньше меня встаёт мой дружок. Кто он? Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами, Не сторож, А всех будит. (Петух) (Хозяюшка показывает изображение петуха на экране) . Какой он красивый, гордый. Попробуйте его описать. Описание по схеме. (Дети описывают петушка, используя схему , выделяя характерные признаки : петух домашняя птица, живёт в курятнике, он большой, разноцветный, хвост красивый, длинный, клюв маленький, прямой). Дыхательная гимнастика. Хозяюшка : - Давайте поиграем, встаньте. У вас на столах есть петушки, возьмите их. Мы подуем на пёрышки правильно, не надувая щёк, не опуская плечи, и сил у нас прибавится (дуют 3-4 раза) . Молодцы! Сели. Посмотрите, кто идёт! По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (Гусь) (На экране изображение гуся) . Гусь в воде купался и сухим остался. А почему? Дети : - Потому что перья смазаны жиром. Игра – опыт «Тонет – не тонет» . Хозяюшка : - Тело гуся и утки выделяет жир. Птицы смазывают им перья при помощи клюва. Вода не может намочить перья, и птицы держатся свободно на воде. Давайте проверим это! Подойдите, дети. Возьмите по одному гусиному перу. Опускаем перья в воду. Посмотрите, что получилось. Перо плывёт. Не зря говорят в народе : «Как с гуся вода» . Физминутка. Хозяюшка : - А теперь встаньте в круг, на нашем птичьем дворе начинаются танцы . (Дети исполняют танец «Маленьких утят» ). Молодцы! Проходите на свои места. Отгадывание загадок. (Запись голосов домашних птиц) . Хозяюшка : - Ой, я слышу, как мои птицы расшумелись. Помогите малышам : Потеряли дети мам. Без родителей одни. Попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!

Шею вытянул гусёнок, озирается спросонок. Еле – еле соню сына под крыльцом нашла… (Гусыня) (картинка на экране гусыня, гусёнок и гусь) Хозяюшка. А кто у гусёнка папа? Дети : - У гусёнка папа гусь.

Ну-ка марш назад цыплятки! Залезать нельзя на грядки! Ищет вас, волнуется ваша мама … (Курица) (картинка на экране курица, цыплёнок и петух) А кто у цыплёнка папа? Дети : - У цыплёнка папа петух.

Что стряслось у индюшат? Почему они спешат? У сарая, за кадушкой, червяка нашла … (Индюшка) (картинка на экране индюшка, индюшонок и индюк) А кто у индюшонка папа? Дети : - У индюшонка папа индюк.

Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка! Ждёт вас около пруда ваша мама … (Утка) (картинка на экране утка, утёнок и селезень) А кто у утёнка папа? Дети : - У утёнка папа селезень.

Хозяюшка : - У вас на столах игровизоры . Вы должны найти птенцам «родителей» и соединить их. (Дети выполняют работу маркером) . Молодцы! Помогли птенцам! Они нашли своих родителей. (На экране появляется картинка птичьего двора и шум голосов птиц ).

3 Итог. Хозяюшка : - Нашей истории – конец, а кто в ней участвовал молодец! Вокруг себя я повернусь и в воспитательницу превращусь. (Хозяюшка снимает передник) . Воспитатель : - Вам понравилось наше путешествие. (Ответы детей) На память выберите себе смайлик с изображением домашней птицы, за которой вы бы хотели ухаживать. (Дети выбирают и вешают себе медальку с изображением домашней птицы) .

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП с использованием игровых технологий «На помощь сказочным героям» по мотивам сказки «Три поросенка» Конспект занятия по математике. "На помощь сказочным героям. " Цель: Формирование элементарных математических представлений. Задачи: Уточнить.

Конспект интегрированного занятия по обобщению знаний о временах года с использованием игровых технологий «Когда это бывает?» Цели: - Обобщать и систематизировать представление детей о временах года. - Учить соотносить описание природы в стихах и прозе с определенным.

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи у старших дошкольников с ОНР (с использованием ЦОР) Тема: Пересказ сказки «Жил был чайник» с использованием серии картин В. Трофимова Коррекционно-образовательные цели. Развитие интереса.

Цель: Закрепление и обобщение представлений о признаках ранней весны, на основе систематизации ранее сформированных представлений. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием инновационных технологий Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о традиционно - бытовой культуре русского народа (изба: её внешнее и внутреннее убранство;.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ, ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

ТЕМА «ОСЕНЬ»

Подготовила и провела:

Воспитатель ГБДОУ д/с №3 Аликберова Р.Р.

Дата проведения: 12.10.2015 г.

Санкт-Петербург

2015

Цель: познакомить с осенним явлением природы – листопад.

Задачи:

  • продолжать формировать представления детей об осени;
  • закрепить представления детей о красном и желтом цвете;
  • упражнять детей в подборе листьев по названному цвету.

Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание деревьев в осеннем уборе на площадке, рассматривание иллюстраций по теме осень.

Оборудование: рисунки с нарисованной веткой; презентация на тему «Осенний лес»; природный материал: листья красного, желтого цветов.

Ход занятия.

Воспитатель собирает детей около себя (дети сидят на ковре, воспитатель на стуле).

Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)

А вы ходили с родителями осенью в лес?

Что Вам больше всего в лесу понравилось?

У нас скоро праздник осени, который пройдет в музыкальном зале. И наш музыкальный руководитель просит нас помочь оформить музыкальный зал осенними листьями. Вы хотите помочь? Для этого нам нужно сходить в лес и собрать осенний букет из листьев.

Сможете собрать осенний букет?

Воспитатель включает аудио запись (шум леса). (Дети идут за воспитателем на другую часть ковра садятся на стулья полукругом)

Воспитатель рассказывает:

«Наступила осень. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Листья на деревьях стали другого цвета. Были зеленые – а стали какие?

Что происходит осенью с погодой, какие признаки осени Вы знаете?

Есть еще одно явление природы, которое происходит только осенью. (Действие происходит на ковре, воспитатель берет листья в обе руки и обсыпает ими ковер).

Что делают листья? Дети отвечают.

Все вы знаете, что осенью листья опадают с деревьев, как называется такой танец листьев? (дети затрудняются в ответе, Воспитатель повторяет эксперимент с листьями).

Воспитатель повторно задает вопрос и дает время подумать.

Листья падают, как называется такое явление природы?

Кто то, из детей отвечают (Листопад). (Воспитатель хвалит детей за внимательность).

Затем дети собирают все разбросанные листья в коробочку.

Листья осенью любят танцевать – этот танец называется листопад.

Хотите вместе с листьями потанцевать?

Физкультминутка:

Воспитатель включает осенний вальс, и дети танцуют под нее вместе с листьями.

Воспитатель дает возможность детям двигаться совершенно произвольно.

Воспитатель собирает детей возле себя, (берет коробочку с листьями) и говорит, Вы собрали много листьев во время прогулки по лесу, и танцевали осенний танец листьев. Воспитатель спрашивает, сможете ли вы с помощью этих листьев составить осенний букет?

Воспитатель показывает презентацию «Осенний лес». И читает стихотворение:

А повсюду – листопад!

Листья под ноги летят.

Кружит ветер озорной - Красный листик, золотой…

Составляет хоровод, листьями играя.

Это осень к нам идёт - гостья дорогая!

Е. Пименова

Воспитатель раздает каждому ребенку рисунок с изображением ветки (желтой и красной). На середину стола ставит поднос с листьями разного цвета.

И начинает рассказ: мы с вами как будто пошли в лес. У входа в лес росло высокое дерево с желтыми листьями. Под деревом нашли одну ветку для осеннего букета.

Какого цвета листики у ветки, которую мы нашли под деревом?

(приложите к своей ветке листики).

Дети выбирают на подносе несколько желтых листиков и прикладывают их к своей ветке. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, какого цвета листья на их ветке.

Затем Воспитатель задает вопрос:

С какими еще листьями вы встречали деревья осенью? (воспитатель дает возможность детям подумать). Дети вспоминают о дереве с разноцветными (два цвета) листьями.

Воспитатель заканчивает рассказ: «Все деревья в лесу были красивыми, яркими. Но я хочу узнать дерево с какой листвой больше всего вам понравилось. Покажите на своей ветке».

Где вы сегодня побывали?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли собрать осенний букет для украшения музыкального зала, потому что не поленились, сходили в лес и познакомились с осенним танцем листьев Листопад и собрали много листьев для украшения музыкального зала.


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 11 г. Киренска

с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению »

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Тема: «Веселые матрешки»

Воспитатель:

Сентябрь, 2016

Дата: 21.09.2016 г., воспитатель – .

Тема: «Веселые матрешки».

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая.

Цель: познакомить детей с предметом народного творчества, изделием русских мастеров – матрёшкой; развивать музыкальные и творческие способности детей; формировать грамматически правильную речь, развивать эстетический вкус.

Способствовать формированию у детей представления о русской народной игрушке (матрешке). Обогащать словарь и активизацию в речи детей слов: матрёшка, деревянная кукла, круглолицая, расписная, румяная, русская народная игрушка, шёлковый платочек, сарафан, загадочная и др. Поддерживать стремление активно вступать в общение, высказываться; побуждать к радостным ощущениям от активных совместных действий. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей, воображения, речи, внимания, мелкой моторики рук. Способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной творческой деятельности. Воспитывать художественный вкус, аккуратность при терпение при .

Предварительная работа:

Стихи и загадки про матрёшку;

Рассматривание узоров на одежде матрёшек;

Танец «Мы матрёшки»;

Дидактическая игра «Определи по величине матрёшек».

Материал и оборудование: Силуэты матрешек, матрешки для демонстрации, клей, кисти, клеёнки, сухие и салфетки для каждого ребенка. Музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Приветствие: «Я дарю тебе улыбку» Дети стоят полукругом.

Давайте все вместе произнесем волшебные слова:

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Расписная крышка, медная задвижка,

Раз, два, три, сундучок отопри.

(Воспитатель открывает сундучок).

Что же здесь лежит? Воспитатель загадывает загадку.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука в деревянные бока.

Разрумянилась немножко

Это русская... Дети: Матрешка.

Воспитатель достаёт матрёшку и ведёт разговор от имени игрушки.

Здравствуйте! Это я кукла матрешка – русская народная игрушка. Присаживайтесь на стульчики. Мы поближе с вами познакомимся.

(Дети садятся на стульчики. Мини-сообщение «Знакомство с матрешкой» с использованием кукольного театра)

Приехала я к вам в Россию из другой страны Японии. А вы знаете, ребятки, из чего я сделана? Очень понравилась русским мастерам. Они переодели меня в русский сарафан с фартучком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали глазки, на щечках румянец. И назвали меня старинным русским именем – Матрешей".

Воспитатель: Давайте ребята скажем красивые слова (комплименты) для матрешки. Дети встают в кружок. Передают матрешку друг другу и говорят комплименты: красивая, нарядная, круглолицая, расписная, веселая, розовощекая, пухленькая, деревянная, красочная, яркая, интересная, загадочная, румяная. (Если у кого-то из детей возникли трудности с выбором слова, другие ребята приходят на помощь).

Что-то ты Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть? (воспитатель трясёт матрёшку). Я кукла не простая, а с секретом. Во мне живут мои дочки. Матрёшка символ семьи. И как в любой семье мы живём вместе, любим и заботятся друг о дружке, и если испугаемся, то прячутся друг в дружке.

Воспитатель: А сколько их там может быть? Покажите на пальчиках (3, 5) Присаживайтесь на стульчики посмотрим сколько их.

Давайте попросим её вместе «Матрёшка, матрёшка, откройся немножко!» (воспитатель открывает большую матрёшку и достаёт ещё матрешек - дети любуются, матрёшек выставляют в ряд). Воспитатель: Ребята, сколько матрёшек стало? (много). А сколько было сначала? (одна). Покажите цифру 3 на мольберте. - Посмотрите, целая семья матрёшек, вот как много куколок спряталось в одной матрёшке. Давайте посмотрим, во что одеты матрешки.

Что у них на голове? (платочек)

Что у них на туловище? (сарафан)

Чем украшен сарафан? (цветами)

Посмотрите, дети, все матрёшки разного роста.

Эта матрёшка какая?

Большая!

Это матрешка какая?

Маленькая! Средняя!

Подвижная игра «Большая матрёшка и маленькая матрёшка» Воспитатель показывает большую матрешку - ребята поднимают вверх руки, показывает маленькую - дети приседают. Повторяют 3-4 раза.

Посмотрите, а я ещё матрешек нашла, но они почему-то грустные? А давайте для них станцуем. (Девочкам надеваем платки, мальчикам кепки).

Матрёшки стали весёлые им понравился ваш танец. Я предлагаю украсить фартучки у матрешек. Приглашаю вас в мастерскую.

Только прежде чем приступить к работе, нам нужно пальчики размять" Пальчиковая игра: «Матрёшка»


Дети садятся за стол с приготовленными заранее шаблонами силуэтов матрешек.

Покажитесь (поднимите вверх) желтые (оранжевые, синие и тд.) матрёшки.

Воспитатель показывает на образце, как надо выполнять аппликацию на сарафанах матрешек. На начальных этапах обучения воспитатель может помочь детям обмакнуть кисточку в клей, помочь наклеить горошек. Ребята под музыку украшают матрешек.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие яркие сарафаны и нет ни одного похожего. Все матрешки получились неповторимые! Посмотрите, вот они

И румяны и пышны.

В сарафанах пестрых
Наши русские матрешки.

Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Вам понравилось играть с матрешками? А украшать матрешек вам понравилось? Молодцы, дети! Давайте похлопаем друг другу в ладоши за хорошую работу.

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 27

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Цели :

  • Активизировать представление детей о приметах осени;
  • Познакомить с новой техникой рисования - приемом примакивания;
  • Познакомить с новыми словами («разноцветные » );
  • Закрепить навыки работы с гуашью,
  • Развивать чувство цвета и композиции, воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
  • Воспитывать желание помочь, умение дружить.

Образовательные области :

  • художественно-эстетическое развитие;
  • познание развитие.

Материал для занятия :

  • салфетки для рисования;
  • тряпочки или влажные салфетки;
  • баночки с гуашью (краски: красная, желтая) ;
  • белые листочки разного размера;
  • тычки;
  • ваза с осенними листьями;
  • деревья и листья для оформления;
  • магнитофон или ноутбук;
  • скотч двухсторонний;
  • доска;
  • мольберт.

Предварительная работа :

  • Наблюдение за сезонными изменениями в природе;
  • Любование листопадом и листьями на прогулке;
  • Игры с осенними листочками;
  • Д/и «С какого дерева листочек»; «Какого размера и цвета листочек».
  • Тематические иллюстрации «Осень», «Листопад», «Деревья осенью».

Ход НОД

Сюрпризный момент. Воспитатель предлагает отправиться в путешествие в осенний лес на волшебном паровозике.

Ребята, я вас приглашаю на прогулку в осенний лес.

А вот мы и приехали. Посмотрите внимательно, а что это у вас под ногами? (листочки ).

Ребята, скажите какого цвета листочки ? (желтые и красные, зеленые ).

Скажи как ты думаешь Вова, а ты Максим?

На полу разбросанные разноцветные листья, вырезанные из картона. Давайте мы их соберем в корзину, сначала только желтые листья, потом красные, затем зеленые. Листья также можно собирать в коробки соответствующих цветов.

(Воспитатель подводит детей к доске, которая украшена осенними деревьями, листьями . (Одно дерево с белыми листочками ) .

Ребята, а какое сейчас время года?

Как ты думаешь Настя,

Правильно, сейчас осень.

Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какого цвета листочки на деревьях осенью ?

Правильно, листочки сейчас и желтые , красные, зеленые. Скажи Сережа, Даша. Как еще можно сказать какие они? (разноцветные) .

Помните, когда мы с вами гуляли, наблюдали за листочками , листопадом , как листочки кружились и падали .

Проблемная ситуация. Воспитатель обращает внимание на то, что одно деревце стоит с белыми листочками .

Ребята, смотрите-ка, все деревья в нашем лесу украшены красивыми листьями .

А что случилось с этим деревом? (на дереве висят белые) .

(предположения детей) .

Наверное, у нашей осени закончились краски.

Ребята, а хотите помочь осени покрасить листочки .

Выбирайте листочки и я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую.

Работа в творческой мастерской.

Садимся прямо, ножки ставим на пол.

Сегодня мы с вами познакомимся с новым способом рисования – приемом примакивания. У вас на столах стоят баночки с красками.

Какого цвета краски?

Правильно, в баночках красная и желтая краски.

А сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать. Беру тычок, окунаю в желтую краску, прикладываю тычок к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю, отрываю… Окунаю в другую краску, и так же прикладываю и отрываю.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Осень, осень к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
(Стучим пальцем левой руки по ладони правой)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Дождь и ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад,
Листья кружатся, летят.
(Трём ладонью о ладонь)
Шу-шу-шу, шу-шу-шу,
Листья кружатся, летят.

Индивидуальная работа.

Глеб, какой краской ты рисуешь?

Настенька, какой краской ты рисуешь?

Дифференциация (разное количество листочков ) .

Вот какие осенние листочки у нас с вами получились.

Вытирайте ручки тряпочкой (влажной салфеткой) .

Ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес?

Кому мы помогали?

Как мы помогли осени?

Какими красками мы рисовали?

А чем мы рисовали?

Наши листочки подсохнут и мы украсим ими наше деревце, и поможем Осени. А пока пусть наш волшебный паровозик отвезет нас в нашу группу и пойдем с вами гулять и полюбуемся осенними листочками .