Конспект по совместной деятельности старшей группе. Конспект совместной организованной деятельности в старшей группе«Что в имени моем? «Карлсон, который живет на крыши» - Астрид Линдгрен

Конспект

совместной образовательной деятельности

в старшей группе

«Уроки дружелюбия»

Цель: психолого-педагогическое сопровождение эмоционально – нравственного развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

педагогические
1. Раскрыть сущность понятия «дружба».

2. Побуждать детей быть доброжелательными.
3. Учить образовывать и применять в речи: синонимы, сравнительные обороты, развивать связную речь.
4. Продолжать узнавать героев знакомых сказок.
психологические
1. Учить детей дифференцировать эмоции по мимике.

2. Побуждать детей к определению эмоционального содержания музыки.
3. Побуждать к оказанию помощи.
4. Развивать мимические и пантомимические способности детей.
5. Обучить приемлемому способу выражения негативных чувств.
6. Развивать мышление, воображение, восприятие, внимание.

Материалы: обруч, «цветы настроения» (радость, грусть, злость), домик, атрибуты сказочных героев (Зайчик, Карабас-Барабас, Аленушка, Буратино), конструктор, воздушные шары, цветные ладошки, муз. сопровождение, волшебная палочка.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о дружбе, коммуникативные игры, слушание музыки, работа с пиктограммами, продуктивная деятельность.

Ход занятия

Дети заходят в группу. Здороваются. В центре лежит большой обруч.

В. Ребята, сядьте вокруг обруча, как вам удобно. Представьте, что мы не знаем друг друга. Давайте познакомимся. Меня зовут Марина Альбертовна. Я очень люблю детей, поэтому работаю в детском саду. Здравствуй! (Пожимает руку ребёнку справа). Теперь, твоя очередь знакомится с соседом. (Дети по кругу знакомятся и пожимают руки). Познакомились.

В. Как поздороваться всем вместе. Что нужно сделать? Взяться за руки. Возьмитесь и поздоровайтесь. Мы дружно взялись за руки, и у нас получился круг Дружбы.

Поговорим о дружбе. Катя, расскажи стихотворение.
«Жить на свете очень туго без подруги или друга.
Без тебя и твой щенок нестерпимо одинок!»
Расскажите, что значит дружить? Желающие ответить поднимите руку. (Играть вместе, не ссориться, делиться игрушками, помочь что-то сделать, вместе рисовать, смотреть мультфильмы, гулять, замечать настроение друга, не бросить в беде).
Люди говорят: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Вот, что значит настоящий, верный друг!»

Друг – он какой? (Внимательный, вежливый, ласковый, весёлый, доброжелательный, заботливый, хороший, любимый, преданный, верный, честный, справедливый). Кто твой друг? (Спрашивает детей)

(Появляется Фея под музыку).

Ф. Здравствуйте! Я Фея. Приглашаю Вас в сказочную страну. Сначала пойдём на поляну, где растут Цветы настроения. (Подводит к цветочной поляне).

Ветер раздул лепестки. Помогите вернуть их на место. Но для этого нужно определить настроение у цветка.
Какое настроение у этого цветка? (весёлое, радостное, праздничное, приподнятое, светлое, игривое, лучезарное). А у этого? (злое, мрачное, гневное, яростное, тяжелое, сердитое, свирепое, агрессивное). У этого? (грустное, печальное, тоскливое, плаксивое, тревожное, слезливое). Подбирайте лепестки похожие на настроение цветка. (Звучит спокойная мелодия). Проверьте, всё ли получилось правильно.
При необходимости спросить: «Что здесь не так? Исправьте ошибку».

Ф. Молодцы, навели порядок на цветочной поляне.

Сейчас пойдём на музыкальную поляну. Её хозяйка Ольга Петровна.
О.П. Под музыку вы покажете своё настроение. (Звучит весёлая музыка). Кого вы изображали под эту музыку? Какое было настроение? (Весёлое, бодрое, радостное, игривое, хорошее, приподнятое).
Слушайте следующую музыку. (Звучит «сердитая» музыка) Какая музыка по настроению? (злая, страшная, сердитая, яростная, гневная, жуткая, сокрушительная). Кто мог появиться под эту музыку? Что вы почувствовали? (Мне стало страшно, я испугался, захотелось спрятаться)

Слушайте дальше. (Звучит грустная мелодия) Какое настроение вызвала эта мелодия? (Грустное, печальное, тревожное, тоскливое, жалобное) Что захотелось сделать под эту музыку? (Погрустить, помечтать, заплакать, пожалеть, успокоить кого-нибудь)

Понравились музыкальные задания? И мне понравилось, как вы их выполняли.

Ф. Скажите, у каких людей больше друзей: у плаксивых, злых, недовольных или у жизнерадостных, доброжелательных и весёлых? Почему?

Приглашаю вас на поляну сказок, где я узнаю, какие вы друзья. Садитесь.
(Сцена у «Сказочного домика»).
Из домика выходит зайчик: «Ой-ой-ой, была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Выгнали меня из избушки. Мне негде жить!»

Ф. Ребята, знаете, кто выгнал зайчика из избушки? (Лиса) Нельзя оставлять зайчика в беде. Как ему помочь? (Дети советуются в кругу и сообщают зайчику решение построить домик из конструктора. Строят дом.) Ребята, пригласите зайчика жить в новом доме. И скажите, что вы рады были ему помочь.

З. Спасибо! Выручили из беды. Вы настоящие друзья.
(Из домика выходит злой Карабас-Барабас)
КБ. Все куклы разбежались из моего театра. Мне не с кем ссорится, некого бить. Скучно! Теперь вы будете дружить со мной!

Ф. Кто это? (Это Карабас-Барабас).

Вы будете дружить с Карабасом-Барабасом? (Нет. Не будем) Почему? (Он злой, страшный, обижает кукол, бьет их кнутом).
Ф. Бедный Карабас-Барабас. Никто не хочет дружить с ним. Я знаю, как помочь ему. Научим Карабаса-Барабаса избавляться от злости с помощью воздушного шарика и он станет добрее. Надувая шарик, представьте, что выдуваете в него все свои обиды и злость, что мешает вам радоваться. (Фея раздает детям и герою шарики, которые они надувают) Ваши обиды пропадут, когда шарик сдуется.
(Все сдувают шарики)

КБ. Спасибо вам! Вы настоящие друзья. Помогли мне стать добрым. Теперь у меня хорошее настроение, вы мне очень нравитесь. Вы самые добрые, замечательные, симпатичные, милые дети! Будете теперь дружить со мной? Ура! Я рад. До свидания.

(Из домика выходит Алёнушка)
А. Ой, горюшко, мое горюшко. Мой братец Иванушка заколдован: попил из копытца и стал козлёночком.
Ф. Как зовут эту девушку? (Сестрица Алёнушка)
А. Чтобы его расколдовать, надо пословицы о дружбе до конца рассказать. А я не помню. Помогите, пожалуйста.

Ф. Поможем Алёнушке?

А. Назвался другом помогай …… (в беде)

Крепкую дружбу и топором….. (не разрубишь)
Сам погибай, а товарища…. (выручай)
Верный друг лучше сотни…. (слуг)
Дружба заботой, да подмогой ….. (крепка)
Спасибо! Выручили. Вы настоящие друзья! (Алёнушка уходит)
(Приходит радостный Буратино, звучит веселая музыка)

Б. Здравствуйте! Узнали меня? Как меня зовут? (Буратино)

Говорят, что вы всем помогаете! Я хочу найти таких друзей! Будете дружить со мной?
Давайте встанем в круг и весело потанцуем. Кто-то из вас будет показывать движения, а остальные будут их повторять. (Дети играют) До свидания! Я к вам ещё приду!

Ф. Мне понравилось с вами играть, вы дружные и отзывчивые ребята.

Покажите мне ваши руки, я хочу прикоснуться к вашим ладошкам волшебной палочкой и вы тогда не забудете, что такое настоящая дружба. (Прикасается к ладоням детей).
В. Ребята, давайте подарим Фее на память разноцветные ладошки.
Готовые ладошки дети прикрепляют магнитами к маленькой доске.

Ф. Фея благодарит ребят и прощается с ними: Давайте улыбнемся друг другу самой доброй улыбкой. До свидания!»

В. Споём песню о дружбе нашим гостям! (Дети поворачиваются лицом к гостям).

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе (5-6 лет) по теме: «Каша - матушка наша». Этот материал будет полезен воспитателям старшей группы детского сада. Это конспект познавательного занятия, направленный на расширение знаний детей о злаковых культурах и развитию любознательности у старших дошкольников.

Конспект занятия в старшей группе «Каша - матушка наша»

(конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе)

Образовательная область: Познание

Цель : Углублять представления о свойствах, качествах и злаковых культур. Формировать представление детей о каше, как о полезном продукте на завтрак. Воспитывать интерес к предметам ближайшего окружения.

Интеграции:

1. Коммуникация: развивать устную речь, свободное общение с взрослыми и детьми; стимулировать собственные высказывания детей.

2. Социализация: развитие игровой деятельности детей.

3. Безопасность: формировать осторожность и осмотрительность во время подвижных игр.

4. Познание: расширение кругозора детей,

5. Физическая культура: формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

6. Здоровье: сохранение и укрепление физического здоровья, развивать координацию речи с движением, профилактика правильной посадки во время работы за столом.

Ход совместной образовательной деятельности

Ребята к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Доброе утро вам, доброе утро нам, доброе утро всем.

Приветствуем всех, кто время нашел.

И в дружную нашу группу пришел!

Лето уже стучит в окно,

И в группе у нас тепло и светло!

А для вас ребятки я приготовила загадку. Кто её отгадает, тот тему нашей беседы узнает. Слушайте внимательно. Кто отгадку знает, тот руку поднимает.

Крупу в кастрюлю насыпают

Водой холодной заливают

Ставят на плиту вариться

И что тут может получиться? (каша)

Молодцы ребята - это каша. Сегодня мы с вами побеседуем о каше.

1. Каша с древних времён занимала главное место на столе, как у богатых, так и бедных людей.

2. Каша - означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке.

3. Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Поэтому про неё говорили: Каша - матушка наша.

4. Каша - любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.

5. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.

6. У русских князей существовал обычай - в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Ребята, а как вы думаете, для того чтобы сварить кашу, что для этого надо? (сначала нужно вырастить зерно, переработать его в крупу, а потом уже варить кашу).

Давайте с вами представим, что мы в поле посадили зерно. Подойдите, к столу на нем лежат разрезные картинки разного цвета. Возьмите каждый по одной картинке и подойдите к соответствующему столу. Соберите картинку и скажите, какое растение выросло на вашем поле.

Ребята скажите, какое злаковое растение выросло у вас в поле? (овёс, пшеница, рис, гречиха).

А какие злаковые растения ещё выращивают в поле? (пшено, ячмень, кукурузу, рожь).

Злаковые растения мы с вами вырастили, а теперь к вашим растениям нужно подобрать соответствующее зерно (дети сопоставляют растения с зерном).

А теперь к вашему зерну нужно подобрать крупу (дети сопоставляют зерно с крупой).

Ребята, а какую кашу можно сварить из вашей крупы? Из риса (рисовую), из гречки (гречневую), из овса (овсяную или геркулесовую), из пшеницы (пшеничную, манную). А какие каши вы ещё знаете? (перловая, кукурузная, каша дружба).

Дидактическая игра «Где, какая крупа?»

Дети на ощупь через ткань определяют представленные виды круп (кукуруза, семена подсолнечника, рис, горох, пшено, манка).

Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание. Я буду называть продукты, на нужные продукты для приготовления каши вы будете говорить «Да», а на те, которые не идут для приготовления каши — «Нет».

Сорока - белобока

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

И вот что взяла:

Парное молоко... (Да)

Куриное яйцо... (Нет)

Крупа манная... (Да)

Капуста кочанная... (Нет)

Соленый огурец... (Нет)

Мясной холодец... (Нет)

Сахар да соль... (Да)

Белую фасоль... (Нет)

Масло топленное... (Да)

Рыбка соленая... (Нет)

Лавровый лист... (Нет)

Чернослив и изюм... (Да)

Перец болгарский... (Нет)

Клубничное варенье... (Да)

Бисквитное печенье... (Нет)

Молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Варим кашу». Сделайте круг. Это горшочек. А буду называть продукты, как только услышите название своего продукта выходите во внутрь круга. Но сначала давайте с вами вспомним, какие продукты необходимы для варки каши. (молоко, соль, сахар, крупа, масло).

Раз, два, три,

Кашу нашу горшок вари!

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Наливаем молоко…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем соль…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем сахар…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Насыпаем крупу…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Все продукты поместили.

Каша варится: «Пых - пых!» -

Для друзей и для родных.

А теперь все друг за другом

Размешаем кашу кругом!

И попробуем ка нашу

Вместе сваренную кашу!

Её вместе поедим,

Всех - всех кашей угостим.

Ведь варилась - то: «Пых - пых!» -

Для друзей и для родных».

Вот и сварилась наша каша, попробуйте какая она получилась? (вкусная, сладкая, солёная, жидкая, густая, вязкая).

Какая каша у вас самая любимая?

Чем полезна каша?(каждая каша по-своему вкусна и полезна, в ней много витаминов полезных для здоровья и роста детей).

Каша - это сила, каша - это ум.

Ешь на завтрак кашу,

И расти большим.

А знаете ли вы как кашу сделать вкуснее? (добавить масло, варенье, орехи, изюм, клубнику).

Ребята, а какие пословицы о каше вы знаете?

1. Русская каша - матушка наша.

2. Кашу маслом не испортишь.

3. Что за обед, коли, каши нет.

4. Щи да каша - пища наша.

5. Щи да каша - сила наша.

6. Хороша каша, да мала чаша.

7. Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.

Молодцы ребята! На этом наше занятие закончено. На следующем занятии я расскажу вам, как готовили кашу в старину. Всем спасибо.

Организация: МБДОУ Д/с № 29 «Алёнушка»

Населенный пункт: Пермский край, г. Чайковский

«Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам,

приобретают способность сами ставить вопросы

и получать на них фактические ответы,

оказываясь на более высоком умственном

и нравственном уровне в сравнении с теми,

кто такой школы не прошел.»

К. Е. Тимирязев

В настоящее время в стране активно происходит процесс качественного обновления образования, усиливается его культурологический, развивающий, личностный потенциал. Различные формы детской деятельности активно внедряются в образовательный процесс. Здесь нельзя не упомянуть Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Дошкольное образование направлено на поддержку инициативы детей в различных видах деятельности. Одним из таких является познавательно-исследовательская деятельность (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними).

Исследования вызывает огромный интерес у детей, и предоставляют им возможность найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Творчество в экспериментировании обуславливает создание новых проявлений способностей ребенка. Когда ребенок слышит, видит, делает сам своими руками, то все усваивается прочно и надолго. Воспитателю необходимо только создать оптимальные условия для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности дошкольников. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы детского сада.

Статья направлена на знакомство дошкольников со свойствами воды, развитие навыков проведения лабораторных опытов.

В ходе организации совместной познавательно – исследовательской деятельности успешно интегрируются программные задачи образовательных областей: познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического, физического развития.

Цель: развитие у детей 5 – 6 лет исследовательских способностей.

Задачи

Образовательные:

Расширять знания детей о воде, её свойствах (жидкая, без цвета, запаха, вкуса), формах и видах (родники, реки, моря, озера, океаны и т.д.);

Формировать представления о пользе воды для человека и живых организмов.

Развивающие:

Развивать связную, грамматически правильную речь детей в процессе совместной деятельности;

Развивать умственные и мыслительные способности (анализ, сравнение, обобщение);

Развивать любознательную, активную, инициативную и уверенную в себе личность.

Воспитательная:

Воспитывать эмоциональный отклик детей на результаты исследовательской деятельности.

Воспитывать умение работать в группе.

Целевые ориентиры :

Ребенок овладевает знаниями о воде, её свойствах, формах и видах;

Дошкольники имеют представления о пользе воды для человека и живых организмов;

У детей развита связная и грамматически правильная речь, достаточно хорошо выражают свои мысли и желания, складываются предпосылки грамотности;

Развиты умственные и мыслительные способности, дошкольники могут анализировать, сравнивать и обобщать;

Дети проявляют любознательность, активность, инициативность и уверенность в себе;

Эмоционально проявляют свои чувства на результаты исследовательской деятельности;

Дошкольники способны договариваться и умеют работать в группах.

Оборудование :

● музыкальный центр,

● игрушка-Капелька,

● глобус,

● картинки с изображением водопада, водолаза, водорослей,

● три стаканчика: 1 – с водой, 2 – лимоном, 3 – пустой на каждого ребёнка,

● чайная ложка на каждого ребёнка,

● листы бумаги на каждого ребёнка,

● цветные карандаши для зарисовки опыта.

Предварительная работа:

● наблюдения на прогулке после дождя за росой, лужами, цветами (где быстрее сушится земля: на солнце или в тени?), сырым кукольным бельём, развешанным на верёвочке на улице;

● загадки о воде;

● чтение стихов о воде;

● беседы о воде;

● дидактическая игра «Подскажи словечко»;

● словесная игра «Море волнуется»;

● рисование «Осенний дождь», «Цветные льдинки», «Капель», «Ручейки».

  1. Мотивационно-стимулирующая часть.

Методы и приёмы:

● Слушание музыки «Шум моря»;

● Вопросы к детям;

● Активизация словаря;

● Рассказ воспитателя;

● Показ игрушки-Капельки;

● Чтение стихотворения о воде;

● Совместное размышление;

● Рассматривание глобуса;

● Загадывание и отгадывание загадок;

● Уточнение вопросов;

● Побуждение детей к высказываниям.

1. Слушание музыки.

Звучит музыка шума моря (воды или крана с водой).

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, послушайте и определите, что это за звуки? (включить музыку моря)

Предполагаемые ответы детей:

- Это звуки воды?

- Шум моря.

- Да, это журчит вода.

2. Беседа педагога с детьми.

- Сегодня речь пойдёт о воде.

- Путешествовать в Царство Воды с нами будет водяной человек-Капелька.

Воспитатель показывает Капельку:

- Эта капелька путешествует по всему свету.

- (Показ глобуса) Много видела, много знает о воде интересного. На глобусе вода обозначается голубым цветом или синим.

3. Художественное слова.

Воспитатель читает стихотворение о воде:

Вы слыхали о воде, говорят она везде.

В луже, море, океане и в водопроводном кране.

4. Беседа.

- Так ли это? Как вы думаете?

Кому нужна вода?

Предполагаемые ответы детей:

- Людям.

- Растениям.

- Животным.

- Всему живому.

Воспитатель выслушивает ответы детей, подтверждает:

- Конечно же, вода нужна всему живому. Без воды не было бы жизни на нашей планете «Земля». Поэтому её надо беречь.

5. Рассматривание глобуса.

Воспитатель подходит к столу, на котором находится глобус. Предлагает детям рассмотреть глобус и высказать свои предположения о том, что может делать вода.

Воспитатель: Вода – это основа жизни.

Вопросы к детям:

- Как вы думаете, ребята, что может делать вода?

Предполагаемые ответы детей:

- Течь, бежать, капать, литься, бушевать и т.д.

6. Отгадывание загадок.

Воспитатель предлагает детям послушать загадки и отгадать их:

Дети, Капелька приготовила для вас загадки.

  1. Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без …(воды)

  1. Как называется поток воды, который падает с высоты? (водопад)
  2. Как называют человека, который в специальном костюме спускается на дно водоемов и изучает его? (водолаз)
  3. Как называются растения, которые растут в аквариуме, на дне рек, морей, океанов (водоросли)

7. Вопросы к детям.

Воспитатель предлагает детям послушать еще раз слова: водоросли, водолаз, водопровод и ответить на вопрос: что у них общего? (Общая часть «водо» ).

Ребята, а у нас в группе, где находится вода? (в кране, чайнике).

II. Организационно-практическая часть.

Методы и приёмы:

  • Путешествие на самолёте;
  • Вопросы к детям;
  • Предполагаемые гипотезы детей;
  • Экспериментальная деятельность.
  1. Путешествие в лабораторию.

Воспитатель: - Ребята, Капелька приглашает нас переместиться в «Волшебную лабораторию» на самолете (завели моторчики, расправили крылья, полетели у-у-у).

Прибыли на первую станцию «Волшебной лаборатории».

  1. Опыт № 1

Воспитатель: - Давайте пройдем с вами в умывальную комнату. Я открою кран, а вы по очереди попробуйте удержать воду.

- Что не можете? Не получается? Почему?

Вода жидкая течет.

Воспитатель: Я для вас приготовила сюрприз. Посмотрите, у меня на столе разные виды сосудов (стаканы, баночки, плошки, колбочки и т.д.).

- Я в них налью воды. Что вы видите?

- Вода вытекает из сосудов? Нет? А что же с водой случилось?

- Вода приобрела форму сосуда.

Вывод: вода может течь, бежать. Вода – жидкая. Вода – приобретает форму сосуда.

3. Опыт № 2

Воспитатель приглашает детей на вторую станцию «Волшебной лаборатории».

Воспитатель: - Давайте тихо присядем за столы. Ребята, перед вами 3 стаканчика: в 1- вода, 2 – лимон, 3 – пустой.

- Капелька предлагает попробовать воду (один глоточек).

- Есть вкус у воды? (У воды нет вкуса).

- Понюхайте воду.

- Есть ли запах у воды? (У воды нет запаха).

- А какого цвета вода? (Вода бесцветная, прозрачная).

- Капелька предлагает налить чуть-чуть воды в стакан, где находится лимон. Ложечкой помешайте и попробуйте. Что скажите? (Вода кислая).

Вывод: если в воду что-нибудь добавить, вода меняет вкус.

- Давайте проверим.

4. Опыт № 3

Воспитатель предлагает детям в пустой стакан положить сахар, добавить воды, попробовать.

- Вода поменяла вкус? Какая стала? Сладкая, т.е. вывод сделан у нас с вами правильно: если в воду что-нибудь добавить (лимон, сахар, соль), вода меняет вкус.

5. Опыт № 4

Воспитатель: Ребята я для вас еще приготовила один сюрприз, но с ним я буду работать сама, т.к. вода у меня горячая. В стакан положу обыкновенный пакет с чаем, налью кипятка, помешаю ложечкой, что получилось? (Вода поменяла цвет).

Вывод: вода может менять цвет.

  1. Контрольно-оценочная часть.

Методы и приёмы:

  • Рассказы детей;
  • Побуждение детей к высказываниям;
  • Продуктивная деятельность.
  1. Разговор о воде.

Воспитатель предлагает детям рассказать Капельке, что мы узнали о воде.

Дети рассказывают:

- Вода без цвета, запаха, вкуса.

- Вода меняет запах, вкус.

- Вода меняет цвет.

- Вода жидкая.

2. Творческое задание

Воспитатель: - У каждого из вас есть листочки. Вечером мы зарисуем этот эксперимент, а дома расскажите родителям, что вы сегодня узнали о воде.

А сейчас у нас готова заварка – приглашаю всех пить чай.

Список использованной литературы:

  1. Горбатенко О.Ф. «Дошкольник Система экологического воспитания в Д/с», 2008 г.
  2. Горькова А.Г., Кочергина А.В. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию», 2011 г.
  3. Обухова Л.А. «Экологические загадки, стихи, игры», 2009 г.
  4. Рыжова Л.В. «Методика детского экспериментирования» 2014 г.
  5. Костюченко М.П. «Исследовательская деятельность на прогулках» 2014 г.

Конспект совместной деятельности
«Путешествие в сказку»
старшая группа 6 лет

Подготовила воспитатель:
Сахарова
Марина
Анатольевна

2014год

Задачи: На знакомом сюжете сказки развивать зрительно-моторную координацию закрепляя виды линий, порядковый счет. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги. Воспитывать приобщение детей к художественному слову.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Царевна лягушка»
Оборудование: крупы (горох, рис, гречка), цветные карандаши, ножницы, бумага.
Ход.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич. Позвал однажды царь сыновей и говорит им - «Дети мои милые, пора вам и о невестах подумать! Возьмите по стреле, натяните тугие луки и пустите стрелы в разные стороны. Где стрела упадёт - там и сватайтесь.
- Отгадали, что это за сказка? (ответы детей)
-Скажите, куда упала стрела у младшего сына? (в болото)
-И кто поднял эту стрелу? (лягушка-квакушка)
-Попросила лягушка Ивана-царевича взять её замуж. Подумал-подумал Иван-царевич и взял лягушку-квакушку, завернул её в платочек и принёс во дворец. Вот сыграли три свадьбы. На другой день после свадьбы призвал царь своих сыновей и говорит: « Хочется мне узнать, умеют ли ваши жёны хлебы печь? Пусть они к завтра испекут мне по каравану белого хлеба».
-Ребята, посмотрите лягушка-квакушка испекла хлеб давайте изукрасим каравай разными узорами мудрёными.
-Ребята найдите волнистую линию и проведите по ней пальчиком, а теперь украсим волнистую линию горохом. Начнём украшать справа налево. Получилась река.
-А теперь найдите ломаную линию и проведите по ней пальчиком и начнём украшать ломаную линию рисом справа налево. Это у нас горы.
-Какая линия у нас осталась?
-По прямой линии проведём пальчиком и украсим её гречкой справа налево. Это небо.
-Теперь кладем наш каравай на разнос и отнесём царю.
-Принял у среднего сына, взглянул и что сказал? (от большой нужды есть будешь)
-Дошла очередь до Ивана-царевича, царь принял от него каравай и сказал «Вот этот хлеб только в большие праздники есть!»
-Ребята, помогли мы лягушке-квакушке украсить каравай, и тут же царь дал сыновьям новый приказ - « Пусть ваши жёны своими руками завтра выткут мне по ковру!»
-Ребята лягушка выткала ковёр, а мы его украсим, так же как она его украсила лягушка, посмотрите. (Убираю)
- На столе у вас цветные карандаши
- Возьмите красный карандаш и в правом верхнем углу нарисуйте солнышко, а в нижнем левом углу зелёный треугольник, в нижнем правом углу жёлтое яблоко, в верхнем левом углу голубое облако, в центре синий цветок, справа от цветка розовый круг, слева от цветка оранжевый шарик, под цветком фиолетовая бабочка, над цветком коричневый квадрат. Положите наши ковры на разнос и отнесём царю.
- Что сказал царь старшему сыну? (Только у ворот стелить)
- Что сказал царь среднему сыну? (От дождя лошадей прикрывать)
- А что сказал Ивану-царевичу? (Этот ковёр в моей горнице по большим праздникам расстилать). А теперь немножко отдохнём.
-Лягушата встали, потянулись
И друг другу улыбнулись
Выгибают спинки,
Спинки-тростинки,
Ножками затопали
Постучим ладошкой
По ручкам немножко
А потом, потом, потом
Грудку мы чуть-чуть побьём
Хлоп-хлоп тут и там
И немножко по бокам
Хлопают ладошки
Нас уже по ножкам
Погладили ладошки и ручки и ножки
Лягушата скажут «ква»
Прыгать весело, друзья!
- Отдохнули? Теперь садитесь за столы наша сказка продолжается.
-Царь отдал новый приказ: Захотелось царю, узнать, которая из невесток лучшая мастерица.
«Пусть они мне завтра сошьют мне рубаху»
-Ребята, посмотрите, лягушка нам оставила листы с точками и цифрами, как вы думаете, что надо с ними сделать? (соединить). Мы будем соединять точки начиная с цифры 1. Цифру 10 соединим с цифрой 1. У нас получилась выкройка рубашки. Теперь возьмите ножницы и вырежьте рубашку. Отнесём рубахи царю.
- Что сказал царь старшему сыну? (Только в чёрной шубе носить)
- Что сказал царь среднему сыну? (Только в баню ходить)
- Что сказал царь Ивану-царевичу? (Только во Христов день надевать).
- Ребята, а вы помните кто невеста у младшего сына? (лягушка-квакушка).
-Кощей Бессмертный заколдовал лягушку-квакушку и превратил в лист бумаги.
-Давайте поможем Ивану-царевичу из этой бумаги сделать лягушку-царевну.
-Согните квадрат по диагонали
-Загните острые углы полученного треугольника навстречу друг другу, чтобы их концы перекрестились.
-Эти же острые углы отогните в противоположные стороны.
-Перевернут поделку. Украсить её наклеить глазки, корону.
-Вот мы и расколдовали лягушку-царевну, а превратить её в Василису Прекрасную мы сможем весной. А почему дети весной? (зимой лягушки спят.)

Старший дошкольный возраст - это благодатное время для активного развития образного мышления. У детей совершенствуется речь. Воспитанники могут регулировать интонацию и выразительность речи. Они активно занимаются словотворчеством. Лексика у детей становится богаче, улучшается связность речи. Дети с удовольствием пересказывают рассказы, стихи и сказки. Сюжеты детского словотворчества детализированы. Дети уже могут анализировать, обобщать. Находить причинно-следственные связи событий. Воображение, произвольное внимание, речь, образ Я - на подъеме.

Учитывая все психологические и физиологические данные детей старшего возраста необходимо создать все условия в ДОУ для развития творческой личности.

Данный конспект рассчитан для педагогических работников ДОУ и родителей, которые желают научить детей сочинять и разыгрывать сказки.

Конспект
совместной деятельности детей (старший возраст) и взрослого.

Вечер. За окном дождь. На улице холодно, а в группе тепло и уютно. Осталось 3 - 5 человек. Игры все переиграны, картинки все раскрашены, скучно, уныло. Но мы не унываем и на «Вечерние посиделки приглашаем». В гости к нам сказка пришла и свой сказ начала. Дети у нас фантазеры и мы с удовольствием сочиняем сказки, а потом их разыгрываем в лицах или как кукольный спектакль. Куклы есть фабричные, а мы делаем свои «на скорую руку», по сюжету только, что родившейся сказки.

Тема: «Вечерние посиделки»

Цель: развитие творческих способностей у детей.

Задачи:

Познавательные:

· Учить детей сочинять сказки;

· Учить создавать персонажей собственных сказок «на скорую руку».

Развивающие:

· Развивать в детях фантазию и речь;

· Развивать ручную умелость.

Воспитывающие:

· Воспитывать умение поддерживать совместную беседу (не перебивать друг друга, не повышать голос).

· Воспитывать творческую активность у детей.

Материалы: пластилин, стеки, дощечки, салфетки, листы бумаги А-4, геоконт (развивающая игра В.В. Воскобовича), пряники и чай (по усмотрению педагога).

Предварительная работа: чтение детям сказок народов мира, обсуждение сказочных героев, беседы на злободневные для детей данного возраста темы.

Ход совместной деятельности

Дети сидят с педагогом за столом, пьют чай с пряниками, ведут непринужденную беседу. Однако, как только начинается творческое рождение сказки, про чай и пряники все забывают.

Педагог: Чудесный вечер! Я точно знаю, что в такие вечера, как сегодня к добрым людям приходит в гости сказка.

Дети, а вы любите сказки? (дети отвечают)

Как обычно начинаются сказки? (жили-были; в некотором царстве, в некотором государстве; давным-давно и т.д.)

А мы начнем сказку со слов… (дети предлагают)

Итак, «…Жили-были…», а кто жил?

Дети: Медведь! (один из примеров)

Педагог: Медведь в нашей сказке какой? Что он любит? Какие у него могут быть проблемы? Или наоборот, какая радость у медведя?

Дети придумывают и проговаривают жизнь сказочного героя. Педагогу желательно записать за детьми весь ход сказки. Это поможет в дальнейшей игре в театрализованную сказку с использованием, созданных только, что кукол. Однако сказка у детей получается «живая» и во время игры сюжет сказки может кардинально измениться, дополниться деталями и даже дополнительными героями (невидимыми и из числа имеющихся в группе игрушек). Сказка в сердцах детей может жить не один день и будоражить их воображение. Желание создать еще кукол - персонажей появится у детей неоднократно.

Педагог: Есть ли у медведя друзья? Какие они? Как эти друзья проявляют себя в общении с медведем? (дети отвечают)

По началу, дети могут и затруднятся придумать историю друзей медведя. Педагогу рекомендуется подсказать детям, направить сюжет сказки по более интересному пути.

Педагог: Однажды медведь пошел в чащу леса по грибы, по ягоды, а там… (дети придумывают)

В сюжете сказки появляется отрицательный или терпящий бедствие персонаж. В дальнейшем детям предлагается придумать, как спасти или победить этого героя.

Испытания для медведя и его друзей должны быть сложными, но решаемы. Испытания могут быть волшебными, а могут интегрированными в различные образовательные области (ради всестороннего развития детей педагог должен заранее запланировать задачки, игры, конкурсы и сделать демонстрационный и раздаточный материал для них).

Например:

Дети: Медведь собирал ягоды и нечаянно наступил на ногу злому Эльфу. Эльф как раз в это время охотился за бабочками. Эльф разозлился и решил превратить медведя в игрушечного медвежонка.

Педагог: Медведь просил прощения у Эльфа, но Эльф не простил и, взмахнув волшебной палочкой, стал проговаривать заклинание. Но мы, ребята, можем остановить Эльфа своими волшебными словами. Если быстро проговорить все цвета радуги, то заклинание будет не действительно! Поможем медведю!

Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый!

Педагог: Эльф еще сильнее разозлился. Позвал других Эльфов. А что Эльфы задумали против медведя (дети отвечают).

Педагог: Но и с этой бедой мы справимся. Нам на геоконте (развивающая игра В.В. Воскобовича) надо резиночками выложить геометрическую форму с 3 углами (дети выкладывают).

Но Эльфы не унимаются.

Выложите волшебный цветок (дети выкладывают).

Дети: Ослабели Эльфы и призвали на помощь великана. Но, наши звери не из пугливых. И самый смелый зверь в нашей сказке - заяц. Заяц подпрыгнул высоко, высоко, выше великана. Не ожидал такого поворота бедный великан, да как закричит: «Ой, ой спасите!»

Педагог: Эльфы удивились трусливости великана и растерянные вдруг исчезли, а медведь и его друзья…

Дети придумывают следующее развитие сюжета, или вообще завершают сказку, обязательно счастливым концом. Добро должно победить! А зло отступить.

Педагог: Какими словами обычно заканчиваются сказки?

«И жили они вместе долго и счастливо…»

«Ни в сказке сказать ни пером описать…»

«Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!»

«Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Пришло время создавать кукол.

· Детям предлагается слепить головки сказочных героев и просто столбик.

· Лист бумаги смять в комок, аккуратно развернуть. Еще раз смять листок бумаги в комок и развернуть.

· Головку насадить на стеку с одной стороны, а с другой стороны надеть лист бумаги. Лист бумаги проткнуть стекой точно посередине.

· Чтобы бумага не слетала со стеки закрепить бумагу с изнаночной стороны пластилиновым столбиком.

· Вставить стеку в оставшийся пластилин и руками из бумаги сформировать платье для куклы (замять сгиб листа с торцов, так, чтобы получились ручки).

Кукол «на быструю руку» многие дети ухитряются сделать в процессе театрализации.

Во время театрализации педагог следит за сюжетом сказки, однако дает детям возможность проявить самостоятельность в совместном творчестве.

Название: Конспект совместной деятельности детей старшей группы и взрослого «Вечерние посиделки»

Должность: педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности
Место работы: МБДОУ «ЦРР – детский сад № 138»
Месторасположение: г. Воронеж