Лепка бусы для мамы 1 младшая группа. Занятие по лепке в младшей группе "бусы для куклы"

Занятие по лепке в первой младшей группе.

Тема : «Бусы для куклы»

Задачи:

развивать интерес к лепке;

формировать умение отламывать комочки глин от большого куска;

формирование умения раскатывать комочек глины круговыми движениями ладоней дл изображения предметов круглой формы (бусы);

формировать способность класть глину и вылепленные предметы на дощечку или специальную заранее подготовленную клеенку;

формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;

формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;

формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым, совершенствовать умение выполнять плясовые движения в кругу; менять движения с изменением содержания песни.

Приёмы работы : игровая ситуация; художественное слово; показ способов выполнения работы; приём пассивных действий; помощь.

Материал : образец, глина, доска для лепки бусы, кукла; глина, доска для лепки.

Планируемые результаты : умение раскатывать комок глины (пластилина) круговыми движениями кистей, отламывать от большого комка глины маленькие комочки. Умение лепить несложные предметы; аккуратно пользоваться глиной. Проявление эмоциональной отзывчивости на доступное возрасту литературно – художественное произведение. Умение выполнять танцевальные движения вместе с педагогом.

Ход занятия :

Педагог приносит куклу. Кукла здоровается, знакомится с детьми.

Педагог . Посмотрите, кто пришёл к нам в гости! Кто это? (Ответы детей .) Это кукла. Её зовут Катя. «Здравствуйте, дети!» Кукла Катя поздоровалась с вами. Что надо сказать кукле? (Ответы детей .) Скажите все вместе: «Здравствуй, Катя!» Кукла Катя хочет знать, как вас зовут. Меня зовут Анна Владимировна. Скажи кукле, как тебя зовут!

Малыши называют свои имена кукле. Затем педагог читает стихотворение и обыгрывает его.

Кукла

Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдёшь.

Сразу глазки открывает,

только на руки берёшь.

И хоть слёз у куклы нету,

Плачет девочка моя:

Мама, мама! Где ты, где ты?

Ну а мама – это я.

Я надену кукле бусы,

Платье новое сошью –

Не вести же мне к бабусе

В старом куколку мою.

Педагог . Кукла Катя нарядна, красивая, с яркими красными бусами. Посмотрите, какие бусы у Кати. Бусы состоят из бусинок. Бусинки похожи на маленькие шарики. Много бусинок в бусах. Бусинки нанизаны на ниточку.

Постановка цели для лепки.

Педагог. У нас много кукол в группе, а бусы одни. Давайте сделаем бусы для наших кукол.

Рассматривание образца.

Педагог. Посмотрите, какие бусы слеплены из пластилина. Из чего состоят бусы? (Ответы детей .) Бусы состоят из бусин. На что по форме похожи бусины? (Ответы детей .) на чём расположены бусины? (Ответы детей .) Сколько бусин на ниточке? (Ответы детей .) Вот такие бусы мы будем лепить.

Инна Садыкова
Конспект занятия по художественному творчеству «Бусы для мамы» в первой младшей группе

Конспект занятия «Бусы для мамы » в первой младшей группе

Область : художественное творчество

Интегративные области : социализация, коммуникация, лепка

Программное содержание :

Продолжать учить отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки

Развивать умение раскатывать круговыми движениями ладоней маленькие комочки и налепливать на силуэт

Побуждать детей рассказывать о том, что сделал.

Закрепить красный и желтый цвет

Воспитывать желание порадовать маму

Во время игры учить передвигаться, повторяя движения взрослого (не разрывая цепь)

Предварительная работа :

Рассматривание альбома «Наши мамы хороши »

Беседа о маме

Чтение и заучивание стихов о маме

Рисование портрета мамы

Разучивание игры

Оборудование : бумажные силуэты головы и шеи (предварительно раскрашенные, пластилин желтого и красного цветов, доски, салфетки, шкатулка с бусами.

Ход занятия:

Посмотрите, какая красивая шкатулочка. Интересно, что же в ней хранится. Открываем шкатулку, достаем бусы , рассматриваем, примеряем.

Ребятки, что это такое? (бусы )

Кто носит бусы ? (ответы детей)

Правильно, бусы надевают мамы , чтобы быть красивыми.

Какой формы бусины? (круглые)

Какого цвета бусинки? (красного, желтого)

Сейчас я буду волшебницей и соберу красивые бусы . Раз, два, три, ребятишек в бусинки преврати.

Хороводная игра «Бусинки»

Воспитатель начинает игру, повторяя слова «Я на ниточку нанизываю бусинку» , берет желающих детей за руки. Остальные подходят по одному. Каждый новый участник берет за руку последнего ребенка, образуя длинную цепь – «бусы »

Как мы бусинки лепили

Как мы бусинки лепили

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки

Как мы с бусами играли,

Как на нитку собирали

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки.

Как мы бусы завивали ,

Как мы бусы завивали

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки.

Воспитатель останавливается, говорит детям «Ниточка оборвалась, бусинки раскатились, надо опять все бусы на ниточку собирать ».

Ой, какие красивые бусы у нас получились . Такими красивыми бусами мы можем украсить портреты наших мам. А вы хотите слепить такие бусы ? Рассаживайтесь за столы.

На столах приготовлен пластилин желтого и красного цвета, доски и салфетки. Перед каждым ребенком лежит бумажный портрет его мамы .

Посмотрите, я возьму кусочек красного пластилина, раскатаю шарик и прикреплю бусинку на шею, потом возьму кусочек желтого пластилина и слеплю желтую бусину, прикреплю рядом с красной и т. д. Теперь попробуйте вы слепить бусы для ваших мам сами .

Дети работают вместе с воспитателем.

У моей мамы получились красивые бусы . А у ваших мам? (ответы детей)

Как вы думайте, наши мамы обрадуются , когда мы покажем им наши работы.

Какие же мы с вами молодцы! Хороший сюрприз мы подарим нашим мамам.

Разработала

Садыкова И. Ф.

МБДОУ Бродовский детский сад

Чернушинский р-н, Пермский край

Итоговое мероприятие в первой младшей подготовила воспитатель группы № 1 Измайлова Ольга Николаевна.

Приоритетно-образовательная область: художественное творчество (рисование).

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, коммуникация.

Тема: «Бусы для куклы».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели:

Учить рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркие краски;

Рисовать точки («бусинки») друг за другом на нитке;

Создать радостное настроение – «подарить куклы бусы»;

Различать и называть основные цвета красок (жёлтый, красный, зелёный);

Учить слушать стихотворение, отвечать на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование: краски трёх цветов, половинки листа альбома, кукла, коробочка, настоящие бусы, «волшебная палочка», салфетки.

1. Организационный момент:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Таня, послушайте про неё стихотворение (читает стихотворение Г. Бойко «Кукла»)

Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдёшь.

Сразу глазки открывает,

Только на руки берёшь.

Я надену куклы бусы,

Платье новое сошью

Не вести же мне к бабусе

В старом куколку мою.

Ребята, наша кукла Таня собралась в гости к бабушке, надела красивое платье, хотела надеть бусы, но они порвались и все бусинки рассыпались. Кукла очень расстроилась, ей грустно, жалко бусы. Может мы с вами, сможем ей помочь собрать бусинки на нитку? (Ответы детей). Бус у нас нет, но есть листы бумаги и разноцветные краски: красные, жёлтые, зелёные (показываю их). Мы можем нарисовать бусинки. Дети, а какая форма у бусинок, на что они похожи? (Ответы детей). Правильно, бусины круглые, как горошек. Обведите пальцами в воздухе кружочки. Перед тем как начнём рисовать, давайте разомнём руки, сделаем зарядку.

Физкультминутка:

Плечиками мы покрутим,

И про ручки не забудем,

Пальчиками потрясём,

И немножко отдохнём!

2. Основная часть:

Обмакиваю палец в краску и прикладываю к нитке, нарисованной на листе, рисую близко друг к другу «бусины»! Затем предлагаю детям рисовать самостоятельно, аккуратно пользоваться краской, по необходимости использовать салфетки, поощряю словесно детей, у которых получаются бусы, и помогаю затрудняющимся детям.

Воспитатель: Дети, давайте все ваши бусы покажем кукле Тане. Посмотрите, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать! Ребята, у меня есть «волшебная палочка», я сейчас уберу в коробочку все нарисованные бусы, накрою салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим: «Крибле, крабле, бумс!» Открываю коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Танюши! Похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с ней. Наденем бусы на куклу. Вот какие красивые бусы, Таня очень довольна, спасибо, дети, вам всем.

Программное содержание.

Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и расплющивать пальцем сверху;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитывать отзывчивость и доброту заботу о ближнем. Желание сделать приятное родному человеку.

Демонстрационный материал. Настоящие бусы .

Раздаточный материал. Картон, на котором нарисована нить для бус, и пластилин разного цвета.

Ход занятия

В марте, первого числа,

Начинается весна.

Мамин день - восьмое марта -

Отмечает вся страна!

Вот какие наши мамы !

Мы всегда гордимся вами,

Умными и милыми,

Добрыми, красивыми!

Скоро мамин праздник, а у нас нет подарка для мамы . Что бы вы ей подарили? (Выслушать предложенные варианты детей)

Воспитатель показывает бусы детям и спрашивает , знают ли они что это.

Правильно это бусы , посмотрите какие они красивые.

Игра «Собери по цвету»

Воспитатель : Ой, посмотрите все мои бусинки просыпались на пол и раскатились. Помогите мне, пожалуйста, их собрать. Дети раскладывают по цвету «бусинки» (круги вырезанные из цветного картона) .

Давайте сами сделаем красивые разноцветные бусы и подарим маме .

Детям предложить на выбор картон и пластилин.

Воспитатель показывает детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, прикреплять «бусинки» на ниточку. В конце занятия скажите детям : «Вот молодцы, какой красивые подарочки сделали мамам. Они обязательно обрадуются!

  1. учить анализировать строение предметов в процессе выполнения практических действий;
  2. развивать зрительно-моторную координацию;
  3. воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: кукла, бусы, пластилин, цветная бумага, ножницы, тесьма, макаронные изделия, гуашь, кисти для рисования, клеенки, стаканчики для воды, запись детского плача, танцевальной мелодии.

Словарная работа: бусы, подарок, макароны, тесьма, продеть, нанизываем, раскрашиваем.

Предварительная работы: нанизывание бусин, мозаика, лепка, аппликация, игра – «Добрые слова», С/ролевая «Дом».

Звучит фонограмма детского плача.

Ой, ребята, мне кажется или правда кто-то плачет? Кто это может быть?

Здравствуй, Маша. Давайте спросим, что у нее случилось?

Кукла: Меня пригласили на праздник. Я решила надеть мамины бусы и случайно их порвала. Что мне теперь делать?

Дети скажите, можно ли брать чужие вещи без спроса? Ребята, как мы можем помочь Маше? Давайте посмотрим, что у нас лежит на столах. (на столах лежит пластилин, цветная бумага, ножницы, клей, краски, кисти, макаронные изделия, тесьма).

Как вы думаете, из чего мы можем сделать бусы? Бусы могут быть разными. Давайте выберем материал для наших бус. Бусы для мамы должны быть волшебными, необычными. Как вы думаете из чего можно сделать необычные бусы?

Прежде, чем мы будем собирать бусы, надо подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять:

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот резал, этот ел,

Ну а этот лишь глядел!

Самостоятельная работа (дети нанизывают на тесемочки макароны).

Наши бусы почти готовы. Какая красивая мелодия заиграла, что мы можем под нее делать? (танцевать). Дети танцуют под музыку.

Что мы можем сделать, чтобы наши бусы стали цветными? (раскрасить).

Какие замечательные, волшебные бусы у нас получились. Дети дарят бусы Маше. Маша благодарит вас за работу и говорит, что больше не будет брать вещи без спроса.