"О городе своём ведём мы наш рассказ". Тема: «Мы идем в кино»

Материал по ознакомлению 3-5-летних детей с их населённым пунктом, его историей, достопримечательностями с целью укрепления чувства патриотизма и любви к своей малой родине. Занятие можно использовать в качестве образца для проведения в любом дошкольном учреждении.

Задачи: закреплять знания детей об исторических памятниках города; уточнять представления о городе как о большом населённом пункте с предприятиями, стройками, транспортом, множеством учреждений; упражнять в творческом рассказывании, развивать связную речь, фантазию; продолжать учить употреблять новые слова по теме (названия улиц, известных мест города, исторических памятников); воспитывать чувство патриотизма и любви к родному городу.

Предварительная работа: экскурсия по городу; рассматривание образцов продукции предприятий города; чтение стихов и рассказов о своем городе; подбор иллюстраций, фотографий к занятию, художественной литературы о своем городе.

Материал (для конструирования «города»): цветной скотч, коробочки, цветная бумага, клей.

Ход занятия

В. Ребята, а как называется наш город? (…) А его жители? (…) Дети, у кого в доме есть почтовый ящик? Для чего он нужен? Как почтальон узнает, кому принести письмо? (По адресу.) Для чего нужен адрес? (Ответы детей.)

Этюд «Потерялся ребёнок» (воспитанник изображает потерявшегося на улице мальчика, педагог пытается ему помочь).

В. Почему ты плачешь?

Ребёнок. Я заблудился!

В. А где ты живёшь? Скажи, и я отведу тебя домой.

Ребёнок. Я не зна-а-а-ю!

Воспитатель обращается к остальным детям с просьбой утешить мальчика и предложить способы решения его проблемы. (Ответы детей.)

В. А вы, дети, знаете свой адрес? (Дети по очереди называют свои адреса.)

А теперь давайте вспомним и ответим на вопросы:

Кто строит в городе дома?

Как называется место, где дома стоят в одну линию?

Из каких материалов строят дома?

Как называется дом, в котором один этаж? Два этажа? Много этажей?

Куда мы идём, если нам нужны лекарства? Если мы хотим отдохнуть? За продуктами?

В. Молодцы! Вы уже много знаете о нашем городе, но в нём есть ещё очень много интересных мест. Поэтому мы отправляемся на экскурсию.

Первая остановка «Памятники архитектуры».

Психогимнастика «Красивый дом».

Детям предлагается выразить своё восхищение при виде красивого дома. Затем они по фотографиям называют известные им городские памятники архитектуры.

Вторая остановка «Вкусные продукты».

Дети называют, на каких местных фабриках и заводах выпускается та или иная продукция (хлебозавод, молокозавод, мясокомбинат и т.д.).

Третья остановка «Городские достопримечательности».

Дети по фотографиям называют их и отвечают на вопрос, чем они известны.

Четвёртая остановка «Назови сам».

Дети ищут на карте свой город и называют, что изображено на картинках и фотографиях, подготовленных педагогом (символы города, исторические места, современные объекты, реки и т.д.).

В. Вот мы с вами попутешествовали и вернулись обратно. Устали? Давайте «сбросим» усталость!

Упражнения на расслабление.

В. За что вы любите свой город? (Ответы детей.)

Чтение стихов о своём любимом городе.

В. А теперь поиграем в игру «Наш город» (открывает макет). Но что это? Здесь были такие красивые дома, машины, что же случилось, почему они поломаны, повалены? Давайте-ка всё уберём и почистим!

Дети приводят детали макета в порядок: украшают город цветами, ставят дома, машины, людей на места, клеят окна на дома. Затем играют.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Что должен знать ребенок о родном городе

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него начала патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где родился и живёт. Задача родителей - углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого - в ближайшем окружении. Это улица и сквер, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который является вторым домом...

Всё это, пока ребенок маленький, воспринимается им как неотъемлемая часть его жизненно необходимой среды, без которой он не мыслит своё воображение...

Расширить круг представления о родном городе, дать о нём некоторые доступные для ребёнка исторические сведения, показав всё то, что свято чтят российские люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, зажечь в детском сердце искорку любви к Родине. Дошкольное детство – пора открытий. Задача взрослых – помочь ребёнку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое способствовало бы формированию нравственных чувств. Пусть маленький человек с вашей помощью открывает красоту родного города, удивляется тому новому, которое, казалось бы, давно ему известно. Пятилетняя Катя и не подозревает, что там, где она живёт, не всегда была привычная для её глаз просторная улица, зелёный сквер, многоэтажные дома с множеством красивых витрин. Теперь здесь ездят по асфальту легковые машины, автобусы... Взрослые, гуляя с ребенком, каждый раз находят объект для наблюдений. Вот ребенок видит свою улицу утром, когда идёт в детский сад. Одна сторона улицы озарена солнцем, другая в тени. Вечерняя улица совсем иная – дома кажутся выше, небо на фоне ярких фонарей – бездонно тёмным, витрины магазинов – особенно нарядными. Ребёнок видит зимнюю улицу, когда выпал первый снег и весеннюю – с искрящейся капелью, с лужицами – зеркалами, отражающими солнечных зайчиков, летнюю улицу, озарённую светом и осеннюю – с серыми дождями. А сколько радости возникает у дошкольника при виде праздничной улицы. Так ребёнок с помощью близких, всматривается в то, что его окружает, видит трудовую и праздничную жизнь города.

Внимание ребенка, полезно привлечь, к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах, - школа, аптека, библиотека, почта, магазин, кинотеатр, парикмахерская, рассказать об их названии, подчеркнув, что всё это создано для удобства людей. Ребёнку полезно объяснить, в честь кого названы улицы, почему микрорайон, в котором, он живет, носит то или иное название. Необходимо познакомить его с памятными местами родного города.

И в этом родителям принадлежит особая роль. С помощью взрослого дошкольник постепенно усваивает следующее: у каждого человека есть родной дом и город (село, деревня), где он работает и живёт. Когда говорят москвич, красноярец и т. д., это указывает на принадлежность к тому городу, где он живёт. Ребёнок должен знать название своего города, своей улицы, в честь кого они названы, знать почтовый адрес, путь от дома до детского сада, ориентироваться в ближайших улицах; знать отдельные достопримечательности и исторические места родного города, главные улицы и проспекты, архитектурные ансамбли и памятники. Для знакомства с городом можно широко использовать экскурсии и целевые прогулки, разнообразные средства и методы. Различные наблюдения, позволяющие видеть трудовую жизнь людей, изменения в облике города, улиц; объяснения взрослого в сочетании с показом и непосредственными наблюдениями ребёнка; чтение художественной литературы о родном городе и событиях, сведениях, связанных с ним, а также рассматривание картин, иллюстраций, просмотр диафильмов, наборов открыток, альбомов с видами города, разучивание стихов, песен, прослушивание музыкальных произведений о родном городе создадут у ребенка эмоциональное отношение к ним. И ёще хотелось бы подчеркнуть особую значимость личного примера родителей, любящих свой город и принимающих активное участие в его общественной жизни. Пусть ваша влюбленность в родной город, ваше деятельное участие в его судьбе послужат примером сыну, дочери.

Непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в старшей группе .

Тема: «О городе своём ведём мы наш рассказ».

Цель: расширить представление детей о родном городе Абакане.

Задачи:

  • Продолжать знакомить с достопримечательностями города Абакана;
  • Развивать интерес к малой Родине;
  • Развивать интерес к рассказыванию по собственной инициативе или предложению взрослого;
  • Развивать чуткость к художественному слову;
  • Воспитывать чувство гордости, восхищения своим городом.

Предшествующая работа :

Чтение стихов о родном городе;

Рассматривание фотографий, буклетов;

Этические беседы о родном городе.

Материалы и оборудование: слайд проектор, диск со слайдами, мяч.

Организационный момент:

Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Города».

Воспитатель:

Ребята, а в каком городе мы все живем? А как называемся мы все с вами вместе-жители Абакана? (Абаканцы). Вы знаете, что Абакан является столицей республики Хакасий. Это наша малая Родина. Что мы называем Родиной? (место, где родились, живём, ходим в детски сад, где живут наши мамы и папы, друзья). Правильно. Послушайте стихотворение о Родине В.Степанова которое расскажет Даша.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём.

Ребята, к нам по сотовому телефону пришло СМС-сообщение. Давайте его прочитаем. В нём говорится, что к нам едут гости из самой столицы, из Москвы. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Абакана.

Вы знаете, что такое достопримечательности?

(Это красивые, памятные места, которые украшают наш город, это то, что отличает наш город от других городов).

Ребята, как можно помочь гостям узнать о достопримечательностях нашего города?

Снять и показать фильм;

Буклеты, открытки;

Рассказать;

Написать письмо;

Нарисовать;

Провести экскурсию.

Воспитатель:

А не хотите вместе с гостями отправиться на видео-экскурсию?

Как вы думаете, что это такое?

Тогда мы вас приглашаем в видео-зал.

Проводится дидактическая игра «Узнай на фото».

  1. 1. Стела «Лора»

Открывается слайд. Вы узнали, что это? Где находится? Да, это стела, которая встречает всех гостей при въезде в город. Памятник изображает хакасскую женщину, протягивающую гостям города чашу.

  1. 2. Театр «Сказка»

Бывали вы здесь? Дети, зачем сюда приходят? Театр «Сказка» дети уже знают с раннего возраста, где с родителями приходят на просмотр сказок. Этот театр знаменит во всем мире и он имеет очень много наград. Мы должны гордиться нашими актёрами. Каждая постановка в нём-незабываемый праздник. Спектакли ставятся для детей и для взрослых. Театр часто гастролирует по России и за рубежом.

  1. 3. Самое любимое место у детей –это развлекательный центр «Мишутка».Вы были здесь? Что здесь интересного, примечательного? (здесь магазин игрушек, предлагаются различные аттракционы для детей, есть кафе детское).
  2. 4 . Парк «Орлёнок».

Что интересного здесь мы можем предложить нашим гостям? Они, наверное, возьмут с собой детей. Какие аттракционы их здесь ждут? Вы здесь бывали? Катались на каруселях? Уютно и удобно расположено в центре города. Аттракционы, карусели, качели, фонтаны, а в выходные дни-масса сюрпризов привлекают и взрослых и детей.

  1. 5. «Зоопарк»

Вы его узнали? Что вы можете рассказать о нём нашим гостям? С какими животными мы встречаемся? Здесь очень много экзотических животных, которых мы можем увидеть только в зоопарке: змеи, крокодилы, обезьяны. Многие городские жители незнакомы даже с такими животными, как корова, лошадь, коза.

Для этого они ходят в зоопарк. Место, которое любят дети и взрослые, в нём собрано свыше 80 видов животных, зверей, птиц.

  1. 6.Преображенский собор.

А это самый молодой и красивый уголок нашего города, который полон интересными достопримечательностями. Кто из вас здесь был и сможет нам рассказать? Вы правы, это Преображенский собор. Какой он? С какой целью горожане посещают этот собор? Наверное, кто-нибудь из вас ходил туда для крещения или поставить свечку за здоровье своих близких людей. Мы очень часто слышим звон колоколов, которые призывают верующих на службу. Здесь также проводятся религиозные праздники. Величественное здание с золотыми куполами, интересное архитектурное решение.

  1. 7. Дворец молодёжи.

Возле собора находится дворец молодёжи. Что интересно можете рассказать о нём? Правильно, здесь проходят концерты, а также каждый ребёнок может найти занятие по душе: танцы, спортивные секции, театральное искусство и многое другое. Это муниципальное учреждение культуры. Здесь проводятся театральные, концертно- зрелищные мероприятия, работают мастерские народного промысла. Проводятся выставки, фестивали, турниры, конкурсы.

  1. 8. Киноцентр Наутилус.

Узнали вы что это? Бывали ли вы здесь? Кто хочет рассказать о нём?

Воспитатель:

Действительно красивых мест в нашем городе очень много. Я думаю, что у каждого из вас есть свой любимый уголок. Величествен и красив Абакан. Днём и ночью живет Абакан своей, неповторимой жизнью. Каждый уголок памятен своей неповторимостью. Каждый из нас имеет свой любимый сквер, фонтан, улицу. Город растёт и хорошеет.

Игра «Любимый уголок».

Рефлексивно-оценочный этап.

Что было особенно интересно?

Что нового узнали о нашем городе?

Что вы расскажете своим близким, друзьям?

Дети, мы очень рады, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нём, что сразу было видно, как сильно вы его любите.

Вера Ульянова
Итоговое занятие по познавательному развитию «Мой родной город»

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе

Тема: «Мой родной город»

Образовательные задачи:

Формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве;

Формировать у детей представление о том, что на земле много стран;

Развивать познавательный интерес к окружающему миру, родному городу.

Развивающие задачи:

Развивать речь, обогащать словарь детей;

Развивать способность восприятия красоты окружающего мира;

Развитие воображения и творческой активности.

Воспитательные задачи:

Прививать любовь к родному городу;

Воспитывать уважение к старшему поколению;

Воспитывать у детей желание участвовать в благоустройстве города.

Оборудование: мультимедийное оборудование, карта России, глобус, карта Воронежской области, буклет «Острогожский край», фотографии известных людей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.

Предварительная работа: экскурсия в музей Н. Крамского, дом-музей Маршака и стадион «Урожай». Чтение стихотворений, песен о родном городе, беседы с детьми. Рассматривание иллюстраций по теме «Родной Острогожск».

Ход занятия:

Организационный момент (укрепление эмоционального контакта)

Воспитатель: Мы с вами много “путешествовали”, но всегда возвращались домой, к себе на Родину. Куда мы возвращались?

Дети: Домой, в свой город, в детский сад.

Воспитатель: У каждого человека есть своя Родина. А что такое Родина?

Дети: Место, где мы живем место, где мы родились.

Воспитатель: Родина - это место, где мы родились, где живем, где стоит наш дом, наш детский сад, где живут наши друзья. Хорошо, когда люди любят вою Родину. От этой любви она становится богаче, сильнее. Как вы думаете, что значит любить Родину?

Дети: Любить и беречь свой дом, улицу, городской парк.

Воспитатель: Любить Родину - это значит стараться все делать для нее, что бы ей было хорошо: это значит защищать, жалеть ее, когда ей трудно. Наша Родина - это страна, которая называется Россией. Кто поможет показать ее на глобусе?

Дети: показывают.

Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина»

Воспитатель: Как называется главный город нашей страны?

Дети: Москва.

Воспитатель: Мы с вами живем в Воронежской области и на карте нашей страны, она располагается вот здесь. Показывает.

Воспитатель: А как называется город в котором мы живем?

Дети: Острогожск.

Воспитатель: Покажите на карте

Дети: показывают.

Воспитатель: Как называют жителей Острогожска?

Дети: Острогожцы.

Воспитатель: Я вам расскажу почему наш город так назвали. Давным-давно на берегу реки Острогощи был построен город - крепость для защиты от врагов.

Поэтому его и назвали красивым именем Острогожск. Прошли времена, наш город расцвел на берегу реки Тихая Сосна. Давайте вспомним замечательное стихотворение А. Евсеева. Прочитает нам его Анниканов Глеб.

Анниканов Глеб:

Вьётся лентой крученой

Тихая Сосна

В голубой излучине

Слышен плеск весла

По-над левым берегом

За сплетеньем лоз

Размахнулся веером

Город Острогожск.

Воспитатель: Какими видами транспорта можно добраться до нашего города?

Дети: Автобусом, поездом и машиной.

Воспитатель: Как, одним словом можно назвать эти виды транспорта?

Дети: Наземным.

Воспитатель: Автобус прибывает на автовокзал

Воспитатель: Поезд прибывает на железнодорожный вокзал

Воспитатель:

Ребята, а знаю, что вы все любите Острогожск, а вы часто гуляете по родному городу.

Дети: Да!

Воспитатель: Я предлагаю прогуляться по улице Комсомольская, на которой находится наш детский сад.

Мы по улице шагаем, (шагают)

Выше ноги поднимаем,

Через лужи не пойдем,

Лужу мы перешагнем, (делают шаг вправо, влево)

На скамейку мы присели, (приседают)

Там конфет кулечек съели.

По пути друзей встречали (машут руками)

Вот как славно погуляли!

Раз-два, раз-два,

Подойдите все сюда. (шагают)

Мы с вами гуляли, у нас в городе есть ещё много других улиц. Какие ещё улицы города вам знакомы?

Дети: Нарского, Пушкина, Крамского, Ленина.

Воспитатель: Ребята, вы заметили, что многие улицы нашего города названы в честь наших земляков прославивших Россию. Я вам покажу портреты, а вы ответите кто они и чем они знамениты.

Дети: И. Крамской - художник

Дети: С. Я. Маршак - писатель.

Дети: А. Филипченко- космонавт.

Дети: В. Кубанев - поэт.

Воспитатель: Эти люди своим трудом прославили наш родной край,поэтому в их честь названы улицы.

Воспитатель: Какая главная улица у нас в городе?

Дети: Улица Ленина.

Воспитатель: Наш город очень красивый и подарим нашему городу красивые слова.

Дети: Большой, зелёный, красивый, чистый.

Воспитатель: Ребята, вы говорите, что наш город красивый. А мы с вами, что можем сделать, что бы наш город стал еще краше?

Дети: Сажать цветы, не мусорить, не топтать газоны.

Воспитатель: Молодцы. Я уверенна, что вы ребята - новое поколение будите продолжать славные традиции Острогожцев и прославлять наш город!

У каждого человека есть своя малая Родина. Она неповторима, у неё своё историческое прошлое, традиции. И наша задача знакомить детей с историей, достопримечательностями, памятниками, великими людьми, окружающей действительностью. Невозможно их полюбить, оберегать, не зная их судьбы, исторического прошлого. Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него начала патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где родился и живёт. Задача родителей - углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого - в ближайшем окружении. Это улица и сквер, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который является вторым домом. Расширить круг представления о родном городе, дать о нём некоторые доступные для ребёнка исторические сведения, показав всё то, что свято чтят российские люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, зажечь в детском сердце искорку любви к Родине. Дошкольное детство - пора открытий. Задача взрослых - помочь ребёнку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое способствовало бы формированию нравственных чувств.

Внимание ребенка, полезно привлечь, к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах, - школа, аптека, библиотека, почта, магазин, парикмахерская, рассказать об их названии, подчеркнув, что всё это создано для удобства людей. Ребёнку полезно объяснить, в честь кого названы улицы, почему микрорайон, в котором, он живет, носит то или иное название. Необходимо познакомить его с памятными местами родного города. И в этом родителям принадлежит особая роль. С помощью взрослого дошкольник постепенно усваивает следующее: у каждого человека есть родной дом и город (село, деревня), где он работает и живёт. Когда говорят павловопосадец, москвич и т. д. это указывает на принадлежность к тому городу, где он живёт. Ребёнок должен знать название своего города, своей улицы, в честь кого они названы, знать почтовый адрес, путь от дома до детского сада, ориентироваться в ближайших улицах; знать отдельные достопримечательности, символы и исторические места родного города, главные улицы, архитектурные ансамбли и памятники. Для знакомства с городом можно широко использовать экскурсии и целевые прогулки, разнообразные средства и методы. Различные наблюдения, позволяющие видеть трудовую жизнь людей, изменения в облике города, улиц; объяснения взрослого в сочетании с показом и непосредственными наблюдениями ребёнка; чтение художественной литературы о родном городе и событиях, сведениях, связанных с ним, а также рассматривание картин, иллюстраций, просмотр диафильмов, наборов открыток, альбомов с видами города, разучивание стихов, песен, прослушивание музыкальных произведений о родном городе создадут у ребенка эмоциональное отношение.

И еще хотелось бы подчеркнуть особую значимость личного примера родителей, любящих свой город и принимающих активное участие в его общественной жизни. Пусть ваша влюбленность в родной город, ваше деятельное участие в его судьбе послужат примером сыну, дочери.

Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек.