Примерные конспекты занятий по лепке в подготовительной к школе группе. Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе «Заяц

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка, пластилинография) в подготовительной к школе группе детского сада. Тема занятия: «Щелкунчик», по сказке А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»

Цель:

Закрепить содержание сказки Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Рассмотреть иллюстрации, изображающие главного героя, отметить характерные детали изображения (большой рот, кудрявый парик, букли, шляпа, шпага и т. д.)
Учить сооставлять план работы.
Подобрать пластилин, подходящий по цвету к иллюстрации из книги.
Развивать чувство времени (работаем по часам), аккуратность в работе.
Воспитывать интерес к сказкам.

Материалы и оборудование:

Книга «Щелкунчик» с цветными иллюстрациями, образец изделия (убирается во время работы), наборы пластилина «24 цвета» по числу детей, картонная основа (в четверть альбомного листа), стеки, клеёнки.


Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, сегодня мы с вами еще раз вспомним сказку «Щелкунчик». Скажите, пожалуйста, кто написал эту замечательную рождественскую историю?

Дети:

Эту сказку написал Амадей Гофман.

Воспитатель:

Верно, дети. Замечательный немецкий писатель Амадей Гофман был не только писателем, но и композитором, дирижёром и художником. Может быть именно по этому ему удавались такие яркие и запоминающиеся персонажи.
А теперь назовите мне, пожалуйста, главных героев сказки.

Дети:

Мари и Щелкунчик.

Воспитатель:

Да! Эти сказочные герои привлекают наше внимание. Мари - она обычная девочка. А что мы можем сказать про Щелкунчика? Давайте посмотрим. (Воспитатель демонстрирует иллюстрацию из книги).

Дети:

Щелкунчик - это заколдованный принц. Королева мышей, злющщая Мышильда взяла и превратила его в страшного уродца, который мог колоть орехи. Для этого она наколдовала ему такие большие крепкие зубы. Все смеялись над несчастным принцем и только добрая девочка Мари пожалела его и заступилась в нужный момент. Так Щелкунчик снова преобразился и опять стал прекрасным принцем. (Воспитатель демонстрирует иллюстрации из книги).

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Вы правильно все запомнили. Несмотря на свое уродство, Щелкунчик является положительным персонажем. У него храброе и по-настоящему доброе сердце. Он не боится целого полчища врагов, смело вступая с ними в бой. Обратите внимание, как художник изобразил главного героя сказки. Мы видим, что Щелкунчик очень нравится ему и художник выбрал для своего рисунка яркие и контрастные краски, все детали костюма очень чётко прорисованы.

Мне очень симпатичен главный герой этой сказки и я решила выполнить портрет Щелкунчика из пластилина. Вот, посмотрите. От метьте для себя, как подобраны цвета и оттенки, как аккуратно выполнены все элементы работы, особенно самые характерные детали, которые делают нашего персонажа очень запоминающимся - букли (завитки) парика и его большой рот.

Давайте займёмся делом, пусть каждый из вас слепит своего Щелкунчика. Но нам нужно заранее продумать план работы, чтобы все получилось красиво и аккуратно, так как мы задумывали.

План работы

Определяем высоту фигурки и ее местоположение на картонной основе.
Лепим голову (круг) из розового пластилина.
Лепим туловище (определяем цвет мундира и брюк, лепим ручки и обувь).
Оформляем голову и мелкие детали героя (черты лица, букли парика, шляпа).
Дополнительные детали - элементы костюма, шпага, орехи, башмак Мари.

Воспитатель:

Итак, план работы готов. Сейчас мы немного отдохнём (дети выходят на середину группы и встают в круг).

Физкультминутка

(дети выполняют действия, руководствуясь заданием педагога)

Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте!
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже,
наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко -
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!

Воспитатель:

Ну что, ребята, хорошо отдохнули? Продолжим наше занятие. Дети, во время работы вы можете пользоваться стеками. Работа предстоит непростая и кропотливая. Вам нужно заранее хорошо представить своего героя, а затем подобрать пластилин нужного цвета, придать ему задуманную форму. Пожалуйста, не забывайте делиться друг с другом пластилином нужного цвета, учитесь взаимовыручке. Поглядывайте на часы, ведь нам нужно успеть выполнить всю работу в срок.

Итог занятия:

В конце занятия проводится выставка детских работ и обсуждение, дети высказывают свое мнение по поводу каждой работы, советуют что можно бы было сделать еще. Воспитатель отмечает удачные работы или отдельные элементы.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Конспект занятия НОД лепка "Коровки" подготовительная группа


Описание работы : Материал будет полезен воспитателям подготовительной группы по разделу лепка и родителям для развития мелкой моторики рук детей 6-7 лет.
Образовательная область : «Творчество»
Раздел : Лепка
Тема : Коровки (коллективная работа)
Цель : лепка скульптуры коровки приемом составления.
Задачи: Продолжать учить детей навыкам лепки скульптуры приемом составления. Закрепить умение лепить цилиндры разного размера, объема. Развивать фантазию и творческое мышление.
Материалы и оборудование : картинки с изображением лисы, волка, медведя, зайца и коровы, образец готовой работы, дощечка для лепки, пластилин, стеки, салфетки.

Ход занятия:

1.Оргмомент
Воспитатель загадывает загадку:
Много знает и мычит,
Только так она и говорит
Крупная, большая, есть рога,
Только добрая всегда.
Хвост, рога, копыта вновь,
Пробуждают в нас любовь.
Кто же, молочко дает,
Кто ее нам назовет? (корова)
2. Введение в тему
- Сегодня мы с вами научимся лепить дикое животное корову.
Дети обращают внимание на ошибку воспитателя, что корова это домашнее животное.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением животных на доске: лиса, волк, корова, медведь, заяц.
- Найти среди них коровку, и докажите, почему корова это домашнее животное.
Дети рассматривают картинки, находят корову, рассказывают о корове:
За коровой ухаживает хозяин: кормит, доит, убирает за ней, поэтому это домашнее животное.
- Какую пользу приносят коровы в жизни человека?
Дети называют продукты питания, которые получаются из молока: сметана, масло,творог, кефир, йогурт, сливки, мороженое, бифидок, ряженка.
3. Рассматривание образца и показ способа выполнения
Воспитатель предлагает рассмотреть образец и назвать из каких частей выполнена скульптура, какой они формы.
Дети называют части: туловище цилиндрической формы, ноги колбаски, голова и мордочка круглой формы, на голове рога, уши овальные лепешки, тонкая колбаска хвостик.
Объясняет и показывает наглядно, как выполнить работу:
- Размять брусок пластилина и разделить на части.


- Скатать шарик-голову, шарик-мордочку, цилиндрик-туловище, колбаски-ножки 4штуки, тоненькую колбаску-хвост, овальные лепешки-ушки, конусные рожки.


- Шарик-голову слегка сжать и прикрепить мордочку, к голове прикрепить ушки и рога.


- Соединить детали туловище и голову, сглаживая места соединения пальцами.


- Прикрепить ножки к туловищу и хвост.


- Из небольших кусочков скатать маленькие шарики глаза и нос и закрепить их на мордочке.
4. Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои,
Как их хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Поработали немного,
Но дадим им отдохнуть.
5. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель предлагает выбрать цветовое решение для своей скульптуры и выполнить работу по образцу. В ходе выполнения работы помогает затруднившимся детям.
6. Рефлексия
- Чему научились сегодня на занятии?
- Что нового узнали?
- С каким настроением работали на занятии?
- Кого еще бы хотели научится лепить?
Вот такие работы получились у моих воспитанников.

У детей влияет на речевой центр, известно сегодня всем без исключения. Удивительно доступным и благодатным вариантом деятельности в этом направлении считается лепка. В подготовительной группе именно поэтому занятиям с пластилином, глиной или солёным тестом уделяется столько внимания. Во время выполнения работ с этими удивительными материалами дети выражают своё отношение к миру, реализуют творческий потенциал.

Польза занятий с пластилином

Лепка в подготовительной группе способствует расширению знаний об окружающем мире, помогает формировать первые начальные понятия о физических свойствах материалов, о формах предметов, их окраске.

Воспитатели обязательно рассказывают что-то новое о том, что собираются предложить вылепить детям. Во время начального вступительного слова педагоги привлекают к беседе и самих ребят. Таким образом, лепка в подготовительной группе помогает расширить словарный запас малышей, учит выражать свои мысли не только через созданные образы, но и словесно.

В процессе работы задействуются различные мышцы пальцев и кистей рук, что в дальнейшем помогает ребятам без особых проблем обучаться письму во время занятий в школе. Замечено, что те дети, для которых лепка в подготовительной группе в детском дошкольном учреждении и дома была любимым делом, в школе пишут намного аккуратнее, ровнее и с большим удовольствием, чем те, которые пренебрегали данными занятиями.

«Пластилиновое» конструирование

Кроме традиционных творческих заданий по созданию объёмных фигур, существуют и другие способы работ с этим волшебным материалом. Например, конструирование из пластилиновых деталей - это тоже лепка.

Занятие в подготовительной группе по созданию машины, автобуса, тачки для перевозки грунта, навоза, кирпичей, помогает малышам познать азы конструирования объектов, которые передвигаются при помощи колёс. Правда, для такой деятельности маленьким мастерам понадобятся оси для крепления колёс. Это могут быть спички с обломанными серными кончиками, зубочистки со сточенными острыми концами или отрезки проволоки с закрученными кончиками.

Начальные строительные навыки на занятиях по лепке

Очень полезно давать малышам практические навыки, которые могут им пригодиться в дальнейшей взрослой жизни. Например, можно предложить детям «построить» дом. Соорудить здание из пластилиновых брёвен, сложить из кирпичей или собрать из цельных «плит» также поможет лепка.

Занятие в подготовительной группе с пластилином, в основу которого положено развитие строительных навыков, может начаться с изготовления стройматериалов: стен, кирпичей, брёвен. Уместно воспользоваться при «строительстве» не только пластилином, но и, например, целлофаном в качестве стекла, применить картон для имитации стен.

для детей

Очень нравится малышам создавать предметы обихода. Поэтому есть смысл предложить детям вылепить из пластилина кроватки, диванчики, столы и стулья, кресла и даже телевизор.

Увлекательна и полезна лепка из пластилина для детей кукольной посуды. Мало того, что начинающий мастер создаёт предметы различной формы, ему предоставляется возможность украсить собственные творения орнаментом, используя «пластилиновое рисование». Наносить узоры можно при помощи маленьких шариков, «колбасок» - прямых или изогнутых. Также украшать предметы можно рельефом, применяя способ надавливания или путем царапания поверхности острой палочкой или стеком.

Картины из пластилина

Настоящими шедеврами детского творчества являются Ребятам очень нравится изображать в этой технике сюжеты сказок, картины природы. Интересна в этом плане лепка «Осень».

Подготовительная группа детского сада может самостоятельно создать пейзаж, используя природные материалы: разноцветные листья, веточки для имитации стволов деревьев, семена растений. Нередко для этого направления в художественном творчестве применяют крупу, макаронные изделия.

Украшения для дома

Всем людям нравится не только сам процесс создания чего-либо, но и ощущение нужности и значимости созданного. Поэтому возможность практического применения вылепленного играет в творчестве немаловажную роль.

Висячая композиция из осеннего пластилинового листа, настоящих желудей, рябиновых гроздей (как природных, так и сделанных самостоятельно), может стать милым украшением окна, зеркала или стены. И стоит всего лишь приложить немного фантазии и терпения, чтобы получилась вот такая роскошная лепка «Осень».

Подготовительная группа может выполнить и настольную композицию по этой тематике, которая прекрасно впишется в интерьер прихожей или детского уголка.

Осенняя пластилиновая композиция с грибами

Более простой для детей считается фигурная лепка. Грибы в подготовительной группе следует вылеплять более натуралистично, чем это делается в средней и младшей группе. Уже не стоит ограничиваться яркими мухоморами или подосиновиками с ровными округлыми шляпками.

Лепка «Грибы» в подготовительной группе предполагает более разнообразные варианты: опята, сыроежки, лисички, рыжики. У них шляпки имеют самые разные формы. Некоторые грибы следует лепить из цельного куска пластилина, а не прикреплять отдельно изготовленную шляпку.

Интересно также показать детям игру цвета, в некоторых случаях даже переход одного оттенка в другой. А ещё следует обратить внимание начинающих скульпторов на то, что в природе края грибных шляпок могут быть неровными, как бы слегка надорванными.

Фрукты и ягоды из пластилина

Чем больше взрослеют дети, тем более усложняется тематика занятий по вылепливанию ягод и фруктов. Если в младших группах можно было ограничиться обычными шариками, которые и имитируют плоды, то теперь им следует предлагать изготовить более сложные по форме и цвету объекты.

Так, например, лепка «Фрукты» в подготовительной группе может поставить перед ребятами цель изготовить яблоко с плодоножкой и листиком, с одним бочком зелёным, а другим - красным. Достаточно сложно детям сформировать лимон или яблоко с выемкой в районе плодоножки.

Интересным заданием будет создание композиции-натюрморта в вазе. Гроздь винограда, сливы, ягоды клубники - всё это вполне доступно для детского творческого исполнения.

Овощи из пластилина

Знакомство с окружающим миром невозможно без получения начальных знаний о растениях. Очень эффективными в этом плане являются занятия, связанные с работой с пластилином. Лепка «Овощи» в подготовительной группе включает в себя беседу о том, что выращивают люди на дачах и огородах, какие растения дают урожай весной, какие - летом, а какие плоды радуют нас осенью.

На этих занятиях следует обратить внимание детей, что овощи различаются по вкусу, способу применения, количеству витаминов, содержащихся в них, а также сделать упор на то, как важно людям употреблять в пищу эти дары природы.

Для того чтобы получить хороший результат на занятиях по вылепливанию овощей, следует уточнить, что все овощи имеют разные формы: круглые ровные, округлые сплюснутые, овальные, с острым кончиком, с выемкой в месте плодоножки, с бороздками на боках либо с маленькими пупырышками. Также необходимо указать на цвет плодов, заметить, что некоторые овощи окрашены неравномерно, имеют белый кончик или полоски. Во время лепки можно предложить добавить к самим плодам зелёные части растений.

Свистулька, подставка под яйцо или карандашница в виде птички

На занятиях по лепке можно предложить детям изготовить собственноручно подарок, который будет приятно получить и маме, и бабушке, и папе, и братишке либо сестрёнке. Прекрасно для достижения этой цели подходит лепка птицы. В подготовительной группе чрезвычайно важно прививать малышам чувство значимости того, что они делают, связывать их творчество с практическим применением в жизни. Поэтому нужно учить их лепить не просто птичку, а, например, свистульку или карандашницу, подставку под яйцо или солонку.

Для этих целей следует использовать дополнительные материалы: пластиковый стаканчик, свисток, старую солонку. Особенность данного вида творчества заключается в том, что в процессе лепки ребёнок берёт за основу какой-то предмет и пластилином скрывает его, придавая ему форму птицы. Важно сделать это максимально аккуратно, так, чтобы необходимые отверстия остались рабочими.

Интересным вариантом в этом виде творческой деятельности может стать лепка не из пластилина, а, например, из солёного теста, обычной или полимерной глины. Обжигать (при необходимости) готовые изделия можно в микроволновой печи, в несколько приёмов, периодически доставая вещь и остужая её. В "микроволновке" нужно установить режим "разморозки" на минимальную температуру и время в одну минуту. Тогда вещица сможет послужить достаточно долго, не деформируясь. После отвердевания нужно будет изделие раскрасить и покрыть лаком - это уже можно будет сделать на занятиях по изобразительному творчеству.

Хотя птичек дети начинают лепить ещё в раннем детстве, в подготовительной группе следует прививать уже более сложные и важные навыки. Очень полезно обучать детей придавать форму сразу всему куску исходного материала, а не вылеплять отдельно голову, хвост, тело с тем, чтобы потом соединить всё вместе. Конечно, не все дети и далеко не сразу научатся этому, но ставить перед ними такую цель следует уже сейчас. Во время занятия можно познакомить воспитанников с и предложить им выполнить работу в этом стиле.

Ручка, ножка, огуречик - вот и вышел человечек!

Лепка человека в подготовительной группе может быть также связана с дымковской игрушкой. Лучше всего работать начинать с женского образа, так как девушка или "барышня" обычно изображается в длинном, до земли, платье, что намного упрощает процесс. Использовать для изготовления следует глину - именно этот материал является традиционным для дымковской игрушки. Но нет ничего страшного и в том, чтобы попробовать свои силы с помощью пластилина.

Изготовить человека реалистично в этом возрасте невозможно. Поэтому не стоит ставить перед малышами невыполнимой задачи. Пусть человечек будет "мультяшный", совсем непохожий на настоящего. Важно в этом виде творчества дать ребёнку возможность фантазировать, используя уже имеющиеся навыки. Очень нравится детям лепить сюжетные композиции на тему известных мультфильмов и сказок - так пусть творят в своё удовольствие!

Занятия по работе с глиной, пластилином, солёным тестом - это благодатная почва для воспитания разносторонне развитой личности. Здесь есть место и для развития речи, и для пополнения словарного запаса, и для получения знаний об окружающем мире, искусстве. И, естественно, для возможности реализовать творческий потенциал.

Конспект НОД «Ежик» (возраст 6-7 лет)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (лепка).

Цель: развитие художественно – творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции тела, придавать линиям плавность, делить целое на части, соединять элементы между собой.

Развивающие: Повышать сенсорную чувствительность, развивать воображение.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением ежика;

Чтение стихотворений про ежика, загадывание загадок;

Дидактические игры «Узнай по описанию»;

Наблюдение за ежиком в парке.

Оборудование: пластилин, дощечки, стеки, салфетки, иллюстрации с изображением ежика, ежик.

Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, рассматривание иллюстраций, словесное объяснение и показ приемов работы, показ образца, самостоятельная деятельность детей, анализ работ.

Ход:

1.Организационный момент (мотивация детей). Ребята, сегодня к нам в гости пришел гость, но чтобы узнать кто это, сначала отгадайте загадку.

2.Вступительная беседа

Загадка: Идет, иглы на себе несет,

Чуть кто подойдёт,

Свернется в клубок –

Ни головы, ни ног. (Еж)

Воспитатель показывает игрушку, обращает внимание на иллюстрации с изображением ежика.

Затем дети рассматривают ежа, уточняют форму тела (туловище, иголки, лапки).

Вопросы к детям (закрепление знаний детей о внешнем виде ежика).

Ёжик - один из самых известных лесных жителей. Любимое место обитания ежа – лиственные и смешанные леса. Болотистых местностей и исключительно хвойных массивов этот лесной житель избегает.

Всё тело ежа покрыто иголками (кроме брюшка, мохнатой мордочки и пушистых лапок). Глаза у колючего – словно две черные блестящие бусинки. Видит он плохо. Нос у ежа всегда влажный.

3.Основная часть:

Сообщение темы (определение темы и цели деятельности)

Показ образца: - У меня есть один ежик. Он грустит.

Что мы можем сделать, чтобы поднять ему настроение? (Очень хорошая идея – найти нашему ежику друзей.) Сегодня я предлагаю вам сделать слепить ежей.

Показ и анализ образца

Ёжик – серенький клубок.

Прибежал, не видно ног.

Убери иголочки,

Колкий, словно ёлочка

И, как дедушка репей!

Дай, поглажу, поскорей.

Испугался, запыхтел.

Я же поиграть хотел...

Затем дети рассматривают ежа, уточняют форму тела (туловище, иголки, лапки). Воспитатель объясняет приемы лепки ежа.

Сначала лепим туловище. Раскатываем шар, разрезаем его пополам. Вытягиваем мордочку. Стекой делаем ямки для иголок, намечаем рот и глаза. Вставляем семечки – это у нас будут иголки. Лепим глаза, нос и язык, лапки. При сборке нужно плотно прижимать детали друг к другу. Прикрепляем глаза, нос, язычок. Примазываем лапки. Можно на иголках разместить одно яблочко или маленький гриб.

В конце занятия предложить сравнить изображение с натурой.

Дети играют в пальчиковую игру «Дружные пальчики».

Этот пальчик маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный – кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну, а этот – средний, длинный,

И как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец, хоть недлинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся,

Вместе дело спорится.

Организационное окончание:

Что мы делали сегодня?

Что вам особенно понравилось?

Вы сегодня хорошо справились с заданием, молодцы.


Задачи :Учить детей приёмам лепки животных; продолжать учить делать из пластилина шар, продолговатый шар (эллипсоид), конус; напомнить приёмы соединения деталей: примазывание, прищипывание, оттягивание. Закреплять знания о диких животных, обитающих в лесу. Развивать мелкую моторику рук, внимание. Воспитывать бережное отношение к природе.

Необходимое оборудование :для каждого ребёнка пластилин преимущественно оранжевого и белого цветов, стеки, дощечки для лепки, макет леса с дикими животными кроме лисицы, т. к. дети будут лепить лису из пластилина , письмо от Лешего в конверте.

Словарная работа : лес, дикие животные, лиса, стека, примазывание, прищипывание, оттягивание, шар, продолговатый шар (эллипсоид), конус.

Предварительная работа:экскурсия в лес, загадывание загадок о природе, о животных, рассматривание фигурок животных и картинок с изображением животных.

Методические приёмы : показ, объяснение, беседа, загадывание загадок, игра, сюрпризный момент.

Ход занятия :

Iчасть.

Воспитатель : Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, нашла письмо, давайте посмотрим, от кого оно. (Читает на конверте, ребятам из какой группы и из какого детского сада письмо адресовано).

Воспитатель : Это письмо прислал нам Леший. Что же он нам написал?

Воспитатель : Ребята! Поможем Лешему? (Да). Расскажите, какие животные живут в лесу? (Дети перечисляют диких животных.Воспитатель расставляет фигурки этих животных, кроме лисы). Посмотрите, почти все животные на месте, только кого-то не хватает. Послушайте, я загадаю загадки:

Воспитатель : Правильно, это всё загадки про лису. Лисы-то и не хватает в нашем лесу. А я предлагаю её слепить из пластилина. Давайте посмотрим, из каких частей состоит лиса (воспитатель показывает на фигурке лисы части тела животного: голова, туловище, четыре лапы, на голове уши, хвост). Обратите внимание, какой красивый и пушистый у лисички хвост.

Воспитатель : С чего мы начнём лепить лисичку? (с туловища и головы). Правильно. Для начала нужно разделить пластилин на две части: для головы и для туловища. Теперь, от головы отщипнём ещё две небольшие части для ушей. От туловища мы отщипнём пять частей: для лап и хвоста. Все части лепим по отдельности(объяснение и показ лепки лисы).

II часть.

Самостоятельная работа детей. Ребята лепят лис, воспитатель им помогает. Проводится индивидуальная работа по лепке.

III часть.

Воспитатель : Какие замечательные лисички у вас получились! (Можно отметить работы отдельных детей) . Давайте поселим всех лисичек в наш лес, я думаю, что Леший очень обрадуется новым жильцам. А теперь поиграем в игру «Хитрая лиса». После игры дежурные убирают рабочие места.