Виды транспорта, конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. «веселое путешествие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» , «Познавательное развитие» , «Восприятие художественной литературы» , «Художественно-эстетическое развитие» .

Программное содержание.

  1. Развивать устную речь, совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
  2. Продолжать расширять представления детей о профессиях; закрепить знания о различных видах транспорта; познакомить с понятием «специальный транспорт» .
  3. Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения; закрепить знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «112» , «01» , «02» , «03» .
  4. Продолжать формировать умение внимательно слушать, запоминать загадки и отгадывать их.
  5. Продолжать развивать у детей интерес и любовь к музыке, эмоциональную отзывчивость.

Оборудование. Иллюстрации с изображением различных видов транспорта, специальных машин: скорая помощь, полицейская и пожарная машины; аудиозапись песни «Голубой вагон» В.Шаинского; аудиозапись песенки кота Леопольда «Кручу педали, кручу» , музыка Савельева Б., слова Хайта А.

Методы и приёмы. Словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям, объяснение. Наглядные: показ иллюстраций. Практические: рисование.

Логика образовательной деятельности.

I. Беседа о видах транспорта.

Ребята, познакомьтесь: это кукла Оля. Бабушка пригласила Олю в гости, а живёт она в столице нашей страны городе Москве. На чём Оля может добраться до бабушки? (машина, автобус) .

Послушайте внимательно загадки, и скажите, на чём ещё можно добраться до Москвы.

Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица.
Ввысь летит на ней пилот.
Что за птица? (самолёт) .

По двум железным ниткам
Движутся кибитки,
Стучат на всю округу,
Привязаны друг к другу. (поезд) .

На мольберте выставляются картинки с изображением поезда, автобуса, самолёта и автомобиля.

Что изображено на картинках? Как можно назвать одним словом? (транспорт) .

К каким видам транспорта относятся эти машины? (наземный, воздушный) .

Какие ещё машины относятся к наземному транспорту? К воздушному транспорту?

О каких видах транспорта вы ещё не сказали? (Водный, подземный) .

Приведите пример водного транспорта. Приведите пример подземного транспорта.

На доске выставляются картинки с изображением всех видов транспорта.

Вот как много существует разных машин! Но все эти виды транспорта делятся на две группы. Каким бывает водный, наземный, воздушный транспорт? (Грузовой, пассажирский) .

Почему транспорт называется пассажирским, для чего он служит?

Какой транспорт называется грузовым?

II. Рассказ воспитателя о специальном транспорте.

Есть ещё одна группа машин, которая входит в наземный транспорт. Это – специальный транспорт. Как вы думаете, какие машины относятся к этой группе?

Специальный транспорт нужен для очень ответственной работы. Эти машины вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина.

На доску выставляются картинки с изображением данных машин.

Вам знакомы эти машины? Давайте вспомним, какой номер набирают, если где-то случился пожар? Если человек заболел, ему нужна срочная медицинская помощь? Какой номер набираем, если происходит что-то страшное, непонятное? (Ответы детей) .

- Вы правильно назвали:

  1. – Пожарная команда
  2. – Полиция
  3. - Скорая помощь.

Есть ещё один номер, который нужно обязательно всем знать – это номер Службы спасения «112» . Звонок принимает диспетчер и направляет по нужному адресу необходимую службу. В службе спасения работают очень занятые люди, готовые прийти на помощь в любую минуту, поэтому ни в коем случае нельзя звонить по этому номеру для того, чтобы пошутить. Ведь в это самое время помощь спасателей может понадобиться людям, попавшим в беду.

Ребята, а вы сможете узнать специальные машины на улицах нашего села? По каким признакам вы их узнаете? (Ответы детей) .

Действительно, каждая машина имеет определённый цвет и оснащена специальным оборудованием: пожарная машина красного цвета, чтобы было видно издалека, имеет сигнальную лампу и громкую пронзительную сирену. Машина скорой помощи белого цвета с красным крестом, так же имеет сигнальную лампу и сирену. Полицейская машина тоже имеет свой цвет, разметку, сирену и сигнальную лампу.

Зачем, на ваш взгляд, всем этим машинам нужен световой сигнал и громкую сирену?

Правильно: если где-то случилась беда, эти машины несутся по вызову, оповещая звуковым сигналом окружающих о том, что нужно срочно уступить дорогу. Машины отъезжают в сторону, пропуская спецтранспорт; на красный сигнал светофора эти машины при включённой сирене проезжают без остановки.

III. Слушание музыки.

А сейчас я предлагаю вам послушать песенку. Уверена, что вам она хорошо известна.

Звучит аудиозапись песни В.Шаинского «Голубой вагон» . Дети двигаются по группе, выполняя танцевальные движения по желанию.

Вы узнали песню? Из какого мультфильма эта песня?

IV. Дидактическая игра «Кто управляет этим видом транспорта?» .

Ни одна машина не может передвигаться без помощи человека. Посмотрите ещё раз на изображения машин и назовите профессии людей, которые ими управляют.

Автобус – водитель автобуса.

Велосипед – велосипедист.

Скорая помощь – водитель скорой помощи, шофёр.

Трамвай – вагоновожатый.

Поезд – машинист.

Самолёт – лётчик.

Трактор – тракторист.

Подъёмный кран – крановщик.

Грузовик – водитель, шофёр.

Сегодня мы рассказали Оле не только о том, на чём можно уехать к бабушке, но и других видах транспорта.

Давай те вспомним ещё раз, какие есть виды транспорта. Как называется вид транспорта, который служит для срочной помощи людям? Как можно вызвать специальный транспорт в случае необходимости? Как называются профессии людей, которые управляют этим транспортом?

Молодцы. А теперь давайте послушаем ещё одну песенку и отдохнём после напряжённой работы.

Звучит песня кота Леопольда.

Узнали песенку? Кто её поет? Подпевайте!

Занятие закончено.

Тип занятия: занятие по обобщению и систематизации материала.

Цель: систематизировать и закрепить знания о видах наземного транспорта.

Образовательные:

  • активизировать словарный запас по теме «Наземный транспорт»;
  • учить называть числа в прямом и обратном порядке при помощи игры «Собери картинку по цифрам»;
  • закреплять у детей обобщенное понятие «Транспорт».

Коррекционно-развивающие:

  • развивать наглядно-образное мышление, целостность восприятия на материале игры «Собери картинку по цифрам»;
  • создать условия для развития тактильного и зрительного восприятия при помощи игр «Подбери окошко», «Узнай по части»;
  • формировать умение строить грамматически правильные распространенные фразы посредством ответов на вопросы и в игре «Узнай по части»;
  • развивать координацию движений при помощи динамической паузы «Поезд с грузом»;
  • способствовать развитию логического мышления при помощи игр «Четвёртый лишний», «Отгадай загадку».

Воспитательные:

  • повторять правила поведения в транспорте;
  • воспитывать в детях уважение к себе и другим;
  • создать условия для воспитания эмоциональной отзывчивости, умения радоваться достигнутому результату.

Методы: наглядные (демонстрационный материал, презентация Power Point), словесные (беседа, рассказ), практические (выполнение заданий).

Оборудование и демонстрационный материал: настенная доска, компьютер, дидактическое пособие «Автобус» из дерева или плотного картона, мячи, разрезные картинки «Транспорт», аудиозапись со звуком поезда, картинки с различным транспортом, презентация с игрой «Светофор» или нарисованный на картоне светофор с липучками для цветных кругов, картинки для игры «Узнай по части».

Словарная работа: общественный, железнодорожный, наземный транспорт, электричка, метро.

Предварительная работа: беседы по лексической теме «Транспорт», рассматривание иллюстраций, чтение и разучивание стихов о транспорте, складывание картинок из 4-5 частей, сравнивание различных видов транспорта.

Ход занятия:

1. Организационный момент - 2-3 мин.

Игра «Узнай по части».

Ход игры. Дети заходят в кабинет, у каждого на стуле лежит карточка с изображением транспорта. Детям необходимо догадаться, что хотел нарисовать художник и озвучить, например: «Художник хотел нарисовать красный мотоцикл».

Дефектолог: «Вы догадались, о чём мы сегодня поговорим? (О наземном транспорте.)

2. Основная часть - 20 мин.

Вводная беседа с детьми.

Дефектолог: Мне позвонил один мой друг и сказал, что ему нужна наша помощь в очень важном деле, давайте поедем к нему в гости?

Кто знает, на чём мы можем поехать к нему в гости? (ответы детей). Правильно, мы можем поехать на (выставляются картинки) машине. Как по-другому называют машину? (автомобиль) Машины бывают легковые и грузовые. Что перевозят грузовые машины? А легковые? Кто управляет машиной? (водитель или шофёр).

На чем еще можно поехать? (на мотоцикле). Кто управляет мотоциклом? (мотоциклист).

Еще отправиться в путешествие можно на автобусе. Автобус - это общественный транспорт, на общественном транспорте могут ездить все люди в городе, но заходя в автобус, нужно обязательно заплатить за проезд. Какой ещё общественный транспорт вы знаете? (маршрутка, троллейбус, трамвай) Посмотрите внимательно, чем отличается трамвай от троллейбуса? (ответы детей)

Я узнала, что туда, где живет мой друг, очень трудно добраться, поэтому мы поедем на разных видах транспорта. Чтобы узнать, на чем мы поедем сначала, нужно посмотреть на картинки и ответить, какая картинка лишняя.

Игра «Четвёртый лишний».

Ход игры. На доске выставлены картинки «корабль», «лодка», «катер», «автобус». Дети называют все картинки и выбирают одну, которая не подходит к остальным (автобус), объясняют свой ответ (лодка, корабль и катер - это водный транспорт, а автобус - наземный).

Дефектолог: Прежде чем отправиться в путь, нужно повторить правила поведения в автобусе. Если я буду говорить правильно, вы будете хлопать, если неправильно - топать.

Игра «Правила поведения в автобусе».

Ход игры. Педагог произносит утверждения, если дети согласны, они хлопают, если нет - топают.

  • Оплачивать проезд при посадке.
  • Сесть на свободное место.
  • Толкаться.
  • Ехать без билета.
  • Громко есть конфеты.
  • Опираться на входную дверь.
  • Высовываться из окна.
  • Уступать место старичку.
  • Громко разговаривать и кричать.

Дефектолог: Вот наш автобус. Что-то в нем стало очень холодно, нужно закрыть все окошки.

Игра «Найди окошко».

Ход игры. Дети по очереди достают из мешочка «окошки», ориентируясь на тактильные ощущения, и вставляют в подходящую прорезь.

Дефектолог: К сожалению, ребята, мы еще не приехали, нам нужно пересесть на другой транспорт, угадайте, на какой?

Игра «Узнай по звуку».

Ход игры. Педагог включает аудиозапись со звуком поезда, дети отвечают, какой звук услышали.

Дефектолог: Правильно, дальше мы поедем на поезде. Как по-другому называют транспорт, который ездит по железной дороге? (железнодорожный) Какой еще железнодорожный транспорт вы знаете? (выставляются картинки: электричка, трамвай. Метро) Что могут перевозить поезда? (людей и грузы) Кто управляет поездом? (машинист)

Ритмическая минутка:

едет, едет (2 хлопка)

па-ро-воз (3 хлопка)

три трубы (2 хлопка)

пять ко-лёс (3 хлопка)

ма-ши-нист - (3 хлопка)

рыжий пёс (2 хлопка)

3. Динамическая пауза «Поезд с грузом» - 4 мин.

Ход игры. Дети становятся в круг, по сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны). После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш» как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос - набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.

Игра «Собери картинку по цифрам».

Ход игры. Детям раздаются конверты с картинками, разрезанными на десять вертикальных полосок, каждая пронумерована от 1 до 10. Для того, чтобы получилась картинка, нужно сложить все части-полоски с цифрами, назвать в прямом и обратном порядке получившийся ряд.

Дефектолог: Ребята, вот мы и приехали, угадайте, кто нас ждал?

Отгадывание загадки:

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом

Светятся, моргают -

Людям помогают (светофор).

На доске появляется светофор с неправильными цветами, расположением и количеством кругов: синий, зелёный, красный, жёлтый.

Дефектолог: Ребята, вам не кажется, что со светофором что-то не так? Светофор заболел, все его цвета перепутались, появились лишние. Светофору очень нужно, чтобы мы помогли ему вылечиться. Дети выполняют задание на доске.

4. Подведение итогов занятия - 3 мин.

Дефектолог: Светофору очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями, он приготовил для вас призы. Дети получают призы - наклейки с машинами, называют цвет своей машины.


Проект старшей группы «ТРАНСПОРТ»

Сроки : среднесрочный (3 недели).

Тип проекта : познавательно-игровой, исследовательский.

Участники: дети,воспитатели, родители.

Место проведения : групповая комната, наблюдения на участке.

Актуальность проекта:

Современные дети растут в мире высоких технологий, развивающихся стремительно и бесповоротно. Социальное образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Дети в недостаточной степени знают виды транспорта, какие правила безопасности существуют на дороге; недостаточно полно владеют обобщенными понятиями, не всегда могут максимально обогатить знания и представления о видах транспорта, о правилах дорожного движения.

Цель проекта: Расширить и систематизировать знания детей о транспорте и создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей по ознакомлению с видами транспорта.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять знания детей о предметном мире, помочь освоить элементарные знания о современной технике, сгруппировать транспорт по среде передвижения и его назначению.

Продолжать знакомить детей со знаками дорожного движения.

Раскрыть значение транспорта для людей.

Закрепить правила поведения в общественном

транспорте.

Расширить представления детей об истории транспорта.

Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях.

Развивающие:

Развивать познавательную активность детей,

обогащая представления о транспорте.

Развивать психические процессы (восприятие, мышление, речь, воображение)

Развивать коммуникативные умения и навыки.

Развивать лексико-грамматические представления, совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в коллективе детей, умение дискутировать, уважать мнение друг друга. Уважительно относиться к продуктам деятельности.

Задачи по работе с родителями:

Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества.

Оформление в группе уголка по правилам дорожного движения.

В течение всего проекта происходит интеграция образовательных областей.

Виды деятельности и формы работы:

Беседы:

· «Какой бывает транспорт и зачем он нужен?»

· «Путешествие в прошлое автомобиля».

· «На чём передвигались наши предки».

· « О прошлом воздушного транспорта».

· «Водный транспорт».

· «Правила поведения в транспорте».

· «Если бы на свете не было машин?»,

· «Зачем нужны дорожные знаки?»

· Что бы ты придумал, если был бы знаменитым конструктором?

· Беседа о прошлом воздушного транспорта

Игровая деятельность :

Дидактические игры:

- «Четвертый лишний».

- «Дорожные знаки».

- «Найди безопасную дорогу».

-«Что сначала, что потом».

-«Лабиринт».

- «Собери знак».

- «Мы летим, плывем, едем».

- «Чего не хватает».

- «Назови вид транспорта».

- «Подбери запасную часть».

- «Кому, что нужно».

Подвижные игры:

- «Найди свою остановку»

- «Самолеты».

- «Гонки».

- «Водители».

- «Красный, желтый, зеленый».

- «Грузовики и легковушки».

- «Опоздавший пассажир».

- «Займи место в автобусе»

Сюжетно-ролевые игры:

«Гараж»,

«Путешествие»

Игровые обучающие ситуации-путешествия:

«Как Буратино перейти дорогу?»;

«Как избежать опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома»,

игра-тренинг «Как организовать безопасное движение на дороге?»,

«Кто виноват? »,

«Кому необходимо уступать место в городском транспорте?»

«Путешествие»

- «Пожарные»

Режиссерские игры с модельными машинками с использованием макета улиц.

Подбор настольно-печатных игр:

- «Чего не хватает».

- «Виды транспорта».

- «Ралли».

- «Большие гонки».

Познавательное развитие:

Рассматривание иллюстраций,информационных папок по теме «Транспорт».

Наблюдение на прогулк е за движением транспорта и работой водителя, за проезжающими машинами. (грузовые, легковые).

Просмотр мультфильма «Приключения Незнайки». Обсуждение «Безопасное поведение на улице». Просмотр мультфильма «Полли и его друзья».

Пальчиковые игры о транспорте.

Конструирование различного транспорта из конструктора ЛЕГО.

Создать условия для свободного рисовани я.

Коммуникативное развитие:

Составление рассказа по серии сюжетных картинок по безопасности на улицах и дорогах.

Составление описательного рассказа по опорной схеме.

Составление простых предложений по теме «Транспорт».

Составление коллективного рассказа «Полетим на воздушном шаре».

Обогащение активного словаря по теме «Различные виды транспорта».

Составление правил безопасного поведения на улице.

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Шел трамвай десятый номер»; Н. Извекова «Как веселые человечки учили дорожную азбуку».

Отгадывание загадок про транспорт и дорожное движение.

Продуктивная деятельность:

Рисование «Машины на нашей улице», «Спецтехника», «Товарищ Светофор», «На воздушном шаре», « Не выходи за контур», «Корабль».

Аппликация «Грузовой автомобиль»

Лепка «Лодка с вёслами », «Самолёт»

Подбор методической и художественной литературы:

Н.Носов «Автомобиль», В. Берестов «Про машину»,С. Фангинштейн «Наша улица». С. Михалков «Должен помнить пешеход: перекресток-переход. В.В. Маяковский "Это книжечка моя про моря и про маяк”, "Кем быть?”; В. Орлов "Электричка”; С.В. Сахарнов "Самый лучший пароход”; Е. Тараховская "Метро”;Э. Успенский "Троллейбус”; Д. Хармс "Кораблик”; Карл Арон "Человек поднялся в небо”; Карл Арон «Едем, плаваем, летаем»; Б.Житков «Как я ловил человечков»;Чтение информации из детской энциклопедии «История транспорта».

ВЫХОД: Проведение викторины по теме «Средства передвижения».

. Выставка моделей автомобилей и спецтехники в группе .

1-ая неделя «Наземный транспорт»

Понедельник.

Утренняя беседа «Какой бывает транспорт и зачемоннужен?»

Познание. «Наземный транспорт».

Цель: обогащать и систематизировать представления детей о наземном транспорте.

Рисование. «Машины на нашей улице».

Цель: вызвать интерес детей к рисованию машин,которые они наблюдали самостоятельно на улицахсвоего посёлка.

Чтение худ. литературы «Автомобиль» Н.Носов.

Вторник.

Утренняя беседа. «Путешествие в прошлое автомобиля».

Познание (ФЭМП) «обведи по точкам»

Цель: закреплять знание геометрических фигур, разыскивая их на изображении, учить обводить по точкам.

Развитие речи «Наземный транспорт»

Цель: учить составлять описательный рассказ о наземных видах транспорта по опорной схеме.

Чтение худ. литературы В.Берестов «Про машину».

Среда.

Утренняя беседа «На чём передвигались наши предки?»

Познавательно-исследовательская деятельность. «Такой разный транспорт»

Цель: Учить детей различать транспорт, классифицировать по назначению.

Лепка «Грузовик»

Цель: расширять познания о грузовых автомобилях,выделять части машины,лепить поэтапно.

Чтение худ. литературы «Папа,мама, восемь детей и грузовик. А.К. Вестли.

Четверг.

Утренняя беседа «Правила поведения в транспорте».

Развитие речи «о наземном транспорте»

Цель: учить подбирать характеристику к предмету, отвечая на вопросы (какой? какие?).

Чтение худ. литературы «Кем быть?» В. Маяковский.

Пятница.

Утренняя беседа. «Зачем нужны дорожныезнаки?»

Рисование «Товарищ Светофор»

Цель: закреплять знание правил дорожного движения,учить рисовать светофор.

Чтение худ. литературы «должен помнить пешеход» С. Михалков.

Изготовление информационных листов для детей и родителей «Правила ПДД».

В течение недели во время прогулки наблюдение за проезжающим по дороге транспортом.

2-ая неделя «Воздушный транспорт»

Понедельник.

Утренняя беседа «о прошедших выходных днях»

Познание «Воздушный транспорт»

Цель: Развивать познавательный интерес к воздушному транспорту.

Рисование: «Воздушный шар».

Цель: Учить,используя шаблон рисовать воздушный шар.

Чтение худ. литературыК.Арон «Человек поднялся в небо».

Вторник.

Утренняя беседа «О прошлом воздушного транспорта».

Познание (ФЭМП) «Полёт»

Цель: Поупражнять в порядковом счёте, учить определять «соседей» числа.

Развитие речи «Сочинялки»

Цель: Учить составлять выдуманный рассказ о полёте на каком –либо виде воздушного транспорта, передавая впечатления о полёте.

Чтение худ. литературы «Информация из большой энциклопедии».

Среда.

Утренняя беседа «Сравнение воздушный -наземный транспорт».

Познавательно-исследовательская деятельность. «История самолётов».

Цель: Познакомить с историей возникновения самолёта.

Конструирование: «Самолёт».

Цель: Учить методом оригами конструировать из бумаги самолёт.

Чтение худ. Литературы:чтение стихотворений о самолётах.

Четверг.

Утренняя беседа «Почему этот транспорт называется воздушным?»

Развитие речи: «Воздушный транспорт».

Цель: Учить составлять простые предложения по теме.Обогащать активный словарь.

Чтение худ.литературы «история воздушного транспорта»(детская энциклопедия).

Пятница

Утренняя беседа «Какие вида воздушного транспорта ты знаешь?»

Рисование «Я лечу на самолёте»

Цель: Учить детей поэтапно изображать самолёт.

Чтение худ. литературы «Всёо воздушном транспорте»(энциклопедия для детей).

Наблюдение на прогулке за пролетающими самолётами высоко в небе.

3-ая неделя «Водный транспорт».

Утренняя беседа «Беседа о военных кораблях»

Познание «Водный транспорт»

Цель: Развивать познавательный интерес по теме.

Рисование «Круизный лайнер».

Цель: Учить с помощью простого карандаша поэтапно рисовать лайнер.

Чтение худ. литературы «Рассказ про маленький кораблик».

Вторник.

Познание (ФЭМП) «По морям».

Цель: закреплять прямой и обратный счёт в пределах 10.Закреплять знание геометрических фигур.

Развитие речи «Водный транспорт».

Цель: Учить составлять предложения с предложенными словами.

Чтение худ. Литературы «Как я ловил человечков»Б.Житков.

Среда.

Утренняя беседа «Сравнение водный - воздушный транспорт».

Познавательно-исследовательская деятельность. «Плавает-тонет» (эксперимент).

Цель: Показать детям предметы из какого материала держатся на воде,а какие тонут.

Аппликация «По синему морю»

Цель: Учить детей вырезать ножницами и составлять композицию.

Чтение худ. литературы «Самый лучший пароход» С.В Сахаров

Четверг.

Развитие речи «Составление рассказа по серии сюжетных картин».

Цель: Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин с развитием событий.

Чтение худ. литературы «Едем, плаваем,летаем». Карл Арон.

Пятница.

Утренняя беседа «Что нового узнали о водном транспорте».

Рисование «Не выходи за контур».

Цель: Учить разукрашивать морское судно,не выходя за контур.

Чтение худ. литературы «Эта книжечка моя – про моря и про маяк»В.В.Маяковский.

Выход: викторина «Средства передвижения»

Цель: Систематизировать полученные знания детей.

Выставка транспорта .

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

наталья абросименко
«Транспорт. Виды транспорта». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

Транспорт . Виды транспорта .

Занятие по ознакомлению с окружающим миром для дошкольников .

1. Познакомить с видами транспорта

2. Развивать внимание, логическое мышление, связную речь

3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира

Оборудование : иллюстрации разных видов транспорта

Ход занятия.

1. Организационный момент

В. Сегодня на занятии мы будем говорить о транспорте . Нам предстоит путешествие в мир транспорта .

Ребята, как вы думаете для чего люди придумали транспорт ? Д. -Для того, чтобы передвигаться, перевозить грузы.

В. Человек с помощью транспорта может передвигаться по земле, под землей, в воздухе, под водой, по воде.

2. Беседа.

В. Как называется транспорт , который передвигается по земле?

Д. Наземный.

В. По воздуху?

Д. Воздушный.

В. По воде?

Д. Водный.

В. Нужно выйти к доске и обозначить оранжевыми кружками наземный вид транспорта , водный- зелеными кружками, а воздушный- красными.

В. - Ребята, как вы думаете всегда ли существовали все эти виды транспорта ?

В. - Как же люди в древние времена передвигались?

Д. - Пешком, на лошадях, верблюдах, собаках, оленях, слонах.

В. - Человек изобрел телегу, затем велосипед, а в 20 веке- автомобиль.

Воспитатель показывает иллюстрации автомобилей.

А где сейчас можно увидеть эти машины.

Д. - В музее.

В. - А сейчас вот какие машины! (показ иллюстраций)

Ребята, какие вы знаете машины?

Для чего же человек изобрел машину?

Д. - Для перевозки пассажиров.

В. - А как называются эти машины?

Еще человек изобрел спортивные машины. (показ иллюстраций)

Трамвай. Автобус. Троллейбус.

Ребята, для чего нужны эти машины?

Д. - Чтобы перевозить пассажиров.

В. - Все вы знаете такие машины как : КАМАЗ, ЗИЛ, КРАЗ.

Для чего они нужны?

Д. - Для перевозки грузов.

В. - А кто же управляет этими машинами?

Д. - Водитель, шофер.

В. - Ребята, каким должен быть водитель?

Д. - Внимательным, смелым, знающим ПДД.

В. - А теперь отгадайте загадку

Бежит конь вороной много

Тянет за собой. (поезд)

Ребята, всегда ли были поезда?

В. - Сначала появились паровозы, которые работали на угле. Затем тепловозы- на жидком топливе. Электровозы- на электрическом токе.

Ребята, для чего они нужны?

Д. - Для перевозки пассажиров и грузов.

В. - К какому виду транспорта мы относим паровозы , тепловозы, электровозы?

Д. - К наземному.

В. - Еще с древних времен человек жил у воды и мечтал научиться плавать. Первый вид водного транспорта , который придумал человек был плот, а позже лодка на надутых шкурах животных. Затем появились парусники, но ими тоже было неудобно пользоваться. И тогда появились пароходы и теплоходы.

Ребята в наше время на каких кораблях мы отправляемся в плавание?

Д. - На ракете, теплоходе, барже, сухогрузе, ледоходе.

В. - Какой вид транспорта самый быстрый ?

Д. - Воздушный.

В. - Самолет появился позднее. Сначала появился воздушный жар, а потом только самолет. А еще есть вертолеты, которые похожи на стрекозу. Они бывают военные, пассажирские, грузовые.

Ребята, о чем мы говорили на занятии ?

Какой транспорт бывает ?

Все сегодня молодцы, очень хорошо работали.

Конспект занятия по развитию речи

в подготовительной группе

«Транспорт»

Подготовила воспитатель: Кривогузова Н.И.

Задачи:

О бразовательные:

    Закрепление словаря и знаний детей по теме “Транспорт”.

    Уточнить понятия о различных видах транспорта (наземный, водный, воздушный), а также о названиях некоторых профессий в данной сфере, закрепить знания детей о деталях транспорта.

    Продолжать учить:

Правильно употреблять сравнительную степень прилагательных,

Образовывать прилагательные от существительных,

– употреблять глагол «ехать» с разными приставками,

Составлять деформированные слова,

Точному употреблению предлогов,

Составлять описательный рассказ

Развивающие:

    Развитие зрительного и слухового внимания и памяти, фонематических процессов (слоговой структуры и слогового анализа)

    Логического мышления.

    Развитие конструктивного праксиса.

    Развитие темпо-ритмических компонентов.

    Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики, направленной воздушной струи.

Во спитательные:

    Формирование навыков сотрудничества, чувства товарищества, доброжелательности, взаимопонимания.

    Формировать умение детей работать самостоятельно, договариваясь для достижения результата.

Ход занятия:

    Орг момент

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

    Основная часть

Я сегодня получила письмо. Вы хотите узнать от кого оно?

Письмо

Здравствуйте ребята! Пишут вам Винтик и Шпунтик – гениальные изобретатели из Цветочного города. У нас случилась беда, мы конструировали новый транспорт для путешествий, но налетел сильный ветер и все наши чертежи перепутал. Мы просим вас помочь нам в создании нашего транспорта.

Дети, вы готовы помочь Винтику и Шпунтику? Отлично, тогда вы все зачислены в команду конструкторов – изобретателей.

Скажите, а зачем нужен транспорт?

На чем удобно путешествовать?

А как вы думаете, удобно ли отправляться в далекое путешествие на троллейбусе или трамвае?

На какие 3 вида можно разделить весь транспорт?

Посмотрите на экран, что вы видите? Это части, какого транспорта?

Игра «Из чего – какой?»

Если колесо сделано из резины, оно какое?

Дверца из металла (какая?) - …

Руля из пластмассы (какой?) - …

Сидение из кожи (какое?) - …

Окно из стекла (какое?) - …

Молодцы, а теперь давайте вспомним историю про машинку, которая, как и жители Цветочного города, очень любила путешествовать.

Будьте внимательны, смотрите на экран.

Сказка «Путешествие маленькой машинки!»

Скажите, кто управляет автомобилем? А сейчас выходите в круг, мы будем водителями.

Физминутка

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Скорость мы переключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли.

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы – хоть куда!

Дети, что вы сейчас слышите? Это звук чего?

Самолет передвигается по..

Значит это какой транспорт? Какой еще воздушный транспорт вы знаете? Кто управляет самолетом? А ракетой?

Давайте сравним самолет и ракету.

Игра с мячом «Закончи предложения»

Самолет летит высоко, а ракета …(выше)
Самолет летит далеко, а ракета…(дальше)
Самолет летит быстро, а ракета …(быстрее)
Самолет мощный, а ракета…(мощнее)
Самолет большой, а ракета …(больше)
Самолет тяжелый, а ракета …(тяжелее).
Самолет просторный, а ракета …(просторнее)
Самолет длинный, а ракета …(длиннее)
Самолет быстроходный, а ракета …(быстроходнее)

Дыхательная гимнастика

Каждый возьмите самолет, мы сейчас будем отправлять их в полет.

Посмотрите на доску, случилась неприятность – слова рассыпались на части. Подумайте, как соединить эти части, чтобы получились слова.

Прочитайте слова, сколько слогов в каждом слове?

Как вы думаете, можно ли путешествовать на корабле?

Да ребята, это очень увлекательно и интересно, можно побывать в разных странах, городах, увидеть много нового.

Так давайте же для Винтика и Шпунтика сконструируем корабль, на котором они отправятся в путешествие со своими друзьями.

    Самостоятельная работа (конструирование)

Я приглашаю вас в мастерскую. Садитесь поудобнее, перед вами лежат части корабля. Я предлагаю мальчикам взять на себя самую ответственную работу – собирать детали, а девочки будут вам помогать и делать корабль красивым.

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Дети, а как вы думаете, чего не хватает нашему кораблю? Верно, у каждого корабля есть свое название.

Составление названия корабля

Д – какой первый звук в слове дом?

Р – какой последний звук в слове шар?

У – назовите звук, который располагается в середине слова жук.

Ж – с какого звука начинается слова жираф?

Б – назовите первый звук в слове буква

А - назовите звук, который располагается в середине слова мак.

Прочитайте слово, которое у нас получилось.

А что такое дружба?

    Итог занятия

Молодцы мне очень понравилось, как вы сегодня работали, какими мастерами вы были. Мы работали дружно, слаженно и были командой.

Награждение медалями.