Беседа «Мой любимый дед Мороз. Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: Новый год

Бойкова Наталья Александровна

Воспитатель

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка с/п д/с «Родничок»

Самарская обл., Кинель-Черкасский район, с. Кротовка

Конспект НОД «Где живёт Дед Мороз?»

Цель: Познакомить детей с местом жительства Деда Мороза.

1. Образовательная область «Познание». Систематизировать знания детей о месте жительства и адресе кого-либо.

2. Образовательная область «Коммуникация» Развивать связную речь, мышление, расширять словарный запас

3. Образовательная область «Социализация». Учить свободному общению со сверстниками и взрослыми, действовать сообща.

4. Образовательная область «Физическая культура» Развивать общую моторику и координацию движений. Словарная работа: карта, условные обозначения, терем, Север, Великий Устюг.

Предварительная работа: организация адвент - календаря «Почта Деда мороза», просмотр м/ф «Снеговик - почтовик», рассматривание географической карты России.

Подготовка: письмо от Деда Мороза, подбор музыки Jingle Bells, изготовление сказочной карты, разрезанной на две (или более) части, каждая часть так же разрезана на кусочки (пазлы), карточки с подсказками - загадками, ватман для наклеивания карты.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

физминутка

Игровая

Чтение письма от Деда Мороза

Познавательно-исследовательская

Ориентирование в пространстве группы, нахождение спрятанных предметов

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы

Музыкальная

Прослушивание мелодии Jingle Bells

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Загадывание загадок

Конструирование

Составление карты из отдельных частей

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Привлечение внимания музыкой Jingle Bells. Получение письма от Деда Мороза: «Мои дорогие ребята! С моим Снеговиком-почтовиком случилось несчастье, он совсем забыл где я живу. И теперь не может доставить мне письма от ребят. Очень прошу вас, помогите Снеговику! Дедушка Мороз»

Слушают как Рассматривают письмо, воспитатель читает письмо.

Соглашаются помочь.

Развитие сочувствия к беде другого и желания помочь.

Ребята, а как же мы поможем Снеговику?

Вы знаете адрес Деда Мороза?

Вот конверт. На нём нужно указать, кому это письмо написано и куда доставить.

Письмо «КОМУ» - Деду Морозу, «КУДА» - в какой населённый пункт?

Что же нам поможет узнать, где живёт Дед мороз?

Рассматривают конверт.

Рассуждают.

Активизация словарного запаса

Да, конечно нам поможет карта. Давайте посмотрим, может быть, она нам подскажет, где искать Деда Мороза?

Нет, по этой карте мы ни чего не можем найти.

Ребята, а ведь Дед мороз сказочник и волшебник, значит, нам нужна необычная карта, а…сказочная!

Ой, а тут в конверте еще записка: «Вы меня найдёте в домике сказок. Сказочная карта» Что бы это значило?

Рассматривают карту, ищут значок Деда Мороза.

Рассуждают.

Разгадывают загадку.

Ищут домик сказок в группе и там карту.

Развитие речи, увеличение словарного

Что бы сказки нам отдали карту нужно сделать сказочную гимнастику:

Дети по лесу гуляли

И за ёлкой наблюдали.

Верх на солнце посмотрели

И их лучики пригрели.

Птичи летали,

Крылышками махали.

Раз, два, три, четыре, пять

Нам пора сугроб собрать.

Раз присели, два присели

И вокруг сугроба сели.

Запрокидывание головы, поглаживание головы руками.

Махи руками

Хлопки руками

Приседания

Присесть на корточки.

Развитие двигательной активности

Так вот где наша карта! Только… она вся из кусочков. Давайте соберём карту.

Ой, а тут еще записка «Ищите меня в водном царстве, чистом государстве». Где же у нас такое царство?

Вот и нашлась карта, только опять она вся из кусочков. Нужно собрать её.

Собирают карту.

Отгадывают, ищут карту.

Собирают.

Развитие речи, увеличение словарного запаса.

Вот и собрали сказочную карту, посмотрите, где здесь Дед Мороз? Это город Великий Устюг. А вот терем Деда Мороза и Снегурочки.

Мы помогли Снеговику - почтовику и он теперь может доставить письма по назначению.

Рассматривают карту и ищут место жительства Деда Мороза.

Рассматривают иллюстрацию с изображением терема.

Формирование умения работы с картой.

Пение песни детей из м/ф «Снеговик - почтовик».

Слушают и подпевают.

Коллективная работа собирание пазла «Сказочная карта»

Сказочная карта с сайта http://www.playing-field.ru/img/2015/052008/4252871

Непосредственно образовательная деятельность
по образовательной области «Познание»
на тему «Что такое Новый год»
Программное содержание: Расширять представления детей об окружающем мире. Закреплять знания детей об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей стране, развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества. Развивать диалогическую речь, обогащать активный словарь, учить использовать в речи образные слова и выражения, развивать воображение, фантазию, самостоятельность. Учить создавать радостное настроение и дарить радость другим. Закреплять навыки работы с бумагой, клеем, воспитывать аккуратность и эстетический вкус.
Материал: микрофон, мультимедийное оборудование, компьютерная презентация «Где живет Дед Мороз?», видеозапись интервью детей «Что такое Новый год?», изоматериалы.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
часть
1.1.Приветствие
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
1.2. Интервьюирование детей «Что такое Новый год?»
Воспитатель:
- Не за горами Новый год
Любимый всеми праздник
Его прихода каждый ждет
Тихоня и проказник
И пожилой и молодой
С ним повстречаться рады
Войдет зимой он к нам с тобой
Пройдя пургу, преграды
- Ребята, что ж такое Новый год?
У нас в гостях были гости с телевидения и взяли интервью у детей. Давайте послушаем. (Просмотр видеозаписи интервью 3 – 4 детей).
- А как вы думаете, что такое Новый год? (ответы детей).
Воспитатель обобщает ответы: - Новый год это: праздник, смех, веселье, хороводы, подарки и т.д.Предлагает ребенку рассказать стихотворение «Что такое Новый год?»
Что такое Новый год?
Это дружный хоровод
Это шутки, смех и пляски
Это песни, игры, сказки
Это Дедушка Мороз
Нам морозит щеки, нос!
Это лыжи и коньки,
Это горки и снежки
Это смех ребят веселый
Это пляски возле елки.
Это праздник веселых затей
Праздник счастья для детей.

2.1.Физкультминутка
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились.
2.2. «Где живет Дед Мороз?»
Рассказ воспитателя о том, где живет наш Дед мороз с показом презентации.
- Российский Дед мороз живет в старинном русском городе, который называется Великий Устюг. (С помощью слайдов показать красоту русской зимней природы, старинный город Великий Устюг, хоромы деда Мороза, познакомить с обычаями русского народа в праздновании Нового года, обратить внимание на костюмы Деда Мороза и Снегурочки, на то, что разъезжает Дед Мороз на санях, запряженных лошадьми, на угощенье, стихи, песни, где прославляется Дед Мороз, на заклички).Во время просмотра слайдов дети читают стихи, поют песню, произносят заклички, прославляют Деда мороза по выбору).3.Творческая мастерская «В гостях у Снегурочки».
3.1.Беседа с детьми «Как люди в Новый год поздравляют друг друга?»
(Дарят подарки, отправляют поздравительные открытки, посылки, письма, звонят по телефону и т.д.). «Для чего люди дарят друг другу подарки?»
3.2.Изготовление праздничных новогодних открыток для родителей или коллаж для детей младшей группы (игрушек для новогодней елки детского сада).

Беседа с детьми второй

младшей группы № 6 на тему:

«Где живет Дед Мороз»

Дата проведения

12.2014 год

Дом Деда Мороза находиться в сосновом бору на берегу реки Сухона, недалеко от города Великий Устюг. Дом этот большой и построен из дерева, можно сказать, что и не дом вовсе, а настоящий терем. Этот дом волшебный, гостеприимный и уютный. В нем очень много комнат. Для подарков, которые присылают Деду Морозу с разных уголков страны, есть отдельная просторная комната. Есть комната специально для хранения нарядов Деда Мороза. А их у него очень много, есть и шубы, и летние кафтаны и лыжный костюм. Самая большая комната – это комната желаний. Когда гости заходят в эту комнату и под звук колокольчика загадывают желание. Обо всех желаниях Дед Мороз узнает, когда ложиться спать. У него есть кровать с большой и маленькой периной. Подушек на ней семь, ровно столько, сколько дней недели, на понедельник маленькая, а на воскресенье самая большая. Конечно, всем бы было интересно узнать, в какой именно комнате Дед Мороз хранит подарки для детей. Но этого никто не знает. Это тайна за семью печатями.

В конце декабря Дед Мороз покидает свой дом в Великом Устюге и направляется в Москву, чтобы зажечь первую новогоднюю елку.

В период новогодних и Рождественских праздников дед Мороз не сидит на месте. В Великом Устюге Дед Мороз любит устраивать приемы гостей и народные гуляния. Дед Мороз всех помнит и непременно принесет каждому подарок под елочку в новогоднюю ночь.

Добрый день уважаемые коллеги.

Здравствуйте дети.

Сегодня я проведу открытое занятие-беседу. Тема нашей беседы «Где живет Дед Мороз?» А так как проходит она в преддверии самого любимого, волшебного праздника Нового года, то будет она у нас необычной не такой как всегда. Итак, ребята вы готовы? Волнуетесь? Открою вам секрет, я тоже волнуюсь, это нормально, ничего страшного, мы ведь с вами готовились, поэтому все у нас получится.

Путешествие началось!

Я приглашаю вас в сказку!

Не в котором царстве, не в котором государстве, а на берегу светлоструйной красавицы Сухани стоит город сказочный Устюг Великий. Знаменит он своими умельцами, мастерами, да людьми известными, а еще знаменит он тем, что находится в нем резиденция самого Дедушки Мороза.

Рядом с храмом белокаменным, Устюгом Великим в бору сосновом, где на колючих ветках звезды качаются, стоит терем сказочный, красоты, не описанной со стенами бревенчатыми, с крыльцом тисовым резным, со ступенями белыми, с кружевными наличниками на окнах.

Стоит терем красуется, огнями радужными играет. А хозяин в том тереме Белобородый властелин вьюг и метелей, снегов сыпучих и морозов трескучих - Дед Мороз. Махнет Дед Мороз правой рукою, открываются врата резные, сосновые, звучит музыка приветственная и вы в сказке! Путешествие началось!

Вы вступаете на волшебную тропу сказок, тропа так недаром называется, там сказки живут. На тропе детей встречают: Баба Яга, Лесовичек Шишок, Мудрая сова, заколдованный мост, тропа здоровья, волшебный дуб (набраться ума-разума), костер 12 месяцев, волшебный сундук снеговика (пролезь через него, чтоб загадать желание.

Когда пройдете тропу сказок добро пожаловать во дворец Деда Мороза.

Дед Мороз встречает гостей на троне (если удастся посидеть на нем, можно загадать желание).

Комната подарков.

Гардероб.

Библиотека.

Спальня (7 подушек, когда Дед Мороз ложится на маленькую, то видит во сне, что хотят дети получить в подарок).

Рабочий кабинет.

Во дворе детей встречает Баба Жара, угощает блинами и чаем. Емеля всех катает на печке.

Музей ледяной скульптуры.

Зимний сад.

Зоопарк.

Почта.

Кроме того дети узнали чем занимается Дед Мороз в свободное время, познакомились сего коллегами.

Дедушка Мороз у нас дети не только любят получать подарки, но и дарить. Сегодня они подарят тебе снежинки, но не обычные, а интерактивные. Дети идут к компьютеру «вырезать» снежинки. Затем все возвращаются на места. Подведение итогов: В каком городе находится резиденция Деда Мороза? Где он живет? Как попасть в терем Деда Мороза? Кто нас встретит на тропе сказок? Какие комнаты есть в тереме? Что можно увидеть во дворе и окрестностях дома?

Дед Мороз дарит подарки детям.

В завершении беседы дети дарят танец гостям под песню Российский Дед Мороз.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели.

III. Основная часть:

1) беседа;

2) история новогодней красавицы;

3) история Деда Мороза;

4) презентация «Как встречают новый год в разных странах мира»;

5) беседа о резиденции Деда Мороза;

физкультминутка;

6) игра «Затерянные слова»;

7) игра «Ёлка»;

8) новогодние загадки;

IV. Подведение итогов.

Ход работы

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

II. Сообщение темы и цели.

Ребята, скажите, какой приближается праздник? Правильно, Новый год. Вы любите этот праздник? Почему?

Сегодня, вы узнаете много нового и интересного о празднике Нового года и о том, как встречают Новый год не только в Беларуси, но и в других странах мира.

III. Основная часть:

Беседа

Отплакали нудные осенние дожди, устали колючие ветры, и наконец, пришла зима. Чаще всего она приходит ночью, когда и звери, и птицы, и, конечно, люди спят глубоким сном. Проснешься утром, а в комнате светлым-светло, как перед праздником. Быстрее из-под тёплого одеяла! Прилипнешь носом к оконному стеклу, а вокруг такая белизна, даже глаза устают. Впереди много интересного - санки, лыжи, коньки, снежки.

Зима приходит не одна, а приводит троих своих сыновей. А что это за сыновья такие? Правильно ребята, это зимние месяцы.

Первый сын – это… (декабрь), который зиму начинает, год заканчивает.

Второй сын – это… (январь). Он году начало, а зиме полова (середина). Январь дом студит, рано хозяев будит. Но, а третий сын – это… (февраль). Он у каждого спросит, хорошо ли обут.

Тем временем низкое серое небо, как будто из бездонного мешка, всё подсыпает снег. После трудовых будней наступают чудесные зимние праздники. А самый долгожданный из всех зимних праздников... Какой? Правильно, Новый год.

Лесом частым, полем вьюжным

Зимний праздник к нам идёт.

Так давайте скажем дружно:

Здравствуй! Здравствуй, Новый год!

Снова к нам пришёл сегодня

Праздник ёлки и зимы.

Этот праздник новогодний

С нетерпеньем ждали мы.

Поздравляю всех подружек,

Поздравляю всех друзей.

И от всей души желаю

Самых добрых светлых дней.

В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси жили предки современных украинцев, русских, белорусов. Поэтому история праздника «Новый год» начинается в Древней Руси. Новый год начинался сначала в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

Когда на Руси в конце 10 века приняли христианство, Новый год стали встречать по византийскому календарю - первого сентября.

История новогодней красавицы.

Отгадайте загадку.

Вся нарядная в игрушках

Вся в гирляндах и хлопушках

Не колючая нисколько

Ну конечно это… (ёлка.)

А вы знаете, почему мы на Новый год украшаем именно ёлку?

Накануне 1700 года царь Петр 1 издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю-первого января. Лет 300 назад люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка - по-прежнему символ Нового года.

Видите, на доске эту ёлочку? Она не наряжена. Давайте за весь урок постараемся её нарядить! Согласны? (Да)

История Деда Мороза.

Вот мы узнали историю ёлочки. А что вы можете рассказать о Дедушке Морозе? Откуда он появился и сколько ему лет?

Добрым Дедом Морозом, героем новогодних праздников, он стал примерно 100- лет назад. А в древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе - злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силы, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее. И тогда, он действительно стал добрым и теперь уже, он стал приносить детям подарки. А вы знаете, что в каждой стране Деда Мороза называют по-разному? Скажите, как называют деда Мороза в Финляндии (Деда Мороз зовут Йолупукки). В США – (Санта-Клаус), а в Белоруссии и России как его зовут? Правильно, Дед, Дедушка Мороз.

4) беседа на тему: «Как встречают новый год в разных странах мира»

Каждый из вас, наверняка, с детства помнит, с каким нетерпением вы ждали этот праздник. И несмотря на то что Новый год отмечается 1 января, наиболее запоминающимися и полным впечатлений все-таки был день 31 декабря. Ведь как известно, ожидание чуда порой гораздо приятнее, чем само чудо… Предлагаю посмотреть презентацию, и узнать, как празднуют новый год в разных странах мира. (Показ презентации «Как празднуют новый год в разных странах мира».) Вот мы и узнали, празднуют новый год в разных странах мира. Скажите мне, а как вы готовитесь к Новому году? (Вот папа приносит домой красавицу-ёлку, и вы вместе начинаете ее наряжать разноцветными шарами, и мишурой. Мама с бабушкой хлопочут на кухне, нарезая салат «Оливье», а в духовке вот-вот поспеет пирог…)

беседа о резиденции Деда Мороза.

А как встречают Новый год у нас в Белоруссии? А вы знаете, где живёт наш Дед Мороз? Наш Белорусский Дед Мороз живёт в Беловежской пуще с 2003 года. А кто из вас был в Беловежской пуще? Что вы там видели? Зимой в Беловежскую пущу к Деду Морозу приезжает его внучка - Снегурочка. Она водит с детьми хороводы, играет с ними и помогает Дедушке Морозу во всём. А так же в Беловежской пуще есть скарбница, где хранятся письма и подарки, которые присылают дети Деду Морозу не только с Белоруссии, но и с многих стран Европы. Вы были в гостях у Деда Мороза? А на этот Новый год вы уже написали письмо Дедушке Морозу? Если вы ещё не написали, то ещё не поздно, до Нового года осталось ещё пару недель.

физкультминутка (песенка про новый год)

6) игра «Затерянные слова» (На доске написаны буквы: З, А, А, Д, Т, JI, Е, У, Н, А, П, Н, Р, 3, О, О, В, А, М, Е, 3, И, К, И, С, Г, К, Р, М, Р, Ч, К; слова: мороз, Снегурочка, зима, ёлка, праздник, звезда).

А сейчас немного поиграем. Эта игра называется «Затерянные слова». На доске написаны буквы, каждый на своём листочке напишет слова, которые он составил из этих букв. Напоминаю, тема нашего классного часа связана с новым годом, значит и слова составляйте «новогодние».

(за новогодние слова я раздаю им этих персонажей, которых в конце урока приклеиваем на ёлочку.)

Вот у нас тут получились слова: мороз, Снегурочка, зима, елка, праздник и звезда. Какие из этих слов можно прикрепить на ёлочку? Мороз – можно? (Нет.) А Снегурочку? (Да.)

7) игра «Ёлка»

Есть ещё игра для вас:

Я начну стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Хором, дружно отвечайте!

На дворе снежок идёт,

Скоро праздник...Новый год!

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идёт...От ёлки!

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие...Блестят!

И качаются игрушки-

флаги, звёздочки...Хлопушки!

Рыбок хрупкие фигурки,

Птицы, лыжницы…-Снегурки!

Белоус и краснонос

Под ветвями Дед... -Мороз!

И, верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая,

пятикрылая...Звезда!

И над этим хороводом

Говор, песни, звонкий смех...

Поздравляю с...Новым годом!

С новым счастье сразу...Всех!

Молодцы!

8) новогодние загадки (за отгадку даю нарисованные новогодние шарики, которые крепим на ёлочку)

Ребята, а сейчас отгадайте новогодние загадки.

1. Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полёт закончен.

Хлоп! Посадка мягкая в сугроб (Санки)

2. Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей (Снеговик)

3. Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз? (мороз)

4. Красавица какая-

Стоит, светло сверкая.

Как пышно убрана...

Скажите, кто она? (ёлка)

5. На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые (снег)

6. Я от солнца плачу-

Не могу иначе (сосулька)

7. Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно (лёд)

8. Летят птицы без крыльев,

Садятся на деревья без ног (снежинки)

без рук, а скатерти стеллит (метелица)

10. В вышине она сверкает.

Нашу елку украшает.

Светит в новый Год всегда

Новогодняя …(звезда).

Молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием. Давайте эти шарики, которые вы получили за отгадки приклеим на нашу ёлочку.