Картотека опытов "Снег и лёд". План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Экспериментирование со льдом

НОД Экспериментальная деятельность

Тема: "Снег.Лед."

Цель: формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со льдом и снегом.

Задачи:

  • расширять знания детей о зиме, ее месяцах;
  • продолжать формировать умение детей выделять сезонные изменения в природе (низкая температура воздуха, солнце не греет, короткие дни, длинные ночи и т.д.);
  • формировать умение детей в ходе экспериментирования определять свойства льда и снега (белый, бесцветный; прозрачный, не прозрачный; рыхлый, хрупкий; не тонут в воде; тают в тепле);
  • развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;
  • учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;
  • воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимними явлениями; рассматривание снежинок; чтение стихотворении, сказок, загадок о зиме.

Материал для занятия : снег, кусочки льда, лёд с замёрзшими в нём мелкими игрушками, цветные картонки, молоток, ёмкость с водой комнатной температуры, пластмассовые ложки, полиэтилен, ёмкость для изготовления искусственного льда, клеёнки на столы, лупы.


Ход занятия:

1.Чтение стихотворения:

Закружили метели, песни вьюга поёт.

До весенней капели вся природа заснёт.

Холод, песни метели и дорога пуста…

И закованы реки в прочный панцирь из льда.

О каком времени года это стихотворение?

Д/и «Снежный ком». Подберите слова определения «Зима какая?»

Сколько месяцев зимой? назовите зимние месяцы; какой месяц сейчас? какой будет? какой был?

Сегодня мы продолжим разговаривать о зиме . Послушайте внимательно логическую задачу:

«На Новый год маленький Саша поехал с мамой к бабушке в деревню. Он никогда не был в деревне зимой и поэтому не узнал деревни, где отдыхал летом. Не было травы и цветов, деревья стояли голые. Все было покрыто снегом… В лесу было тихо, неслышно было птиц, не видно было зверей… Не нашел Саша и речки, потому что кругом была только белая поляна да снег… Очень удивился Саша… Стал спрашивать бабушку: «Куда делись цветы, трава, ягоды? Почему не поют птицы? Почему не видно зверей? Куда спряталась речка?..

Бабушка посадила внука на колени и стала рассказывать Саше о зиме».

Что же она ему рассказала?

(свободные ответы детей)

Послушайте ещё загадки:

Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно (лёд)

Всю зиму смирно лежит, а потом убежит (снег)

Как думаете, о чём ещё сегодня мы будем говорить? (о снеге и льде)

Как настоящие учёные мы будем заниматься исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы узнаем много интересного. Учёные-исследователи проводят опыты и делают научные открытия. В конце наших исследований самому активному исследователю будет наклеена эмблема научного сотрудника.

Проведем несколько опытов, и определим свойства снега и льда. Результаты наших исследований будем отмечать на доске (схожесть и различие свойств снега и льда).

1.Что такое снег?
Снег-это вид атмосферных осадков, выпадающих на землю. Он состоит из мельчайших кристаллов льда. Снег, как и дождь, падает из туч. Водяные пары поднимаются очень высоко над землей. Кристаллик все время растет и, наконец, становится красивой звездочкой. Наблюдая за снегом, обращаем внимание, что форма снежинок меняется в зависимости от погоды.


2. Почему же снег не похож на лед?
Из дополнительных источников и бесед с родителями мы узнали, что снежинка – это скопление маленьких кристалликов льда, которые отражаются друг от друга, поэтому снег белый. А твердости нет у них, потому что эти красивые кристаллы очень маленькие и не могут выдержать какого-либо давления.
Нам стало интересно, почему в мороз мы идем и слышим скрип снега, а когда тепло, то скрипа не слышно.


3. Скрип снега.
При сдавливании снег издает звук, напоминающий хруст. Этот звук возникает при ходьбе. Скрип снега слышен при температуре ниже -2 (-5) градуса. Считается, что есть две причины возникновения звука: ломание кристалликов снега и скольжение кристалликов снега друг о друга под давлением.
После полеченной информации мы начали исследовать свойства снега.

4. Откуда берется снег?

Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где сильный холод. Тм пары превращаются в крохотные кристаллики льда. льдинки растут и увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми снежинками. Когда они становятся тяжелыми, то они падают вниз.

Переходим к изучению снега и льда

Опыт №1. «какой на ощупь» .

У вас на столах в стаканчиках лежат кусочки льда и комочки снега . Сначала посмотрите на свои ладошки, какие они, сухие? Возьмите лед в руки и скажите, какой он.

Ответы : Холодный, твердый, тяжелый, по цвету – бесцветный.

Вос-ль : А снег ? – ответы детей.

Опыт№2: Определение запаха. А теперь давайте проверим, есть ли запах у льда и снега

Ответы детей

Опыт №3. «Определение прозрачности» .

Теперь я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку . Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет. (Ответы детей : «Под снегом не видно .

Значит, лёд прозрачный, а снег – непрозрачный »).

Опыт 4. Определение прочности .

Если уронить лед? Ударить молотком? Что произойдет? (Ответы детей). Почему разбился? (Хрупкий)

Опыт 5. Тонет ли лед? А снег? (Дети высказывают свои предположения)

В стакан с водой комнатной температуры кладут комочек снега (льда), наблюдают, что происходит (не тонут, легче воды).

Опыт №6 . « Воздействие температуры» .

Воспитатель:

Вы утверждаете, что лед и снег - это замерзшая вода. Тогда проведем эксперимент . Загляните в стаканчик, он пустой. Положите лед, а в другой пустой стаканчик – снег . Посмотрите на ладошки. Какие они? Мокрые. Почему? Лед и снег начали таять от тепла рук. Вытрите руки.

Динамическая пауза.

А теперь давайте поиграем с пальчиками.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.

Вос-ль : А теперь загляните в свои стаканчики. Что вы видите? (Ответы детей) .

Что можно сказать про лед? (Ответы.) . А про снег ? Правильно, под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд образуются из воды под воздействием мороза.

Вывод : Таким образом, можно сказать, что снег и лед это замерзшая вода.

Опыт №7. Исследование чистоты снега.
Это снег я набрала на улице на нашем участке, давайте посмотрим какая она.

Вывод : Растаявший снег превратился в грязную воду, значит снег везде грязный.

Вывод: нельзя есть снег

Подведение итогов

- Вам понравилось? Что вы делали сегодня?

Что общего между снегом и льдом? (из воды, холодные,)

А чем они отличаются?

Ответы: рыхлый, твердый, легкий тяжелый, белый, прозрачный...

В какую погоду снег лёгкий , пушистый, сухой, легко рассыпается? (В морозную) .

В какую погоду снег липкий , тяжёлый, влажный, сырой? (Во время оттепели) .

Что еще узнали?

Снег мягкий , а лед -…

Снег белый , а лед…

Снег легкий , а лед …

Ребята, а как вы думаете, приносит ли снег пользу человеку, и какую?

Дышать после снега легко, потому что снег как метла собирает всю пыль, микробы и воздух становится чище, в организм попадает меньше микробов.

Ребята, а теперь поиграйте со снегом, слепите из него снеговика, домик.

Ответы: нельзя он тает, го нельзя оставить в группе.

Ребята я вам предлагаю сделать искусственный снег, чтобы его можно было использовать в игре на следующем занятии

Молодцы! Очень хорошо сегодня поработали.

Ребята, вам понравилось быть учеными, исследователями?


« Опыты со снегом на прогулке»

(для детей среднего возраста)

Цели:

  1. Продолжать знакомиться с особенностями снега, знать, что снег легкий, пушистый и т. д. Помогать устанавливать простейшие связи между природными явлениями.
  2. Уточнить, почему тает первый снег.

3. Закреплять умение отвечать на вопросы, грамматически правильно выстраивая предложения.

  1. Развивать наблюдательность, любознательность, внимание.
  2. Воспитывать интерес к проведению опытов и экспериментов.

Оборудование : две одинаковые формочки.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, как красиво - все вокруг белым - бело!

Это Зима все нарядила в белый наряд. Кто ей помог?

Послушайте загадку.

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь

Воспитатель. Посмотрите, какой красивый зимний пейзаж (кругом бело, светло, снег сверкает на солнце, небо голубое).

Что же такое снег? Как он образуется? (Предположения детей.) Это вода от холода превратилась в снег.

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед

Растает - и снова в поход.

Откуда появились снежинки? (Предположения детей.)

Воспитатель. Давайте, ребята, внимательно рассмотрим снежинку на рукаве пальто. (Воспитатель раздает лупы)

На что она похожа?

(Ответы детей)

Воспитатель. Родились снежинки в облаке, высоко над землей, и с каждым часом делались все прекраснее и наряднее. Все они были похожи друг на друга, но у каждой была своя форма: одна была как звездочка, другая - как цветок, все они сверкали, как драгоценные камни. Выросли снежинки и полетели к земле белой стайкой. Послушайте, что пишет поэт И. Суриков в стихотворении «Зима». (Читает стихотворение)

Белый снег, пушистый. В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.

И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою. Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой. Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…

Воспитатель. Но ветер не давал снежинкам спокойно опуститься на землю, он кружил их в воздухе и заставлял плясать под свою музыку.

« Как пушинки мы легки,

Нас колышут ветерки.

Белой стайкой мы летим,

Лечь на землю не хотим».

(Игра «Снег кружится»)

Снег, снег кружится, (Дети кружатся, затем приседают.)

Белая вся улица. (Дуют, изображая, как дует ветер.)

Собрались мы в кружок, (Разлетелись снежинки в разные стороны.)

Завертелись, как снежок.

(Игра проводится 3 - 4 раза)

(Взять снег и подуть на него, предложить детям это сделать по очереди.)

Воспитатель. Снег легкий, пушистый. Походите по снегу. Что вы слышите?

Дети. Он скрипит.

Воспитатель. Почему снег скрипит?

(Предположения детей.) Снежинки - это кристаллы льда. Когда мы наступаем на них, они ломаются и издают скрип.

Сейчас на улице мороз и снег сухой, легкий, а когда наступает оттепель, снег станет липким, тяжелым, плотным.

Воспитатель. Как вы думаете, какой снег тяжелее - сухой или мокрый? (Ответы детей.) Мы это сейчас проверим. Проведем опыт. Возьмем две одинаковые формочки, в одну насыплем рыхлого снега, а в другую снег будем насыпать постепенно и утрамбовывать его, так чтобы вошло больше. Теперь на вытянутых руках взвесим, какая формочка тяжелее. Конечно, та, в которой больше снега. Внесем формочки со снегом в тепло и продолжим наблюдение. Где быстрее растаял снег?

Дети. В формочке с рыхлым снегом.

Воспитатель. Где оказалось больше воды?

Дети . В формочке, где было больше снега.

Вывод: в теплую погоду или оттепель снег липкий, из него можно лепить, в холодную погоду - сыпучий, лепить нельзя.

Исмаилова Надежда Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 1 "Лёвушка"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Киселевск
Наименование материала: Конспет культурной деятельности
Тема: Экспериментальной деятельности старшей группы "Зима".Свойства воды, льда, снега.
Дата публикации: 18.01.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей

группе тема « Зима» Свойство воды, льда, снега.

Цель : формирование исследовательского и познавательного интереса через

экспериментирование со льдом и снегом.

Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация,

Задачи:

Развивающие задачи :

расширять знания детей о зиме, ее месяцах;

развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;

продолжать формировать умение детей выделять сезонные изменения в

природе (низкая температура воздуха, солнце не греет, короткие дни,

длинные ночи и т.д.);

Обучающие задачи :формировать умение детей в ходе

экспериментирования определять свойства льда и снега (белый,

бесцветный; прозрачный, не прозрачный; рыхлый, хрупкий; не тонут в

воде; тают в тепле); учить детей выдвигать гипотезы и проверять их

опытным путем; обогащать словарный запас детей;

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к экспериментальной

деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; аккуратность,

желание добиваться положительного результата в процессе работы.

Предварительная работа : наблюдение на прогулке за зимними явлениями;

рассматривание снежинок; чтение стихотворении, сказок, загадок о зиме.

Оборудование : две тарелки; по два стаканчика с водой на каждого ребёнка;

цветные полоски; краски синяя, зелёная; мисочки для снега; цветные

бусинки; костюм Зимы (для взрослого); костюм снеговика (детский);

карточки с зимними развлечениями; мольберт; карточки с приметами всех

времён года; магниты.

Ход занятия:

1.Чтение стихотворения:

Закружили метели, песни вьюга поёт.

До весенней капели вся природа заснёт.

Холод, песни метели и дорога пуста…

И закованы реки в прочный панцирь из льда.

О каком времени года это стихотворение?

Назовите зимние месяцы; какой месяц сейчас?

Какой будет? какой был?

2. Игра.

Давайте с вами поиграем в игру «Зимние слова». Дети, вам нужно хлопать в

ладоши, если услышите слова связанные с зимой. (Снежинка, тепло, Новый

год, санки, лёд, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад,

Снегурочка, лыжи и т. д.) .

Ребята посмотрите картинки (воспитатель обращает внимание детей на

мольберт), здесь мы видим, как мы зимой веселимся.

В какие игры мы

играем зимой?

3.Скажите, а вы любите отгадывать загадки?

Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно (лёд)

Всю зиму смирно лежит, а потом убежит (снег)

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

Не снег и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка)

Физкульминутка «Снеговик »

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий – это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка,

А глаза – два веселых огонька.

Вот какой веселый он;

Он смеется до ушей,

Веселит он малышей.

Дети под музыку выполняют ритмические движения.

А теперь мы как настоящие учёные будем заниматься исследовательской

работой. Благодаря этой работе, мы узнаем много интересного. Учёные-

исследователи проводят опыты и делают научные открытия. В конце наших

исследований самому активному исследователю будет наклеена эмблема

научного сотрудника.

Проведем несколько опытов, и определим свойства снега и льда. Результаты

наших исследований будем отмечать на доске (схожесть и различие свойств

снега и льда,).

Воспитатель : Ребята, давайте подумаем, как будем освобождать бусинки

из ледового плена.

Детей:

Воспитатель: Правильно, давайте несколько бусинок поставим около

обогревателя, несколько бусинок над батареей, несколько положим в таз с

горячей водой. Посмотрим, где быстрее всего растает лёд?

Воспитатель : Как вы думаете, что с ним нужно сделать, чтобы он опять

превратился в воду?

Дети: Нагреть.

Воспитатель: Сегодня мы с вами проведём опыты и узнаем, чем похожи

между собой снег и лёд и чем они отличаются.

Дети проходят за столы.

Опыт 1 . Определение цвета.

Какого цвета снег?

Дети: Белого.

Дети: Бесцветного.

Опыт 2 . Определение прозрачности.

Дети положите под кусочек льда – полоску красного цвета. Какого цвета

стал лёд?

Дети: Красного.

Положите под снег. Что вы видите?

Дети:

Теперь положите под лёд синюю полоску.

Вывод . Лёд прозрачный, а снег непрозрачный.

Опыт 3. Определение качества снега и льда.

У вас на столах в стаканчиках лежат кусочки льда и комочки снега. Сначала

посмотрите на свои ладошки – они сухие. Возьмите лёд в руки и скажите,

какой он?

Дети: Холодный, твёрдый, тяжёлый.

Воспитатель: Возьмите в руки снег. Какой он?

Вывод. Снег и лёд одинаково холодные, но снег лёгкий, мягкий, а лёд

тяжёлый, твёрдый.

Опыт 4. Определение прочности.

Ребята возьмите горсть снега и нужно высыпать её на тарелочку. Как можно

назвать это свойство снега?

Дети: Сыпучий.

Воспитатель: А лёд? Я случайно уронила кусочек льда. Что с ним

случилось?

Дети: Он раскололся, он хрупкий.

Опыт 5. Тонет, не тонет.

Ребята, а как вы думаете, тонет ли снег? А лёд?

Дети: снег тает в воде, а лед плавает на поверхности

А мы сейчас проверим. Положите комочек снега в стаканчик с водой, а в

другой стаканчик – лёд.

Вывод. Лёд и снег не тонут.

Опыт 6 . Ребята пришло время проверить, что стало с бусинками,

освободились ли они от ледяного плена?

Дети проверяют все бусинки и делают вывод, что в горячей воде все они

Воспитатель: предлагает детям все бусинки поместить в горячую воду.

Ребята, давайте теперь объединим всё, что мы узнали о снеге и льде.

Снег – белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под воздействием тепла

превращается в воду.

Лёд – это замёрзшая вода. Бесцветный, прозрачный, хрупкий, под

воздействием тепла превращается в воду.

Воспитатель: Спрашивает у ребят про бусинки. И как им удалось с таким

трудным заданием справиться?

Дети: Лёд растаял в горячей воде и бусинки освободились от ледяного

Воспитатель: Ребята большое вам спасибо. А за то, что вы такие молодцы

я принёс вам угощение – леденцы!

Опыт 7. Ребята, а вы хотите в группе поиграть со снегом? Можно ли его

оставить в группе?

Дети: нет

У меня для вас есть небольшой сюрприз. Сейчас попробуем сделать

искусственный снег! (изготовление снега из соды и пены для бритья).

8.Итог занятия

Игровая деятельность детей с искусственным снегом

Цель: Ознакомление детей со свойствами льда.

Задачи:

Поддерживать у детей желание экспериментировать.

Активизировать познавательную деятельность детей.

Учить делать простые умозаключения.

Познакомить детей с некоторыми свойствами льда.

Формировать умения заниматься экспериментальной деятельностью.

Развивать тактильное восприятие детей.

Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.

Развивать речь детей, обогащать активный и пассивный словарь

Оборудование:

Для каждого ребёнка: кусочки льда, тарелочки и ложки.

Компьютер, экран, слайды, кукла «Снежная Королева, санки

игрушечные, музыка Татьяны Алёшиной «Снежная Королева»,

«волшебная палочка», 3 подноса с цветным льдом, песок, зефир и одноразовые стаканчики

Предварительная работа.

Наблюдения в природе, чтение сказки Х.К. Андерсена «Снежная королева».

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А в какую страну, вы узнаете, отгадав загадку:

Досок нет и топоров,

Через речку мост готов,

Он как синее стекло,

Скользко, весело, светло.

Дети (отгадывают) — лёд.

Воспитатель: Правильно! Значит в какую страну мы отправимся?

Дети (ответы детей). В Ледовую, в страну где много льда, в Ледяную страну.

Воспитатель: Где находится эта страна?

Дети: На севере, Арктике, Антарктиде.

Воспитатель: Кто знает, какая погода на севере? Какие растения там растут?

Дети: На севере очень холодно.Там нет ни деревьев, ни кустарников и даже цветов. Только снег и лёд.

Воспитатель: Ребята, кто вспомнит, какую сказку недавно я вам читала про страну, где нет лета, а вечная зима? («Снежная королева»).

Хотите отправится в гости к Снежной королеве?

Дети: Да.

Воспитатель: Наше путешествие будет очень трудным. Чтобы всё прошло успешно, давайте вспомним девиз, который нам поможет.

Дети: «Наш девиз не унывать! Всё пройти и всё узнать».

Воспитатель: Теперь нам не страшно отправляться в путь. Закройте глаза.

«Если только захотим волшебство мы сотворим». (Воспитатель взмахивает «Волшебной палочкой или дотрагивается до плеча каждого ребёнка). Откройте глаза. (На экране замок Снежной Королевы). Ребята, что это за замок такой, не знаете чей он?

Дети: Снежной Королевы.

Воспитатель: Вот мы и оказались у Снежной королевы.

«В замке Снежной королевы

Стены изо льда.

Всё спокойно в замке белом –

Блеск и тишина».

Обратите внимание, какой цвет любит Снежная королева.

Дети: Белый.

Воспитатель: Почему?

Дети: Всё сделано из снега и льда в этом замке, и Снежная королева сама вся холодная и ледяная.

(Звучит музыка).

Воспитатель: Ребята, послушайте, какая волшебная музыка звучит. Чтобы это значило, как вы думаете? (Предположение детей: «Чудо должно произойти,…»)

Воспитатель: Посмотрите, а вот и сама хозяйка ледяного царства Снежная королева (появляется кукла «Снежная королева»). Снежная королева рада, что вы пришли к ней в гости. Она знает, что вы любите играть с игрушками, но у неё во дворце нет игрушек, а вместо них только льдинки. Она предлагает поиграть с льдинками и узнать секреты льда. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Не боитесь замёрзнуть?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда проходите и займите свои места. Кто устал, может присесть.

Ребята, обратите внимание, здесь действительно только одни льдинки.

Давайте поиграем с ними.

Какие у вас сейчас руки?

Дети: Тёплые, сухие.

Воспитатель: Возьмите льдинку в руки и немного подержите. Какими теперь стали ваши руки?

Дети: Мокрыми, холодными.

Воспитатель: Почему мокрыми?

Дети: Потому что от тепла лёд тает и превращается в воду.

Воспитатель: Значит, что такое лёд?

Дети: Лёд – это замёрзшая вода.

Воспитатель: Правильно, лёд – это вода, только в твёрдом состоянии.

Ребята, вы помните в загадке говорится, что лёд, как стекло.

Почему лёд сравнивается со стеклом?

Дети: Потому что он прозрачный, как стекло.

Воспитатель: Давайте проверим. Воспитатель берёт кусочек льда и смотрит

на свою руку. Я вижу свой палец. А теперь вы попробуйте.

Дети повторяют опыт воспитателя.

Вывод: лёд, действительно прозрачный.

Возьмите ещё одну льдинку, проведите пальчиком по ней.

Какая льдинка на ощупь?

Дети: Гладкая.

Воспитатель: Положите льдинку на доску. Наклоните доску немного в одну сторону, а теперь в другую. Что вы заметили?

Дети: Льдинка скользит по доске.

Воспитатель: Лёд не только гладкий, но и какой?

Дети: Скользкий.

Воспитатель: Мы знаем, что лёд твёрдый. А лёд тяжёлый или нет?

Дети: Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Как вы думаете, в воде лёд тонет или нет? (Высказывания детей).

Давайте проверим, кто из вас прав.

Возьмите большой кусочек льда и опустите его в стакан с водой.

Утонула ваша льдинка в воде или нет?

Дети: Нет.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, только нижняя часть льдинки находится в воде, а верхняя – плавает на поверхности. Почему?

Дети: Лёд легче воды.

Воспитатель: Да, действительно лёд легче воды. В холодных морях и океанах плавают огромные глыбы разной формы и разных размеров – айсберги. «Повторите это слово». Айсберги очень опасны для кораблей, так как на поверхности находится лишь небольшая часть айсберга, а большая часть скрыта под водой. Если капитан корабля вовремя не заметит айсберг, то корабль на него может наткнуться и затонуть.

Воспитатель: Лёд может быть кому – то полезен?

Дети: Да.

Воспитатель: Кому?

Дети: Лёд нужен рыбам, растениям, насекомым которые живут в воде (слайд № 6).

Воспитатель: Лёд – это как тёплое одеяло, под таким прочным и толстым одеялом подводным жителям и растениям не страшен никакой мороз.

А теперь, посмотрите, на подносах лежит лёд разной формы и разных размеров.Возьмите ложкой кусочек льда и положите его в стакан.

Поменял лёд свою форму?

Дети: Нет.

Воспитатель: Из стакана переложите льдинку в тарелку. А сейчас изменилась форма льда?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что лёд твёрдый.

Воспитатель: Да, лёд твёрдый, а твёрдые вещества не меняют форму, куда бы мы его не положили.

Ребята, мы убедились, что лёд не меняет свою форму. Но есть такие мастера, которые могут сделать специальными инструментами из большого куска льда любые фигуры.

Физкультминутка: «Сделай ледяную фигуру»

Воспитатель: Вам нравится лёд?

Дети: Да.

Воспитатель: Чем?

Дети: Можно кататься на коньках, играть в хоккей, добавить в сок, помогают от ушибов.

Воспитатель: Лёд может быть опасным?

Дети: Можно упасть, сломать ногу и др. высказывания детей.

Воспитатель: Как предотвратить опасность?

Дети: Надеть защиту.

Воспитатель: Чем ещё опасен лёд?

Дети: Высказывания детей:

  1. Льдом нельзя бросаться, потому что он твёрдый и может поранит человека.
  2. Нельзя брать в рот.
  3. Сосулька может упасть на голову.
  4. Нельзя ходить по льду реки – можно провалиться.
  5. Гололёд — это опасно.

Воспитатель: Как с гололёдом люди борются в городе?

Дети: Дворники посыпают дорожки песком или солью.

Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите кусочек льда и посыпьте его песком.

Проведите ещё раз по кусочку льда. Лёд остался таким же скользким и гладким?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит дворники делают всё правильно.

Воспитатель дополняет ответы детей: «Дворникам помогает спец. техника, машины которые посыпаю дороги» (слайд).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у Снежной королевы?

Дети: Да.

Воспитатель: «Давайте на память о себе сделаем Снежной королеве подарки из цветных льдинок».

Дети выкладывают на подносах из цветных льдинок дворец для Снежной королевы. Дети рассматривают свои работы.

Воспитатель: Снежной королеве очень понравились ваши подарки, и она вас решила угостить мороженным.


Цель: Развитие творческой и познавательной активности дошкольников в процессе

исследовательской деятельности.

Задачи:

  • Учить детей приобретать новую информацию через экспериментирование.
  • Формировать умения детей наблюдать, делать выводы и умозаключения, а потом на

основе накопленного опыта, реализовать их в самостоятельной творческой

деятельности.

  • Обогащать словарный запас детей.
  • Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображение, кругозор).
  • Развивать мелкую моторику рук в ходе реализации творческих замыслов.
  • Развивать трудовые и самостоятельные навыки детей, чувства коллективизма и

ответственность за выполняемую работу.

  • Воспитывать активность, желание участвовать в исследовательской деятельности.
  • Воспитывать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что-то новое.
  • Воспитывать любознательность, любовь к природе и бережное отношение к своему здоровью.

Задача: уточнить представления о снеге и льде.

Приготовить 2 стакана. В один – положить снег,

в другой – лёд. Выяснить, какого цвета снег? Лёд?

Если дети называют: белый, голубой, серый, то показать им эти цвета и сравнить их со льдом.

Результат: Определили и сравнили цвет снега и льда.

Вывод: Снег – белый, лёд – прозрачный.


Задача: подвести детей к понятию «прозрачный».

Приготовить кусок льда и комочек снега. Подложить цветную картинку под кусок льда и под комок снега. Подложить цветную картинку под кусок льда и под комок снега. Сравнить, где видно картинку, а где нет. Результат: Подо льдом цветную картинку видно, а под снегом – нет.

Вывод: Лёд – прозрачный, а снег – непрозрачный.


Задача: подвести детей к пониманию связи между температурой воздуха и состоянием воды.

Налить в формочки прозрачную воду. Добавить в них гуашь. В каждой формочке – разная гуашь. Перемешать. Вынести формочки с цветной водой на мороз.

Результат: Получаются красивые цветные льдинки (скользкие, холодные, твёрдые.) Согреть в руках формочку, чтобы льдинка легче выскочила.

Вывод: Вода превращается в лёд при низких температурах.


Задача: подвести детей к пониманию того, что снег тает от любого источника тепла.

Принести в ведёрке снег в помещение. Понаблюдать за его таянием. Взять немножко снега на ладошку. Также понаблюдать процесс таяния.

Результат: Со временем снег тает и превращается в воду.

Вывод: От любого источника тепла снег тает и превращается в воду.


Задача: подвести детей к пониманию того, что сосулька тает от любого источника тепла (тёплое помещение, яркие лучи солнца, ладошка.)

Внести сосульку в тёплое помещение. Положить на поднос или ладошку. Понаблюдать, как она тает.

Результат: Со временем сосулька тает всё больше и больше, превращаясь в воду.

Вывод: Сосулька тает от любого источника тепла, постепенно превращаясь в воду.


Задача: подвести детей к пониманию зависимости свойств снега от температуры воздуха.

Предложить детям в морозный день вылепить снежки.

Результат: Снег легко рассыпается, лепка не получается.

Вывод: В морозную погоду из снега ничего не лепится, потому что он лёгкий, пушистый, сухой, рассыпчатый.


Задача: уточнить свойства влажного снега.

Во время оттепели предложить детям слепить из снега снежки.

Результат: Снег лепится, получаются прекрасные круглые снежки.

Вывод: Снег липкий, тяжёлый, влажный, сырой.


Задача: определить свойства снега и льда.

Взять горсть снега и высыпать её. Как можно назвать это свойство снега? Случайно, желательно на твёрдую поверхность уронить сосульку или постучать по ней. Что с ней произошло?

Результат: Снег рассыпался, а лёд раскололся.

Вывод: Снег – сыпучий, рыхлый. Лёд – хрупкий.

Используемый интернет ресурс: http://vostochnsad.ucoz.ru/index/0-25