Совместное мероприятие с детьми II младшей группы с участием родителей «Уроки здоровья. Совместное мероприятие детей младшей группы и их родителей «Уроки здоровья

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 18 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

Сценарий мероприятия с родителями

Во второй младшей группе семейная гостиная

«Семья и семейные традиции»

Составила и провела

Воспитатель

Ванина Т. В.

Санкт-Петербург

2014

Цели: Развивать интерес ребенка к своей семье.

Формировать чувство ответственности за жизнь вокруг себя и доброе отно-

Шение к близким.

Приобщение ребенка к традициям семьи.

Материал: СД диски с записями песен «Спят усталые игрушки», «песенка медведей»,

«песенка о семье»; распечатки пословиц о семье; заготовки для пальчикового

Театра Сорока- сорока; платок для Маланьи; клей.

Ход мероприятия

Воспитатель: Уважаемые гости! Мне очень приятно видеть вас в нашей семейной гостиной,

Где мы поговорим о семье и о семейных традициях.

Семья- это самое главное, самое дорогое, что есть у человека.

Семья- это счастье, любовь и удача.

Семья- это летом поездки на дачу.

Семья- это праздник, семейные даты.

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья- это труд, друг о друге забота,

Семья- это много домашней работы.

Семья- это важно! Семья- это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

А сейчас мы с ребятами покажем вам, дорогие родители, что такое семья.

(воспитатель с детьми играет в пальчиковую игру «Семья»)

Этот пальчик -дедушка,

Этот пальчик -бабушка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик -мамочка,

Этот пальчик-Я,

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением .

Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о

Семье.

Давайте теперь поиграем с вами папы и мамы. Я начинаю пословицу, а вы-

Заканчиваете:

В гостях хорошо, а … (дома лучше)

Не красна изба углами, … (а красна пирогами)

Каково на дому, … (таково и самому)

Дети не в тягость, … (а в радость)

Когда семья вместе... (и сердце на месте)

Нет дороже … (отца с матерью)

Семья- это … (семь я)

Дерево держится корнями, а человек...(семьей)

В хорошей семье … (хорошие дети растут)

Вся семья вместе, так … (и душа на месте)

Воспитатель: Действительно, согласитесь, когда все вместе, всем спокойно, радостно.

А совместные развлечения детей и родителей доставляют удовольствие и детям

И взрослым. Счастливые от восторга глаза ребенка - это счастье для вас, для

Всей семьи.

Многие семьи имеют свои традиции, которые отличаются от других семей.

А я предлагаю сегодня вспомнить о традициях, которые существуют в каждой

Семье. Сегодня мы с вами воспроизведем одну из популярных семейных

Традиций- пение колыбельной песенки своим малышам. Сидящие на ваших

Коленях ребятишки с удовольствием подпоют вам известную колыбельную,

Которую я тоже им напеваю при укладывании ваших детей на дневной сон.

(взрослые и дети исполняют колыбельную песенку «Спят усталые игрушки»

под магнитофонную запись)

Воспитатель: Молодцы, какие вы дружные.

А теперь давайте вернемся в наше раннее детство, когда наши родители

Играли с нами в игру: « Еду- еду, к бабе, к деду!»

Я думаю, что многие из вас играли в эту игру со своими малышами.

Давайте и сейчас мы с вами потешим наших ребятишек.

(Родители сажают детей на колени и играют с ними в игру: «Еду к бабе, еду к

Деду.»)

Еду-еду к бабе, к деду!

На лошадке, в красной шапке.

По ровной дороженьке, на одной ноженьке.

В старом лапоточке, по рытвинам, по кочке.

Все прямо,и прямо, а потом вдруг в яму, Бух!

Вылезли из ямы.

Воспитатель: А вспомните наши любимые пальчиковые игры «Ладушки-ладушки», «Идет

Коза рогатая», «Сорока- сорока».Всем они известны с раннего детства. Мне

Кажется, что нет ни одного ребенка с которым бы не играли в ту или иную игру.

Когда вы играете ребенок ощущает вашу любовь. Посадите пожалуйста ваших

Детей на колени,и сыграем в самую любимую пальчиковую игру «Сорока-

Сорока»

Взрослые и дети играют в пальчиковую игру «Сорока- сорока»

(водим пальчиком по ладошке ребенка)

Сорока-сорока, кашу варила.

Кашу варила,деток кормила.

(загибаем пальчики)

Этому дала, этому дала,

Этому дала, этому дала.

А этому не дала:

Ты дров не рубил,

Ты воды не носил,

Нет тебе ничего!

Воспитатель: Ну, что дорогие родители, существуют ли эти традиции в ваших семьях?

Конечно существуют. Причем эти традиции передаются из поколения в

Поколение.

А сейчас давайте сделаем с вами небольшую разминку. В круг скорее все

Вставайте и игру вы начинайте.(все встают в круг и играют в хороводную

Игру « Маланья)

У Маланьи у старушки, жили в маленькой избушке, (идут по кругу)

Семь сыновей, семь дочерей. (останавливаются)

Все без бровей (очертить брови пальцами)

Вот с такими ушами (поднести к ушам растопыренные ладони)

Вот с такими носами (показывают длинный нос)

Вот с такими усами (показывают длинные усы)

Вот с такой головой (очертить большой круг вокруг головы)

Вот с такой бородой (показывают руками большую бороду)

Они не пили, не ели (приседают, подперев щеку рукой)

На Маланью все глядели (держа руки у глаз похлопать пальцами как

Ресницами)

И все делали вот так ...(повторяют показанные действия)

Воспитатель: Молодцы, проходите и присаживайтесь на свои места.

Ваши дети очень любят совместные занятия со взрослыми.

Сегодня я предлагаю вам смастерить кукол для пальчикового театра из

Приготовленных заготовок.(родители склеивают детали фигурок для

Пальчикового театра «Сорока-сорока»)

Посмотрите какие замечательные фигурки получились. Начало вашему

Домашнему пальчиковому театру положено. Развлекайтесь с удовольствием,

Дарите добро, любите ваших детей, умейте понимать друг друга.

Берегите друг друга, добротой согревайте.

Берегите друг друга, обижать не давайте.

Берегите друг друга, суету позабудьте.

И в минуты досуга рядом, вместе побудьте!

А нашу встречу, я думаю не последнюю, предлагаю закончить веселой

Песенкой, которая называется «Песенка о нашей семье»

(родители исполняют песенку-переделку на мотив «песенка о медведях»

Дорогие папы, мамы и ребятишки всем большое спасибо за встречу в нашей

Семейной гостиной. До свидания, до новых встреч!

Литература:

1. Гуров В. Н. Социальная работа дошкольных образовательных учреждений с семьей.-

М.:Педагогическое общество России.2003 год.

2. Зверева О. Л., Кротова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ.-М.:Творческий центр

сфера. Москва 2005 год.


Цель: Развивать у детей интерес к совместным играм, вызывая положительные эмоции в игре.

Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать умения детей младшего возраста в различных видах ходьбы и бега;
- приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога;

Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;
Развивающие:
- развивать двигательное воображение детей.

Развивать интерес детей к двигательной активности;
- развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию основных движений (метание);
Воспитывающие:
- воспитывать у детей желание помогать другим;
- воспитывать у детей интерес к познанию окружающего мира.

Воспитывать общую культуру поведения детей;
Материалы и атрибуты:
- пенечки (стульчики), веточки для перешагивания, кочки – следы, деревья – имитация леса;
- игрушки медведя, зайчика, лисы – 1 шт.
- массажная и ребристые дорожки, как вариант – дорожки здоровья.

Листики из бумаги для дыхательной гимнастики.

Музыкальное сопровождение.
-угощение

Предварительная работа:
- чтение произведений про медведя, весну, весеннии явления природы, действия и игры детей, по возможности детей – заучивание наизусть;
-рассматривание иллюстраций и картинок с изображениями медведя, зайца и лису; беседа о животных, рассматривание следов на земле и снегу.
Музыкальное сопровождение разминка «веселые капели»
Медленная музыка (короткий отрывок) для дыхательного упражнения;
Веселая мелодия для игры «У медведя во бору».
Воспитатель детям перед входом в зал, предлагает детям погулять по лесу и отправиться в гости к медведю.
Воспитатель предлагает детям погулять по дорожкам, посмотреть по сторонам и немного размять наши ножки и ручки. Обращает внимание детей, что в лесу дул сильный ветер и наломал веток. Их надо переступать, чтобы не упасть. Идти нам будет нелегко по мостику по тропке.

в сочетании с ходьбой по массажным (ребристым) дорожкам, затем дорожки убирают педагоги.
Воспитатель

Вот пришли мы на полянку, что вы видите ребятки? (на полы лежат следы зайца)

Ответ детей: следы.

Воспитатель: Ребята давайте их рассмотрим, чьи следы?

Послушайте загадку внимательно (загадка о зайце).

Ответ детей: Зайчик

Воспитатель: Ребята а где же он. Дети ищут зайчика (находят под елочкой).

Дети и воспитатель здороваются.

Зайчик жалуется, что ему не с кем поиграть.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть с зайчиком. (прыжки на месте под музыкальное сопровождение).

Воспитатель: Нам ребята с вами пора идти дальше, давайте попрощаемся с зайчиком.

Мы пойдем с вами по мосточку, а под ним течет река. Идите осторожно смотрите не упадете. (дети идут по скамейке). Впереди у нас болото и мы шагаем по кочкам (дети переступают с кочки на кочку).

Вот ребята мы пришли на полянку посмотрите, что вы видите?

Ответ детей: Следы

Воспитатель: Ребята как вы думаете чьи же это следы?

Загадка о лисе

Ответ детей: Лисичка

Воспитатель: А где же хозяйка этих следов?

Дети ищут лису. (находят ее за березкой). Здороваются с лисой, рассматривают.

Лиса: ребята мне так холодно спать в норке, помогите мне собрать листиков.

Воспитатель: ребята поможем лисичке?

Ответ детей: да

По музыкально сопровождение собираю листики в корзинку к лисичке.

Воспитатель: ребята, а как можно поиграть с листочками?

Ответ детей: дуть на них.

Воспитатель: давайте научим лисичку.

Дыхательная гимнастика под музыку.

Воспитатель: ребята давайте попрощаемся с лисичкой и пойдем дальше.

Воспитатель: погуляли мы по горкам, по пригоркам, между елок и берез. Вот пришли мы снова с вами на полянку.

Дети: и тут следы.

Воспитатель: да и здесь следы, а чьи же они?

Загадка про медведя.

Ответ детей: медведь.

Выходит медведь здоровается с детьми.

Медведь: ребята как хорошо, что вы комне пришли я вас ждал. Хотел с вами поиграть.

Воспитатель: ребята давайте поиграем с мишкой.

Подвижная игра: «Во сады во бору, живет медведь». (выполняется 2-3 раза).

Медведь: ребята за то, что вы меня навестили я вам приготовил угощение знаю вы тоже любите сладкое. (дарит конфеты).

Воспитатель ребята давайте поблагодарим мишку за угощенье и попрощается с ним. Нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Дети говорят медведю спасибо и прощаются с ним.

Воспитатель провожает детей в группу.

Итоговое мероприятие для детей I младшей группы "Мои игрушки"

воспитатель:

Найдёнова Ирина Петровна

с. Здвинск

Цель: аккумулировать знания, полученные в ходе проекта «Мы играем…».

Задачи: помочь вспомнить стихи А.Барто из цикла «Игрушки». Дать возможность рассказать стихи полностью, развивать память; отработать правильное звукопроизношение; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: Презентация - сборник стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто, мягкие игрушки.

Действующие лица . Матрёшка, ведущий, дети.

Ход Мероприятия.

Дети под музыку входят в украшенный зал. Вдруг в дверь постучали. И в зал входит матрёшка (1. Под фонограмму русской народной мелодии ). Здоровается с детьми и воспитателем.

Матрешка : Здравствуйте дети! У вас сегодня праздник? Ну тогда я сюда попала. А у меня для вас посылка

(вручает ведущему)

Ведущий: Вот спасибо тебе матрешка (читает): «Детям, которые любят и берегут свои игрушки ».

Матрешка : Давайте посмотрим, что же лежит в посылке. Да здесь наши любимые игрушки! (показывает игрушки)

Воспитатель : Дети очень любят с ними играть, и даже могут рассказать стихи про игрушки.

1СЛАЙД

( Включается презентация сборника стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто).

Давайте с вами совершим небольшую прогулку. (Открывает второй сайд.)

2СЛАЙД

Дети, кто живет на этой странице? Давайте посмотрим . (Появляется Мишка у него нет лапки)

Кто это? (Мишка) . Почему он грустный? (Ответы детей)

Воспитатель вместе с детьми вспоминает стихотворение

Уронили Мишку на пол

Оторвали Мишке лапу

Все равно его не брошу

Потому что он хороший

Как нам помочь Мишке? (Пришить лапку .) 3 СЛАЙД

Матрешка : Посмотрите, Мишка очень доволен! Улыбнитесь ему в ответ.

Дети улыбаются Мишке.

Матрешка : Ребята, Мишка любит танцевать. Давайте потанцуем.

2.Песня- танец « Мишка»

Воспитатель открывает следующий 4 СЛАЙД, на котором изображен –грузовик катающий кота

Давайте покатаем кота в машине. Как только машина трогается, кот начинает мяукать, выпрыгивает, опрокинув грузовик. (Обыгрывается.)

А какое стихотворение есть про грузовик?

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик.

Воспитатель открывает 5 слайд, на котором изображен зайчик

Что случилось с нашим зайкой, мы можем узнать из стихотворения.

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки промок

Матрешка : Ой, как не хорошо поступила его хозяйка. Он, наверное, совсем замерз под дождем. Покажите, как зайка сидел мокрый под дождем.

Дети показывают. 3.ЗВУКИ ДОЖДЯ

Ребята, как помочь зайчику? (вытрем зайчика пушистым полотенцем и посадим на травку под солнышко ).

Воспитатель : Хотите развеселить зайку?

Дети : Да!

Воспитатель : Давайте мы сейчас все превратимся в зайцев и поиграем.

4.Игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть.

Вот так, вот так нужно лапки погреть.

Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать.

Прыг скок, прыг скок, нужно зайке поскакать.

Зайку кто-то напугал-зайка прыг, и убежал.

Матрешка : Ушки Зайке погрели?

Дети : Да.

Матрешка : Лапки Зайке погрели?

Дети : Да.

Матрешка : Зайка очень доволен! СЛАЙД 6. Давайте пообещаем ему, что не бросим его и будем с ним дружить и играть.

Воспитатель открывает 7 СЛАЙД , на котором изображен сюжет: девочка плачет у водоема.

- Кто же живет на этой странице? А зовут ее Таня. Почему Таня плачет мы узнаем из стихотворения.

Воспитатель вместе с детьми рассказывает стихотворение:

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик.

Тише Танечка, не плачь

Не утонет в речке мяч.

Как же там помочь Тане? (Мяч нужно достать.)

А какой он? (Большой, круглый, мокрый.). А что надо сделать с мячиком, чтобы он стал сухим? (Обтереть его салфеткой.)

Давайте поиграем с мячом.

Игра «Мячик».

Вот какой, вот какой

Мячик пёстрый, озорной.

Никогда не плачет,

По дорожке скачет (Дети сидят на местах и смотрят, как ведущий под песню ударяет мячом об пол и ловит его).

Мяч в руках я подержу

И ребяткам покажу.

Кому дать? Кому дать?

(Ведущий держит мяч и ходит перед детьми, показывая его малышам) .

Кто же будет мяч кидать?

Мячик Коленьке дам.

Мячик Коля бросит сам.

(Даёт мяч ребёнку. Ребёнок кидает мяч обратно ведущему).

Воспитатель открывает 8 СЛАЙД, на котором изображен слон.

Взгляните на эту картинку. Кто на ней изображен?

Дети: Слон.

Воспитатель: Он совсем не похож на других игрушек - зверят. Посмотрите, какие у него уши. Большие или маленькие? А какой у слона большой, длинный нос, а называют его- хобот.

Воспитатель : А теперь я прочитаю вам стихотворение. СЛАЙД 9

Спасть пора, уснул бычок,

Лег в коробку на бочок.

Сонный Мишка лег в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон –

Он слонихе шлет поклон.

Матрешка : Покажите слонику как нужно спать.

Дети показывают, как нужно спать (5.звучит колыбельная)

Воспитатель : Правильно, руки под щечку, глазки закрытые.

Матрешка: А какие игрушки приходили к нам сегодня в гости? Я вижу, что вы любите свои игрушки и бережно к ним относитесь. Потанцуйте со своей игрушкой.

(6.звучит музыка, дети танцуют с игрушками).

второй младшей группы

Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогическое мероприятие с детьми

второй младшей группы

воспитатель МДОУ №62

Панкова Мария Леонидовна

Тема: «Поможем Колобку добраться до дома»

Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.

Задачи: - побуждать детей к речевому общению;

Вызвать интерес к действиям с разнообразным игровым материалом;

Развивать у детей наблюдательность, любознательность, творческое мышление;

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Воспитатель : Дети, давайте мы улыбнёмся и поздороваемся друг с другом и с гостями.

Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ)

Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх)

Розовые щёчки (плюх-плюх-плюх)

Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок)

Здравствуй мой носик (бип-бип-бип)

Здравствуйте гости дорогие.

Привет! (дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ой, а кто это плачет? Я слышу чей – то голос? Дима это ты плачешь? Даша, а может это ты? (предполагаемые ответы детей: нет)

Воспитатель: А кто же, это? Дети, посмотрите, что за корзинка стоит на столе? Мне кажется, там кто-то есть. Давайте подойдем, посмотрим. (Подходим к корзинке. Воспитатель достает Колобка)

Воспитатель: Так вот кто здесь плачет, дети кто это? (ответы детей )

Воспитатель : Здравствуй, Колобок! (дети и воспитатель здороваются )

Воспитатель: Колобок, а как ты попал в корзину?

Колобок:

Я, детишки, Колобок

У меня румяный бок.

Я по лесу погулял

И зверей там повстречал:

У ручейка – зайчишку,

А потом – волчишку,

На полянке – Мишку

И лису – плутишку. (Чуть не съела меня)

А теперь вот, ой – ой- ой,

Очень я хочу домой.

Хочу домой к бабушке и дедушке (плачет), а один я идти боюсь.

Воспитатель : Бедный, бедный Колобок. Нужно ему помочь. Хотите? Сможете? Как же мы ему поможем? Он один боится идти.

Предполагаемые ответы детей: Правильно, надо проводить Колобка к бабушке и дедушке.

Воспитатель: Ну, что отправляемся в путь?

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)

По дорожке все пойдем

Колобка в корзинке понесем.

Воспитатель: Посмотрите, дорожка. По ней и пойдём (дети идут вместе с воспитателем по массажным коврикам)

По дорожке все пойдем и до елочки дойдем.

Воспитатель: Дети, кто это у елочки сидит?

Дети: лиса

Воспитатель: Здравствуй, лисонька.

Лиса:

Дети : К бабушке, дедушке

Воспитатель : Пропусти нас, лисичка.

Лиса : Не пущу. Как же я без Колобка останусь? Я его съесть хочу

Воспитатель : Что бы нам сделать, чтобы лиса Колобка не съела? Она кушать хочет.

Ответы детей.

Воспитатель : А давайте мы колобков лисе слепим, тогда она нас пропустит к бабушке и дедушке.

Воспитатель : Держи лисичка колобков, дети их для тебя слепили.

Лиса : Какие молодцы! Спасибо!

Воспитатель : А нам с вами дальше пора идти.

По дорожке все пойдем до полянки мы дойдем

Воспитатель : Послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?

Воспитатель выносит из-за елки медведя.

Воспитатель : Здравствуй, медведь.

Медведь : Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте? (ответ детей: к бабушке, дедушке.)

Воспитатель : Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.

Медведь : Помогите мне украсить мою поляну, тогда пропущу, а не то Колобка съем.

Воспитатель : Дети, поможем медведю? (ответ детей: Да)

Посмотрите сколько у медведя всего: грибы и ягоды и цветы. Давайте ими украсим полянку. (Дети развешивают на крючки фетровые грибы, ягоды, цветы )

Медведь: Какая красивая полянка получилась! Спасибо вам.

Воспитатель: Какие же вы молодцы, и медведю помогли, и Колобка спасли. А теперь пора нам дальше идти.

По дорожке все пойдем и до дерева дойдем.

Воспитатель: Посмотрите, кто это под деревом сидит?

Дети: Волк

Воспитатель: Здравствуй, волк.

Волк : Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке

Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.

Волк: Помогите мне починить мою любимую корзину, тогда пропущу. А не то Колобка съем.

Воспитатель: Сможете волку помочь, почините корзину?

Дети: Сможем.

(дети чинят корзину из деталей конструктора «Велькрошка»)

Воспитатель: Какая красивая корзинка получилась.

Волк: Спасибо вам дети, без вас бы я не справился.

Воспитатель: До свидания волк, а нам с детьми пора дальше идти.

Шли, шли, шли к ручейку пришли.

Только аккуратно, встаньте так, чтобы ножки не замочить.

Воспитатель: Кто это у ручейка сидит? (ответы детей: Зайчик)

Заяц: Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке

Воспитатель: Покажешь нам дорогу?

Заяц : Покажу, если мне поможете? У меня зайчата через ручей перебраться не могут, помогите мне.

Воспитатель: Как же нам зайцу помочь? (предполагаемые ответы детей )

Если дети не догадываются, воспитатель предлагает построить мостики и по ним перебраться через ручеек.

Воспитатель: Я кажется, придумала. Посмотрите, какой конструктор у нас есть (конструктор Гриммс стоит на столе). Давайте каждый из вас сделает свой мостик. По ним зайчата смогут через ручеек перебираться. (Дети строят мостики, воспитатель при необходимости помогает им )

Воспитатель: Сколько красивых мостиков получилось, и все они такие разные. Молодцы дети!

А вот и бабушка с дедушкой нас уже встречают.

Воспитатель: Здравствуй бабушка, здравствуй дедушка.

Бабушка: Спасибо, вам мальчики и девочки, что принесли колобка домой

Колобок: Простите меня бабушка с дедушкой. Я больше никогда делать этого не буду.

Бабушка: А для вас дети у меня есть подарки. (Дает детям колобков)

Воспитатель : Спасибо, бабушка.

А нам пора в группу возвращаться.

Воспитатель:

Дети, где вы сегодня побывали? (в лесу)

Кому вы помогли? (колобку, медведю, волку, зайцу, лисе)

Вы большие молодцы! И колобков лисе слепили, и мишке полянку украсили и любимую корзинку волка починили и зайчику через ручеёк помогли перебраться. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!


Тема: «Уроки здоровья»

Цель: формировать у родителей устойчивую мотивацию к сохранению и укреплению здоровья своих детей. Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях. Развивать чувство единства, сплоченности.

Задачи:

1. Повысить уровень знаний родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье.

2. Формировать навыки совместной деятельности родителей и детей, содействовать их эмоциональному сближению.

3. Познакомить детей с приемами профилактики плоскостопия, сколиоза, самомассажа, развития общей и мелкой моторики, координации движений с музыкой и словом.

4. Создать психологический комфорт, вызвать желание и интерес к совместному сотрудничеству в вопросах оздоровления детей

Участники: дети, родители, воспитатели,

Место проведения: музыкальный зал.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы.

Оборудование: коррегирующая дорожка, мячи, кубики, разрезные картинки.

Ход мероприятия :

Воспитатель: Добрый день! Уважаемые наши папы и мамы! Мы очень рады, что вы отложили свои дела и пришли к нам в гости. Сегодня мы пригласили вас на наше мероприятие, чтобы наглядно познакомить с методами и приемами укрепления здоровья детей в повседневной жизни. Одна из главных наших задач – это сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей

Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье. “Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто”, – говорил мудрый Сократ.

И наша с вами общая задача – вырастить наших детей здоровыми. Нельзя улучшить свою наследственность, лично повлиять на уровень здравоохранения, значительно изменить экологические условия своего существования, но образ жизни, который человек выбирает, целиком зависит от него самого.

Здоровье детей дошкольного возраста с каждым годом катастрофически ухудшается, особенно в последние годы. Сравнительный анализ выявил неблагоприятную тенденцию показателей здоровья детей за последние 10 лет. Только 10% детей приходит в школу абсолютно здоровыми.

Всё в наших руках, от того, насколько успешно удастся сформировать навыки здорового образа жизни у детей, зависит в последующем образ жизни и здоровье человека. Очень важно, чтобы в детском саду и дома был единый подход к формированию культуры здоровья.

Рост количества заболеваний связан не только с социально-экономической обстановкой, но и с самим образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. И понятно, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа детского сада не сможет дать полноценных результатов, если она не решается вместе с семьей.

Большое значение в системе физического воспитания имеют закаливающие процедуры, способствующие укреплению здоровья. Наш музыкально-физкультурный мастер-класс называется «Уроки здоровья». Показ презентации «Мы закаляемся».

В нашей группе мы проводим следующие оздоровительные мероприятия:

– утренняя гимнастика;

– мытье рук до локтей прохладной водой;

– занятия по физической культуре и ритмопластике;

– гимнастика после сна;

– игровой самомассаж;

– гимнастика для глаз;

– ходьба по гимнастическим корректирующим дорожкам, это еще и профилактика плоскостопия;

– пальчиковая, дыхательная гимнастика.

Большое значение для здоровья ребенка имеют дыхательные упражнения, которые дают человеку возможность накапливать и восстанавливать жизненную энергию. Но не все умеют дышать правильно. И «неумение» это вырабатывается с ранних лет. Большинство детей дышат ртом, поэтому они часто болеют. Почему полезно дышать носом? Потому что воздух, проходящий через нос, очищается от пыли, подогревается до температуры тела. Таким образом, организм защищает от болезней.

Воспитатель: Я слышу, к нам едет поезд. (звучит песня «Поезд игрушек» муз. Железновой, дети «въезжают на поезде»: ходьба в колонне, с имитацией движений поезда и со звукоподражанием)

Вот поезд наш мчится, колеса стучат.

А в поезде этом ребята сидят.

«Чу-чу чу! », «Чу-чу чу! », гудит паровоз

Далеко-далеко ребят он повез.

Но вот остановка, давайте вставать

Идемте, ребята гулять и играть.

Воспитатель: Наш поезд прибыл на станцию «Здоровичок» Здесь нас ждут наши родители. (приглашаем родителей выйти к своим детям). Мы сегодня все вместе будем учиться укреплять свое здоровье.

Перед нами «волшебная дорожка здоровья», давайте пройдем по ней, чтобы наши ножки были здоровыми и крепкими. (ходьба змейкой между предметами, по корригирующим дорожкам)

Под веселую музыку дети с родителями идут по дорожке здоровья.

Что за чудо?

Наши ножки оказались на дорожке.

На дорожке не простой,

А затейливой такой!

Вот полянка перед нами

Вся усыпана цветами.

Мы не будем их срывать

Будем ножками ступать!

Впереди нас ждет река -

Широка и глубока,

Но не будем мы бояться,

Будем прыгать и смеяться

Камни очень ждут ребят,

Походить там каждый рад!

А потом еще немножко

Разомнем свои мы ножки.

Чтоб здоровыми остаться,

Надо с детства закаляться!

Воспитатель: дорогие гости! Наши ребята каждый день делают зарядку, чтобы быть здоровыми. Вставайте все вместе с нами на разминку. Веселая зарядка под музыку.

«А часы идут, идут»

Тик-так, тик-так,

Ходят часики вот так. (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Ребята, посмотрите сколько бабочек прилетело к нам, они хотят поиграть с нами.

Упражнение «Бабочки».

Дети и родители дуют на бабочек, вырезанных из ткани и закрепленных на ниточках. Делают вдох через нос, на выдохе дуют на бабочек.

А сейчас пора играть, будут бабочки летать,

Пусть они летят легко, далеко, далеко.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кого мы встретили: да это же зайчик, только он почему-то плохо выглядит. Давайте спросим у него, что случилось (дети спрашивают) Он заболел! Посмотрите сколько микробов вокруг него! Надо помочь Зайке, для этого мы поделимся с ним нашей «волшебной тарелочкой» с чесноком (дети по очереди вдыхают запах чеснока, передаем тарелочку мамам, даем «понюхать» Зайке).

Воспитатель: Ребята, посмотрите как испугались микробы запаха чеснока и разбежались (убираем цветные кружочки-микробы).

Зайка: Я теперь себя так замечательно чувствую, и хочу поиграть с вами.

Музыкальная игра «На лесной лужайке разбежались зайки»

Воспитатель: . Сейчас научим Зайку делать массаж, который поможет прогнать болезнь:

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело,

Чтобы не кашлять, не чихать, надо носик растирать,

Лоб мы тоже разотрем -ладошки держим козырьком,

Вилку пальчиками сделай-массируй уши ты умело,

Знаем, знаем, да, да, да!

Нам простуда не страшна!

Гимнастика для глаз «Зайка»

Зайка вправо поскакал, (Дети прослеживают движения зайчика взглядом, голова остается в фиксированном положении)

Каждый зайку увидал.

Зайка влево поскакал,

Каждый взглядом увидал.

Зайка - вправо, зайка - влево.

Ах, какой зайчонок смелый!

Зайка скачет вверх и вниз.

Ты на зайку оглянись.

(Прячут зайку за спину, поворачивая голову, смотрят через правое плечо, затем через левое.)

Зайчик спрятался от нас

Открывать не надо глаз.

(Закрывают глаза на несколько секунд)

Физкультминутка «Ча, ча, ча»

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)

Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)

Осторожно, горячо (ходьба на месте).

Воспитатель: Ребята, а что любит кушать зайка? Конечно капусту. Давайте нарубим зайчику капусты.

Пальчиковая игра “Засолка капусты”:

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем,

И Зайчику даем.

Воспитатель: Ребятки а что мы должны кушать, чтобы не болеть и быть крепкими и сильными. (ответы детей) .

Правильно, нужно есть полезную еду: овощи и фрукты. Игра «Собери картинку»(вместе с родителями дети собирают разрезные картинки овощей и фруктов)

Воспитатель: Посмотрите, что я нашла на полянке. (мяч)

Его бьют, а он не плачет, только скачет, скачет, скачет.

Воспитатель: Научите своих родителей ловить мяч, они уже давно не маленькие и очень-очень давно не играли в мяч, но сильно хотят. Хотите (родители – Да). Передача мяча друг другу (ребенок- родителю) в свободном темпе.

Воспитатель: Вот мы часто говорим “Дети – цветы жизни”, а чтобы эти цветы росли здоровыми и счастливыми, нам необходимо создать и поддерживать благоприятные условия. А какие, давайте выясним:

Давайте разберем слагаемые здорового образа жизни, что же туда входит: (Воспитатель приклеивает лепестки со словами к цветку.)

1. Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью.

2. Домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада.

3. Следить за правильным питаем.

4. Проводить профилактику заболеваний.

5. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку. Пусть на прогулке ребенок больше двигается, играет в подвижные игры.

6. Создать дома предметно-развивающую среду для приобщения детей к здоровому образу жизни. Проверить дома все травма опасные места и не допускать детского травматизма.

Воспитатель : Какие вы сегодня молодцы! Научили Зайку, наших мам и пап правилам здоровья. Предлагаю запустить салют из мыльных пузырей

Упражнение «Мыльные пузыри»

Приглашаем вас играть, мыльные пузырьки надувать.

Если что-то Вам понравилось и показалось полезным и нужным для вашего ребёнка, то это вы можете использовать дома.

На этом заканчивается наша с вами встреча. Благодарим всех родителей, которые принимали участие. Чтобы вы не забывали дома с детьми выполнять дыхательные упражнения, дети дарят вам буклеты.

А теперь пришла пора прощаться и на поезде в группу возвращаться (дети и родители возвращаются в группу).