Тришина Юлия Юрьевна
МБУ детский сад №49 «Веселые нотки»
г. о. Тольятти, Самарская область
Календарно-тематический план образовательной работы с детьми дошкольного возраста
по теме недели «Транспорт. Профессии людей работающих на транспорте» с учетом гендерного типа детей и соответствующими методическими рекомендациями.
Тема: «Виды транспорта»
Цель: Обогащать представления о видах транспорта его функциональном назначении и классификацией (наземный, подземный, воздушный, водный) . Закреплять знания детей об видах общественного транспорта и о транспорте специального назначения («Скорая помощь», «Пожарная», «Полиция»).
Итоговое мероприятие : Выставка творческих работ детей совместно с родителями «Транспорт. Профессии людей, работающих на транспорте»
Интег- рация о.о. | Организация развивающей предметно-пространственной среды | Взаимодействие с родителями | |||
ОД №1 ОО «Художественно- эстетическое развитие» (ОО «ХЭР») «Грузовая машина » (см. Логика образовательной деятельности №1) ОД №2 ОО Художественно-эстетическое развитие» (ОО ХЭР) «Музыка» Проводится по плану музыкального руководителя. | Утро: Беседа и рассматривание иллюстраций, картинок на тему «Виды транспорта» Цель: Закрепить знания о видах транспорта, об видах общественного транспорта и о транспорте специального назначения. Индивидуальная работа пальчиковая гимнастика (см картотека «Пальчиковая гимнастика» кар. №9) «Есть игрушки у меня: паровоз и два коня…» с Кариной М., Данилом С. Цель: Развивать общую моторику рук, умение и соотносить движения с текстом. Подгрупповая работа - психологическая игра «Паровоз» Цель: Формировать дружеские отношения. Закрепить знания о транспорте (паровоз). Профилактика психоэмоционального, двигательного и зрительного напряжения. | «ПР, ХЭР, РР» «ФР, РР ЧХЛ» «ФР, РР ЧХЛ» | Внести книги для чтения и для самостоятельного просматривания детьми иллюстраций на тему «Транспорт. Профессии людей работающих на транспорте» ОО «ПР,РР,СКР» Внести в центр ПДД новую дидактическую игру «Красный, желтый, зеленый » | Предложить НГ и ТМ рассмотреть картинки с Видами транспорта, ответить на вопросы воспитателя, по возможности задать вопросы самостоятельно. Поощрять за ответы ТМ. УО и ТМ задать вопросы на развитии эмпатии: Какую профессию связанную с транспортом спец. назначения выбрал бы ты? Чем она важна для других людей? Поощрять за ответы ТМ. С детьми НГ и ТД провести пальчиковую гимнастику. Предложить УО детям новую дид. игру, с усложнением. Предложить ТМ и НГ психологическую игру «Паровоз». Поощрять ТМ за умение уступить товарищу, положительно оценить ответ товарища. |
|
Прогулка №1 Наблюдение за машинами , проезжающими около сада (картотека «Прогулки в ср.гр» кар. № 25) . Цель: Расширять знания о наземном транспорте (их классификация, назначение). Опытно- эксперементальная деятельность (картотека « О/эк. дея-ти» тема «Воздух»кар. №15) «Вертушка» Цель: Закрепить знания о неживой природе (ветре) и изменениях в природе. Формировать знания о воздушном транспорте (дать понятие о вертолете и о том, что у него тоже есть вертушка). Дидактическая игра: «Наземный, водный, воздушный транспорт» Цель: Развивать слуховое внимание, умение отчетливо произносить многосложные слова громко. Упражнять в классификации транспорт, закрепить знания о видах транспорта Дидактическая игра: «Красный желтый зеленый» Цель – закрепить ПДД, закреплять знания о светофоре. Подвижная игра: « Цветные автомобили». Цель: Продолжать упражнять детей в быстром беге в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. Подвижная игра: «Трамвай» Цель Формировать умение ходить друг за другом, действовать по сигналу. Индивидуальная работа артикуляционная гимнастика « Пароход» (картотека «Арт. гим –ка» кар. №11) с Владиславом И. , Андрем Е., Софьей Б. Цель- укрепление мышц, выработку полноценных движений, определенных положений органов артикуляционного аппарата Трудовая деятельность : предложить детям по их желанию убрать игрушки (машины, рули) после прогулки на место. Цель: Формировать трудолюбие, желание помочь в работе. | ОО «ПР, СКР, РР» ОО «ПР,РР» ОО «ПР, РР» ОО «ПР, РР» ОО «ФР, СКР» ОО «ФР, СКР» ОО «РР, СКР, ФР» ОО «СКР, ФР» | ОО «ФР, РР,СКР» СДД: игры по выбору детей с выносным материалом (мячи, рули, машины) | Предложить ТМ и НГ в ходе наблюдения ответить на вопросы воспитателя, задать самим вопросы. Поощрять за вопросы ТМ. ТД и НГ привлечь к опытно- экспериментальной деятельности, закрепить знания о ветре. Привлечь ТМ и НГ к дидакт. игре «Наземный, водный, воздушный транспорт». Поощрять ТМ за терпение, уважение к ответам товарища. Привлечь УО детей рассказать правила дид. игры «Красный, Желтый, Зеленый» детям НГ и ТМ. Предложить детям НГ и ТД подвижную игру «Цветные автомобили». Предложить детям НГ и ТМ подвижную игру «Трамвай». Поощрять ТМ за терпение, уважительное отношение к товарищам. Предложить артикуляционную гимнастику «Пароход» ТМ и НГ. Поощрять ТМ за старание. Предложить ТД и НГ по их желанию убрать игрушки после прогулки на место. Поощрять НГ за старание. |
||
II пол. дня Прогулка №2 Наблюдение за работой шофёра (картотека «Прогулки в ср.гр» № 25) Цель: знакомить с работой шофера; воспитывать положительное отношение к труду взрослых.. Дидактическая игра «Четвертый лишний (Транспорт): Цель- закрепить знания детей о транспорте, формировать умение классифицировать транспорт по видам Дидактическая игра «Узнай по описанию» (Транспорт) .Цель: Развивать умение сравнивать и группировать предметы по признакам. Закрепить знания видов транспорта. Подвижная игра:«Самолеты ». Цель: формировать умение ориентироваться в пространстве, действовать после сигнала. Подвижная игра «Поезд » Цель: закрепить умение ходить друг за другом, совмещать действия со словами. Индивидуальная работа с Венерой К., Миленой Б. . Цель: формировать умение подбрасывать и ловить мяч. Трудовая деятельность: предложить помочь детям собрать сломанные веточки на участке по их желанию Цель: Воспитывать трудолюбие, желание помочь | ОО «ПР,РР, СКР » ОО «ФР, СКР» ОО «ФР, СКР» ОО «ФР, СКР» ОО «ФР,СКР» | ОО «ПР, РР, СКР» СДД: игры по выбору детей с выносным материалом (рули, машины, самолет, катер) | ОО «ХЭР, СКР, ПР» Предложить родителям поучаствовать на данной неделе в художественной творческой выставке совместно с детьми «Транспорт. Профессии людей работающих на транспорте» Рассказы воспитателя родителям о детях, результатах дня и о предстоящем дне. | Привлечь к наблюдению ТМ и НГ, дать первым высказаться ТМ, поощрять за ответы. Предложить УО детям придумать игры с выносным материалом, привлечь к играм ТМ и НГ. Предложить УО детям поиграть с детьми НГ и ТМ в дид.игру «Четвертый лишний».Поощрять ТМ за терпение. Предложить УО и ТД дид.игру «Узнай по описанию» Предложить подвижную игру «Самолеты» ТМ и НГ. Поощрять ТМ за положительное отношение к товарищам. Предложить подвижную игру «Поезд» ТД и НГ. Поощрять НГ за старание. Предложить детям НГ и ТД подбрасывать и ловить мяч. Предложить ТД и НГ по их желанию собрать сломанные веточки с участка. |
|
Вечер Речевая игра на тему: «Транспорт» - «Скажи где едет, стоит, летает, плывет и т.д» Цель: Совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов в, на, под, около. Продуктивная деятельность – Рисование по трафаретам на тему «Транспорт» Цель: Формировать художественно-эстетический вкус, художественно-творческие способности. Индивидуальная работа с Мишей М, Сашей К., Машей Р. Цель: формировать умение пользоваться ножницами - вырезать по заданной форме «Круг» - «Колеса для автомобиля» Чтение художественной литературы – стихотворения Э. Мошковской «Автобус, который рассердился». «К нам бегут автобусы» Цель: Обогащать словарный запас детей, закреплять умение внимательно слушать и делать небольшой пересказ текста | ОО « ПР, РР, СКР» ОО «ХЭР, ПР, РР, СКР» ОО «ПР, СКР» ОО «ПР, РР, СКР» | ОО «СКР, ПР, РР, ФР» Создать условия для сюжетно-ролевой игры « Транспорт». Внести атрибуты к игре (новые машины, самолеты и пр.) | ОО «СКР, ФР, ПР, ХЭР» Изготовить памятку для родителей: « ПДД для детей 4-5 лет» | Привлечь к речевой игре ТМ и НГ. Поощрять ТМ за ответы, а НГ за старание. Предложить ТД сюжетно-ролевую игру «Транспорт», а УО и ТМ новые машины и самолеты для самостоятельных игр. Поощрять ТМ за умение договариваться. Привлечь к продуктивной деятельности ТД и НГ. Поощрять НГ за аккуратность и самостоятельность. Предложить детям НГ и ТМ вырезать по заданной форме «Круг» - «Колеса для машины». Поощрять ТМ за усидчивость, а НГ за аккуратность. Предложить ТМ и НГ прослушать стихотворение, дать высказаться первыми ТМ. |
План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе.
Логика образовательной деятельности
Тема: « Грузовая машина »
о.о. «Художественно-эстетическое развитие» (конструирование)
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | ||
Чтение (восприятие) Воспитатель читает стихотворение Г.Георгиев «Грузовой автомобиль» Всюду люди возят грузы- Мебель, бревна и арбузы Едет поднимая пыль Грузовой автомобиль Проводит беседу с детьми | Дети сидят на ковре, слушают стихотворение, отвечают на вопросы, сравнивают машины (грузовые и легковые) | Овладевают средствами общения и способами взаимодействия. | Привлечь ТМ к ответам на вопросы, дать высказаться первыми ТМ. |
|
Познавательно – исследовательская деятельность Воспитатель предлагает детям рассмотреть грузовую машину, выделить в ней функциональные части, определить их пространственное положение, размеры и форму. Мотивационная деятельность Затем выбирать из нескольких схематических изображений машин то, которое в наибольшей степени соответствует конструкции образца. Воспитатель предлагает нескольким детям провести такой выбор и мотивировать его. | Дети рассматривают предмет (игрушечную грузовую машину или конструкцию из строительных деталей), выделяют в ней основные функциональные части, определяют их пространственное положение, размеры и форму. Затем выбирают из нескольких схематических изображений машин то, которое в наибольшей степени соответствует конструкции образца | Умение устанавливать причинно-следственных отношений Развитие умения использовать эталоны как общественно обозначенные свойства и качества предметов (реальный объект (конструкция) со схемой). Активизация словаря названием деталей строительного материала | УО детям дать возможность выбрать из нескольких схематических изображений машин то, которое в наибольшей степени соответствует конструкции образца. ТМ и НГ предложить выделить в машине основные части, определить их пространственное положение, размер и форму. Поощрять ТМ за уважительное отношение к ответам товарищей, терпение. |
|
Физ. минутка Я. Тайц «Машины» На улице нашей машины, машины Машины-малютки, машины большие. Торопятся, мчатся, как будто живые. Торопиться не люблю, Воспитатель читает текст и показывает движения. | Выполняют движения в соответствии с текстом Дети двигаются из одного конца группы в другой. Держа в руках воображаемый руль,дети делают разворот Дети маршируют | Желание выполнять двигательные действия. Развитие эмоциональной сферы детей. | ТМ и НГ привлечь к выполнению движения в соответствии с текстом. Поощрять за старание ТМ и НГ. |
|
Продуктивная , Игровая, Конструктивная деятельность. После мотивации воспитатель убирает лишние схемы и конкретный образец Когда постройки будут готовы, можно внести в схему дополнения (например, изображение фар) изменения (изменить какую-то часть по форме или составу элементов) и предложить детям произвести в своих конструкциях соответствующие преобразования (материал дети отбирают сами из дополнительного материала) По окончании строительства можно поупражнять детей в составлении нескольких мелких деталей одной крупной, например, составить брусок из кубиков или двух кирпичиков и одного кубика и т.д. | Дети воспроизводят конструкцию машины по оставленной схеме. Дети отвечают на вопросы, вносят преобразование в постройки. Дети составляют из нескольких мелких деталей одну крупную | Развитие умения детей соотносить реальный объект (конструкция) со схемой. Знакомство с планом анализа, как самого предмета, так и схематического изображения (т. е. графической модели), Интереса к строительным играм | Привлечь УО к помощи НГ и ТД воспроизвести конструкцию машины по оставленной схеме. Дать ТМ ответить на вопросы первыми, внести преобразование в постройки. Поощрять за инициативу ТМ. Предложить УО детям поупражнять детей НГ и ТД в составлении нескольких мелких деталей одной крупной, например, составить брусок из кубиков или двух кирпичиков и одного кубика и т.д. Поощрять НГ за аккуратность. |
|
Рефлексия, игровая деятельность Воспитатель подводит итоги и предлагает обыграть постройки с игрушками | Дети вместе с воспитателем подводят итоги. Используют постройки в дальнейшей игре. | Развитие эмоциональной сферы детей. | Дать высказаться первым ТМ, поощрять за ответы. |
Задачи:
Формировать умение детей соотносить реальный объект (конструкция) со схемой. Познакомить с планом анализа, как самого предмета, так и схематического изображения (т. е. графической модели). Развивать умение использовать эталоны как общественно обозначенные свойства и качества предметов (реальный объект (конструкция) со схемой).
Давать представления о видах транспорта, о городском транспорте, о транспорте специального назначения, о профессиях людей работающих на транспорте и о ПДД
Развивать умение активно сопровождать речью свою деятельность (игровые, бытовые и другие действия).
Речевое развитие
Совершенствовать диалогическую речь, умение высказывать своё мнение, умение активно вести беседу, умение делиться своими познаниями о транспорте и профессиях
Развивать умение слушать и слышать вопросы, отвечать понятно для слушателей полными ответами
Через игры, произведения литературы продолжать знакомство с различными видами транспорта, профессиями.
Социально-коммуникативное развитие .
Формировать умение выражать свою точку зрения, обсуждать со сверстниками реальный объект (конструкция) со схемой.
Развивать у дошкольников интерес к совместным строительным играм, сюжетно-ролевым, дидактическим играм, настольно-печатным играм и экспериментам
Уточнять представления детей о транспорте, видах транспорта, о строение транспорта, обогащение активного словаря (кузов, колесо, руль и т.д.)
Художественно-эстетическое развитие
Формировать художественно-эстетическое восприятие искусства.
Знакомить детей с различными видами транспорта, профессиями через проектную деятельность, экскурсии, игры, произведения литературы
Развивать продуктивную деятельность детей (конструирование) и совершенствовать конструктивные умения и навыки каждого ребёнка.
Воспитывать аккуратность и внимательность, творческое воображение и мышление
Формировать умение анализировать постройки, конструкции, рисунки. Формировать представления о строительных деталях, их названиях и свойствах (форма, величина, устойчивость, способы соединения, крепления.
Физическое развитие
Развивать физические качества и интерес к физ. минуткам.
Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять физического и психического здоровья детей;
Формировать у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании,накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями).
Материалы и оборудование:
Раздаточный: соответствует одной из схем конструкции. Дополнительный материал стоит на отдельном столе.
Демонстрационный: большой брусок и два его изображения - одно контурное, прямоугольное, другое расчлененное на более мелкие части; игрушечная машина или постройка и 4 схемы конструкции машин, одна - соответствует конструкции игрушки или постройки.
ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю 12.02 - 16.02.2018 г)
Группа: I младшая группа № 2 Тема: «Транспорт»
Цель: формировать элементарные представления о транспорте и его основных частях, о безопасном поведении в общественном транспорте. Знакомить детей с различными видами транспорта (наземный, воздушный, водный), познакомить с социально важными видами транспорта (скорая помощь, полиция, пожарная машина). Воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.
Итоговое мероприятие: фотовыставка по теме недели Дата проведения итогового мероприятия: 16.02.2018 г
Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели, дети.
День неделиОсновная часть
Режим
Компонент ДОУ
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
1
2
3
4
5
6
7
Утро:
Утренняя гимнастика. Цель: создать положительный эмоциональный настрой. Рассматривание иллюстраций о транспорте – вводная беседа в тему недели, расширение кругозора. Рассматривание грузового и легкового автомобиля. Цель: формировать элементарные представления о транспорте и его основных частях
Д/и «Собери картинку».
Цель: учить собирать разрезные картинки с различными видами транспорта.
Привлечь Лёву, Никиту, Николь.
Трудовое поручение «Польём цветы» Воспитывать трудолюбие.
Пополнить предметную среду картинками и дидактическими играми на тему «Транспорт» Цель: приобщать детей к рассматриванию иллюстраций в книгах. Внести грузовые и легковые автомобили.
Понедельник 12.02.18г
НОД: 1.Развитие речи.
Рассматривание картины «Едем в автобусе»
П/С: учить рассматривать картину, отвечать на вопросы, участвовать в её описании. Упражнять в отчётливом произнесении звука б в словах. Н.Голицына стр. 87
Прогулка I :
Наблюдение за проезжей частью.
Цель: закрепить знания о проезжей части дороги – шоссе; формировать представление о правилах дорожного движения. Под. игра «самолёты» - развивать двигательную активность детей.
Инд. работа с Никитой и Лёвой учить детей самостоятельно одеваться на прогулку.
Труд: очистить кормушки от снега и покормить птиц. Воспитывать бережное отношение к птицам.
С помощью выносного материала создавать условия для развития игровой деятельности детей. Учить играть дружно.
После сна:
Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Профилактические мероприятия. Цель: укреплять здоровье детей.
Упражнять в различении и назывании цветов, нахождении предметов нужного цвета. Привлечь Вику.
ЧХЛ: заучивание стихотворения А. Барто «Грузовик». Цель: развиваем речь, тренируем память, обогощаем словарь.
Настольные игры по выбору детей. Учить играть дружно, доводить игру до конца.
НОД: Физкультурное занятие.
П/С: Лайзане стр.38
Прогулка II :
Продолжать наблюдение за проезжей частью. Отметить какие машины едут по дороге. Развивать наблюдательность и речь детей. Под. игра «Воробушки и автомобиль» - закреплять умение быстро реагировать на сигнал, упражнять в беге.
Упражнение «Зайки на лужайке» - упражнять в прыжках с продвижением вперед. Привлечь Лиду, Ралину.
Беседа на тему «Как вести себя во время прогулки зимой». Закрепить у детей знания правил поведения на прогулки зимой.
Создать условия для самостоятельной деятельности детей. Выносной материал:
Лопатки для снега, ведерки, мячи.
Вечер:
Сюжетно-ролевая игра «Автобус»
Цель: активизировать и развивать речь детей, раскрыть игровой замысел. Продолжить формировать начальные навыки ролевого поведения.
Индив. работа по лепке с Колей, Ромой – закреплять умение лепить предметы круглой формы.
Продолжать учить детей прощаться, уходя домой.
Раскрашивание цветными карандашами раскрасок «Машины» Рассматривание книг в книжном уголке по теме недели.
Работа с родителями:
Обратиться к родителям с просьбой принести детский книги и машины (рассказы стихи) о транспорте.
День неделиОсновная часть
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Национально-культурный компонент
Компонент ДОУ
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
1
2
3
4
5
6
7
Утро:
Утренняя гимнастика. Цели: развивать двигательную активность, создать положительный эмоциональный настрой. Рассматривание игрушки – поезда с вагонами. Цель: формировать элементарные представления о транспорте и его основных частях.
Речевая игра «Угадай на чем поедем» Цель: побуждать детей отчётливо произносить звуки и звукоподражания, способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата. Закреплять в речи названия различных видов транспорта.
Совершенствовать умение сидеть ровно за столом. Побуждать выполнять элементарные правила поведения во время приёма пищи.
Рассматривание альбома «Транспорт» - учить различать легковые и грузовые. Внести в предметную среду группы игрушечный поезд с вагонами и железной дорогой.
Вторник 13.02.2018 г.
05.1217г
НОД: 1.Муз. занятие
Программное содержание.
Продолжать учить понимать образный характер музыки, развивать умение рассказывать об услышанном, пополнять словарный запас. Занятие №39.
2. Познание (ФЦКМ и ИК).
«Рассматривание транспортных игрушек»
П/С: дать представление о правилах безопасности дорожного движения и поведения в транспорте. Закреплять знание цветов. Учить различать по внешнему виду и называть транспортные игрушки и их основные части: кузов, кабина, руль, колёса, окна. Побуждать употреблять слова: машина, грузовик, автобус, договаривать строки стихотворения. Н.Голицына стр. 86
Прогулка I :
Наблюдение за грузовым транспортом. Цель: учить называть части грузового автомобиля, развивать речь. Под. игра «Шофёры» - развивать двигательную активность детей.
Упражнение «С кочки на кочку». Цель: совершенствовать умение детей прыгать на двух ногах, развивать ловкость, укреплять мышцы ног. Привлечь Лёву, Лиду, Никиту.
Элементарные трудовые поручения – собрать игрушки в корзину после прогулки.
Выносной материал – вертушки, лопаты. Подвижные игры по выбору детей. Самостоятельная деятельность детей на участке.
После сна:
Гимнастика пробуждения. Цели: развивать двигательную активность, создать положительный эмоциональный настрой. Ходьба по массажным дорожкам.
Настольная игра
«Пирамидки» с Колей и Машей. Цель: учить последовательно нанизывать колечки. Вызвать интерес к настольным играм.
ЧХЛ: «Паровоз»
Татьяна Волгина – учить внимательно слушать.
Дидактическая игра «Разноцветные крышечки» - развивать мелкую моторику рук, закрепить цвета.
НОД: Муз-ное разв-е
«Весёлые игрушки» Цель: совершенствовать умение передавать игровые образы, доставить детям радость.
Прогулка II :
Продолжать наблюдение за грузовым транспортом. Развивать наблюдательность и внимание. Под. игра «Поезд» - учить имитировать движение поезда. Игры со снегом и выносным материалом.
«Ну-ка не зевай, и за мною повторяй» с Викой, Ралиной, Николь. Развивать ловкость и быстроту.
Формировать навык: мыть лицо обеими руками прямыми и круговыми движениями; проявлять аккуратность, не мочить одежду, не разбрызгивать воду.
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.
Цель: воспитывать желание играть дружно, сообща, уступая друг другу игрушки.
Вечер:
Сюжетно- ролевая игра игра «Покатаем кукол на машине». Цель: знакомить детей с профессией шофера и правилами безопасного проезда на транспорте.
Конструирование с Мишей, Ромой «Мостик для машины» - учить строить по готовому образцу, самостоятельно подбирая детали.
Продолжать учить детей аккуратно расставлять игрушки после игры на свои места, напомнить, что у каждой вещи есть своё место. Приучать поддерживать порядок в группе.
Свободные игры с любимыми игрушками. Цель: развивать сюжет игры, учить играть дружно.
Работа с родителями:
Консультация для родителей «Профилактика гриппа»
День неделиОсновная часть
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Национально-культурный компонент
Компонент ДОУ
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
1
2
3
4
5
6
7
Утро:
Утренняя гимнастика для создания положительного эмоционального настроя. Рассматривание игрушечного кораблика и лодки. Цель: формировать элементарные представления о водном транспорте и его основных частях.
Дидактическая игра «Собери картинку». Цель: учить собирать целое из частей, закреплять названия предметов мебели. Привлечь Лиду, Максима, Никиту.
Рассматривание фотографий «Как мама заботится о детях» Цель: формировать представление о труде мамы дома.
Внести в предметную среду группы макет корабля и игрушки – лодочки.
Настольная игра «Шнуровка». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.
Рассматрив-ие фотографий «Как мама заботится о детях»
Среда 14.02.18 г
НОД: 1.ЧХЛ.
Л.Некрасова «Машина», А.Барто «Грузовик» заучивание.
П/С: учить воспринимать произведение без показа. Побуждать договаривать звукоподражания. Побуждать запомнить стихотворение и читать его вместе с воспитателем.
Н.Голицына стр. 88
Прогулка I :
Наблюдение за состоянием погоды.
Цель: учить определять время года по характерным признакам. Под. игра «Догони» - упражнять в быстром беге, развивать двигательную активность детей.
Индивидуальная. работа с Лёвой, Викой, Николь - упражнение «Лошадки» Цель: формирование навыка бегать приставным шагом.
Труд: расчистить скамейки от снега. Воспитывать трудолюбие, желание помогать старшим.
Во время прогулки создать условия самостоятельной игровой деятельности с помощью выносного материала: лопатки, ведёрки, формочки.
После сна:
Гимнастика пробуждения. Ходьба босиком по массажному коврику. Профилактические мероприятия. Упражнения для проф . простудных заболеваний. Цель: научить, бережно относиться к своему здоровью.
Самообслуживание. Практическое упражнение «Аккуратные детки». Цель: закреплять умение самостоятельно одеваться, пользоваться расчёской и носовым платком.
ЧХЛ: А. Барто «Кораблик» учить внимательно слушать до конца, учить отвечать на вопросы по тексту.
Игры со спортивным инвентарём под присмотром педагога: мячи, кегли, корзина. Способствовать развитию ловкости, меткости, глазомера. Активизировать двигательную активность детей.
НОД: Физкультурное занятие.
П/С: упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, повторить ползание и пролезание в обруч, упражнять в бросании одной рукой, развивать внимание и равновесие. Лайзане стр.38
Прогулка II :
Продолжать наблюдение за состоянием погоды. Отметит, как изменилась погода вечером. Развивать наблюдательность детей. Под. игра «Пузырь» закреплять умение строится в круг, ходить и бегать по кругу. Игры с выносным материалом.
Рисование «Игрушечная железная дорога» с подгруппой детей. Цель: учить детей рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные), пересекать их, уподобляя рельсам.
Беседа «Техника безопасности во время приема пищи»
Формировать навыки культурного поведения во время принятия пищи.
Создавать с помощью выносного материала условия для самостоятельной игровой деятельности на прогулке.
Вечер:
Конструктивная деятельность «Гараж для машины». Цель: формировать умение детей выбирать строительный материал для постройки. Развивать фантазию, творческое воображение, умение играть рядом, не мешая друг другу. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Рассматривание альбома «Транспорт» с Колей. Развивать внимание, память и речь.
Игра малой подвижности «Ровным кругом…».
формировать умения и навыки правильного выполнения движений.
Строительная игра «Улица города». Цель: предложить соорудить постройки из крупного и мелкого строительного материала и обыграть их, используя машины.
Работа с родителями:
День неделиРежим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Национально-культурный компонент
Компонент ДОУ
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
1
2
3
4
5
6
7
Утро:
Утренняя гимнастика в группе. Цель: развивать двигательную активность детей. Рассматривание игрушечного самолёта. Цель: формировать элементарные представления о водном транспорте и его основных частях.
Дидактическая игра «Путешествие на машинах».
Цель: закреплять умение отличать по внешнему виду и называть виды транспорта, виды специализированных машин.
Поощрять участие детей
в совместных играх, создавать игровые ситуации, формирующие внимательное, заботливое отношения
к окружающим.
Игровая деятельность:
«Собери пазлы» Цель: развивать зрительное внимание, память, логическое мышление.
«Мозаика» Цель: развивать мелкую моторику рук, зрительное мышление.
Четверг 15.02.18 г г
НОД: 1. Лепка.
Тема: «По замыслу»
П/С: упражнять в лепке из пластилина. Закреплять умение лепить знакомые предметы. Воспитывать аккуратность при использовании пластилина.
Н.Голицына стр.90
Прогулка I :
Наблюдение за деревьями и кустарниками. Учить определять деревья и кустарники. Под. игра «Мы топаем ногами…» - учить выполнять движения по тексту. Игры с выносным материалом и снегом.
Индивидуальная работа по развитию речи - закреплять умение называть знакомых птиц, особенности внешнего вида, поведения. Привлечь Ралину, Николь, Вику.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом.
Самостоятельная деятельность детей на участке с выносным материалом. Цель: воспитывать самостоятельность при организации совместной деятельности.
После сна:
Гимнастика пробуждения. Ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие про цедуры. Цели: развивать двигательную активность, создать положительный эмоциональный настрой.
Индив. работа с Лёвой, Мишей дидактическая игра «Мозаика-пазлы» - развивать мелкую моторику рук.
ЧХЛ: стихотворение "Шофёры" Курбан Чолиев. Познакомить с новым стихотворением.
Свободные игры в спортивном центре. Цель: приобщение к здоровому образу жизни.
Настольно – печатные игры по желанию детей. Цель: развивать умение определяться в выборе игры.
НОД: Музыкальное занятие
Программное содержание.
Совершенствовать умение передавать игровые образы, выполнять ведущие роли; активизировать всех детей. Продолжать учить различать и передавать в пении и движении контрастные части музыки. Занятие №40
Прогулка II :
Продолжать наблюдение за деревьями и кустарниками. Развивать наблюдательность детей. Под. игра «Воробушки и автомобиль» - закреплять умение быстро реагировать на сигнал.
Игровое упражнение «По узкой дорожке» упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие. Привлечь подгруппу детей.
Учить гулять, стараясь не пачкаться, бережно относиться к своей одежде, ставить сушить свою обувь после прогулки.
Выносной материал для игр на участке – лопаты, ведра, машинки.
Вечер:
Сюжетно-ролевая игра «Водители и пассажиры». Цель: Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр.
Упражнять Машу в собирании пирамидок. Упражнять в различении колечек по величине.
Игрушка - забава «Заводная машинка» – доставить детям радость, поднять настроение, настроить на дальнейшую познавательную деятель-ность.
Предложить детям самостоятельную деятельность с пластилином. Цель: развивать мелкую моторику рук, закреплять навыки таких приемов как раскатывание, вытягивание, развивать воображение.
Работа с родителями:
Консультация для родителей «Правила зимней безопасности»
День неделиОсновная часть
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Национально-культурный компонент
Компонент ДОУ
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
1
2
3
4
5
6
7
Утро:
Утренняя гимнастика. Цели: развитие физических качеств; обогащение двигательного опыта.
Беседа: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать» Цель: знакомство детей с дорожными знаками.
Развивающая игра «Картинки – половинки» с Ралиной, Мишей, Викой. Упражнять в умении собирать целое изображение из трёх частей.
Ситуативный разговор «Для чего нужен светофор?» Цель: закрепить знания о светофоре и назначении его цветов. Продолжить работу по ознакомлению детей с правилами поведения на проезжей части и на тротуаре
Внести в предметную среду группы макет светофора.
Настольные игры по выбору детей. Учить играть дружно, делиться игрушками, доводить игру до конца.
Семейный альбом.
Пятница 16.02.18г
НОД: 1.Рисование.
Тема: «Дорожка для автомобиля»
П/С: учить закрашивать ограниченную поверхность карандашом. Учить держать карандаш тремя пальцами свободно, ближе к отточенному концу, придерживать бумагу другой рукой. Н.Голицына стр.89
Прогулка I :
Наблюдение за трудом шофера. Цели: формировать представление детей о труде шофера; воспитывать интерес и уважение к труду взрослых. Под. игра «Цветные автомобили» - учить быстро реагировать на сигнал.
Индивидуальная работа по развитию речи с Колей, Никитой повторить пальчиковую игру «Мы – шофёры» - развивать мелкую моторику рук и речь детей.
Трудовое поручение: расчистка участка и дорожек у детей от мусора и снега.
Создать условия для самостоятельной игровой деятельности детей на прогулке. Цель: развитие навыков совместной игровой деятельности.
После сна:
Гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры . Цели: развивать двигательную активность, создать положительный эмоциональный настрой. Ходьба по массажной дорожке.
Индив. работа по рисованию с Лёвой, Ромой, Лидой «Нарисуй колёса» - упражнять в рисовании предметов круглой формы.
ЧХЛ: стихотворение «Светофор» Цель: учить внимательно слушать стихотворение; закреплять знания о назначении светофора; воспитывать культуру поведения на улице
Создать условия для строительной игры «Ворота и дорожка для машины» – вовлечь детей в игру. Продолжать развивать умение сооружать несложные постройки на основе личного опыта и по показу воспитателя и обыгрывать их.
НОД: Физкультурное развлечение
«Мы едем, едем, едем» Цель: доставить детям радость от совместных спортивных игр и упражнений. Развивать двигательную активность детей.
Прогулка II :
Продолжать наблюдение за работой шофёра. Развивать наблюдательность и внимание. Под. игра «Самолёты» - развивать двигательную активность детей. Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом.
Индивидуальная работа по развитию движений с Никитой, Мишей. Цель: учить бегать по кругу и останавливаться на сигнал.
Ужин: формирование КГН: правильно сидеть за столом, придвигать стул ближе к столу, правильно держать ложку.
Самостоятельная деятельность на прогулке. Сюжетно-ролевые игры по желанию детей.
Вечер:
Сюжетно-ролевой игры «Водители и пассажиры». Цель: продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр.
Индивидуальное трудовое поручение Николь – полить комнатные растения. Закреплять умение ухаживать за растениями.
Хозяйственно-бытовой труд. Учить детей убирать игрушки за собой на место.
Воспитывать трудолюбие и желание помогать старшим.
Малоподвижная игра «Догони мяч» - развивать умение сохранять во время ходьбы и бега необходимое направление.
Организовать в приёмной фотовыставку по теме недели.
Работа с родителями:
Индивидуальные беседы по запросам родителей.
Итоговое мероприятие в первой младшей группе «Транспорт».
Цель: обогащать знания детей о транспорте, познакомить детей с новым видом продуктивной деятельности - аппликацией, закреплять элементарные знания о правилах дорожного движения.
Задачи:
Закреплять умение детей распознавать различные виды транспорта, называть их основные части.
Закреплять элементарные знания о правилах дорожного движения.
Познакомить детей с аппликацией, как новым видом творческой деятельности.
Развивать память, внимание.
Развивать навыки игры вместе с другими детьми, формировать доброжелательное отношение с окружающими.
Предварительная работа:
Рассматривание игрушек, иллюстраций книг, плакатов на тему «Транспорт», дидактических пособий, мультфильмов.
Беседы по ПДД.
Проведение музыкальных игр с музыкальным руководителем.
Чтение стихотворений о транспорте и проведение пальчиковых игр.
Материал:
Презентация в формате Рowerpoint на тему «Транспорт», листы формата А5 с трафаретом грузовой машины без колес, клей ПВА, колеса, вырезанные из цветной бумаги, игрушка Кот, столы, игрушечные рули по одному на каждого ребенка.
Сценарий мероприятия:
Организационный момент.
Дети заходят в зал, воспитатель обращает внимание на экран мультипроетора :
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что на картинке изображено?
Дети: - Самолет
Воспитатель : -Правильно, давайте мы с вами вспомним стихотворение про самолет, которое знаем.
Читают все вместе стихотворение А. Барто «Самолет построим сами».
Воспитатель: - Ребята, а хотите полетать, как самолеты?
Дети: - Да!
Воспитатель : - Покружись- покружись, в самолетик превратись.
Проводится подвижная игра « Самолеты»
Основная часть
Проводится беседа по презентации на мультимедийном проекторе на тему «Транспорт», которая отвечает на вопросы: история появления транспорта, виды транспорта, необходимые для аппликации изображения грузовой машины с колесами и без.
Создание проблемной ситуации.
Воспитатель : - Ребята, на последней картинке изображен …. Что изображено? Паровоз. Давайте прокатимся на паровозике. Вагончики вставайте друг за другом и поехали.
Дети двигаются под музыку «Паровозик» и останавливаются по кругу.
Воспитатель: - Молодцы! А наши пальчики тоже умеют, как паровозики двигаться, давайте вспомним.
Паровозик едет в гору , сомкнутыми в кулак пальцами дети
В гости к дедушке Егору, двигают по внутренней стороне
А в вагончиках сидят предплечья, от кисти до локтя.
Девять маленьких ребят: При назывании имен касаются
Катя, Маша и Марина , подушечек каждого пальца.
Коля, Ванечка, Ирина,
Петя, Слава и Матвей,
С ними вместе Котофей. Последний десятый растирают тщательно .
У него закрыты глазки, Дети закрывают глаза, кладут руки,
Он мурлычет деткам сказки . сложенные подушечкой, себе под ухо
Мур-мур-мур! и мурлычат.
Воспитатель : - Посмотрите, ребята, кто к нам пришел!
Котофей :- Здравствуйте, ребятки. Я к вам в гости пришел. А вы меня молоком не угостите?
Дети и воспитатели:- А у нас нет молока. Нам надо его привезти. Машина с молоком уже давно к нам не приезжала.
Котофей :- А я знаю почему, когда я шел к вам в гости на улице мне попались вот эти машины .
Показывает на изображение на слайде мультимедийного проектора машины без колес и листочки с изображением машин поменьше.
Воспитатель: - Котофей, а разве такая машина поедет?
Котофей : - Нет. Ребята, а вы знаете почему?
Все вместе отвечают, что у нее нет колес.
Правильно, сломалась машина. А давайте ее вместе починим. Поможете мне?
Воспитатель: - Поможем? (ДА)
Продуктивная деятельность. Аппликация «Колеса для машин»
Воспитатель объясняет элементарные приемы продуктивной деятельности - аппликации.
На листе бумаги с трафаретом машины без колес, воспитатель наносит клей ПВА в месте прикрепления колес (предварительная работа) . Дети приклеивают колеса к машинам. На проекторе появляется изображение той же машины с колесами.
Воспитатель :-Вот и появились у машин колеса. Посмотрите, какие красивые, да ладные.
Рефлексия .
Котофей:- Какая машина у вас получилась, ай-да молодцы! На такой машине я сам привезу вам молоко. И буду вас угощать. Как у вас все хорошо получилось, ребята.
Посмотрите, что у меня в руках? (Кот достает руль и показывает его ) На что похоже? Где эту деталь можно увидеть?
Дети :- Руль! Он в машине.
Котофей: - А я и вам принес. Давайте покатаемся. Как машины гудят?
Дети берут рули и под музыку «Машины» двигаются по залу. После игры кот со всеми прощается и уезжает за молоком.
Ребята под музыку «Машина» уходят из зала.
В группе проводится беседа по закреплению элементарных правил дорожного движения.
Комплексно-тематическое планирование по теме недели "Транспорт"
Возрастная группа старшая.Автор Землина Анастасия Юрьевна старший воспитатель МОУ СОШ №4 СП мДОУ детский сад №6 г. Маркса
Назначение разработки: данная разработка полезна педагогам дошкольных учреждений. Полезна для планирования образовательной деятельности.
Педагогические задачи по теме неделе:
- Приобщить детей к познанию окружающего мира через знакомство с
разными видами транспорта и их особенностями
-Расширить представления детей о видах транспорта и его функциональном назначении;
-Уточнить понятие транспорта: наземный, воздушный, водный;
-Уточнить и расширять знания о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения.
- Закрепить знания детей о профессиях, связанных с транспортом.
- Обогащать отношения родителей и детей опытом совместной творческой деятельности.
Итоговое мероприятие:
создание альбома «Такой разный транспорт», участие в конкурсе "автомобиль моей мечты".
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
Беседа «Транспорт нашего города»
Цель:
расширить представления детей о видах транспорта, существующих в нашем городе.
Ситуативный разговор «Как вести себя в транспорте»
Цель:
рассказать, что в транспорте нельзя бегать, прыгать, так как можно упасть и пораниться.
Проблемная ситуация «Что было до автомобиля»
Цель:
познакомить детей с историей появления автомобилей»
Ситуация – общение «Машины – помощники»
Цель:
выяснить с детьми, какие машины облегчают труд человека; обогащать словарь детей.
Образовательная область "Речевое развитие"
Чтение художественно литературы: О.Иванова «Мои первые машины»,Е.Кузьмин «Мои первые машинки», А.Усачев «Домик у перехода»,С. Михалков «От кареты до ракеты», Д. Родари «Дудочник и автомобили»
Цель:
продолжать приучать детей слушать небольшое произведение, помогать им, используя разные приемы и педагогические ситуации, правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям.
Заучивание стихотворения
с.Михалков «Должен помнить пешеход: перекресток-переход»
Чтение и инсценировка сказки «Как незнайка катался на газированном автомобиле».
Цель:
Продолжать формировать умение различать жанровые особенности сказки
Речевые игры
«Угадай, на чём поедем?»
Цель:
формировать интерес речевым играм, побуждать детей отчётливо произносить звуки и звукоподражания, способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата. Закреплять в речи названия различных видов транспорта.
«Пересчет различных видов транспорта»
(согласование числительных с существительными).
«Мой сказочный автомобиль»
Цель:
развивать воображение и связную речь детей.
Образовательная область "Физическое развитие"
Комплекс утренней гимнастики «Мы едем,едем,едем»
Цель:
упражнять детей в различных видах ходьбы, Закреплять двигательные навыки, Дать детям эмоциональный заряд на весь день.
Дыхательное упражнение «Накачаем шины, заведем мотор»
Цель:
закрепить технику выполнения упражнения
Активизировать работу мышц год.
«Паровозик чух-чух-чух»
Цель:
способствовать развитию общей и мелкой моторики, укреплению здоровья детей.
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
Мастерская - рисование «Запасные колёса»
Цель:
закреплять умение рисовать предметы круглой формы, продолжать учить правильно держать карандаш, не наклоняться низко над столом, рисовать с нажимом, закрепить название цвета(чёрный). Развивать мелкую моторику, память
НОД интегрированное занятие с рисованием "теплоход"
Цель: продолжать знакомить с водным транспортом,вызвать интерес к рисованию красками.
НОД аппликация.
Тема: Автобус
Цель: Активизировать и разнообразить технику работы с бумагой: формировать умение наклеивать изображение соответственно замыслу. Познакомить детей с отрывком стихотворения С.Богуславского «Автобус» Ввести в словарь детей слова «кондуктор»,
Вызвать интерес к созданию образа. Развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность при выполнении работы
Образовательная область "Познавательное развитие"
Просмотр мультфильма «Кругосветное путешествие»?».Мультфильм с чевостиком «Городской транспорт»
НОД Социальный мир «Путешествие в мир транспорта»
Цель- знакомить детей с различными видами транспорта, с профессиями водитель, летчик, машинист.
НОД математика."Разноцветные автомобили».
Цель - формировать умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; развивать навыки сложения и вычитания; формировать навыки ориентировки на листе бумаги.
Конструирование
«Мы едем на поезде»
Цель- продолжать приобщать детей к постройке простейших конструкций. Развивать умение строить постройку по образцу и без опоры на него. Воспитывать интерес к результату совместной работы, умение обыгрывать постройку.
Описание особенностей организации развивающей предметно-пространственной среды представлено в 2 части.
Итоговое мероприятие стала выставка рисунков,которая прошла в форме конкурса. Все участники награждены альбомами для рисования.
Вот одна из работ.
А так же совместно с родителями создан альбом из вырезок из журналов,открыток про автомобили, самолеты и теплоходы.дети с удовольствием его изучают в свободной самостоятельной деятельности.
Шкурат Ирина Олеговна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ ДС "Родничок"
Населённый пункт:
Челябинская обл., п. Новогорный
Наименование материала:
методическая разработка
Тема:
Перспективное планирование в средней группе детского сада. "Наземный транспорт. ПДД"
Дата публикации:
23.09.2017
Раздел:
дошкольное образование
Перспективное планирование в средней группе детского сада (декабрь 1 неделя)
Тема: Наземный транспорт. ПДД
Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «транспорт», профессиями связанными с транспортом. Развивать умение классифицировать
виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный. Закреплять понятия: транспорт легковой, грузовой.
Пассажирский, железнодорожный, специальный (скорая помощь, пожарная, техпомощь). Знакомить со знаками дорожного движения
«Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта». Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.
Итоговое мероприятие: выставка детского творчества. Развлечение по ПДД.
Прогулка
Совместная деятельность
Самостоятельная
деятельность
Взаимодействие
с родителями
понедельни
1.Познание ФЦКМ
Тема: «Наземный транспорт»
Цель: познакомить с наземным
транспортом, его видами, их
составными частями, учить
Наблюдение : За
машинами –
расширять знания о
наземном
транспорте.
Работа шофёра в
детском саду –
продолжать
формировать
представления
детей о труде
Наблюдение за
погодой –
закреплять знания
о сезонных
изменениях.
Наблюдение за
Продолжать
вызывать интерес к
пернатым.
Беседы :
«Как переходить улицу», «Все
ребятам надо знать, как по
улице шагать»
«Культура поведения за
столом» - продолжаем
закреплять правила поведения
во время деятельности за
Игровые ситуации:
«Знакомство с улицей города».
Беседа «Как дети добираются
до детского сада» - закрепить
знания о пассажирском
транспорте
Рассматривание:
Рассматривание дорожных
знаков.
Создание среды
Игры со строительным
материалом «Построим
автобусную остановку».
Создать условия для игра
«Мы едем в автобусе».
Создать условия для
самостоятельной
деятельности в уголке
творчества:
Раскраски по теме
Подготовить трафареты
для рисования
Кукольный театр «Игры во
Во время прогулки
показать движения
транспорта на
перекрестке.
Объяснить
назначение
специальных видов
транспорта и
значение дорожных
светоотражающих
элементах на
одежде детей
Памятка для
родителей «Азбука
безопасности»
Консультация для
родителей:
«причины детского
1.Развитие речи
Тема: пересказ рассказа Я.
Тайца «Поезд»
Цель: учить пересказывать
небольшой рассказ, впервые
прочитанный на занятии.
Литература: О.С.Ушакова
2.Музыка по плану
музыкального руководителя
1.Познание ФЭМП
Тема: «Счёт в пределах 5»
Цель: Продолжать учить в
пределах 5, знакомить с
порядковым значением числа 5;
Наблюдение за
автомобилями –
учить различать
автомобили по их
назначению.
Дидактические
игры: «Подбери
похожие слова»,
«Кто больше
Рассматривание иллюстраций в
книжках по ПДД.
Дидактические карточки для
ознакомления с окружающим
миром «Правила дорожного
движения».
Дидактические игры:
«Выложи дорожный знак»,
Игра - драматизация с
использованием
настольного театра
«Колобок»
дорожно –
транспортного
травматизма»
Консультация для
родителей: "Советы
по безопасности на
1.Художественное творчество
(аппликация)
Тема: «Грузовичок»
Цель : закреплять умение
правильно держать ножницы;
Рисование
Тема: «Машина»
Цель: учить в рисунке
передавать специфические
особенности строения