Конспект игрового занятия для детей раннего возраста Тема: «Домашние животные. Конспект занятия для детей раннего возраста «Дикие животные и их детеныши

«Домашние животные» Конспект непрерывной организованной образовательной деятельности с детьми раннего возраста

Технологии: игровая, личностно-ориентированная, развивающая, здоровьесберегающая. Воспитатель: Бардина Л.В. 2015

Тема: домашние животные

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, физическое.

Оборудование: персонажи из кукольного театра бабушка и дедушка, игрушки (корова, лошадь, коза, свинья) , дидактическая игра «Найди маму» , кубики «домашние животные»

Цель: познакомить детей с внешним видом и некоторыми характерными повадками домашних животных (коровы, лошади, козы, свиньи)

Задачи:

  • формировать словарь по теме
  • развивать правильное звукопроизношение в звукоподражании
  • учить отличать и правильно называть животных и их детенышей
  • учить складывать картинку из 4-х кубиков

Педагог предлагает детям отправиться в путешествие на автобусе. Попросить детей-пассажиров занять свои места и отправиться в путь. Остановиться около заранее расставленных полукругом стульчиков. Объявить: «Остановка „Деревня", всех пассажиров прошу покинуть автобус» . Предложить детям сесть на стульчики.

  1. Ребят встречают бабушка с дедушкой и приглашают посмотреть их деревенский дворик (на столе имитация деревенского дворика с животными) . Педагог показывает животных: корову, лошадь, козу и свинью. Рассказывает, что корова, лошадь и коза питаются травой, а свинью дедушка с бабушкой кормят специальной кашей и овощами. Дать детям информацию о том, где живут эти животные и какую пользу приносят.
  2. Упражнение в звукоподражании.

Воспитатель: Покажите, где корова? Давайте все вместе помычим, как коровы (вместе и индивидуально) . Дети подражают мычанию коровы. Затем педагог предлагает имитировать голоса других домашних животных.

Молодцы, ребятки! А теперь давайте мы с вами поиграем!

Подвижная игра: «Шел козел дорогою»

Шел козел дорогою, дорогою, дорогою,
Нашел козу безрогую, безрогую, безрогую.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (прыжки на двух ногах) .
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, (показывают попеременно, то правую, то левую ногу) .
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (хлопают в ладоши) .
И ножками потопаем, потопаем, потопаем. (топают ногами) .

3. На мольберте расположены картинки домашних животных и их детенышей. Все перепутано. Ребятки, давайте поможем малышам найти своих мам. Как зовут этих деток? Дети находят среди картинок детенышей и мам, педагог помогает назвать их: у коровы – теленок, у лошади – жеребенок, у козы – козленок, у свиньи – поросенок.

4. Игра в кубики «Домашние животные» (при активной помощи педагога) .

Какие вы, ребятки, молодцы. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, садитесь в автобус к кому мы сегодня с вами ездили, к кому в гости ходили?

Прощаемся с бабушкой и дедушкой.

Цель проекта: обогащать и расширять знания детей о домашних животных, используя устное народное творчество.

Задачи проекта:

· формировать знания детей раннего возраста о домашних животных (корова, коза, кошка, собака, свинья, лошадь), их детёнышах через произведения устного народного творчества;

· развивать интерес к домашним животным, воспитывать доброе, заботливое отношение к ним;

· стимулировать речевое развитие детей: побуждать отвечать на вопросы, отгадывать загадки, поддерживать диалог;

· продолжать приобщать детей к русскому фольклору, побуждать их к обыгрыванию сюжетов, к двигательной импровизации;

· воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству.

Сроки проекта: проект рассчитан на один месяц.

Вид проекта: информационно-творческий.

Тип проекта: игровой.

Состав участников: фронтальный.

Проблема: В гостях у бабушки Матрёны

Мы мечтаем побывать.

Об её домашних животных

Ещё больше хотим узнать.

Игровая мотивация: Бабушка Матрёна письмо нам прислала.

В гости в деревню она всех позвала.

Ожидаемые результаты:

· у детей формируются знания о домашних животных и интерес к ним;

· воспитывается чуткое, внимательное, заботливое отношение детей к домашним животным;

· активизируется речь детей, появляется интерес к устному народному творчеству.

Этапы проекта:

I этап: целеполагание (выявление проблемы, определение цели, задач).

II этап: разработка проекта, поиск решения задач проекта.

III этап: выполнение проекта (практическая деятельность по решению проблемы, планирование совместной деятельности).

IV этап: подведение итогов (презентация книжки-самоделки «Бабушкины любимцы», выставка детских работ и иллюстраций к занятиям, развлечение «Бабушкины любимцы»).

Реализация проекта.

Совместная деятельность педагога с детьми.

1. Беседа «Кто живёт в деревне у бабушки Матрёны?». Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных.

2. Цикл игр-занятий:

- «Коровушка-Бурёнушка»;

- «Коза-хлопота»;

- «Кисонька-мурысенька»;

- «Собачка Жучка»;

- «Свинка Ненила»;

- «Конь вороной».

3. Развлечение «Бабушкины любимцы». Презентация книжки-самоделки «Бабушкины любимцы». Выставка детских работ и иллюстраций к занятиям.

Самостоятельная деятельность детей.

1. Рассматривание иллюстраций и картинок с изображением домашних животных.

2. Рисование «Травка для коровушки Бурёнушки», «Как у котика усы…».

3. Конструирование «Заборчик для домашних животных».

4. Дидактические игры: «Большие и маленькие», «Вкладыши. Домашние животные», «Кто у кого?», «Папа, мама и я».

5. Игровая ситуация «Кто пришёл в гости?».

Приложение 1

Беседа «Кто живёт в деревне у бабушки Матрёны?». Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных.

Цель: моделирование игровой ситуации и формирование проблемы: побывать в гостях у бабушки Матрёны и узнать всё о домашних животных.

Материал: письмо от бабушки Матрёны; иллюстрации с изображением деревянного дома, домашних животных.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в двери. Приносят письмо.

Воспитатель: «Ребята! Посмотрите, нам принесли письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем!».

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, мои детушки, ребятушки! Пишет вам бабушка Матрёна. Я узнала, что вы очень любите животных, поэтому приглашаю вас в гости ко мне. Я живу в деревне в деревянном доме. У меня много животных, за которыми я ухаживаю, и я очень хочу познакомить вас с ними. Отправляю вам фотографии и жду всех в гости.

Бабушка Матрёна».

Воспитатель с детьми рассматривает иллюстрации и рассказывает: «Это дом бабушки Матрёны. Он деревянный, называется изба. В доме есть комната - горница. Ещё есть печка - матушка, которая и накормит и обогреет. А вот фотография домашних животных, которые живут во дворе у бабушки Матрёны».

Дети рассматривают иллюстрацию, называют животных, отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: «Ребята, послушайте прибаутку „Как животные говорят?“»!

Говорят, говорят у нас так:

Курочка-хохлушечка - кудах-тах-тах,

Гусь-водомусь - га-ги-га-га,

Индюк-липиндюк - игулды-булды,

Свинка-черноспинка - чирю-хрю-хрю,

Коза-дереза - чики-брыки-ме-е,

Баран-тавараган - бе-бе-бе-е,

Коровка-чернуха - тыруки-муки-му-у,

Кобылка-рыжуха - и-го-го,

Бык - ножкой брык!

Воспитатель: «Ребята! А вы хотите в гости к бабушке Матрёне? (Ответы детей). А давайте сегодня сделаем для бабушки Матрёны подарки, а завтра отправимся к ней в гости!».

Дети рисуют «Платочки для бабушки Матрёны». Воспитатель объясняет, как можно украсить платочек, напоминает, как правильно держать кисть, набирать краску, помогает при необходимости. В конце занятия дети рассматривают свои работы. Воспитатель хвалит детей: «Молодцы, ребята! Я думаю, что бабушке Матрёне очень понравятся ваши платочки. Скоро мы отправимся к ней в гости!».

Приложение 2

Игра-занятие «Коровушка Бурёнушка».

Цель: формировать знания детей о корове: где живёт, чем питается, какую пользу приносит; стимулировать речевое развитие детей: побуждать отвечать на вопросы, отгадывать загадки; приобщать детей к русскому фольклору; воспитывать доброе отношение к животным.

Материал: игрушка корова; картина из серии «Домашние животные» «Корова с телёнком»; панорама деревенского двора; костюм для бабушки; книжка-самоделка «Бабушкины любимцы».

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята! Сегодня мы оправляемся к бабушке Матрёне в гости в деревню. Готовы? Тогда в путь!».

Динамическая пауза

Еду, еду

К бабе, к деду

На лошадке (Дети имитируют скачку на лошади)

В красной шапке

По ровной дорожке

На одной ножке

На одной ножке

В старом лапоточке, (Подпрыгивают, будто едут по кочкам)

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо, всё прямо,

А потом вдруг … в яму (Все приседают)

Бух!

Воспитатель встречает в роли хозяйки Матрёны:

«Здравствуйте, детушки, ребятушки! Меня зовут бабушка Матрёна, я очень рада, что вы приехали ко мне в гости. Я живу в деревне, в избе и очень люблю свой дом. В моём дворе очень много животных, я их очень люблю. Это домашние животные, потому что они живут рядом с домом, а я за ними ухаживаю: кормлю, пою, убираю. Все домашние животные приносят пользу. Хотите познакомиться с моими любимцами? Тогда отгадайте загадку:

Сено день и ночь жуёт,

Много молока даёт».

Матрёна: «Правильно, это корова. Давайте навестим мою любимую коровушку». (Показывает игрушку).

Инсценировка по мотивам русской народной потешки.

Уж как я ль то ей крапивушки нажну!

Кушай вволюшку, коровушка моя;

Ешь ты досыта, Бурёнушка моя!

Уж как я ль мою коровушку люблю!

Сытна пойла я коровушке налью;

Чтоб сыта была коровушка моя,

Чтобы сливочек Бурёнушка дала.

Матрёна: «Ребятушки, как вы думаете, какую пользу приносит корова?».

Дети: «Даёт молоко».

Матрёна: «Да, и молочко коровье очень полезно и взрослым и детям. А вы любите молоко, ребятки? (Ответы детей). Когда молоко немного постоит, то сверху можно собрать сливки. Ещё из молока я делаю сметану и творожок».

Матрёна (обращается к корове):

«Дай молочка, Бурёнушка,

Хоть капельку, на донышко.

Ждут тебя котята

И малые ребята.

Дай им сливок ложечку,

Творожку немножечко.

Всем даёт здоровье

Молоко коровье!».

Матрёна: «Ребятки, а кто знает, как называется у коровы детёныш? Маленький. (Ответы детей). Правильно, телёнок. (Показывает картину «Корова и телёнок)».

Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы воспитателя, отмечают, что корова большая, телёнок маленький. Воспитатель обращает внимание детей на характерные особенности коровы и телёнка, их звукоподражание, спрашивает: «Ребята, а чем питается корова? (Ответы детей). Правильно, она любит травку, сено. Летом, когда тепло, корова пасётся на лугу. За ними смотрит пастух».

Ранним-рано по утру

Патсушок ту-ру-ру-ру!

А коровки в лад ему

Затянули: «Му-му-му!».

Ты, бурёнушка, ступай,

В чисто поле погуляй,

А вернёшься вечерком,

Нас напоишь молочком!

Матрёна: «Ребятушки! А давайте сделаем книжку о моих домашних животных и назовём её «Бабушкины любимцы»? Скажите, с кем я вас сегодня познакомила? (Ответы детей). Правильно, с коровушкой Бурёнушкой. Вот о ней и будет наша первая страничка в книге.

Матрёна вместе с детьми оформляют первую страницу в книге: приклеивает корову, телёнка, травку, заборчик и т.д.

В конце занятия Матрёна хвалит детей, благодарит их за помощь.

Матрёна: «Приезжайте, ребятушки, ко мне в деревню ещё, я познакомлю вас с другими животными, которые живут у меня во дворе. До свидания!».

Приложение 3

Игра-занятие «Коза-хлопота».

Цель: продолжать знакомить детей с русским фольклором; формировать знание детей о козе, её внешнем виде, звукоподражании и других характерных особенностях; развивать речь детей: учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки, поддерживать диалог; воспитывать доброе отношение к домашним животным.

Материал: игрушка-коза; картина из серии «Домашние животные» «Коза с козлёнком»; панорама деревенского двора; костюм для бабушки; книжка-самоделка «Бабушкины любимцы».

Ход занятия:

«Здравствуйте, детушки, ребятушки! Вы меня узнали? (Ответы детей). Правильно, меня зовут бабушка Матрёна. А где я живу, помните? (Ответы детей). Да я живу в деревне, в избе. А с кем я вас познакомила в прошлый раз? (Ответы детей). Правильно, с коровушкой Бурёнушкой».

Воспитатель показывает книжку-самоделку, рассматривают с детьми первую страницу и вспоминают всё о корове: где она живёт, чем питается, какую пользу приносит.

Бабушка Матрёна: «А теперь догадайтесь, кого мы навестим сегодня.»

Идёт, идёт, бородой трясёт,

Травки просит: «Ме-ме-ме!

Дайте повкуснее мне!».

Дети: «Коза!».

Бабушка Матрёна показывает игрушку-козу: «Правильно, это моя любимая козочка. Посмотрите, какие у неё рога. А давайте, ребятки, поиграем?».

Игра-хоровод «Идёт коза рогатая».

Дети встают в круг, берутся за руки и идут друг за другом, повторяя слова потешки:

Идёт коза рогатая,

Идёт коза бодатая

За малыми ребятами. (Дети останавливаются).

Ножками топ-топ! (Топают).

Глазками хлоп-хлоп! (Моргают глазками).

Кто кашки не ест,

Кто молочка не пьёт,

Того забодает, забодает, (Приставляют указательные пальцы к

Забодает, забодает. голове и «бодаются»).

Матрёна: «Ребятушки, а вы знаете, какую пользу приносит коза? (Ответы детей). Правильно, коза даёт молоко и пух. Из пуха я пряду нитки и вяжу внучатам тёплые носочки. Ребята, а как называется у козы детёныш? Маленький … (Ответы детей). Правильно, козлёнок».

Воспитатель показывает картину «Коза с козлёнком». Дети рассматривают и отвечают на вопросы воспитателя. Обращают внимание на внешний вид козы и козлёнка, на их отличие (большая и маленький), вспоминают их звукоподражание, чем питаются.

Матрёна: «Коза с козлёнком тоже любят есть травку, сено, листья кустарников. Летом они пасутся на лугу. Иногда я привязываю их к деревцу, чтобы они не убежали».

Привяжу я козлика

К белой берёзке,

Привяжу рогатого

К белой берёзке.

Стой, мой козлик,

Стой, не бодайся!

Белая берёзка,

Стой не качайся!

Матрёна: «Ребятки! Посмотрите, какие острые рога у козы. Они ей нужны, чтобы защищаться самой и оберегать своих деток-козляток».

Матрёна показывает иллюстрацию к потешке «Коза-хлопота» детям и читает:

Коза-хлопота

День-деньской занята.

Ей - травы нащипать,

Ей - на речку бежать,

Ей - козляток стеречь,

Малых деток беречь,

Чтобы волк не украл,

Чтоб медведь не задрал,

Чтоб лисонька-лиса

Их с собой не унесла.

Матрёна: (Ответы детей). Правильно, с козочкой. Вот о ней и будет наша следующая страничка в книге».

Матрёна вместе с детьми оформляют вторую страницу в книге: приклеивают козу, козлёнка, травку, деревце и т.д. В конце занятия Матрёна хвалит детей, благодарит их за помощь.

Матрёна: «Приезжайте, ребятушки, ко мне в деревню ещё! Я ознакомлю вас с другими животными, которые живут у меня во дворе. До свидания!».

Приложение 4

Игра-занятие «Кисонька-мурысенька».

Цель: продолжать приобщать детей к русскому фольклору; формировать знания детей о кошке и её семействе, их внешнем виде, характерных особенностях, звукоподражаниях; развивать речевую активность детей, воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Материал: игрушка-кошка; картина из серии «Домашние животные» «Кошка с котятами»; панорама деревенского двора; костюм для бабушки; книжка-самоделка «Бабушкины любимцы».

Ход занятия:

Воспитатель в костюме бабушки Матрёны: «Здравствуйте, детушки, ребятушки! Вы не забыли меня? Как меня зовут? (Ответы детей). Правильно, меня зовут бабушка Матрёна. Я очень рада вас снова видеть у меня в гостях. Скажите, с какими домашними животными мы уже познакомились? (Ответы детей). Правильно, с коровушкой Бурёнушкой и козочкой».

Матрёна показывает книжку-самоделку, вместе с детьми рассматривает первую и вторую страницы. Дети вспоминают всё о корове и козе: где живут, какую пользу приносят, что едят и т.д.

Матрёна:

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молоко пьёт,

Песенки поёт».

Матрёна показывает игрушку-кошку и говорит: «Правильно, это кошка, её зовут Мурка».

У меня есть Мурка-кошка,

Говорит она немножко.

Только слов так мало знает:

«Мур» да «мяу» напевает.

Матрёна: «Мурка очень любит, когда её гладят. Но иногда она не хочет, чтобы её трогали, убегает или ворчит. А что ещё делает кошка, когда не хочет, чтобы её брали на руки?».

Дети: «Царапается, может укусить».

Матрёна: «Да, у неё острые коготки и зубки. Мы должны чувствовать настроение животных. Ребятки, а как называется у кошки детёныш? Маленький … (Ответы детей). Правильно, котёнок».

Матрёна показывает картину «Кошка с котятами». Дети рассматривают и отвечают на вопросы воспитателя. Обращают внимание на внешний вид животных, их характерные особенности, звукоподражание.

Матрёна: «Кошка - мама у котят, а есть ещё папа - кот. (Показывает иллюстрацию к потешке и читает её):

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые, зубки белые».

Матрёна: «Ребята, как вы думаете, для чего в доме кошка? (Ответы детей). В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме кошка ещё и ловит мышей. Мыши в доме не нужны, потому что они грызут продукты».

Проводится русская народная игра «Кот и мыши».

Мыши водят хоровод. (Дети идут по кругу вокруг кота,

На лежанке дремлет кот. взявшись за руки).

- Тише, мыши, не шумите! (Грозят друг другу пальчиком).

Кота Ваську не будите.

Как проснётся Васька-кот - (Вытягивают руки вперёд ладонями вверх).

Разобьёт весь хоровод. (Поочерёдно поднимают и опускают

Шевельнул ушами кот - согнутые в локтях руки).

И исчез весь хоровод! (Убегают на места).

Матрёна: «Ребята, а что любит кушать киска? (Ответы детей). Правильно, киска очень любит молочко. Покажите, как киска лакает молочко. (Артикуляционная гимнастика для язычка)».

- Кисонька-мурысенька,

Ты где была?

- На мельнице.

- Кисонька-мурысенька,

Что там делала?

- Муку молола.

- Кисонька-мурысенька,

Что из муки пекла?

- Прянички.

- Кисонька-мурысенька,

С кем прянички ела?

- Одна.

- Не ешь одна!

Не ешь одна!

Матрёна: «А ещё, ребятки, зимой, когда холодно, кот очень любит на печке погреться, полежать».

Пальчиковая игра «Кот на печи».

Кот на печи (Дети стучат кулачком о кулачок).

Сухари толчёт,

Кошка в окошке (Показывают, как шьют иголкой).

Полотенце шьёт.

Маленькие котята (Поднимают согнутые в локтях руки на уровень

На печке сидят, груди, опустив кисти вниз, и качают головой

На печке сидят вправо-влево).

Да на котика глядят. (Приставляют к глазам указательные и большие

Все на котика глядят пальцы «очки»).

И сухарики едят. (Щёлкают зубками).

Матрёна: «Ребятушки, давайте продолжим делать нашу книжку о домашних животных. Скажите, с кем я вас сегодня познакомила? (Ответы детей). Правильно, с кошкой. Вот о ней и будет наша следующая страничка в книге».

Матрёна вместе с детьми оформляют третью страницу книги: приклеивают кошку, котёнка, блюдце с молоком, печку и т.д. В конце занятия Матрёна хвалит детей, благодарит их за помощь.

Матрёна:

Приложение 5

Игра-занятие «Собачка Жучка».

Цель: продолжать знакомить детей с русским фольклором; формировать знания детей о собаке, её характерных особенностях, звукоподражании; развивать речь детей; воспитывать интерес и заботливое отношение к домашним животным.

Материал: игрушка-собачка; картина из серии «Домашние животные» «Собака со щенятами»; панорама деревенского двора; костюм для бабушки; книжка-самоделка «Бабушкины любимцы».

Ход занятия:

Воспитатель в костюме бабушки Матрёны: «Здравствуйте, ребятушки, детушки! Я очень рада снова вас видеть у меня в гостях. Скажите, с какими домашними животными я уже вас познакомила?» (Ответы детей).

Матрёна показывает книжку-самоделку, рассматривает её вместе с детьми и вспоминает всех домашних животных (корова, коза, кошка). Дети рассказывают, где живут эти животные, чем питаются, какую пользу приносят и т.д.

Матрёна: «А сегодня мы продолжим знакомство с моими любимцами. Отгадайте загадку:

Живёт под крылечком,

Хвостик колечком.

Громко лает,

В дом не пускает».

Дети: «Собака!».

Матрёна: «Правильно, это моя собачка Жучка. (Показывает игрушку). А как вы думаете, зачем во дворе собака? (Ответы детей). Правильно, собака помогает человеку, сторожит дом. Я очень люблю собак. Когда я глажу свою Жучку, она радуется, прыгает и виляет хвостом. Собаки очень любят своих хозяев, а посторонних людей могут укусить. К чужим собакам нельзя близко подходить, нельзя их гладить и нельзя дразнить. Чужих людей собаки к дому не подпускают - громко лают».

Баю-баю-ба-бай,

Ты, собачка, не лай.

Белолапа, не скули,

Мою Таню не буди.

Тёмна ноченька - не спится,

Наша Танечка боится.

Ты, собачка, не лай,

Мою Таню не пугай.

Матрёна: «Ребятки, а как называется у собаки детёныш? Маленький … (Ответы детей). Правильно, щенок.

Матрёна показывает картину «Собака со щенками». Дети рассматривают её и отвечают на вопросы воспитателя. Обращают внимание на внешний вид животных, их характерные особенности, звукоподражание.

Матрёна показывает иллюстрацию и рассказывает потешку:

Ел щенок Митрошка

Кашу у окошка.

Уронил Митрошка

Ложку за окошко.

Кто лёгок на ножку -

Беги, достань ложку!

Матрёна: «Ребята, у щенка мама-собака, а есть и папа-пёс».

Раз, два, три, четыре, пять,

Вместе мы пошли гулять.

Нам навстречу - пёс Барбос.

Хвост колечком, чёрный нос.

Проводится подвижная игра «Пёс Барбос». Все дети сидят на стульчиках, один ребёнок в маске собаки - в стороне на стульчике. Дети подходят и произносят текст:

Вот сидит наш пёс Барбос,

В лапы спрятал чёрный нос.

- Эй, Барбос, скорей вставай

И ребяток догоняй!

Ребёнок в роли Барбоса догоняет детей, они убегают на свои стульчики.

Матрёна: «Ребятушки, а что любит кушать собачка, знаете? (Ответы детей). Правильно, собаки очень любят есть мясо, особенно грызть косточки. Но иногда они рады и вкусному пряничку, булочке».

У нас лавка широка,

У нас печка высока!

Сядь на лавку,

Гляди в печь:

Жучка пышки будет печь.

Матрёна: «Ребятушки, давайте продолжим делать нашу книжку о домашних животных. Скажите, с кем я вас сегодня познакомила? (Ответы детей). Правильно, с собакой Жучкой. Вот о ней и будет наша следующая страничка в книге».

Матрёна вместе с детьми оформляют четвёртую страницу книги: приклеивают собаку, щенка, миску с косточкой и т.д. В конце занятия Матрёна хвалит детей, благодарит их за помощь.

Матрёна: «Приезжайте, ребятушки, ко мне в деревню ещё! Я познакомлю вас с другими животными, которые живут у меня во дворе. До свидания!».

Приложение 6

Игра-занятие «Свинка Ненила».

Цель: продолжать приобщать детей к русскому фольклору; формировать знания о свинье с поросятами, их характерных особенностях, звукоподражаниях; развивать речевую активность детей; воспитывать доброе отношение к животным.

Материал: игрушка-свинья; картина из серии «Домашние животные» «Свинья с поросятами»; панорама деревенского двора; костюм для бабушки; книжка-самоделка «Бабушкины любимцы».

Ход занятия:

Воспитатель в костюме бабушки Матрёны: «Здравствуйте, детушки, ребятушки! Я рада снова видеть вас у меня в гостях! Давайте вспомним, с какими домашними животными я уже вас познакомила».

Дети рассматривают с Матрёной книжку-самоделку «Бабушкины любимцы» и вспоминают животных (корова, коза, кошка, собака), их характерные особенности, звукоподражание и т.д.

Матрёна: «А сегодня мы продолжим знакомство с моими любимцами. Отгадайте загадку:

Кто всегда прекрасно знает,

Что на завтрак я варю,

И к лоханке прибегает,

Громко хрюкая „Хрю-хрю“?».

Матрёна показывает свинью (игрушку): «Правильно, это свинья. Она тоже живёт у меня во дворе, её зовут Ненила. Послушайте про мою свинку потешку:

Свинка Ненила

Сыночка хвалила:

«То-то хорошенький,

То-то пригоженький,

Ходит бочком,

Ушки торчком,

Хвостик крючком,

Нос пяточком».

Матрёна: «Ребятки, а кто знает, как называется у свиньи детёныш? Маленький … (Ответы детей). Правильно, поросёнок».

Матрёна показывает картину «Свинья с поросятами». Дети рассматривают её и отвечают на вопросы воспитателя, обращают внимание на внешний вид животных, их характерные особенности, звукоподражание.

Матрёна показывает иллюстрацию к потешке и читает:

Ах ты, свинушка

С поросятками,

Ты зачем ходила к речке

За гусятками?

В речке гусятки купалися,

А твои поросятки

Забоялися!

Матрёна: «Ребятушки, а вы знаете, что любит кушать свинка с поросятками? (Ответы детей). У моей свинки с поросятами хороший аппетит, они едят всё, что я им сварю: и кашу, и щи».

У Хавроньи-свинки

На глазах слезинки.

Поросёночек с утра

Каши скушал три ведра.

Свинка плачет:

«Хрюша, что так мало скушал?

Свою маму пожалей,

Съешь ещё корыто щей».

Матрёна: «Ребятушки, давайте продолжим делать нашу книжку о домашних животных. Скажите, с кем я вас сегодня познакомила? (Ответы детей). Правильно, со свинкой Ненилой. Вот о ней и будет наша следующая страница в книге».

Матрёна вместе с детьми оформляют пятую страницу книги: приклеивают свинью, поросёнка, корыто, забор и т.д. В конце занятия Матрёна хвалит детей и благодарит их за помощь: «Приезжайте, ребятушки, ко мне в деревню ещё! Я познакомлю вас с другими животными, которые живут у меня во дворе. До свидания!».

Приложение 7

Игра-занятие «Конь вороной».

Цель: продолжать знакомить детей с произведениями устного народного творчества; формировать знания о коне, его характерных особенностях, звукоподражании; активизировать речь детей; воспитывать доброе отношение к животным.

Материал: игрушка-конь; картина из серии «Домашние животные» «Лошадь с жеребёнком»; панорама деревенского двора; костюм для бабушки; книжка-самоделка «Бабушкины любимцы».

Ход занятия:

Воспитатель в костюме бабушки Матрёны: «Здравствуйте, ребятушки, детушки! Я очень рада снова видеть вас у меня в гостях! Давайте вспомним, с какими животными я вас уже познакомила».

Дите рассматривают с Матрёной книжку-самоделку «Бабушкины любимцы» и называют животных (корова, кошка, коза, собака, свинья), их детёнышей. Вспоминают характерные особенности бабушкиных любимцев, их звукоподражание.

Матрёна: «А сегодня я познакомлю вас, ребятушки, ещё с одним домашним животным. Послушайте, про кого эта загадка:

Кто в жару и на морозе

Малышей по кругу возит?

И у дома своего

Ржёт негромко „И-го-го!“».

Дети отвечают.

Матрёна показывает коня и говорит: «Правильно, ребятушки, это конь. Он тоже живёт у меня во дворе и очень помогает в хозяйстве. На коне можно перевозить грузы, ездить».

Гоп! Гоп! Конь живой,

И с хвостом, и с гривой.

Он качает головой,

Он такой красивый!

Матрёна: «Ребятки, а кто знает, что любит кушать конь? (Ответы детей). Правильно, конь тоже любит есть травку, овёс, ему нравится, когда угощают хлебушком. Я очень люблю своего коня, ухаживаю за ним».

Конь бежит,

Вся земля дрожит,

В поле травушка-муравушка

Ничком лежит.

Для какого молодца?

- Это конь-богатырь

Для Андрюши-удальца!

Матрёна: «Ребятушки, конь - папа, лошадь - мама, а кто у них детёныш, знаете? Маленький … (Ответы детей). Правильно, жеребёнок».

Матрёна показывает картину «Лошадь с жеребёнком». Дети рассматривают её, отвечают на вопросы воспитателя, отмечают характерные особенности животных, их звукоподражание и т.д.

Матрёна показывает иллюстрацию к потешке и читает её:

Ходит конь по бережку,

Вороной по зелёному.

Он головушкой помахивает,

Чёрной гривушкой потряхивает,

Золотой уздой побрякивает.

Все колечушки-то - бряк! бряк! бряк!

Золотые они - звяк! звяк! звяк!

Матрёна: «Ребятушки, давайте продолжим делать нашу книжку о домашних животных. Скажите, с кем я вас сегодня познакомила? (Ответы детей). Правильно, с конём вороным. Вот о нём и будет наша следующая страничка в книге».

Матрёна вместе с детьми оформляют шестую страницу книги: приклеивают коня, жеребёнка, травку, забор и т.д. В конце занятия Матрёна хвалит детей и благодарит их за помощь: «Приезжайте, ребятушки, ещё ко мне в гости. До свидания!».

Приложение 8

Развлечение «Бабушкины любимцы».

Презентация книжки-самоделки «Бабушкины любимцы».

Цель: закреплять знания детей о домашних животных; воспитывать доброе, заботливое отношение к ним; продолжать приобщать к русскому фольклору; Дать детям положительный заряд эмоций; вызвать радость от прослушивания знакомых потешек и прибауток.

Материал: костюм для бабушки; панорама деревенского двора; книжка-самоделка «Бабушкины любимцы»; игрушки - домашние животные; шапочки домашних животных.

Ход занятия:

Воспитатель в костюме бабушки Матрёны: «Здравствуйте, детушки, ребятушки! Я рада видеть вас у меня в гостях. Давайте вспомним всех моих домашних животных, с которыми я вас познакомила».

Матрёна с детьми рассматривает книжку-самоделку «Бабушкины любимцы». Дети вспоминают и называют всех животных, читают по желанию потешки про них (самостоятельно или вместе с воспитателем).

Матрёна предлагает детям узнать по звукоподражанию, кто пришёл в гости. Дети отгадывают, Матрёна ставит игрушки около домика.

Проводится игра «Кто спрятался?».

Дети закрывают глазки, воспитатель убирает одну игрушку и спрашивает: «Кто ушёл?». Дети отгадывают.

Проводится игра «Гости».

Воспитатель надевает шапочки домашних животных, приглашает малышей встать в круг.

Припев:

Тук-тук-тук, отворите (Дети 3 р. хлопают в ладоши, шлёпают по коленям).

В гости поскорей пустите! (Попеременно топают ногами).

К нам, лошадка, приходи (Дети хлопают. В центр круга выходит

И для нас ты попляши. ребёнок в шапочке лошадки и

Очень весело у нас, произвольно танцует).

Развеселый будет пляс!

Припев: ǀǀ˗ǀǀ˗ǀǀ (Делают те же движения).

Мы собачку выйти просим: (В центре круга танцует «собачка»).

К нам иди, собачка, в гости.

Очень весело у нас,

Развесёлый будет пляс!

Припев: ǀǀ˗ǀǀ˗ǀǀ (Делают те же движения).

К нам козлёнок прискакал, (В центр круга вбегает «козлёнок»

Ножками затопотал. и танцует).

Очень весело у нас,

Развесёлый будет пляс!

Припев: ǀǀ˗ǀǀ˗ǀǀ (Делают те же движения).

Серый котик прибежал, (В центре круга танцует «котик»,

Хвостиком своим махал. дети хлопают).

Очень весело у нас,

Развесёлый будет пляс!

Матрёна: «Ребятушки, давайте ещё раз вспомним домашних животных, с которыми я вас познакомила!».

Дети: «Корова, кошка, коза, собака, свинья, лошадь».

Матрёна: «Ребятки! Мне пора покормить моих любимцев, но я перепутала весь корм. Помогите мне, пожалуйста, покормить животных».

Матрёна вместе с детьми «кормит» животных: корову, козу, лошадь - зелёной травкой, кошку - молочком, собаку - косточкой, свинью - кашей с корытца.

Матрёна: «Спасибо вам, ребятки! А теперь, гости мои дорогие, приглашаю вас к столу!».

У Матрёны стол накрыт,

Медный самовар стоит,

Чай по чашкам разолью,

Всех гостей я напою

Чаем ароматным,

Сладким, вкусным, мятным

С мёдом и калиной,

С ягодой малиной.

Пейте, не спешите,

Чаще в гости приходите!

Дети пьют чай, благодарят Матрёну и прощаются.

Подробности

Тематическая неделя «Домашние животные» для детей от 1 до 2 лет.

Малыш растет и познает мир. И наступает момент когда для обозначения того или иного животного звука «Му-Му» или « мяу» становится мало. Предлагаю вам познакомиться с домашними животными поближе и рассмотреть их детально – приглашаю вас на тематическую недельку, посвященную домашним животным.

В начале каждого дня недельки ребенок получает «почту» с изображением животного, с этого и начинается занятие.

День первый. Занятие «Корова».

Давай посмотрим, кто прислал нам свою фотографию. Кто это? Корова.

Рассматриваем картинку\карточку с изображением животного. Изучаем строение тела, круглая голова, треугольные уши, длинный хвост, а также 4 ноги. Обращаем внимание на то, что у коровы есть рога и вымя, а на ногах копыта. Вспоминаем с малышом как «говорит» коровка. Неплохо будет, если вы прочитаете коротенький стих про корову.

Например:

Живет корова без забот,

Жует траву себе, жует,

И так идет за годом год,

На луг пастись она идет.

Какой же от коровы толк?

А молоко она дает!

Чтоб быть всегда здоровым, крепким,

Во время игры узнаем, что у коровы-мамы есть малыш Теленок. Можно найти между ними сходства\различия. Так же предложите ребенку покормить корову травой и сеном (пучки сена можно сделать из вермишели, перевязав их ниткой или резинкой). После того как наши коровы сытые, их помещаем в стойло на сон. На фигурках можно так же закрепить познание ушек, ножек и хвостов.

После игры, неплохо будет найти коров в книгах или журналах, ведь все коровки такие одинаково – разные.

В упражнение на логику, предложите ребенку собрать «пазл», его можно сделать очень легко, разрезав подходящею картинку на 2-3 детали.

Далее процесс творчества. Еще раз посмотрим на всех коров и обратим внимание на то, что у коров есть пятнышки на теле. Предлагаем сделать пятнышки и нашей коровке. Их можно нарисовать или наклеить на силуэт коровы, (подойдет раскраска, главное, что бы силуэт коровы был достаточно большим.)

Мы клеили пятнышки из самоклеющейся бумаги.

Ну и закончили мы наше занятие загадкой из книги про корову:

Остальные дни тематической недельки "Домашние животные" вы сможете найти по ссылкам: день 2 (козочка и овечка), день 3 (кошечка и собачка) , день 4 (лошадка) .

Чтобы не потерять эту статью - добавьте ссылку на свою страничку в социальной сети:

Важно : Я буду рада если вы полностью или частично выложите текст или фотографии (исключая те, что помечены знаком ©) из этой статьи на ваш сайт или в социальную сеть. Но при этом соблюдайте важное условие - укажите активную ссылку на источник (при отсутствии активной ссылки авторские права будут нарушены, а это уже серьезно ).

Организация: МБДОУ «Детский сад № 10 «Малютка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов

Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.

Задачи:

Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей;

Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года;

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Материалы и оборудование:

    Набор картинок «дикие животные и их детеныши».

    Кусочки меха для понимания, какие звери на ощупь.

    Животные и их детеныши на липучках.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка,

давайте его откроем и прочтем.

«Здравствуйте, дорогие ребята. Я прислал вам письмо с картинками. Отгадав эти картинки, вы узнаете, кто живёт рядом со мной. А так же узнаете, где живу я сам »

(дети сидят за столом)

Воспитатель: Посмотрите кто же это?

Дети: Медведь

Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?

Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.

Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?

Дети: Берлога

Воспитатель: Давайте потрогаем, какой медведь на ощупь.

Дети: Трогают грубый мех.

Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной просыпается.

Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится медом, мы познакомимся еще с одним жителем леса.

Воспитатель: Ой, смотрите,

Под кустом, под кустом,

Кто-то с рыженьким хвостом –

Воспитатель: Как вы думаете, кто это?

Дети: Лиса

Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?

Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая.

Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.

Воспитатель: Давайте тоже потрогаем, какая лиса на ощупь.

Дети: Трогают грубый мех.

Воспитатель: Скажите, где живет лиса?

Дети: Нора.

Посмотрите на картинке - это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная.

Воспитатель показывает картинку с белочкой и спрашивает: Кто это? Рассмотрите белку. Расскажите, какая она?

Дети: маленькая и коричневая

Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик?

Дети: Дупло.

Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?Чтобы другие звери не достали.

Воспитатель: Посмотрите, какой у белки хвостик – большой и пушистый. А знаете, что ест белочка?

Дети: орехи и ягоды.

Воспитатель: У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки - дупло, а где же зайка живет? Какой у него домик?

Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.

Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?

Дети: - Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.

Воспитатель: - А Вы знаете, что зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую.

Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка (имитация движений).
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.

Пальчиковая игра.

Зайцы спрятались от волка.

Чья- то им досталась норка…

(Прячут по одному пальцы одной руки в «норку» - колечко, сделанную другой рукой)

Серый волк зубами щёлк-

(Соединяют по очереди большой палец с другими)

Ах, какой зубастый волк!

(Руки к щекам, качают головой)

Белочка в своём дупле

Орешки щёлкает в тепле.

(Щелчки пальцами)

Пересчитала мама медвежат-

В берлоге все послушные лежат.

(Соединяют соответствующие пальцы рук друг с другом, затем соединяют пальцы в « замок»)

Молодцы! Но у нас еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики, продолжим наше занятие.

Воспитатель: Зайчик ускакал, пришел новый житель

Кто это дети?

Дети: Ежик.

Воспитатель: Расскажите, какой он?

Дети: Маленький и колючий.

Воспитатель: Да и еще обратите внимание носик у него острый и постоянно влажный, как у кошки или собаки. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюхе растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.

Воспитатель: У нас осталась еще одна картинка с животным

Серый страшный и зубастый

Произвел переполох,

Все -зверята разбежались

Напугал всех, …..

Дети: это волк

Воспитатель: Расскажите, какой он?

Дети: Волк сильный, умный, серый

Воспитатель: а как волк воет?

Дети: Воют.

Воспитатель: У волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.

Воспитатель: А теперь давайте соединим наших зверей с их детками.

Дети: по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей на полотне.

Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит: « Все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?»

Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Подведение итогов:

Воспитатель: Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик
(Выставляю картинки)

Хитрая, рыжая лиса (в нору).
Серый, злой волк (в логово).
Неуклюжий, бурый медведь (в берлогу).
Пушистый, белый зайчик (под кустик).
Ловкая, проворная белка (в дупло).
(Дети помогают заканчивать предложения)

Вы все молодцы, замечательно занимались!

Литература

    Губанова, Н.Ф. Развитие игровой деятельности: система работы в первой младшей группе детского сада – М. 2008.

    Дёмина, Е.С. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ - М. 2009.

    Лямина, Г. М. Развитие речи ребёнка раннего возраста. - М. 2005.

    Максаков, А.И. Учите, играя: игры и упражнения со звучащим словом: пособие для воспитателя детского сада – М. 1985

    Теплюк, С.Н. Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного возраста – М. 2001

Цель: Расширять представления детей о домашних животных и их детёнышах.

Задачи: Продолжать создавать условия для ознакомления детей с домашними животными и их детёнышами, их питанием, развивать желание произносить звукоподражательные слова животных, воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение к ним.

Материалы и оборудование: пластмассовые животные корова с телятами, собака со щенятами, кошка с котятами; костюм бабушки, домик.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Корова с телятами», «Собака со щенятами», «Кошка с котятами», рассматривание игрушек домашних животных, игры с домашними животными, дидактическая игра «Кто что ест», «Кто где живёт», беседа «Правила безопасного поведения с домашними животными»

Ход НОД
1. Игровой момент.
Воспитатель предлагает детям отправиться в деревню в гости к бабушке Ульяне.
— Ребята, давайте выберем, на чём мы поедем в деревню. (Ответы детей: на автобусе, на машине, на поезде). Ребята, мы отправляемся в деревню на автобусе.
Воспитатель – водитель, дети парами садятся на стульчики и под весёлую музыку имитируют движение автобуса.

2. Игровое упражнение «У бабушки в гостях»
Выходит бабушка Ульяна, здоровается с детьми. Бабушка приглашает посмотреть домашних животных, которые живут у неё во дворе.
Бабушка Ульяна предлагает детям отгадать загадки:
— Кто мой дом и двор сторожит? (собака)
— Кто напоит детей молоком? (корова)
— Кто лакает молоко и мышей ловит? (кошка)
— Молодцы ребята, все загадки отгадали!

3. Игровое упражнение «Правила безопасного поведения с домашними животными»
Воспитатель поясняет детям, что с домашними животными надо обращаться осторожно:
— Ребята, как вы думаете, как нужно обращаться с домашними животными? (ответы детей)
— Да, ребята, к домашним животным нельзя близко подходить, дразнить их, гладить.

4. Физкультминутка «Помоги бабушке накормить животных»
Воспитатель называет действия, а дети имитируют.
— Ребята, давайте покормим корову, нарвём для коровы травы.
— Ребята, давайте покормим курочек, насыплем для курочек зерна.
— Ребята, давайте покормим кошку с котятами, нальём им молока.

5. Рассказ бабушки Ульяны о домашних животных.
Дети подходят к загону (в загоне находится корова с телятами).
— Кто это? (корова)
— Кто у неё детёныш? (телёнок)
— Как кричит корова? (Му-у-у)
— Ребята, а что корова ест? (сено, зелёную траву)
— Ребята, а знаете ли вы, какую пользу приносит корова? (даёт молоко)

Бабушка приглашает детей к корзинке.
— Ребята, а это кто? (кошка)
— Кто у неё детёныш? (котёнок)
— Как кричит кошка? (Мяу)
— Что кошка ест? (молоко)
— Ребята, а знаете ли вы, какую пользу приносит кошка? (мышей ловит)

Бабушка предлагает подойти к будке.
— А это кто? (собака)
— Кто у неё детёныш? (щенок)
— Как кричит собака? (Гав)
— Что собака ест? (косточку)
— Ребята, а вы знаете, какую пользу приносит собака? (дом сторожит)
Дети прощаются с бабушкой Ульяной, садятся на автобус и под весёлую музыку едут в детский сад.

6. Итог НОД.

— Ребята, где мы сегодня были?
— Что мы видели?
— Вам понравилось у бабушки в деревне?