Конспект НОД "Русская матрешка". НОД по ознакомлению с окружающим «До чего ж ты хороша, русская матрёшка


Конспект НОД средняя группа
«История русской матрешки»
Цель: знакомство детей с историей русской матрешки.
Задачи:
способствовать развитию речи, внимательности, наблюдательности.
формировать эстетическое отношение и развивать творческие способности детей в процессе интеграции различных видов деятельности (словесной, художественной, музыкальной)
учить выделять знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту.

Ход НОД.
Воспитатель:
Я на ярмарке бывала,
И игрушки выбирала,
Принесла корзинку вам,
В ней игрушки не простые,
А волшебно-расписные,
Восемь кукол деревянных
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас гостят
Как скажите всех их звать?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята – это матрешки. А давайте, их внимательно рассмотрим.
Во что одеты наши матрешки?
Ответы детей: сарафан, фартук, платок
Воспитатель: А какая это одежда?
Ответы детей: старинная
А Матрешечки сами какие?
Ответы детей. (Дети называют прилагательные и за правильный ответ получают матрешку)
Воспитатель: Молодцы ребята! Какие красивые слова подобрали для матрешек. А я тоже хочу несколько слов сказать про свою матрешку, послушайте:
Словно репа она крутобока,
И под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко,
Парой черных смородинок - глаз
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек
Упираются руки в бока
А внутри ее секретик есть
Может три, а может шесть
Разрумянилась немножко
Наша русская матрешка.
Воспитатель:
Наша русская матрешка настоящая красавица, а если вы ребята внимательно слушали, то в стихотворении было сказано, что у матрешки есть секретик.
Ребята, как вы думаете, какой секретик есть у матрешки?
Ответы детей.
Правильно внутри матрешки прячутся их сестрицы другие матрешки, каждая матрешка меньше прежней. Давайте с вами посмотрим, кто же спрятался в наших матрешках. Открывайте свои матрешки и посмотрите, сколько сестриц спряталось внутри?
Ответы детей.
Воспитатель:
Послушайте и посчитайте, сколько матрешек у меня:
Кукла первая толста,
А внутри она не пуста,
Разнимается на две половинки
В ней живет еще одна,
Кукла в серединке
Эту куколку открой
Будет третья во второй
Половинку отвинти плотную притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую
Вынь ее и посмотри
Что в ней прячется внутри
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая
В ней живет шестая,
А шестой седьмая
Эта кукла меньше всех
Чуть побольше, чем орех
Вот поставлены все в ряд
Сестры куколки стоят
Сколько вас у кукол спросим
А ответят куклы (восемь)
Физкультминутка:
Мы веселые матрешки
Ладушки, Ладушки
На ногах у нас сапожки
Ладушки, Ладушки
В сарафанах наших пестрых
Ладушки, Ладушки
Мы похоже словно сестры
Ладушки, Ладушки
Воспитатель:
Кто не знает нашу русскую куклу - игрушку развеселую матрешку?
Вот она нарядная, расписная, выточенная мастером из дерева - наша русская матрешка!
Воспитатель:
Ребята, а кто знает когда и как появилась такая кукла - матрешка?
Ответы детей.
А вот теперь послушайте, как это было!
Было это давным-давно. Шел как-то Иванушка-молодец на все руки мастер по русской земле, по широким полям, по березовым рощам. Вдруг видит деревушку вдалеке. Вошел он в деревню. На краю деревни дом стоит, а там мужик сидит на лавочке печалится. Спросил Иванушка, почему он такой печальный сидит. И рассказал мужик ему, что есть у него дочь да заболела она. А заболела от того, что нет у нее игрушки забавушки. «Не печалься» сказал ему Иван, что-нибудь придумаем. Обязательно развеселим твою дочь. И придумали они на ярмарку сходить да купить чего-нибудь веселого и сладкого. Долго, долго ходили по ярмарке рассматривали да выбирали. Вдруг увидели на картине смешную куколку. Купили они картину и довольные пришли домой. Увидела девочка куколку, сразу повеселела, разрумянилась да похорошела. Захотела поиграть в куколку да не может. Опять ей грустно стало. Тогда взял Иван чурочку и выточил из нее фигурку куколки, и яркими красками расписал: одел ее в сарафан яркий, платок на голову повязал, рубаху да фартук. Получилась смешная, веселая кукла, обняла ее девочка и назвала русским именем – Матрешка. А Иван с тех пор для детей стал точить забавных деревянных кукол. А потом научился и с секретом делать. Раскрывалась, а из нее Матрешка меньше выходила.
Полюбилась эта кукла русскому народу и стали ее в разных городах делать и расписывать, но в каждом городе по-своему.
Воспитатель: Посмотрите, все ли матрешки у нас похожи?
У каждой Матрешки свой узор на сарафане, платке и фартуке. Вот, она какая кукла расписная.
Ой, ребята, совсем забыла еще ведь к нам гости пришли. (Показывает не расписные шаблоны матрешек.) Кто это ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие матрешки?
Ответы детей: грустные, печальные.
Воспитатель: А почему грустные, как вы думаете?
Ответы детей: не украшенные, не красивые.
Воспитатель: А помочь мы сможем нашим гостям?
Как поможем, что сделать надо?
Ответы детей.
Аппликация «укрась матрешке фартук»
Украшенные матрешки размещаются на доске.
Воспитатель: Все матрешки стали яркими, веселыми, озорными.
Матрешки веселые не любят на месте сидеть, они любят петь и веселится, танцевать, а давайте для них мы тоже песню споем и станцуем.
Воспитатель: Молодцы хорошо работали, а что интересного узнали для себя, кому что понравилось?
Воспитатель: Смотрите ребята, еще одна матрешка к нам пришла – какая она большая, а внутри она не пустая. Что там? (угощение для ребят).

Дмитриева Вероника Андреевна – Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №66» г. Саратов
Дата поступления работы на конкурс: 21.11.2016г.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе образовательной области «Художественное творчество» «Матрёшки»

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа.

Авторская образовательная программа разработана в соответствии с Основной общеобразовательной программой МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 66» Заводского района г.Саратова, в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учётом Примерной основной образовательной программы, Программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракс, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Тема НОД: «Матрешки».

Направление образования и развития (образовательная область) художественно-эстетическое развитие.

Цель: способствовать интеллектуальному, художественному и эстетическому развитию детей посредством их знакомства с произведениями народного декоративно-прикладного творчества, а также самовыражению их в творчестве.

Задачи: Образовательные задачи :

Расширять знания детей о народных промыслах России посредством знакомства с русской матрешкой;

Увлеченно и творчески создавать дизайн - изделия;

Совершенствовать умение составлять композицию, используя растительные мотивы народных орнаментов;

Развивающие задачи:

Развивать исследовательский интерес и познавательную активность детей;

Развивать чувство ритма и композиции, творческую активность;

Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, музыкальных произведений;

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к Родине, через знакомство с народным искусством;

Поощрять желание участвовать в совместной деятельности;

Создавать положительные эмоции через знакомство с народным творчеством.

Виды деятельности: совместная организованная образовательная деятельность педагога с детьми

Формы реализации детских видов деятельности: изготовление продукта детского творчества (рисунка), зарядка для глаз «Матрешки», выбор понравившихся рисунков и проговаривание (обсуждение), чем рисунок понравился, коммуникативная деятельность представлена ситуативным разговором.

Формы организации: подгрупповая.

Оборудование, материалы: силуэты матрешек, кисти беличьи № 2, 4, 6, «тычки», ватные палочки, поролоновые тампоны, стаканчики для воды, салфетки, краски

Предварительная работа: рассматривание матрешек, просмотр анимационного фильма «Секрет матрешки», документальных фильмов «Русская традиционная деревянная игрушка», «История русской матрешки», «Хохломская матрешка. Производство»; рисование в книжках-раскрасках «Матрешка»

ХОД НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Примечание

Вводная часть (мотивация)

Воспитатель обращается к детям:

Я сегодня хочу вас пригласить в чудо-мастерскую «Жар-птицы», в таких мастерских в старину трудились многие народные мастера, посмотрите, какие здесь красивые изделия, сделаны они руками умельцев. Из чего они изготовлены?

Ответы детей.

Основная часть

А хотите услышать рассказ еще об одном из таких народных мастеров? Присаживайтесь поудобнее.

Показ слайдов презентации «Матрешки».

Случилось это в давние-предавние времена, в далекие-предалекие годы…

В одном селе жил деревянных дел мастер, говорят, что руки у него были золотые. Мог он из простого полена выточить и ложку, и сундучок, и игрушку. Вот однажды взял он чурбачок липовый, очистил его от коры. Вырезал из чурбачка игрушку забавную: голова большая, бока круглые, точно надутые. Улыбнулся мастер: «Что за чудная игрушка!». Взял он ее и отнес художнику, что жил на другом краю села: «Посмотри, - говорит, - какая чудная игрушка получилась, распиши ее узором ярким». Взял художник игрушку, повернул одним боком, другим: «И, правда, чудная кукла! Как не поверни, все одинаково». Взял он тогда кисточку, обмакнул в краску и стал украшать игрушку. Вот кукла глазки открыла, улыбнулась. На голову художник «надел» ей платочек, затем нарисовал сарафан узорчатый, а в руки петушка «дал». «Как же назвать тебя кукла чудная? А назову-ка я тебя Матреной, как матушку звали!» - решил художник.

Вот с тех пор и стали называть игрушку ласково Матрешей, Матренушкой. Так появилась на свет первая русская матрешка. Понравилась матрешка ребятишкам. Разнеслась молва о чудесной кукле по всей стране. Много появилось матрешек после той первой. Каждый мастер стремился превзойти другого в росписи, форме.

А как вы думаете, почему в народе ее называют чудо - игрушкой? В чем кроется секрет этой игрушки?

Индивидуальные ответы детей.

Так полюбилась матрешка в народе, что стала эта игрушка не просто русской, а многонациональной. Сегодня матрешек можно встретить в башкирском, мордовском костюме. А как нарядна матрешка в татарском костюме.

Слава об этой чудо-игрушке разнеслась далеко за пределы нашей страны, и стали появляться матрешки в Индии, Японии. Вот какие мастера были, какое чудо придумали. Как не гордиться ими.

А сейчас я предлагаю вам интересную игру – зарядку для глазок. Наши матрешки умеют танцевать. давайте полюбуемся этим танцем. А следить за танцевальными движениями матрешек только глазками.

Зарядка для глаз «Матрешки».

А откуда мастера в старину брали краски для росписи своих игрушек? Ведь такого разнообразия красок не было, как у нас сейчас. Давайте заглянем в нашу мастерскую, может здесь найдем ответ на наш вопрос. Посмотрите, что здесь на ваш взгляд лишнее, случайное?

Индивидуальные ответы детей.

Да, в нашей мастерской башкирском сделано народными умельцами и, на первый взгляд, эти предметы здесь лишние. Но они здесь оказались совсем не случайно. Именно из них в старину и получали краски. Каждый овощ давал свой цвет. Давайте вместе посмотрим, какие цвета можно получить: из свеклы?

А как вы думаете, из чего еще можно получить цветной сок?

А здесь еще есть кора деревьев. А из коры можно получить сок? Я вам скажу по секрету, что для красок использовали не только сок ягод и овощей, но и отвары из коры деревьев, шелухи лука, различных растений. Так из отвара коры дуба получали коричневую краску, из отвара из коры ольхи - красную, из отвара шелухи лука можно получить краску разного оттенка: от желтой до темно-коричневой.

Ребята, а вы хотите сами расписать своих матрешек? Я предлагаю вам стать сегодня мастерами и мастерицами и украсить, как в старину народные мастера, красками из природных красителей.

Работать мы сегодня будем в парах. Для этого вам нужно выбрать себе товарища, договориться о том, матрешку какой национальности вы будете расписывать и каким узором. А еще я вам хочу предоставить право выбора расписать или мальчика, или девочку.

Для создания своих живописных узоров умельцы использовали разные инструменты: кисточки, «тычки», тампоны, которые расположены у вас на мольбертах. Вы их также можете использовать сегодня в своей работе.

Мотивы народных растительных орнаментов вы можете посмотреть на экране.

  • Делаешь наспех - сделаешь на смех.
  • Была бы охота - заладится любая работа.
  • Каков мастер, такова и работа.

Ответы детей.

Ответы детей.

Приглашает пройти за столы. Дети надевают фартучки.

Дети выполняют работу, педагог помогает, если это необходимо, советом, как составить композицию букета, показывает на дополнительном листе прорисовку некоторых элементов. Уточняет у детей, как усвоили последовательность выполнения работы, цветовое сочетание в узоре. Звучит попурри из народных мелодий. По ходу выполнения задания подбадривает пословицами о труде.

Заключительная часть (рефлексия)

Какие вы сегодня молодцы! Вас по праву можно назвать мастерами. Каких красивых матрешек расписали! Недаром говорится, что дело мастера боится. А татарский народ говорит: Эш остадан курка. Обращается к детям. А каким узором вы расписали свою матрешку? А у вас матрешка, какой национальности?

Какой русский сувенир

Покорил уже весь мир?

Балалайка? Нет! Гармошка?

Нет! То – русская матрёшка!

Детская игрушка эта,

Обошла уже пол света!

Так, немного и немало,

Символом России стала.

Ответы детей.

Программные задачи: Знакомить детей с историей создания кукол в разных странах (Япония, Россия) ; формировать интерес к русскому прикладному искусству - деревянной игрушке; дать возможность детям ощутить радость, любовь, доброту, которые приносят людям эти игрушки; воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.

Предварительная работа. Разучивание слов игры «Матрешки и мышки» .

Словарь. Сундучок, Дарума, матрешка семеновская, матрешка загорская, матрешкка полхов-майданская.

Демонстрационный материал. Сундук, презентация «Происхождение матрешки» , иллюстрации Дарума, игрушек-матрешек (семеновской, загорской, полхов-майданской) , игрушка- матрешка, аудиозаписи.

Раздаточный материал. Заготовки матрешек, геометрические фигуры разной формы, цвета и величины, клей-карандаш, салфетки.

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята! Моя младшая дочка Варвара спросила у меня сегодня утром: «Мамочка, а что такое добро?» Я задумалась, но не смогла сразу ответить на ее вопрос. И решила обратиться к вам за помощью. А вы знаете, что такое добро?

В ходе ответов и рассуждений делается вывод: самое главное добро, без которого не может прожить ни один человек на свете, - это добрые дела, доброта, забота о людях, любовь к ним.

Воспитатель. Да, ребята, это самое бесценное добро. А у меня есть вот такой сундучок. Этот сундучок подарила мне моя мамочка. Дарила и слова такие говорила: «Вот тебе, дочка, сундук добра, мне его моя матушка, бабушка твоя, оставила. Береги его - он полон добра. Я сберегла и теперь тебе наказываю - береги!» Вот я и берегу! Старенький сундук, уж двести лет ему, а может, и больше. Как вы думаете, детки, что в нем? (Пред-положения детей.)

А попробуйте угадать на ощупь. (Если дети не угадывают, воспитатель загадывает загадку.)

Они и летом, и зимой
Любят жить одна в одной.
Принесите им сапожки -
И пойдут плясать... {матрешки).

А хотите заглянуть? (Воспитатель открывает сундучок.) Ой, ребята, а кто здесь? Правильно, это матрешки. Да какие красивые! Как вы думаете, как появилась эта кукла?

Основная часть

Впервые разъемную игрушку-куклу придумали мастера в Японии. Это был добрый старый японский мудрец Дарума. Узкоглазый дедуля был вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Дарума - это бог счастья и долголетия. А пять фигурок внутри - это его помощники. Показ презентации

Более ста лет назад впервые появилась русская внучка для японского старичка. Первая расписная кукла изображала няньку в простонародном костюме - сарафане, переднике, платочке, - была круглолицей и ясноглазой, с аккуратно убранными под платочек волосами. В руке кукла держала петуха, а внутри устроились старшие дочки-помощницы - в фартучке, с серпом, с плошкой, девчушка с куклой, малышка в слюнявчике с пальчиком во рту и младенец в пеленках. Внутри самой большой куклы помещалось целое семейство, мал мала меньше. Как вы думаете, почему эта кукла стала называться матрешкой? (Предположения детей.)

Никто точно не знает. Может быть, так ее назвал продавец, рекламирующий свой товар, а может, такое имя ей дали покупатели: Матренами в то время звали очень многих девочек, вот и стала называть игрушку ласково Матрешей, Матренушкой, так и закрепилось имя Матрешка.

А для чего этих матрешек сделали? (Предположения детей.) Как вы думаете, какой человек их смастерил: добрый или злой? Почему вы так решили? Конечно, добрый, и его доброта поселилась в каждой матрешке. Поэтому матрешку любят и взрослые, и дети. Только добрые, умелые и веселые люди могут мастерить такие куклы. Смотрю на эти игрушки, и самой поиграть хочется. А вы хотите?

ИГРА «МАТРЕШКИ И МЫШЬ»

(Динамическая пауза)

Вот матрешечки гуляли,
В лесу ягоды искали.
Под кусточком посидели,
Вкусны ягодки поели.

Как матрешечки устали -
Под кусточком задремали.
А потом они плясали,
Свои ножки показали.

Только слышат вдруг подружки
Прямо на лесной опушке
Побежали по дорожке
Чьи-то серенькие ножки.

Ой, Матрешка, берегись!
Оказалось, это мышь!

Воспитатель. На Руси много городков и деревень, где живут народные умельцы, изготавливающие матрешек. А из чего мастера их вырезают? Но ведь дерево светлое, а матрешки цветные, яркие и все такие разные. Как это получается?

У загорской матрешки двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу - и готовы губы бантиком. Две пряди волос прячутся под платок и завязываются узлом. Платок и передник оформляются простым цветочным узором.

А семеновской матрешке мастера делают «наводку» черной краской: вырисовывают овал лица, глаза, нос, губки, очерчивают платок, завязанный узлом, и отделяют кайму на платке. Семеновскую матрешку украшают цветочными бутонами, пышными розами, колокольчиками, колосками. Полхов-майданские матрешки самые яркие, веселые. Основные цвета - фиолетовый, алый, желтый, голубой. Узор - цветы да ягоды: шиповник, колокольчики, ромашка, клубника...

Давайте, ребята, еще раз полюбуемся матрешками. Возьмите матрешек в руку и положите руку на сердце. Вы чувствуете, как сердцу вашему становится тепло? Все почувствовали? А как вы думаете, почему? Это доброта, ласка, любовь игрушек поселились в вашем сердце. Добрые мастера, которые делали игрушку, подарили вам любовь.

А вы хотите подарить свою любовь? А кому?

Пальчиковая гимнастика.
Поплясали, поиграли
И немножечко устали.
Будем, дети, отдыхать

И матрешек наряжать.
Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем.

Сами в гости к вам придем.

Давайте украсим матрешек и подарим тем, кто заботится о вас и кого вы любите.

Дети выкладывают и приклеивают узоры на матрешках с помощью геометрических фигур разного цвета, формы, величины.

Посмотрите, как много ярких, красивых, разных матрешек появилось у нас. Кукла-матрешка - это заботливая, добрая, надежная мама, которая объединяет, сближает и защищает меньших и слабых.

Вот о каком добре говорила моя мама, когда дарила мне этот сундучок.

Такую игрушку-матрешку делают только в нашей России, только русские мастера. А радует и греет душу русская игрушка всем добрым людям на Земле. Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память нашу русскую народную матрешку. А почему игрушку называют народной? (Ответы детей.) Ваши матрешки будут согревать сердца тех, кому вы их подарите.

Рефлексия.

  1. Что нового вы сегодня узнали?
  2. О чем бы вы хотели рассказать родителям?
  3. Кто же такая кукла-матрешка?

А в заключении мы хотим подарить тепло и доброту нашим гостям. Наши девочки матрешки покажут свой танец, (танец матрешек) .

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Русская матрешка» .

Программное содержание:

Цель: приобщение детей к декоративно-прикладному искусству России через знакомство с игрушкой – матрёшкой.

Образовательные задачи: познакомить детей с историей, видами и особенностями росписей матрешек; научить расписывать плоскостную матрёшку.

Развивающие задачи: развивать интерес детей к народному искусству, чувство цвета и технические умения – умело пользоваться кистью: рисовать кончиком кисти, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях.

Воспитательные задачи: воспитывать эстетическое отношение и любовь к бытовой культуре, предметам искусства.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, художественное творчество, коммуникация, музыка, физическая культура.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением матрешек, рассматривание узоров на одежде, разучивание частушек о матрешках.

Материалы, инструменты, оборудование: шаблоны матрешек, сделанные белого картона; кисти разных размеров, салфетки бумажные, акварель, стаканчики с водой, образцы матрешек, магнитная доска, костюмы матрешек для девочек, сундук, деревянные матрёшки.

Ход НОД:

Вводная часть

Воспитатель : ребята, сегодня к нам пришли гости и давайте с ними поздороваемся:

Мир Вам, гости дорогие!
Вы явились в добрый час!
Встречу тёплую такую
Мы готовили для Вас!

Основная часть

Воспитатель : Дети, садитесь поудобнее, начнём нашу деятельность. У меня здесь сундучок стоит. Его подарила мне моя бабушка и слова такие говорила: «Вот тебе, внученька, сундук, а в нем диво дивное, диво чудесное и расписное. Мне его моя матушка, прабабушка твоя, оставила, береги его!» Вот я, ребята, его и берегу!

Воспитатель : ребята, как вы думаете - что в нём?

Дети : …

Воспитатель : хотите узнать? Я загадаю вам загадку, а вам нужно будет отгадать её.

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша….

Дети : русская матрешка !

Воспитатель: Конечно, матрешка! А теперь я расскажу вам откуда же пришла наша русская матрёшка, а вы смотрите и слушайте.

Появилась первая матрёшка в России 120 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. С большим старанием, вручную, изготовил первую матрешку мастер – игрушечных дел Василий Петрович Звездочкин, а художник Сергей Васильевич Малютин ее расписал. Вот так и появилась на свет деревянная фигурка девочки с петухом в русском сарафане. Кто-то из художников воскликнул: «Хороша Матрена!», так деревянную фигурку и назвали Матреной, или ласково – Матрешкой.

Наиболее известны три вида матрёшек , слушайте и смотрите:

    Семёновская матрёшка .

Мы из тихого, зеленого городка Семёнова!
Мы в гости к вам пришли
И букет цветов садовых
Вам в подарок принесли.

Воспитатель : в городе Семёнов есть центр по росписи матрёшек. Отсюда и название - Семёновская матрёшка. Особенность росписи этой игрушки в том, что весь фартук этой матрёшки занимают букеты цветов. А на голове у матрешки что?

Дети : Платок.

Воспитатель: платок завязан как?

Дети : на узелок.

Воспитатель : дети, посмотрите и скажите - какие цвета в росписи используют художники?

Дети : жёлтый, зелёный, малиновый, красный.

Воспитатель : Молодцы! А сейчас встаньте, мы немного отдохнем:

Физкультминутка "Нарядные Матрешки"

Хлопают в ладошки дружные матрешки (хлопают в ладоши ).

На ногах сапожки, (руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед ) топают матрешки (топают ногами ).

Влево, вправо наклонись (наклоны телом влево – вправо ),

Всем знакомым поклонись (наклоны головой влево - вправо ).

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых, вы похожи словно сестры (руки к плечам, повороты туловища направо – налево ).

Ладушки, ладушки, веселые матрешки (хлопают в ладоши ).

    Сергиев – Посадская матрешка.

Я из Сергиева – Посада!

Встрече с вами очень рада.
Мне художниками дан

Яркий русский сарафан.
Я имею с давних пор

На переднике узор.
Знаменит платочек мой

Разноцветною каймой.

Воспитатель : Сергиев – Посадские матрешки одеты в яркий платок, кофточку с узором и в сарафан. Они всегда что-то держат в руках то корзину, то курицу.

Воспитатель : дети, посмотрите и скажите - какими цветами раскрашена матрёшка?

Дети : желтый, красный, синий.

    Полхов - Майданская матрёшка.

Мы матрешки из Полхов –Майдана!

Можем стать звездой экрана.

Украшен наш наряд цветами

С сияющими лепестками

И ягодами разными,

Спелыми и красными.

Воспитатель : у этих матрёшек нет платка с завязанными концами и фартука. Вместо этого – условный овал, на котором множество ярких цветов. На голове полушалок с цветами.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какими по характеру могут быть Матрешки?

Дети: веселые, озорные, игривые, радостные, праздничные, добрые, ласковые.

Воспитатель: У каждой матрешки есть автор и живут они в разных городах. И матрешек они расписывают разных и даже на мотив русских народных сказок. Дети, посмотрите и назовите: на мотив каких сказок расписаны эти матрешки?

Дети: «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок».

Воспитатель: Сейчас мы с вами как настоящие мастера будем создавать своих матрешек, и я приглашаю вас на фабрику по росписи матрешек. Для этого уже все готово. Проходите на свои места, садитесь правильно: спинка ровная, коленки под столом дружат, рукава засучены и приступайте к работе (поощрять детей за проявление творческой активности, напоминать про осанку и по правила работы с кистью).

Воспитатель: Перед началом работы проведем пальчиковую гимнастику:

Вот помощники мои, Их как хочешь, поверни. Раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится им опять. Постучали, повертели
И работать захотели.

Воспитатель :

Мастера, скорей за дело

Украшай матрешек смело

Выбирай любой узор,

Чтобы радовал он взор.

Воспитатель : Молодцы! Очень красиво расписали матрешек, каждая Матрёшка хороша по-своему и они символизируют любовь и дружбу. Давайте сделаем выставку наших работ (вывесить рисунки на магнитную доску). Вы настоящие мастера!

Да и сами матрешки - мастерицы хоть куда: и нарядные красавицы, и певуньи.

Нынче праздник в нашем доме,

Гости бьют в ладошки.

Продолжается знакомство

Где же вы, матрешки?

Эй, Матрешки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Дети : (девочки поют частушки под русскую народную мелодию)

Дуйте в дудки, бейте в ложки,

В гости к вам пришли матрешки
Ложки деревянные
Матрешечки румяные.

Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам идем.

Весь народ глядит в окошки,
Танцевать пошли матрешки.
Восемь - водят хоровод,
А девятая - поет.

Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две матрены, три матрешки
И одна матрешечка.

Шли по ягоды матрешки,

Позабыли взять лукошко.
И куда ж такую сласть
Мне теперь подружки класть!

Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.

Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики,
Весело кружатся в танце
Яркие букетики.

Ах матрешечка - матрешка,
Хороша - не рассказать!
Очень любят с тобой дети
В нашем садике играть.

Заключительная часть

Воспитатель : Ребята, наша деятельность сегодня подошла к концу. Мы узнали сегодня много интересного: познакомились с историей, видами и особенностями росписей матрешек и вы расписали шаблоны матрешек. Мне очень понравилось, вы были активными, и хочу сказать спасибо нашим матрешкам за исполнение частушек.

Людмила Полюхова
Конспект НОД «Русская матрешка»

Русская матрёшка

Цель занятия :

Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой .

Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки , как символ русского народного искусства ;

Задачи :

Познакомить детей с историей матрёшки .

Изготовить плоскостную игрушку – матрёшку .

Развивать интерес детей к народному творчеству.

Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

Воспитывать любовь к народному искусству.

Интеграция : «Художественное творчество» , «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Физическая культура» .

Социализация : приобщение детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой ) как символом русского народного искусства ; развивать интерес к народным игрушкам.

Художественное творчество : развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов; воспитывать самостоятельность; развивать творчество, воображение. Учить детей украшать сарафаны узором, используя геометрические формы : круг, овал; закрепить умение намазывать всю поверхность деталей клеем.

Познание : продолжить знакомить детей с матрёшкой ; закрепить представление о цветовой гамме.

Коммуникация : расширять словарный запас.

Физическая культура : дать возможность детям отдохнуть во время занятия, избежать переутомления.

Словарная работа : Расписная, сарафан, фартук, кофта, мастер, художник.

Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций с изображением матрешки , чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки, слушание музыкальных фольклорных композиций.

Оборудование : мультимедиа для показа презентации «Русская матрёшка » , деревянная игрушка матрешка (4-5 шт., силуэт матрешки , гуашь, цветная бумага, клей, кисти.

Ход занятия:

Сказочница : Здравствуйте, ребята.

Я на ярмарке была,

Сундучок вам принесла.

Сундучок тот не простой,

И товар в нем расписной.

Сказочница : Что же в этом сундучке? Открою вам секрет. Короб наполнен народными игрушками. А какие в нем игрушки, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Загадка :

Есть у нас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть :

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская … . Матрёшка . (1 слайд)

Сказочница : Ребята, а кто знает стихи про матрёшку ?

1 ребёнок

Матрёшка на окошке В ярком сарафане, И вся семья в матрёшке Как в доме деревянном.

2 ребёнок :

Очень любят все матрёшки Разноцветные одёжки : Всегда расписаны на диво Очень ярко и красиво.

3 ребёнок :

Они игрушки знатные, Складные и ладные. Матрёшки всюду славятся Они нам очень нравятся.

Сказочница : Кажется, что матрешка пришла к нам из мира сказок, легенд, из седой древности. (2 слайд) Появилась матрешка в 19 веке . Однажды из Японии привезли игрушку – большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам . Выточили мастера фигурку из деревянного бруска. (3 слайд) . Ее изготавливают из липы и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и вытачивают фигурки. Фигурки матрёшек вытачивают мужчины . Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают. (4 слайд) А расписывают фигурки женщины. Обычно, рядом с матерями рисуют и их дочери. Расписываются матрёшки акварельными и гуашевыми красками. Любимый узор – большие розово-малиновые цветы шиповника. Губки бантиком, румянец на щечках, прикрыл голову веселый платочек, свесилась из - под него толстая коса. Заключительный этапматрёшка покрывается слоем лака. Лак защищает изделия от влаги и пыли, а также придаёт особый блеск готовому сувениру. (5 слайд) И так захотелось этой деревянной куколке русское имя дать . Только какое? Дуняша? Маняша? Матреша ! И стали новые игрушки матрёшками . Сказочница : (6 слайд) Я из тихого зеленого городка Семенова.

В гости к вам пришла букет цветов садовых

Розовых, бордовых в подарок принесла. В городе Семенов есть центр по росписи матрешек . Отсюда и название – Семеновская матрешка . Какие цветы вы видите на сарафане у матрёшки ? (Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья) . Ягоды и листья собраны в разнообразные букеты, которые матрешки держат в руках . Своеобразием Семеновской матрешки является ее форма и цветовое оформление : желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами. Сказочница : (7 слайд) Я матрешка из Майдана .

Украшен мой наряд цветами.

С сияющими лепестками.

И ягодами разными,

Спелыми и красными. Это соседка Семеновской матрешки . У нее нет таких деталей как сарафан, кофта, как у Семеновской матрешки , а из-под платка обязательно видны кудри. Сказочница : (8 слайд) Я из Сергиева Посада встрече с вами очень рада.

Мне художниками дан яркий русский сарафан .

Я имею с давних пор на переднике узор.

Знаменит платочек мой разноцветною каймой.

Сказочница : Матрешка – кукла так выразительна и совершенна, что живет не как игрушка, а как образец творчества, как памятный подарок, национальный сувенир.

(9-14 слайд) . Матрёшкой называют игрушку , изображающую девочку в сарафане и

платочке. Эта игрушка особенная (15 слайд) . Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.

(Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе ).

Мы красавицы матрешки

Разноцветные одежки

Раз Матрена , два - Милаша,

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита это пять,

Сказочница : Ребята, сколько у нас матрешек на столе ? (Пять матрешек ) .

Сказочница : Молодцы. А какие матрешки ? (Красивые, разные по росту, большие и маленькие) .

Сказочница : Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты? (Сарафан, платок, фартук, бусы) . Сказочница : Правильно. Ребята, наши матрешки , веселушки - хохотушки, очень любят играть и танцевать. Ах, матрёшечка – матрёшка . Хороша не рассказать! Очень любят с тобой детки В детском садике играть! Давайте мы с вами поиграем с ними. (Игра с матрёшками )

Сказочница : Сегодня я хочу вам показать вот такую матрешку (16 слайд)

Как вы думаете, почему она грустная? (она одна) .

Сказочница : У неё нет подружек. Я предлагаю вам смастерить ей подружек. Очень любят все матрешки разноцветные одежки . Вот и мы с вами будем наряжать, изготавливать каждый свою матрешку . Кто – то будет расписывать фигурки матрешек , а кто – то изготавливать аппликацию. (Дети выбирают из какого материала будут украшать матрешек ). Ну, что ж, друзья, за работу.

(Дети садятся за столы)

Сказочница : Но прежде чем приступить к работе, нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика “ИГРУШКИ”

На большом диване в ряд, (попеременно хлопают в ладоши и

Куклы Катины сидят : стучат кулачками)

Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять. (разгибают поочередно пальчики)

Помогаем нашей Кате (попеременно хлопают в ладоши и

(Дети работают в группах)

Сказочница : Молодцы, какие замечательные матрешки у вас получились . А о чём вы думали, когда выполняли свою работу? (я думал, какие искусные мастера были в давние времена; эти матрёшки можно делать только с добрым сердцем; я думал, что надо помнить нашу историю, любить нашу родину).

Сказочница : (говорит слова на фоне музыки)

Прекрасный мир вещей

Накоплен был веками.

Хранит их каждый дом, а может быть – музей.

Умейте рисовать и сотворять руками

Все то, что может радовать друзей.

Сказочница : Пусть они останутся у вас как памятный подарок о нашем творчестве. Ну, а сейчас пришло время расставаться. До свидания!