Конспект НОД в средней группе с презентацией на тему: Сказки. Нод по развитию речи в средней группе "мои любимые сказки"

Надежда Лазарева
НОД в средней группе по теме: «Путешествие по сказкам»

НОД в средней группе по теме Путешествие по сказкам ».

Цель : Систематизация знаний детей о русских народных сказках через игру – путешествие .

Виды детской деятельности : Игровая, Коммуникативная, Музыкально – художественная, Двигательная.

Задачи :

1. Способствовать развитию всех компонентов речевой деятельности Воспитательные задачи :

2. Формировать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству,.

3. Обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего занятия.

4. Вызвать желание узновать сказку по заданию .

Материал : Игрушки для загадок, игра «Сложи сказку » (разрезные картинки, игра, диск с русскими народными сказками , костюм сказочницы для педагога .

Оборудование : Аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами русских сказок , ноутбук, диск с викториной по русским сказкам , столы, стульчики.

Предварительная работа : Образовательная деятельность в ходе режимных моментов - Чтение сказок : «Репка» , «Теремок» , Рукавичка, Колобок, Гуси-лебеди, Маша и медведь, Снегурочка и других сказок .

Ход НОД:

Звучит негромкая музыка. Дети проходят, встают в круг.

Эмоциональный настрой

Мы стоим, рука в руке,

Вместе мы большая сила

Можем маленькими быть,

Можем мы большими быть,

Но никто один не будет.

Воспитатель :

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие .

Если сказка в дверь стучится ,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка- птица ,

Чуть спугнёшь и не найти.

Cтук в дверь, принесли письмо от Сказы Рассказовны .

Воспитатель : (читаю письмо) . Здравствуйте, дети, я Сказа Рассказовна , меня заколдовал Кощей Бессмертный, спасите меня, выполните все задания, которые она вам отправил. Cпасибо вам заранее. "

Воспитатель :

Я очень люблю сказки . А вы, дети, любите сказки ? (ответы детей)

Дети. Да. Любим. Очень любим. И поможем.

Воспитатель :

В путь за приключениями.

Дети закрывают глаза,звучит не громкая музыка.

Чудо-зонтик, покружи,

Деток в сказку унеси !

Вот мы и оказались в сказочном царстве Кощея . Посмотрите, это же волшебная шкатулка,как вы думаете,что же в ней находится? Так это же наши задания

Воспитатель. Вот первое задание. - А как можно сказать о сказке , какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Все что создано умом

Все к чему душа стремится

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

Воспитатель. Вот вам следущее задание. - Вспомните пословицы о книге.

Дети. Дом без книги – день без солнца.

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.

Книга для ума, что теплый дождь для всходов.

Книга мала да ума придала.

Книга поможет в труде и выручит в беде.

Воспитатель. Правильно, справились.

Испокон века книга растит человека.

Хорошая книга – ярче звездочки светит.

Воспитатель. Почему они называются народными?

Дети : Потому что их сочинил русский народ.

Воспитатель. Верно. Вот вам еще одно задание. - И так, мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам .

Отправляемся друзья

В чудо сказку – вы и я

В театр кукол и зверей,

Для девчат и для ребят!

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не перечесть !

(Викторина на компьютере «Русские народные сказки » )

Воспитатель. И с этим заданием вы справились.

Воспитатель. А вот и еще одно задание. В круг вставайте дружно,

В сказки поиграть нам нужно !

Физкультурная минутка «Сказки »

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко» )

Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу» )

Мы славна семья козлят

Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и играться

Любим рожками бодаться

(стают парами и указательными пальчиками обоих рук

показывают «рожки» )

Воспитатель. Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут .

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки

Называйте, посмелей

Этих сказочных друзей !

Вот следующее задание. (Загадывает загадки, я дети находят среди игрушек отгадку и показывают ее)

1. В небесах и на земле скачет баба на метле, Страшная, злая, кто она такая? Баба-Яга

2. Жили-были семь ребят

Белых маленьких козлят.

3. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят

Гуси-лебеди

4. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

5. Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была.

6. На сметане был мешен

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали. Молодцы.

Был Кощей вчера в гостях

Что наделал, просто - Ах!

Все картинки перепутал

Сказки все мои он спутал

Пазлы вы должны собрать

Сказку русскую назвать !

Воспитатель. А вот с этим заданием мы точно справимся. (Дети из пазл собирают картинку сказки и называют ее ) .

Сказки : Гуси-лебеди, Маша и медведь, Иван-царевич и серый волк, Марья Моревна, Свет-Луна, Снегурочка.

Воспитатель в это время читает стих :

Трудно сказочку сложить ,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

Воспитатель. Молодцы! Сложить сумели!

Проделки Кощея преодолели!

Быстро справиться сумели,

И на стулья тихо сели.

Воспитаьель : Ребята все задания Кощея мы выполнили и он смиловался и предлогает нам поиграть в пальчиковую гимнастику «Наши любимые сказки »

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки »

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем ,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад .

Стук в дверь, приносят книгу со сказками

Воспитатель : Посмотрите,кто то принес книжку,как вы думаете от кого она может быть?

А вот и записка, давайте прочитаем и узнаем,кто же ее нам принес.

За руки умелые,

За ум и смекалку

Сказать я спасибо хочу !

Тем, кто трудился,

Тем, кто старался

Подарок свой всем сейчас покажу.

Воспитатель. Со всеми заданиями вы очень быстро справились, и вам Сказа Рассказовна в подарок отправила эти интересные сказки

Воспитатель :

Верить в сказку – это счастье .

И тому, кто верит

Сказка обязательно

Отворит все двери.

Дети встают в круг.

Воспитатель :

«Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом, как поле с плугом.

Как ветер с морем, трава с дождями.

Как дружит солнце со всеми нами!»

Воспитатель;

Сказку встретить каждый рад,

Но пора нам в детский сад.

Чудо-зонтик, покрути,

Снова в детский сад верни

Рефлексия : на подносе лежат бабочки,каждый ребенок берет по одной бабочке и под музыку бежит к заранее приготовленному цветочку.

Красный цветок : Все понравилось, и все было понятно,работал хорошо

Зеленый цветок : Было интересно,но не все было понятно.

Синий цветок : ни чего не понял, было не интересно.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

«Физическая культура».

Цель: Закрепление представлений детей о сказках.

Задачи:

Образовательные: углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, активизировать желание детей пересказать знакомые сказки.

Речевые: развивать связную речь, умение рассуждать. Активизировать словарь словами отвечающими на вопрос чья? Михайло Потапыча, Настасьи Петровны, Мишуткина.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление и наблюдательность. Умение выполнять различные игровые задания.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, желание им помочь, умение работать сообща.

Демонстрационный материал: Коврограф,«Ковер-самолет», геометрические фигуры, волшебная палочка, иллюстрации к сказкам «Маша и Медведь», «Три Медведя», картина к сказке «Заюшкина избушка», две дорожки (короткая широкая и длинная узкая), конверт с загадками, запись музыки.Тарелки, кружки, ложки.Стульчики разных видов.

Методические приёмы: игровые ситуации, беседа-диалог, рассматривание картинок с изображением хороших и плохих поступков и беседа по ним, физкультминутка, продуктивная деятельность,активизация словаря, здоровьесберегающиетехнологии по методуА.Н.Стрельниковой.

Ход НОД.

Входим в группу под музыку «В гостях у сказки».

Воспитатель .

Любите, ребята, сказки?

– Вижу, заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас их повстречаете!

Встаньте, деточки, рядком,

Да послушайте ладком.

Воспитатель .Ребята, сегодня мы отправимя с вами в гости к сказкам, а на чём мы не скажем, а покажем.

(Игра показываем вид транспорта.)

Дети показвают машину, самолёт, пароход, поезд.

Воспитатель .А как можно назвать одним словом все то, что вы показали?

Дети. Транспорт.

Воспитатель. Правильно. А я вам предлагаю отправиться в гости к сказкам на необычном транспорте. Хотите узнать на каком?

Дети. Да.

Воспитатель.

Приглашает нас в полет необычный самолет,

С виду он ковер обычный, но летает он отлично.

Может кто-нибудь догадался, на чем мы полетим?

Дети. Самолет

Воспитатель показывает "ковер-самолет". (П)

Воспитатель . Ой, беда! Как же так? А ковёр-самолёт у нас дырявый! Посмотрите, дети. Кто же это мог сделать?

Дети . Мыши, крысы.

Воспитатель .Мы не сможем так взлететь! Что же делать?

Дети . Зашить, заклеить.

Воспитатель .Посмотрите внимательно, на что похожи эти дырочки?

Дети. На геометрические фигуры.

Воспитатель . Правильно, на геометрические фигуры. Хорошо, что я взяла с собой формы геометрических фигур. Давайте подберём к каждой дырочке соответствующую фигуру и "починим" наш ковёр-самолёт.

Задание 1. (дети выполняют задания подбирая нужную фигуру и цвет) .

Воспитатель . Молодцы! Как быстро вы справились! Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова, чтобы наш "ковёр-самолёт" взлетел: Крибле, крабле, бумс.

Все вместе: Крибле, крабле, бумс

Воспитатель . Ребята, не хочет ковёр-самолёт взлетать! Кто нибудь знает почему?

Дети. Мы плохо зашили ковёр.

Воспитатель. А я думаю он хочет знать к каким сказочным героям вы хотите отправиться в гости, что бы знать куда нас вести.

Игра "Назови сказочного героя" . (С)

Задание 2.

Дети. «Три медведя», «Маша и медведь», «Зайчик», и тд.

Воспитатель .Молодцы ребята, теперь ковёр-самолёт отвезёт нас к кому нам надо.

Давайте произнесём волшебные слова.

Все вместе: Крибле, крабле, бумс.

Мы "взлетаем", звучит музыка.

Поподаем в Сказку "Заюшкина избушка".

Воспитатель. Ну вот, ребята, мы на месте. В какую же сказку мы попали?

(На коврографе иллюстрация к сказке Заюшкина избушка.)

Дети. Это сказка «Заюшкина избушка».

Воспитатель. Правильно ребята, это сказка «Заюшкина избушка».

Ребята, а я слушу, что кто-то плачет. Посмотрите пожалуйста на красный модуль. Кто там изображён?

Дети. Зайчик.

Воспитатель. А почему зайчик плачет, что с ним случилось?

Дети. Зайчика выгнала из дома лиса.

Воспитатель .Как же нам помочь зайке? Лиса просто так не впустит его обратно в избушку! Давайте все дружно потопаем ножками, а потом похлопаем ручками. Может она испугается и убежит. (Дети топают ногами, хлопают в ладоши.)

Воспитатель. Не выходит лиса, не испугалась она.

(Под модулем находим конверт.)

Воспитатель. Ребята, а что это?

Дети . Конверт, письмо.

Воспитатель. Давайте откроем конверт и прочтём письмо.

Если отгадаете мои загадки, тогда я пущу зайчика обратно в избушку.

Воспитатель. Ребята, поможем зайчику?

Дети . Поможем.

Задание 3. Отгадывание загадок (ЧХЛ)

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

Из муки он был печён,

На окошке был стужён.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом. (Колобок.)

– Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Рада мышка – поскребушка,
И зелёная лягушка.
Рад и побегайчик –
Длинноухий зайчик… (Теремок)

Жили братья-толстячки,

Все три носа - пятачки.

Старший братец - всех умней,

Дом построил из камней.

Отвечайте-ка, ребята,

Кто те братья? ... («Три поросенка»)

Просто по дороге шла

И копеечку нашла,

Самовар себе купила,

Чаем всех жуков поила.

Кто хозяйка - молодуха?

Это - ... (Муха-Цокотуха).

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор.... («Айболит»)

Воспитатель . Молодцы, дети! Вы отгадали все загадки и помогли бедному зайчику! Вы сделали доброе дело. Зайчик теперь не грустный, а веселый. И всем он вам спасибо говорит (показать картинку, на которой изображен веселый зайчик) .

Воспитатель. А сейчас мы немного отдохнем.(встаём в круг)

Физминутка: (Ф.К)

Медвежата в чаще жили, - руки над головой домиком
В лес ходить они любили,Вот так, вот так,
В лес ходить они любили
- движения имитирующие ходьбу медвежат
Медвежата мед искали, - руку к бровям смотрят в даль
Дружно дерево качали,Вот так, вот так,
Дружно дерево качали
- качание руками в стороны
Быстро с дерева слезали
Нос от пчелок защищали,
Вот так, вот так.
Нос от пчелок защищали.
– закрывают ладошками нос.

Сказка "Маша и медведь". (К)

Воспитатель. Ребята пока мы с вами с медвежатами искали мёд и незаметно попали в другую сказку. А кто это к нам на встречу бежит (посмотрите пожалуйста на синий модуль изображение убегающего медведя).

Дети. Медведь

Воспитатель. Как вы думаете, кого испугался медведь.

Дети. Медведь испугалсясобак.

Воспитатель. А вы узнали, из какой сказки этот медведь?

Дети. Это сказка называется «Маша и медведь».

Воспитатель. Правильно, сказка называется «Маша и медведь».

А, что там случилось с медведем?

Дети. Медведь отнес в деревню бабушке с дедушкой короб с гостинцами от Машеньки. Собаки почуяли медведя и бросились на него. Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился без оглядки.

Воспитатель. Ребята давайте покажем ему по какой дорожке он быстрее добежит до леса.

Задание 4. Помоги медведю добежать до леса (П и Ф.К)

(на пол стелятся две дорожки широкая и короткая, узкая и длинная).

Дети делятся на две команды 1команда- девочки; 2команда- мальчики.

Воспитатель даёт задание: каждой команде быстро по одному пробежать по своей дорожке и вернуться обратно.

Каждая команда бежит по своей дорожке. Затем команды меняются дорожками.

(по окончанию задания)

Воспитатель. Ребята, как вы думаете по какой дорожке медведь добежит до леса быстрее?

Дети. По широкой и короткой дорожке.

Воспитатель. Почему?

Дети. Потому, что она короче.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы помогли ещё одному герою сказки.

Гимнастика для глаз. (З) игра «Бабочка» - расширение зрительных горизонтов.

Ребята, посмотрите на бабочку, на каком цвете живёт наша бабочка, она захотела погулять и полетела. Смотрим только глазками. (называю цвета). На…

Сказка «Три медведя».

Воспитатель. Ребята прислушайтесь, по-моему кто-то рычит.

(Рычание медвежонка.)

Дети. Медвежонок из сказки «Три медведя».

Воспитатель. Поищите глазками и скажите где расположена картинка к сказке «Три медведя», скажите какого цвета модуль?

Дети. Цвет модуля жёлтый.

Воспитатель. Почему медведи такие сердитые, что у них случилось?

Дети. Потому, что Маша всю посуду в доме перевернула.

Дети . Сломала Мишуткин стул и измяла постели.

Воспитатель .Молодцы, ребята! И эту сказку вы правильно назвали.

Как вы думаете, как Маша поступила хорошо или плохо?

Дети. Плохо.

Воспитатель. Ребята подойдите к столу.

Задание 5: разложить посуду и накрыть на стол и назвать, чья это посуда.

(К, С)

(Дети подходят к столу, на котором стоит раскиданная посуда и выполняют задание.)

Воспитатель. Ребята, что вы видите на столе.

Дети. Разбросанную посуду, безпорядок.

Воспитатель. Ребята, давайте поможем, медведям разобрать посуду и накрыть на стол.

Дети проговаривают: это большая тарелка Михайло Ивановича, это средняя тарелка Настасьи Петровны, это маленькая тарелочка Мишуткина и т. д.

Воспитатель. Молодцы! Быстро справились с заданием. А для Мишутки мы сделаем стульчики, что бы поднять ему настроение.

Конструирование во вторую половину дня (Х.Т)

Воспитатель. Ребята посмотрите какие можно сделать стульчики для Мишутки

(показываю разные виды стульчиков) Во вторую половину дня вы вместе с воспитателем сделаете разные стульчики для Мишутки, из конструктора Лего, из дереянного конструктора, из бумаги.

Возвращение в группу.

Воспитатель. А, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Встанем в кружок на "ковер-самолет" и произнесем

Вместе мы в кругу опять.

Со сказками прощаемся

В группу возвращаемся (звучит музыка) .

Воспитатель. Вот мы и в группе. Дети, понравилось вам в гостях у сказок.

Дети . Нам очень понравилось ходить в гости к сказкам.

Воспитатель .Вы сегодня все молодцы! Столько добрых дел сделали! Давайте вспомним, кому и как мы помогли, в каких сказках мы побывали.

Дети. Трём медведям, Медведю, Зайчику.

Воспитатель.

За руки умелые, за ум и смекалку,

Сказать я СПАСИБО хочу.

Всем кто трудился, всем, кто старался

Подарок сейчас подарю.

(Воспитатель дарит детям настольную игру «Сказка».)

1.Тема

2.Задачи:

  • Образовательные
  • Развивающие
  • Воспитательные

3. Оборудование

4. Музыкальное оформление

5. Предварительная работа

6. Ход НОД

В ходе этой деятельности, дети закрепляют знания о любимых сказочных героях и сказках, развивают связную и выразительную речь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42»

Конспект НОД на тему:

«Путешествие по сказкам»

средняя группа

Воспитатель:

Вознюк Г.А.

Г. Славгород 2016 г

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах (по программе).

Развивающие:

1. Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.

2. Использовать полученные знания в речевом общении.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность.

Оборудование: ткань для речки; цветок – фиалка, куколка маленькая (Дюймовочка); домик, герои сказки «Заюшкина избушка»; картинки героев сказок «Гуси-лебеди» и «Красная шапочка, герои других сказок; магнитная доска, стенд с книгами К.И. Чуковского, ноутбук, тактильных ощущений, волшебная книга.

Музыкальное оформление: аудиозапись «Звуки природы» (голоса птиц, шум ветра и ручья), слов Василисы Прекрасной, мелодии «В гостях у сказки».

Предварительная работа:

  • Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами по содержанию; оформление тематической выставки книг; разучивание словесных игр «Что было дальше в сказке», «Из какой мы сказки?», «Кто лишний?», инсценировки по сказкам «Заюшкина избушка», «Теремок», совместные и самостоятельные игры с настольными театрами. Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, би-ба-бо, пальчиковый)

Ход:

Оргмомент.

(Дети и воспитатель становятся на ковре в круг).

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Они хотят посмотреть, чему мы с вами научились за год. Давайте поздороваемся с гостями и с тем, что нас окружает.

Пальчиковая игра «Улыбнемся солнышку»

Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое! (вытягивают руки вперед, ладонями вверх)

Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!» (поднимают руки вверх)

Улыбнемся дождику: «Лейся, словно из ведра!» (показывают ладошки, стучат пальчиком правой руки по ладошке левой руки)

Гостям улыбнемся: «Пожелаем им, добра!» (улыбаются и кланяются гостям)

(звучит музыка «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Ребята, какая интересная музыка. Как вы думаете, куда она нас приглашает?
Дети: В сказку.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Присаживайтесь на коврик, пожалуйста!
(звучит грамзапись, шум ветра в лесу, голоса птиц и голос…)
«Кланяюсь вам низко, люди добрые! Была у меня книга, заветная, волшебная. Обо всем на свете из нее
узнать можно было. Но случилась беда страшная. Налетели гуси - лебеди, унесли нашу книгу далеко-далеко, там, где туманы собираются, да дождинки рождаются, в волшебное царство - государство. Заколдовали ее Баба-Яга с Кощеем. Помогите книгу вызволить. Без вашей помощи не обойтись! К ручейку пойдете и подсказку у рыбки найдете. С низким поклоном, Василиса Прекрасная».
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сможем помочь Василисе Прекрасной, не побоимся трудностей?
(Дети высказывают свое мнение, соглашаются помочь.)
Воспитатель: Тогда вставайте и тихонько, друг за дружкой шагайте. (звучит аудиозапись - шум ручья)
- Посмотрите, впереди - речка! Как же нам ее перейти?
(дети высказываются, предлагают)
- Василиса говорила, что подсказку у рыбки найдем.
(Звучит аудиозапись с голосом: «Кто доброе слово о сказке назовет, тот ручей смело перейдет»
Воспитатель: Ребята, как можно сказать добрыми словами о сказке, какая она?
Дети: (говорят слово и переходят речку) волшебная, чудесная, сказочная, добрая, справедливая, мудрая, интересная, грустная.
(на столе цветок, а в нем спряталась игрушка-Дюймовочка)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, смотрите, какой красивый цветок! Кто знает, как он называется?
Дети: Фиалка
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто живет в этом цветке.

«Появилась девочка в чашечке цветка. А была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Так мала она была, что под листиком жила. Голова с горошину, а сама хорошенькая. Высотой с булавочку, девочка – малявочка! Кто читал об этом книжку и знает девочку малышку»?

Дети: Дюймовочка.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, Дюймовочка спрашивает, какие вы знаете сказки? Давайте мы расскажем ей, при помощи наших пальчиков. Приготовили свои пальчики.

Пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять, будем сказки называть …»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики),

Будем сказки называть (хлопаем в ладоши).

Рукавичка, Теремок, Колобок –румянный бок,

Три медведя, Волк и лиса, есть Снегурочка – краса.

Золушку не позабудем, Репку и Хаврошечку, \

знаем Волка и семеро козлят (загибаем пальчики на каждое название сказки).

Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, помогите Дюймовочке вспомнить, какие слова надо сказать:

Машеньке, чтобы медведь не сел на пенек?

Лисе, чтобы петушок выглянул в окошко?

- Волку, чтобы наловить много рыбы?

Волку, чтобы козлята открыли дверь?

Бабушке, чтобы Красная шапочка, могла открыть дверь?

Петушку, чтобы котик спас его от лисы?

Воспитатель: Молодцы! Спасибо! Нам пора дальше в путь.

Ой, смотрите, рукавичка. Какая же сказка здесь живет? В этой сказке живут разные звери и у каждого свое сказочное прозвище. А вы их знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите.

В рукавичке живут мышка (дети отвечают – норушка), лягушка (квакушка), зайчик (побегайчик), лисичка(сестричка), волчок(серый бочок), медведюшка (батюшка).

Мимическая гимнастика

Давайте, мы как мышка испугаемся;

Как лягушка похохочем (ха-ха-ха);

Как зайчик потрясемся, подрожим под кустиком;

Как волк повоем (у-у-у);-

Как лисичка, посмотрим по сторонам, повертим хвостиком, заметем следы;

Как медведь нахмуримся.

Воспитатель: Молодцы! Пора в путь.

Воспитатель: Ребята, смотрите, домик. Зайка сидит и плачет. Как вы думаете, из какой он сказки? (ответы детей) Давайте спросим его, о чем он плачет.

Зайчик (ребенок) – Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне в гости, да и выгнала.

Воспитатель: Ребята, почему у лисички избушка растаяла?

Дети: Потому что была ледяная.

Воспитатель: А ледяная, это из чего? (ответы детей)- Что может быть изо льда? (дети – замок, сосулька, горка, каток)- А лубяная, это какая? (дети – из дерева)- Что бывает деревянным? (дети - стол, стул, шкаф, дом, доска)

Расставьте героев сказки по порядку.

  • - Кто первый пришел на помощь зайчику? (ответы детей)
  • - Кто второй? (дети отвечают)
  • - Кого не хватает среди героев? (дети – петушка)

Воспитатель: Давайте придумаем другой конец к сказке, чтобы зайчик не плакал

Дети: Зайчик и лиса подружились; Построить лисичке новый дом; Выгнать лису из леса, чтобы никого не обижала. Объяснить лисичке, что друзья так не поступают.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы совсем развеселить зайчика, предлагаю стать в круг и сделать массаж друг другу «Был у зайки огород».

Массаж "БЫЛ У ЗАЙКИ ОГОРОД"

Был у зайки огоpод (поглаживание вдоль спины)

Ровненькие гpядки (попеpек спины).

Он зимой игpал в снежки (постучать кулаками по спине снизу ввеpх)

Ну, а летом в пpятки (пальцы по спине побежали снизу ввеpх и "спpятались" в подмышки).

А весною в огород зайка с радостью идет (пальцы по спине «идут»)

Он сначала все вскопает, все вскопает, все вскопает, (пощипывания).

А потом все заровняет, заровняет, заровняет, (поглаживания, как будто ямки заравниваешь).

Семена просеет ловко (легкие быстрые постукивания всеми пальцами по очереди)

И пойдет сажать морковку (пальцы «пошли»).

Ямка – семя, ямка- семя (ущипнуть, пальцем семечку придавить).

Заровняет в тоже время (опять поглаживания).

И потом у зайки вновь, вырастет его морковь (пальцами пробежать и на макушке пальцы изображают ботву от моркови).

(официальный сайт «Академия детства», автор В. Степанов.)

Воспитатель: И снова в путь шагаем, задания дружно выполняем!

Угадайте, какая сказка здесь живет?

«Сидит девочка в корзинке, у мишки за спиной, он сам того не ведая, несет ее домой ».(ответы детей)

Воспитатель: Зачем, Маша отправилась в лес?

Можно детям одним уходить из дома? Почему? (дети рассуждают)

Что с ней случилось в лесу?

Что она кричала, когда заблудилась?

Дети: АУ,АУ

Воспитатель: Какой первый звук в слове «Ау»? (а)

Придумайте слова со звуком «А», в начале слова (арбуз, ананас, абрикос).

Слушайте внимательно, я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если слово начинается со звука «У»

: жираф, улитка, удод, изюм, утка, узор, удочка.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А теперь внимание следующее задание. (на доске картинки героев сказок «Гуси-Лебеди» и «Красная шапочка», среди них герои совсем из другой сказки.)

– Кто лишний и почему? (ежик и котик)

Инсценировка «ежик и котик»

Воспитатель: Молодцы! Умнички!

Посмотрите, сколько перед нами книг. Интересно, знакомы ли нам эти сказки?

Предлагаю поиграть в игру «Узнай сказку по обложке»

(на столе лежат книги: «Федорино горе», «Айболит», «Муха – Цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр «, дети по обложке должны вспомнит название сказки).

Воспитатель: (показывает книгу) – Это сказка… Федорино горе. Правильно. Молодцы!

Скажите, чему она нас учит? (бережному обращению с посудой, порядку).

Айболит (быть добрыми, заботиться о других, помогать).

Муха – Цокотуха (смелости, уметь помогать другим).

Тараканище (быть смелым, добрым).

Мойдодыр (аккуратности и опрятности, чистоте).

Дети: Корней Иванович Чуковский.

Воспитатель : Куда это мы пришли? Ребята, да нас уже здесь ждут!!

(появляется Василиса Прекрасная)

Василиса Прекрасная: Какие вы молодцы! С такими трудными заданиями справились, помогли книгу расколдовать. За это я вам ее дарю! Но, сначала ответьте на мои вопросы:

Зачем людям нужны книги?

Как нужно с ними обращаться?

-«книга учит жить, книгой надо дорожить».

Василиса Прекрасная: Ребята, вместе дружно вы живите, книги очень берегите, сказки разные любите!!

Воспитатель: Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. Закончить наше путешествие я хотела бы снова улыбкой. Встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся всем вокруг и друг другу.


НОД в средней группе. Тема: В гостях у сказки.
Вид деятельности- интегрированная (познание- ФЭМП)
Образовательные области- «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка», «Труд».
Цель: Закрепить умение по ранее пройденному материалу.
Задачи:
- Познание.
Развивать познавательные способности детей, умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы. Упражнять в назывании геометрических фигур, в сравнении размера предмета отличающихся высатой продолжать пользоваться словами: самый низкии, ниже, еще ниже, самый низкии. Приучать детей выслушивать задания до конца. Развивать наглядно- действенное мышление за счет обучения приемам умственных действии(сравнивание, анализ и т. д.) Развивать память, внимание. Воспитывать интерес к математике.
- Социализация.
Формировать умение принимать игровую задачу,выполнять действия в определенной последовательности, действовать по образцу в соответствии с игровой задачей, формировать умение соблюдать отдельные нормы и правила поведения в процессе непосредственно- образовательной деятельности.
- Коммуникация.
Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками, воспитывать желание работать в коллективе.
- Здоровье.
Следить за осанкой.
- Музыка.
Музыкальное соповаждение познавателной деятельности.
- Труд.
Формировать умение готовить и прибирать рабочее место.
Материал и оборудование: кукла Маша, счетные палочки, танграмм, ковер, слайды.
Ход занятия.
(Воспитатель настраивает детей на начало занятия, ислользуя психогимнастику.)
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте!
- Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: да.
Воспитатеь: А трудностей не боитесь?
Дети: нет.
Воспитатель: если вы такие смелые, я приглашаю вас совершить путешествие в сказочную страну на «ковре- самолёте». (Воспитатель разворачивает ковёр)
Воспитатеть: теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?

Воспитатель: Вот мы и прилители.(Слайд 1)(Сходят с ковра.Встают около стульчиков) (Звучит запись пения птиц, журчания ручья, шума ветра в лесу) (Слайд 1) Ребята вы что- нибудь слышите? Догадайтесь, куда мы прилетели? (Ответы детей.) Правильно, в лес. Давайте поздороваемся с лесом, деревьями, цветами, птицами. (Дети здороваются.)

Теперь подышим лесным воздухом - как дышится нам легко и свободно! И солнышко улыбается нам, давайте ему тоже улыбнёмся. (Садятся. Плач девочки)

Воспитатель: Тише ребята! Вам, не кажется, что кто- то плачет? Кто у нас плачет? (в углу кукла). Находят куклу.

Воспитатель: Ой, кто это? Кукла Машенька. Как вы думаете, откуда Машенька?

Дети: Из сказки

Воспитатель: Интересно, что это за сказка? (выслушав детей) Из сказки «Маша и Медведь»? Что случилось с Машенькой? Куда отправилась Машенька? (Маша пошла в лес...)

Воспитатель: Маше всё было интересно в лесу, и она все дальше уходила от подружек в лес. Шла Маша, шла, заблудилась. Ребята поможем найти Маше дорогу домой.

Дети: Да. (На экране появляются домики)(Воспитатель дает куклу одному ребенку) (Слайд 2)

Воспитатель: Ребята посмотрите появились домики. Но это не простые домики, а волшебные домики сказочных героев – медведя, волка, лисы, зайца и мышки. Если мы расставим дома в правильном порядке - начиная с самого высокого и заканчивая самым низким, и поселим туда зверей, то мы окажемся на лесной улице.(Расставляем дома) (Слайд 2)

(На экране появляется лесная улица)

Воспитатель: (Слайд 3)Ребята, как вы думаете, кто живет в первом домике? Во втором? В третьем? В четвертом? В пятом?

Дети: В первом домике живет медведь. Во втором домике живет волк. В третьем домике живет лиса. В четвертом домике живет заяц. В пятом- мышка. (Слайд 4)

Воспитатель: Машенька шла, шла и попала к медведю в избушку. (На экране появляется домик мишки) (Слайд 5)

Понравилась избушка Машеньке, и она стала жить у медведя. Печку топила, кашу варила, дом прибирала и по утрам зарядку делала.

Собирайтесь-ка ребятки, на веселую зарядку.

Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так – головой своей крутили. (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так – дружно дерево качали. (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так и из речки воду пили. (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

(На экране появляется домик мишки)

Воспитатель: Мишка услышал нас и проснулся.

Мишка: Здравствуйте! (Слайд 5)

Воспитатель: Здравствуй Мишка, покажи нам пожалуйста дорогу до дома Маши.

Мишка: Ладно покажу вам дорогу, но с одним условием, избушка у меня старая стала, сделайте мне, пожалуйста, новую избушку. (Дети встают около столов и выкладывают из палочек избушку).

Мишка: (Слайд 5)Ой какие красивые домики! Так и быть покожу вам дорогу. Идите прямо по тропинке там увидите домик лисы у нее и спросите дальше дорогу.

Воспитатель: Спасибо! Досвидания!(встают и шагают на месте)

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

(На экране появляется домик лисы) (Слайд 6)

Лиса: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Здравствуй лиса! Покажи нам пожалуйста дорогу до дома Маши.

Лиса: Ладно, покажу я вам дорогу если вы сделаете мой портрет, да не такой простой с красками, а из геометрических фигур.

Воспитатель: Дети берите со столов подносы и садитесь на пол.

Лиса: (Слайд 6)Понравились мне ваши портреты. Идите по этой тропинке увидите домик зайца у него и спосите. (Убирают)

Воспитатель: Спасибо! Досвидания! !(встают и шагают на месте)

Мы к лесной тропинке вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

(На экране появляется домик зайца) (Слайд 7)

Воспитатель: Посмотрите ребята почему то зайчик хмурый. Что же случилось?

Заяц: (Слайд 7)У меня куда- то сбежали и спрятались зайчата.

Воспитатель: Ребята, давайте найдем их, посмотрим за пенечками, на пенечках. (Слайд 8) (На экране кустик) Вот они где. А сколько тут зайчат спрятолось?(2) (Слайд 8)

Заяц: (Слайд 9)Спасибо вам ребята, а дорогу до дома Маши знает мышка, у нее и спросите.

Мы к лесной тропинке вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

(На экране появляется домик мышки) (Слайд 10)

Мышка: Здравствуйте ребята! Я знаю что вы ищите дом Маши. Я вам покажу дорогу если ответите на вопросы.

Воспитатель: Вот какие вопросы нам приготовила мышка.

На крыльце играла 5 мышат, прибежала кошка и села на крыльцо. Сколько зверят оказалось на крыльце?(Одна кошка, остальные сбежали)

В феврвле в нашем дворе расцвели 3 ромашки и две розы. Сколько стало цветов?(зимой цветы не растут)

У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?(1)

Мышка: Молодцы ребята (Слайд 10)

Воспитатель: (Слайд 11) Ребята посмотрите, а мы уже дошли до деревни. (на экране деревня, бабушка с дедушкой) Иди машенька к бабушке с дедушкой (Убираем за ширму на экране появляется Маша) Давайте попрощаемся и отправимся назад. (Стелим ковер-сомолет, на экране небо звучит музыка (Слайд 12) «По дороге с облаками»)

Воспитатель: Вот мы и прилетели обратно.(Садятся на стульчики) Понравилось вам путешествовать? Что было самым трудным?

Г.М.Сахбиева

Воспитатель МБДОУ № 30 «Снегурочка» г.Альметьевск

Тема: Встреча со сказками (средняя группа).

Воспитатель Самсонова Т.Ф.

О б р а з о в а т е л ь н а я о б л а с г ь:

Приоритетная - Коммуникация.

В интеграции: Познание, безопасность, художественное творчество, физическая культура, музыка.

Цел ь: Воспитание у детей интереса к устному народному творчеству.

Задачи: Формировать у детей интерес и потребность в чтении художественных произведений. Упражнять детей в совместном пересказывании содержания сказок, их драматизации. Учить отвечать на вопросы по сюжетам сказки.

Развивающие: Развивать мыслительные операции. Упражнять в счете предметов. Развивать интерес к практической деятельности, совершенствовать навыки приемов лепки.

Воспитывающие: Формировать представление об опасных ситуациях, учиться избегать их. Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, интерес и сочувствие к персонажам сказки.

А кт и в и з а ц и и я с л о в а р я: удален, точеная, золоченая, жердочка.

Ф о р м а раб от ы: Проблемная ситуация «Волшебный куб».

  • Игры: «Назови сказку», «Чудесный мешочек».
  • Показ настольного театра детьми (эпизод сказки).
  • Физминутка «Загадки».
  • Лепка «Угощение».
  • Анализ

Предварительная работа: Рассказывание сказок «Жихарка», «Кот, петух и лиса», «Маша и медведь», игры драматизации по сказкам, беседы по ОБЖ, изготовление куба, подбор иллюстраций, музыка.

Оборудоваие

Демонстративное: Куб с иллюстрациями сказок, макет домика, деревья, театральные игрушки лисы и петушка, стол, ложки, блюдо для угощения, ширма, яблоки, грибы, чудесный мешочек.

Раздаточное: дощечки, тесто, салфетки.


Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Дети! Сегодня я предлагаю вам поиграть с «волшебным кубом» (дети стоят полукругом на ковре). Но «куб» начнет игру только в том случае, если мы произнесем волшебные слова. Все: Куб, волшебный повернись, Сказка первая явись!

(Куб переворачивается. Перед детьми иллюстрация сказки «Жихарка».) Воспитател ь: Послушайте, что говорит куб об этой сказке:

Жил на свете удалец,

Разудалый молодец!

Он лису обхитрил -

На лопату усадил...

Гак ее и проучил! Воспитатель: Что это за сказка? Дети: Это сказка «Жихарка».

Воспитатель: Вам бы хотелось оказаться в этой сказке? Усаживайтесь поудобнее и отправимся в гости к Жихарке и его друзьям. (Дети садятся на ковре с воспитателем).

Воспитатель: Жили-были в избушке кот, петух и маленький человечек Жихарка. Кот с петухом на охоту ходили, а Жихарка что делал? Дети: Он обед варил, стол накрывал, ложки раскладывал...

Воспитатель: Раскладывал да приговаривал (воспитатель раскладывает ложки на столе).

В с с: Это ложка простая - котика, Это ложка простая - петушка,

Л это ложка не простая, точеная, ручка золоченая - это Жихаркина! Воспитатель: Что произошло дальше?

Дети: Узнала лиса, что Жихарка один хозяйничает и захотелось ей его мясца попробовать.

Воспитатель: Кот и петух, как уходили, велели Жихарке дверь запирать. Запирал Жихарка двери, а один раз забыл...

Воспитатель: Ребята, как вы думаете - можно оставлять дверь открытой? Что может произойти?

Дети: В открытую дверь может войти чужой...

Воспитатель: Да, ребята, правила безопасности нужно помнить и выполнять! И если бы не находчивость Жихарки - случилась бы беда.

Воспитатель: Ребята, а кто еще не послушал своего друга и попал в неприятную историю? Давайте вновь обрат имея к волшебному кубу?

Все: Куб, волшебный повернись, Сказка новая явись!

(Куб переворачивается. Перед детьми иллюстрация сказки «Кот, петух и лиса».) В о с п и т а т с ль: Послушайте, что говорит куб об этой сказке:

Он окно открывал,

Лисе в лапы попадал! Дети: Это сказка «Кот, петух и лиса».

Воспитател ь: Ребята, давайте обыграем часть этой сказки? Кто желает взять на себя роль лисы? Кто будет петушком? (Дети берут театральные игрушки. Петушок размещается в домике, лиса у окошка).

Воспитатель: Ушел кот па охоту, а петушок в избушке прибрал, пол подмел, вскочил на жердочку и поджидает котика. Л лиса тут как тут. Уселась под окошком и запела:

Л и с а (поет): Петушок... Петушок слушает, не выглядывает.

Лиса: Ехали мужики, пшено рассыпали. Куры клюют, а петухам не дают.

Петушок: Ко-ко-ко! Как не лают? (выглядывает в окошко лиса его уносит в лес).

Воспитатель: И унесла лиса петушка к себе домой. (Дети убирают игрушки,"занимают свои места.)

Вос п итател ь: Ребята, кто же спас петушка?

Дети: Петушка спас котик.

Воспитатель: Почему он пошел спасать петушка?

Дети: Потому что он его друг. Друзья должны помогать друг другу.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним еще одну сказку и в очередной раз обратимся к кубу.

Все: Куб, волшебный повернись,

Сказка дивная явись! (Куб переворачивается. Перед детьми иллюстрация сказки «Маша и медведь».)

Воспитатель: И вот что мы услышим об этой сказке...

Неуклюжий, косолапый

Сел бы на пенек, съел бы пирожок,

Да Маша глазастая - все видит! Дети: Ото сказка «Маша и медведь».

Вое п итател ь: Куда отпросилась Маша у бабушки с дедушкой?

Дети: Маша отпросилась в лес за грибами, ягодами.

Воспитатель: Давайте и мы наберем грибов, фруктов в игре «Чудесный

мешочек». (дети находят грибы, яблоки по заданию воспитателя).

Сколько нашли грибов?

Дети: много, 2, 3.

Воспитатель: Сколько яблок?

Дети: Яблок много, Зтяблока, 2.

Чего больше яблок или грибов?

Как можно проверить?

Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?

Дети: нужно убрать один гриб.

В ос п и тате л ь: Молодцы, хорошо играли!

А Маша тем временем гуляла по лесу. Я вас тоже приглашаю в лес и предлагаю поиграть в игру с загадками, только мы будем не просто отгадывать загадки, а постараемся изобразить отгадку в движении. (Дети выходят на лужок (ковер), встают в круг.)

Физминутка:

Маленький, серенький

Прыгает ловко, кушает морковку

(дети прыгают, как зайцы.)

  • Зверь лохматый, косолапый
  • В берлоге живет, лапу сосет (переваливаются, как медведь).
  • Рыжая плутовка, обманывает ловко Всему лесу краса, а зовут ее...

(дети идут, как лиса)

  • Серый, зубастый

По лесу рыщет, добычу ищет. (бегут рысцой).

Воспитатель: Вот видите, ребята, какое разнообразие животных в лесу, и гулять по лесу совсем не безопасно. Ребята, давайте вспомним правила поведения в лесу.

  • В лес можно ходить только со взрослыми.
  • Нельзя удаляться вглубь леса.
  • Отставать от взрослых нельзя!

Вос п итатель: А Маша не соблюдала правила и заблудилась. К кому же из лесных зверей попала Маша?

Дети: Маша набрела на дом, где жил медведь.

Воспитатель: Почему медведь не отпускал девочку?

Дет и: Маша убиралась, готовила, стирала.

В осп и т а т с л ь: Что помогло Маше вернуться домой?

Дети: Находчивость, хитрость, сообразительность.

Воспитатель: Какое угощение решила Маша приготовить бабушке и дедушке?

Дети: Маша хотела испечь пирожки.

Воспитатель: Давайте поможем Маше приготовить это угощение. Для начала приготовим начинку.


Пальчиковая гимнастика

«Капуста»

Что за скрип?

Что за хруст? (сжимать и разжимать пальцы).

Это что еще за куст? (соединить основания ладоней, пальцы «бутоном», покрутить ими)

Как не быть без хруста?

Если я капуста.

(сделать из пальцев «шар»)

«Мы капусту рубим,

(резкие движения прямыми кистями вверх и вниз) Мы морковку трем,

(пальцы обеих рук сжать в кулаки, тереть кулачки друг о друга) Мы капусту солим, (движения пальцев имитирующие посыпание солью) Мы капусту жмем,

(интенсивно сжимать пальцы обеих рук в кулаки).

Воспитатель: Как вы думаете, поправятся такие пирожки бабушке и дедушке? С какой начинкой вы любите пирожки? С чем пирожок у Данилы, Леры? Молодцы.

(ставлю блюдо с пирожками на куб). Воспитатель: Куб, волшебный повернись, «В сказке блюдо окажись». (Воспитатель ставит куб за ширму) Вот и отправили мы блюдо с пирожками в сказку. Рады будут дедушка с бабушкой! Вот как хорошо мы с вами поиграли! Что вам понравилось в нашем путешествии со сказками? Что вам понравилось? Дети: - Волшебный куб.

  • Встреча с петушком и котиком.
  • Мой любимый герой Жихарка.
  • Мне понравилась игра «Чудесный мешочек».
  • Загадки о животных.

Воспитатель: Молодцы! Мне очень понравилось путешествовать с вами по сказкам, которые не только радуют нас своим дивным чтивом, но и учат быть добрыми, послушными, осторожными во всех жизненных ситуациях.