План-конспект занятия по рисованию на тему: Конспект НОД по ИЗОдеятельности с использованием нетрадиционной техники рисования. Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Нарисуем натюрморт для Ириски

Конспект занятия по изобразительной деятельности. Старшая группа. Тема: «Сказочная рыбка»

Образовательные задачи:
- Уточнение представления детей о рыбах.
- Закреплять умение работать с бросовым материалом.
- Закреплять умение оформлять свою работу дополнительным материалом.
- Закреплять умение экономно и рационально расходовать материал.

Развивающие задачи:
- Развитие мелкой моторику рук.
- Развитие фантазии и воображения.
- Развивать усидчивость и творческие способности.

Воспитательные задачи:
- Формирование аккуратности и бережного отношения к материалам.
- Формировать умение замечать недостатки в своей работе и исправлять их.

Предварительная работа:
Рассматривание картин с изображением рыб (золотой рыбки). Беседа о рыбах.
Лепка «Золотая рыбка» с использованием бросового материала. Просмотр слайдов о рыбах. Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Прослушивание шума морского прибоя.

Демонстрационный материал:
Слайды, аудиозаписи шум морского прибоя, картинки с изображением золотой рыбки.
Оборудование:
Голубой картон с изображением трафарета рыбки, паетки, лоскутки ткани, кисть для клея ПВА, клей, бумажные салфетки, ножницы, клеёнка.

Ход занятия:

Звучит шум морского прибоя.
Воспитатель - Ребята, прислушайтесь. Что это за шум?
Ответы детей. Это шумит море.
Воспитатель – Правильно. А сейчас, мы с вами немного пофантазируем. Представьте, что мы оказались на берегу моря. Над головой у нас голубое небо, под ногами тёплый песок, впереди – море. Как красиво! Давайте вспомним сказку А.С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке».
Воспитатель - Ребята, о чём эта сказка?
Ответы детей. О старике, старухе, золотой рыбке.
Воспитатель - Да, эта сказка о золотой рыбке, которая исполняет все желания.
Воспитатель - В море живут самые разные рыбы. Есть рыбы съедобные для человека. Назовите, каких вы знаете рыб.
Ответы детей. Минтай, горбуша, окунь и т. д.
Воспитатель - Есть рыбы опасные. Они могут уколоть ядовитым шипом, как морской кот и морской дракон; и даже ударить током, как скат.
Воспитатель - Да, рыб в океанах и морях обитает много.
Воспитатель - А сейчас мы с вами посмотрим слайды с изображением рыб.
Воспитатель - Ребята, а каких рыб вы увидели на слайдах.
Ответы детей. Акула, дельфин, кит и т. д.
Воспитатель - Видите ребята, какой удивительный и очень красивый морской мир.
Воспитатель – Ребята, давайте вспомним, какие части тела есть у рыб и для чего они им служат.
У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать. Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза?
Ответы детей. Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.
Воспитатель - Сейчас мы с вами немножко отдохнём.

Физминутка:
«Пароход»
От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул сперва назад, (шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке, (движения руками)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте)
Воспитатель - А сейчас, мы с вами будем выполнять аппликацию «Сказочная рыбка» У вас на столах лежат готовые трафареты рыбок. Вам надо с помощью паеток показать у рыбки чешую, хвост мы с вами сделаем из кальки. Затем покажем водоросли и камешки в аквариуме, для этого у вас есть полоски зелёной бумаги и лоскутки ткани. Всё понятно, тогда приступаем. Во время работы слежу за деятельностью детей, по необходимости помогаю. После выполнения аппликации, раскладываем работы на столах и рассматриваем их.

Итог занятия:
Обобщающие вопросы:
Воспитатель - Ребята, что нового вы узнали о рыбах?
Ответы детей. Рыбы бывают разные. Опасные для человека. Съедобные рыбы.
Воспитатель - Ребята, вам понравилось работать с необычным материалом?
Ответы детей. Да, интересно.
Воспитатель - Ребята, вам нравятся получившиеся рыбки ваших товарищей?
Ответы детей. Понравились.
Воспитатель - Сегодня вы очень хорошо постарались, и я приготовила вам небольшие подарки.
Воспитатель достаёт из мешочка наклейки разных рыб и раздаёт их детям.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ «Что там видно за окошком»

Возраст детей: 5-6 лет

Вид занятия: тематическое, коллективное.

Цель: создание условий для изображения весеннего пейзажа в нетрадиционной технике.

Задачи:

Обучающие:

формировать умение передавать трехмерное пространство на плоскости листа;

Учить детей создавать оригинальное изображение, используя нетрадиционные приёмы рисования;

Закрепить умение передавать в рисунке строение дерева – соотношение частей по величине и их расположение относительно друг друга.

Развивающие:

Продолжать развивать навыки общения в совместной деятельности, умение обсуждать и договариваться о сюжете и композиции.

Развивать у детей воображение и творчество.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение распределять между собой работу.

Раздаточные материалы: гуашь, кисточки для рисования и клея, клеёнки, баночки с водой, пластилин, дощечки, тряпочки, цветная бумага, ножницы, губка, ластик, фломастеры.

Наглядные пособия:

Картины с изображением времён года (лето, осень, зима)

Игровой материал: письмо от художника.

Предварительная работа : развивающая игра «Времена года», рассматривание репродукций известных художников пейзажистов, загадывание загадок о временах года, разучивание стихотворений.

Методы и приёмы: Метод постановки проблемных вопросов, метод создания проблемной ситуации,

игровой метод, сюрпризный момент, метод повторения, нетрадиционные приёмы рисования.

I. Организационный момент.

В: Ребята, посмотрите, кто-то разбросал на нашем ковре разные листочки. Мальчики соберут в корзину кленовые, а девочки берёзовые листочки.

Спасибо, помогли наше Наталье Николаевне навести порядок.

II. Основной.

Воспитатель: Дети сегодня мы с вами поговорим о временах года.

Сколько всего времён года?

Назовите все времена года.

Дети: лето, осень, зима, весна.

Воспитатель: А можно увидеть сразу все времена года?

Ответы детей: нет

Воспитатель: А где можно увидеть все четыре времени года?

Дети: в сказке, мультике, книге, картине.

Воспитатель: У нас сегодня в группе появились волшебные окошки. Давайте заглянем в них.

В какое время года мы с вами попали?

Дети: Мы попали в лето.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: Светит солнце, зелёные листочки на деревьях, трава, цветочки цветут.

Воспитатель: А, кто, знает стихотворение о лете? (Ребёнок читает стихотворение о лете)

ЛЕТНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

(В. Орлов)

Воспитатель: Ребятки, а хорошо летом или плохо?

Дети: Хорошо

Воспитатель: Почему хорошо?

Предполагаемые ответы детей: Тепло, можно долго играть на улице и т.д

Воспитатель: Почему плохо?

Предполагаемые ответы детей: Жарко, много комаров и т.д

Воспитатель: А теперь, подойдите ко мне и послушайте загадку, которую знает Наташа.

Ребёнок: Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» – спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень).

Воспитатель: Молодцы, быстро отгадали, поэтому открывается второе окошко.

Какое время года? Почему вы так решили?

Предполагаемые ответы детей: Дождь идёт, листья опадают и меняют цвет, птицы улетают на юг.

Воспитатель: А хорошо осенью или плохо?

Дети: и хорошо и плохо.

Воспитатель: Почему хорошо?

Дети: Красиво, листики красивые, можно сними играть

Воспитатель: Почему плохо?

Дети: Часто идут дожди, сыро, холодно.

Воспитатель: Посмотрим в следующее окошко. Куда мы с вами попали?

Дети: Мы попали в зиму.

Воспитатель: Как вы узнали, что это зима?

Дети: Снег, голые деревья, иней, снегири на ветках дерева.

Воспитатель: Ребята, сколько ещё неоткрытых окошек осталось?

Дети: одно

Воспитатель: А как вы думаете, какое время года мы с вами увидим там?

Дети: Весну

Открываем окошечко, а там пустой лист, только прорисован фон.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, а картины то и нет. Что же нам делать?

Предполагаемы ответы детей: найти, нарисовать самим.

Воспитатель: Посмотрите, здесь какое-то письмо. Это вам ребята! Я его сейчас прочитаю, слушайте внимательно!

« Дорогие мои маленькие друзья! Пишет вам художник. Я очень торопился на выставку картин и не успел для вас нарисовать весеннюю картину. Но я знаю, что вы очень талантливые, умеете хорошо рисовать, лепить, вырезать. Помогите мне, пожалуйста, нарисовать картину о весне. Ваш художник!»

Воспитатель: Дети поможем художнику?

Дети: Конечно, да

Воспитатель: Давайте подумаем, что мы можем изобразить на этой картине.

Дети: Яркое солнце, почки и маленькие листочки, появились первые цветы, прилетели птицы, проснулись насекомые и звери.

Воспитатель: Давайте вспомним, как мы с вами рисуем деревья? С чего начнём?

Дети: нарисуем сначала ствол

Воспитатель: правильно, а как можно изобразить листочки, крону? При помощи чего?

Дети: При помощи кисточки, ластика, пальчика.

Воспитатель: А теперь подумайте и решите. Кто что будет делать? (Дети обсуждают и распределяют между собой этапы выполнения работы).

1. деревья нарисуем кисточкой.

2.Листва - пальчиком, ластиком, печатками

3. Крона – примакиваем губкой

4 – одуванчики – смятой газетой (примакивание)

5 – бабочки – налеп из пластилина.

6 – птицы – ватными палочками

7 – ежиха с ежатами – аппликация

8 – речка, озеро – обрывная аппликация.

III. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какая красивая картина у вас получается. Настоящая весенняя.

Вы хорошо поработали. Оставьте свою картину пусть она подсохнет. А мы проведем маленькую разминку. Выходите на середину коврика.

IV. Проведение физкультминутки и игры.

V. Подведение итогов.

Воспитатель: как вы думаете, понравится картина художнику?

Воспитатель: Что больше всего ему понравится?

Предполагаемые ответы детей: бабочки, красивые деревья, небо и речка и т.д.

Воспитатель: Теперь мы повесим нашу весеннюю картину в наше окошечко.

Воспитатель: Мне очень понравилось как вы дружно работали, какая картина у вас получилась, просто загляденье.

Молодцы, постарались, и вот вам сюрприз от художника. Он вам дарит альбом и фломастеры, чтобы вы ещё нарисовали много разных картин. (Дарит фломастеры и альбом)

2 младшая группа

Программные задачи:
-продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск сжатой бумаги».
— закрепить имения правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск.
— закрепить умения располагать изображение на определённом месте.
— развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев.
— учить, правильно называть цвет.
— продолжать учить слушать и слышать музыкальное сопровождение.
— уточнить и обобщить представления детей характерных признаках весны;
— учить координировать речь с движениями.
— развивать эстетическое восприятие, чувство формы, цвета; любознательность, творчество и мышление.
— воспитывать гуманное отношение к природе.

Словарная работа: оттиск, оранжевый, жатая бумага.

Предварительная работа: беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций с изображением животных, чтение художественной литературы о животных, прослушивание музыки знакомство с оранжевой краской.

Материалы и оборудование:
игрушка белки, музыкальное сопровождение. Лист бумаги с изображением белки на каждого ребёнка. Гуашь оранжевого цвета. Салфетки на каждого ребёнка, бумага на каждого ребёнка. Мольберт. Корзинка. Угощение (шоколадные грибочки).

Ход.
1. Орг. момент.
Дети входят в группу здороваются.
Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (весеннее, радостное …)
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.

Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Чтение стихотворения и беседа о весне:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).
Воспитатель: Правильно, о весне. Вы рады весне? Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, радостное).
Давайте расскажем, что бывает весной. (Показ картинок)
Весной… ярко светит солнце;
Весной появляются сосульки;
Весной тает снег;
Весной появляются лужи;
Весной бегут ручьи;
Весной набухают почки;
Весной появляются первые зеленые листочки;
Весной прилетают птицы;
Весной просыпаются насекомые;
Весной у зверей появляются детеныши;
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и мачеха;
Весной появляется зелёная травка;
Весной идет дождь.
Молодцы ребята, ой а это что такое, как вы думаете?
(воспитатель находит корзинку с грибочками и орешками) -ответы детей.

Это не простая корзинка, а мне кажется, я догадываюсь чья она.
-Кто по ёлкам гордо скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит ягоды, грибы?

Дети: Белочка
Воспитатель: Конечно это белочка…Может что-то произошло, почему её корзинка здесь оказалась?
Нам необходимо отправиться в весенний лес, где оживает вся природа и происходят чудеса.

3 Игра. «Путешествие в весенний лес»

Ну что, вы готовы к путешествию?

В лес весенний, в путешествие
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключения
Нам, ребята, не найти.
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В лесу весеннем окажись.
Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело.

Ой, посмотрите, здесь для нас письмо. От Весны. (Вскрывает письмо)
«Здравствуйте, ребята! У нас в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила весёлых белочек. Намела глубокие снежные сугробы, что даже солнечным лучам ни как не пробиться. Помочь победить злую вьюгу могут только доброе сердце и умелые руки»
Ребята, мы как раз вовремя, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне.
Что же может нам помочь растопить снег?
Давайте на помощь позовем солнышко.
(Дети читают закличку)
Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
-А вот и белочка и ё друзья.
-Но, что с ними? Какие они стали? Чем мы сможем помочь? Ребята, а как мы разморозим друзей белочки?

Какая у белочки шубка?
Дети: Пушистая, оранжевого цвета (рыжая).
Воспитатель: Что у белочки на ушках?
-А каким цветом мы будем раскрашивать белочек?
Дети: Оранжевым.

Воспитатель: Но у нас нет кисточек, что делать? (ответы детей)
— Мы с вами будем раскрашивать наших белочек, необычным способом, не кисточками, жатой бумагой оставляя оттиск. Для этого у меня есть листочек бумаги, я его сжимаю и катаю между ладошек. И у меня получилась жатая бумага. Какая у меня получилась бумага?
Дети: Жатая бумага.

Воспитатель: Я беру жатую бумагу в правую руку и макаю её в краску, левой рукой я придерживаю листок с изображением белочки и раскрашиваю её оранжевой краской, оставляя оттиск. Что я оставляю?
Дети: Оттиск.

Воспитатель: Вот как у нас получилось раскрасить белочку, жатой бумагой оставляя оттиск.
(вызов 2 детей на показ закрепить)…
-Ребята, я вас приглашаю в кружок и предлагаю приготовить нам комочек жатой бумаги для рисования.

Пальчиковая гимнастика.
Лист бумаги мы сжимаем
И ладошки разминаем
Мы, стараемся, катаем
Дружно в шарик превращаем
Не дадим ему скучать
Будем им мы рисовать.(звучит пение птиц)

Воспитатель: Всё сжали, молодцы, а теперь, предлагаю вам пройти за столы и помочь белочкам. (по окончании работы руки вытереть влажной салфеткой).
-Ребята, какие вы молодцы как рада белочка! Мы спасли её друзей от злой вьюги. Как нам это удалось?
Белочка хочет угостить вас вкусными сладкими грибочками…
Ребята, пришло время возвращаться в группу.

В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В нашей группе очутись.

— что интересного с нами произошло, что нового мы узнали?
Название: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования (жатой бумагой) на тему: «Путешествие в весенний лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельность, 2 мл. группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 88 «Светлячок»
Месторасположение: г. Пенза

Организация: МКДОУ «Детский сад № 25»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино, п. Роза

Цель: Развивать художественно – творческие способности дошкольников через знакомство с различными жанрами живописи.

Задачи:

  1. Развивающая: Расширять представления детей о жанрах живописи. Закрепить знания детей о натюрморте и особенностях средств выразительности при его изображении.
  2. Образовательная: Учить рисовать кувшин с соком, используя метод поэтапного схематичного рисования с помощью наброска простым карандашом, правильно располагая его на листе, передавая его форму. Закрепить умение рисовать фрукты и овощи по представлению, опираясь на приобретённые ранее умения.
  3. Воспитывать желание помогать друзьям, создавать красивые подарки для них.

Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, я сегодня пришла на работу, вижу, письмо. Прочитала, нам, ребятам старшей группы. Но без вас я не захотела его читать. Давайте прочитаем его вместе?

Открываем письмо.

«Здравствуйте, ребята, я клоунесса Ириска. Я очень весёлая, люблю играть, петь и танцевать, а вы что любите?»

Воспитатель . Что вы любите ребята? (Ответы детей)

Читаем дальше . «Но больше всего я люблю рисовать. Я даже хочу стать настоящим художником. Я уже знаю, что такое портрет и пейзаж, а мама говорит, что художники пишут ещё и натюрморты. Но я не знаю, что это такое. Может быть, вы ребята знаете, что такое натюрморт? Если знаете, то пожалуйста, нарисуйте натюрморты и пришлите мне по почте, я буду вам очень благодарна.»

Воспитатель:

Ну, что ребята, готовы помочь Ириске? Давайте сначала проверим ваши знания.

Отгадайте загадки

  1. Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас.

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется – портрет воспитатель выставляет репродукцию портрет

  1. Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу-

Знай, что это натюрморт

Воспитатель выставляет репродукцию

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте поиграем.

Д/И «Выбери правильно»

У меня на столе, картинки, вы должны из них выбрать только те, которые можно отнести к натюрморту. (Игра проводится по очереди)

Воспитатель . Я вижу, что вы знаете, что нужно изобразить, когда вы рисуете натюрморт, давайте представим, что мы настоящие художники. Что бы вы нарисовали на своём натюрморте? (Ответы детей).

Воспитатель : я услышала ответы, что многие из вас нарисовали бы фрукты и овощи. А почему люди едят фрукты и овощи. (вкусные, полезные, в них много витаминов, они укрепляют зубы, делают лучше зрение). А чем можно заменить фрукты, чтобы тоже получить пользу для организма (Фруктовыми соками)

Ну тогда, давайте, сегодня нарисуем для Ириски натюрморт «Кувшин с соком на столе». Пойдёмте в нашу художественную мастерскую, но сначала поиграем в любимую игру клоунессы Ириски.

Речь с движением «Фруктовый сад»

Дети проходят за столы.

Воспитатель убирает салфетку на столе стоит кувшин с яблочным соком, рядом лежит яблоко.

Ребята, посмотрите, как вы думаете из чего сок в моём кувшине (Из яблок, значит это яблочный сок) А если сок будет из груш, как мы его назовём? Из сливы? Из апельсинов? Из вишни? Из бананов? Из винограда?

А на чём стоит мой кувшин (На скатерти)

- Скатерть с помощью трафарета техникой набрызг, мы подготовили заранее

Рисовать фрукты вы уже умеете, знаете какого они цвета и формы. А как нарисовать кувшин я вас научу. Давайте сначала рассмотрим его, какой он внизу (Более широкий, имеет округлую форму, на верху более вытянутую. Простым карандашом, тонкой линией делаем набросок. Внизу на скатерти приплюснутый круг, сверху в плотную к кругу прямоугольник и пририсовываем носик (поэтапный показ). Чтобы было понятно, что кувшин стеклянный, обведём его голубой краской. Всё, теперь кувшин, можно наполнить соком, а рядом нарисовать фрукт, из которого будет ваш сок. Подумайте, из какого фрукта будет ваш сок, и правильно выберете цвет сока. Вспомните, что у фруктов цвет не ровный, это объект созданный природой, поэтому, в рисунке вы можете смешивать цвета, например нарисовать у яблока цветной бочок, а у морковки, чёрные отметинки итд. Обратите внимание на то, что фрукты не должны быть слишком маленькими, или слишком большие, чтобы не ошибиться, сделайте сначала набросок карандашом.

Подумайте, сколько сока будет в вашем кувшине

Прежде чем закончить к работу давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Мы делили апельсин»

Дети дорисовывают натюрморт.

В конце работы выкладываются на столе, воспитатель проводит речевую работу, спрашивает, какой сок у ребят в кувшине. Понравились ли ребятам их работы, обрадуется ли Ириска их посылке

Затем достаёт конверт, говорит, что работы отправят, когда их работы хорошо высохнут.

Конспект НОД по лепке в старшей группе.

Тема: «Веселая снегурочка»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

1. Расширение кругозора детей о традиционных праздниках своей страны, особенностях главных персонажей в народных играх, театральных представлениях. «Познавательное развитие».

2. Развитие активной речи детей, свободного общения со взрослыми и детьми. «Социально-коммуникативное развитие».

3. Развитие умения создавать необычный сказочный образ девочки в особом костюме, головном уборе в объемном изображении.

Развитие мелкой моторики рук, умение лепить из целого куска, выполнять мелкие декоративные налепы; работать со стекой и нетрадиционными инструментами.

Воспитание эстетического вкуса, уважение к труду сверстников, доброжелательности друг к другу. «Художественно-эстетическое развитие».

Методические приемы.

1. Игровая мотивация: «Расскажем Незнайке о Снегурочке, внучке Дедушки Мороза».

2. Наглядность: игрушка снегурочка (1-2 игр.), иллюстрации из сказок.

3.Словесность: активизация словаря детей: шубка меховая, шапочка, корона, рукавички, задор, декорировать, чудеса и т.д.

Предварительная работа: чтение и слушание сказок о Снегурочке, просмотр мультфильмов; рассматривание картин и иллюстраций к сказкам, где главная героиня – Снегурочка, рассматривание игрушек.

Материалы и оборудование:

Педагогу: Игрушка Снегурочка, иллюстрация с изображением снегурочки.

Детям: Разноцветные наборы пластилина.

Инструменты: доски, стеки, колпачки от фломастеров с разными кончиками.

Вводная часть:

воспитатель встречает детей в изостудии:

Доброе утро, дети! Маленькие мастера пришли творить своими руками что-то очень интересное! Расскажите, что вы задумали сделать?

Дети: Задумали слепить красивую снегурочку.

Воспитатель: Замечательная задумка! Для кого же так интересна стала Снегурочка?

Дети: Для Незнайки, слепим Снегурочку и покажем какая она!

Воспитатель: Сегодня я превращаю вас в скульпторов с добрыми умелыми руками. А что вы знаете о Снегурочке? Какая она, когда появляется?

Дети рассказывают: Снегурочка внучка Д.Мороза, красивая, веселая, в теплой шубке, на голове шапочка или корона …

Воспитатель: Как много вы о Снегурочке рассказали. Из какого материала будем лепить Снегурочку?

Дети: Из пластилина.

Воспитатель: Присмотритесь к наборам пластилина, определите сами для себя какой вам нужен цвет! А инструменты ждут не дождутся, когда в доме пригодятся. Сегодня кроме стек, есть веселые разноцветные …

Дети: Колпачки от фломастеров.

Воспитатель: Чем помогут нам колпачки в работе?

Дети: Украсить одежду снегурочки.

Воспитатель: Приступаем, мастера, к подготовке волшебного рабочего стола! Скульпторы за дело! Что готовим сначала?

Дети готовят рабочий стол.

Воспитатель: Посмотрите! Вот она какая Снегурочка пришла! Добрая игрушка радость принесла.

Игрушка-Снегурочка поет:

Меня все звери знают,

Снегурочкой зовут!

Со мной они играют

И песенки поют.

Весела да хороша снегурочка! Мастера, а что в ней особенного, назовите, что заметили.

Дети перечисляют.

Воспитатель: У меня волшебный комочек пластилина с нетерпением ждет, когда я его превращу в веселую сказочную Снегурочку.

Как вы считаете, с чего начну работу я?

Дети перечисляют варианты лепки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много вы уже умеете делать своими руками. Я предлагаю вам, мои скульпторы, выбрать способ лепки самим. А я слепила бы так: цветной кусочек в руки возьму, отделю маленький кусочек – для чего?

Дети: Для головы.

Воспитатель: Верно! Еще кусочек – для двух рук. А белый кусочек пластилина – нужен ли?

Дети: Из белого пластилина воротник можно сделать, шапку.

Воспитатель вместе с детьми решает, какие приемы нужны для лепки головы, шубки, рук.

Воспитатель приглашает ребенка сделать красивую корону из раскатанной прямой детальки, напоминая, что в кончиках пальцев живет волшебная сила, а декорировать помогает колпачок от фломастера.

ФИЗМИНУТКА.

Воспитатель уточняет с детьми:

С чего начнем работу свою?

Дети: Разделим кусочек на части.

Включаю муз.пьесы

Практическая работа детей.

Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми, напоминание об инструментах – помощниках.

Беседа с воспитателем, уточнение задумки

Игровая деятельность «Скульпторы с добрыми руками»

Познавательное развитие

Ситуативный разговор о Снегурочке

Речевое развитие

Активизация словаря: веселая, задорная, шубка с меховой опушкой и т.д.

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Коммуникативная деятельность

Разговор с воспитателем и сверстниками

Трудовая деятельность

Дети готовят материал, инструменты в привычном порядке

Речевое развитие

Игровая ситуация

Наблюдение показа изготовления поделки

Участие в определении последовательности работы, названии приемов лепки

Ребенок участвует в показе приемов лепки отдельной декоративной детали

Продуктивная деятельность детей.

Самостоятельная лепка Снегурочки

Слушание музыкальных пьес

Дети работают самостоятельно, используя разные инструменты

Ребенок приобщается к общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со взрослыми и детьми

Расширение кругозора детей о традиционных праздниках родной страны, знаний о сказочных образах праздничных персонажей

Ребенок эмоционально отзывчив при встрече с героями сказок

Ребенок расширяет кругозор о разнообразии изобразительных инструментов, их предназначении

Ребенок приобщается к правилам и нормам безопасного поведения при подготовке рабочего стола.

Ребенок эмоционально отзывчив при встрече с ярким образом из сказки, активен в общении с взрослыми и детьми.

Ребенок приобщается к музыкальному искусству

Ребенок самостоятельно принимает творческие решения, доброжелателен со сверстниками.

Заключительная часть:

Воспитатель: Скульпторы с добрыми руками, пора в дорожку. Приглашаю ваших снегурочек на чудесную поляну. Какие снегурочки разные у вас! Расскажите, какие они получились?

Дети высказываются.

Воспитатель: Добрая сила и умения живут в ваших руках, дети! Так радостно видеть задорных снегурочек. Расскажите Незнайке кто такая и какая она – Снегурочка! Девочка из сказки с Новогодними приключениями.

Трудовая деятельность. Уборка рабочего стола.

Игровая ситуация «Снегурочки спешат на полянку»

Ребенок самостоятелен в уборке рабочего стола, соблюдает правила поведения.

Ребенок эмоционально отзывчив при встрече с творчеством сверстников, доброжелателен к критике, уважителен к результатам труда сверстников и к своим достижениям.