«Фрукты». Конспект занятия по развитию речи в средней группе

КОНСПЕКТ НОД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «ОВОЩИ И ФРУКТЫ»

Цель: Развитие всех компонентов устной речи в различных видах деятельности.
Задачи:
o упражнять различать слова, обозначающие действие предмета;
o учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета.
o способствовать развитию связной речи, зрительного внимания, речевого
o слуха, мышления, артикуляционной, координации речи с движением.
o прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: альбомный лист, цветные карандаши, мультимедийное оборудование, картинки фруктов, дерево, карты схемы, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, мяч.
Словарная работа: баклажан, огород, плоды, вкусная, садовая, сладкая, фруктовая.
Методические приёмы: рассматривание иллюстраций; выразительное чтение; составление рассказов по картинке; чтение стихотворения С. Михалкова
«Овощи», Бокова «Урожай»; рисование.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! (стук в дверь)
- Ребята, а кто к нам пришел? (Показываю куклу)
- Ребята, посмотрите, Настя сегодня пришла к нам с конвертом.
- Хотите узнать, что в конверте?
Основная часть.
- Ребята, Настя, предлагает нам отгадать загадки. (На экране после каждой загадки появляется поочередно яблоко, лимон, банан, груша).
1. Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (Яблоко).
2. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его... (Лимон).
3. Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет... (Банан).
4. Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша).
Воспитатель. Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках?
(Ответы детей)
Дидактическая игра
Воспитатель: Мы пришли в магазин, где продаются овощи и фрукты, вы их сможете купить, если опишите фрукт или овощ.
- Чтобы вам легче было их описывать, будем использовать карты-схемы (геометрические фигуры, цвета, вкус)
Дети выбирают продавца, используя считалку:
Ай, ду, ду, ай, ду, ду!
В огород сейчас пойду
Соберу я овощей
Для зеленых свежих щей
Где вы, овощи ау?
Прячьтесь лучше, я иду!
Первым покупает воспитатель (дает образец описательного рассказа), потом дети.
Воспитатель: - Дети, кто купил овощи подойдите к правой корзине, а кто купил фрукты к левой.
Проверить с детьми, правильно ли они положили.
Воспитатель: - У нас на подносе остались овощи и фрукты, давайте их тоже разложим по корзинам.
Дети называют овощи и фрукты, которые кладут в корзину.
Воспитатель: - Молодцы. Дети, что мы складывали в правую корзину, а что в левую?
- Ребята, а где растут овощи?
- Правильно в огороде. Сейчас мыс вами отправимся в огород, поработаем там.
Физминутка «В огород»
А сейчас ребята нам пора в огород, собирать урожай.
В огород мы пойдем,
Урожай соберем.
Мы морковку натаскаем,
И картошку накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный,
Очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
(Дети идут по кругу друг за другом).
(Имитация действий).
Воспитатель:
- А сейчас, ребята, в кругу и поиграем в игру «Назови ласково» .
Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне возвращаете мяч и говорите ласково.
Воспитатель:
огурец – огурчик
помидор – помидорчик
капуста – капустка
- Молодцы!
- Садитесь на места.
Игра "Один-много"
Воспитатель: А теперь меняю правила игры. Раздаю карточки с изображением овощей и фруктов. (Воспитатель показывает изображение одного овоща или фрукта. У ребенка карточка с теми же овощами или фруктами во множественном числе).
Воспитатель:
o один мандарин
o одно яблоко
o один гранат
o один ананас
o одна груша
Дети:
o много мандаринов
o много яблок
o много гранат
o много ананасов
o много груш
Воспитатель: Следующая игра «Найди лишний» (карточки или картинки на экране).
Яблоко, малина, груша, слива.
Гранат, апельсин, масленок, банан.
Мандарин, персик, айва, репа.
Слива, перец, помидор
Воспитатель:
- Ребята, назовите фрукты, названия которых начинаются на звук [а].
- Названия, каких овощей начинаются на звук [р.].
- Молодцы!
Воспитатель: - Где растут овощи и фрукты?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?
Ответы детей.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Солнце, солнце веселей,
Посвети еще, погрей!
Дождик, дождик, не мешай
Собирать нам урожай
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать,
Не мешай ты нам копать
Свеклу, редьку и картошку,
И, конечно же, морковку!
Чтоб, когда придет зима,
Были полны закрома.
(Завальнюк)
Воспитатель: - Как вы думаете, зачем выращивают, собирают и хранят овощи и фрукты?
Ответы детей.
Воспитатель: - А как вы думаете, овощи и фрукты полезны для здоровья?
Ответы детей.
Игра «Дорисуй фрукт»
Воспитатель:
- Дорисуйте фрукт и определите, что за фрукт вы изобразили. (На листе бумаги пол яблока, пол груши, детям рекомендуется дорисовать, раскрасить, определить).
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня многое узнали, многому научились. Помогли нашей Насте.
Итог занятия.
Возьмите зеленое яблоко те, кому сегодня было очень интересно, понятно и нетрудно. Желтое яблоко возьмет тот, кому было интересно, но немного трудно выполнить задание. Красное яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятии было очень трудно и не интересно. Теперь ваши яблоки приклеим на дерево в саду и увидим, какая яблоня будет расти в нашем саду. Посмотрите, ребята, какая красивая яблоня у нас получилась.
И вас ждет сюрприз.Выносятся корзины с яблоками. Дети берут любимый фрукт.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе осеннюю тематику

Данный материал будет полезен для педагогов детских учреждений для закрепления знаний по теме овощи - фрукты. Отдельные части занятия можно использовать в сюжетных играх.
Задачи:
- учить детей различать овощи и фрукты по внешнему виду, вкусу, закреплять знания о месте их произрастания;
- учить составлять рассказ используя схему;
- уточнить представления о пользе овощей и фруктов для здоровья человека;
- активизировать словарь по теме, закреплять умение правильно согласовывать прилагательные с существительными, развивать связную речь;
- воспитывать любознательность, доброжелательность, ценность здорового образа жизни.

Ход занятия.

Воспитатель:
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что помогает нам быть здоровыми, сильными, радостными и красивыми. Послушайте стихотворение.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
(Стук в дверь.) Воспитатель: - Ребята, слышите, кто-то стучит? Я посмотрю, кто это.
Мишутка заезжает в зал на машине.
Воспитатель. Это Мишутка к нам в гости приехал. Давайте поздороваемся с ним. Мишутка: Здравствуйте! А вот и я!
Только очень болен я.

У меня усталый вид,
Очень голова болит.
Воспитатель: А вот мы не унываем
И улыбка на лице
Потому что принимаем
Витамины А, В, С.
Мишутка: А что такое витамины? И где они находятся?
Дети: Это полезные для организма вещества. Они есть в овощах и фруктах.
Мишутка: А что такое овощи и фрукты? Я их никогда не видел.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишутке узнать про овощи и фрукты? (Да)
Мишутка: Ах, какая-то красивая коробка. А что в ней лежит?
Воспитатель : А что лежит в коробке, Мишутка, ты узнаешь, если дети отгадают загадки. Присаживайтесь на стульчики. И Мишутку посадим с нами.
1. Круглое румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко). Яблоко – это овощ или фрукт?
2. Растут на грядке зеленые ветки, а на них красные детки. (помидор)
3. В шкуре желтой кислый он, называется (лимон)
4. Он совсем-совсем зеленый и овальный удлиненный. Помидора верный брат, так и просится в салат. (огурец)
5. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели (лук)
6. Я румяную матрешку от подруг не оторву, подожду пока матрешка упадет сама в траву. (груша)
Дети, что же лежало в коробке? (Овощи и фрукты).
Мишутка спрашивает у детей: яблоко – это овощ? А лук- это фрукт?
Мишутка: Ребята, я совсем запутался, где овощи, а где фрукты.
Воспитатель: Давайте поможем Мишутке запомнить, где овощи, а где – фрукты. Для этого мы с вами отвезем овощи в овощной магазин, а фрукты – во фруктовый. Мишутка, ты дашь нам для перевозки свой грузовик?
Мишутка: Дам, я не жадный.
Воспитатель: Выходи, Маша. Выбирай овощ или фрукт и расскажи Мишутке о нем, глядя на эту схему.
Дети (по одному) выходят и берут 1 овощ. Рассказывают о нем по схеме:
Что это? Фрукт или овощ?
Какого цвета?
Где растет?
Что можно приготовить?
Мишутка: молодцы, теперь я запомнил овощи и фрукты.
Воспитатель: А в какое время года созревают овощи и фрукты? (летом, осенью) А сейчас какое время года? (осень). Мишутка очень хочет отправиться с вами в огород. Возьмем его с собой? Давайте оденем резиновые сапоги (имитация действий), теплую жилетку, перчатки. Теперь мы с вами огородники.
Малоподвижная игра – физкультминутка.
Осенью в огород пойдем, урожай там соберем.
1, 2, 3, 4, 5 начинаем собирать.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко,
И вернемся по дорожке.
- Какой замечательный собрали урожай!
Превращаемся в ребяток –дошколяток.
Ребята, пока мы ходили в огород, в магазинах овощном и фруктовом началась дегустация. Это значит, что покупателям и посетителям предлагают попробовать овощи и фрукты. Вы хотите принять участие в дегустации? А вы знаете, что нужно сделать перед тем, как съесть овощ или фрукт? Правильно, вымыть. Мишутка, ты понял, что овощи и фрукты надо мыть и кушать только чистыми?
Дети вытирают руки влажными салфетками. С закрытыми глазами берут зубочистки с кубиками овощей или фруктов. На вкус определяют, что за продукт. Говорят, какой на вкус.
Ребята, Мишутка мне сказал, что он сегодня научился различать овощи и фрукты и узнал много интересного. А вам понравилось играть с Мишуткой?
А что больше всего понравилось?
Мишутка не хочет расставаться с вами. Давайте возьмем его в нашу группу, пусть он у нас погостит. Согласны? Дети уходят.

Ирина Назаренко
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Фрукты»

Цель : продолжать формировать умение составлять описательный рассказ о фруктах по опорной схеме Ткаченко; побуждать детей вступать в речевое взаимодействие, поддерживать коллективный разговор.

Программные задачи :

1. Уточнить и расширить представления детей о фруктах : названиях, внешних и вкусовых качествах, местах роста (сад, их использовании в различных блюдах («Познание» ).

2. Способствовать поиску новой информации об уже известных объектах (в нашем случае о яблоках, бананах и лимонах) («Познание» ).

3. Формировать интерес к произведениям малой фольклорной формы (загадки) («Познание» ).

4. Расширять и уточнять представление детей о пользе фруктов для здоровья человека («Здоровье» ).

5. Расширять представление детей о профессии садовника посредством беседы («Труд» ).

6. Упражнять в подборе прилагательных к существительному («Коммуникация» ).

7. Совершенствовать приемы нетрадиционного рисования посредством рисования различных фруктов : груша +яблоко +лимон +банан – оттиск печатками из картофеля; слива+гранат – рисование по шаблону поролоном; виноград - рисование пальчиками; мандарин – рисование цветными опилками; вишня - рисование цветным песком («Художественное творчество» ).

8. Развивать умение анализировать и обобщать, мелкую моторику пальцев рук, связную речь, умение свободно общаться со взрослыми и детьми.

(«Познание» , «Коммуникация» )

9. Развивать общие речевые навыки, координацию речи и движения , грамматический строй речи .

10. Воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий, совершенствовать умение радоваться достигнутому результату («Социализация» ).

Ход занятия.

1. Орг. момент. Сообщение темы.

Давайте поздороваемся с нашими гостями. Поприветствуем своих друзей, улыбнувшись друг другу.

Неожиданно стук в дверь…

Посмотрите, к нам на занятие по развитию речи неожиданно доставили посылку, сказали с фруктами , а с какими, мы сейчас с вами догадаемся.

Дети отгадывают загадки :

Этот фрукт здесь не растет ,

Едет к нам, летит, плывет,

Не запутайтесь в ответе,

С ним давно знакомы дети,

Лакомство для обезьян –

Длинный в кожуре….(банан) .

Круглое, румяное, я расту на ветке.

Любят меня взрослые, любят меня детки (яблоко) .

Он почти как апельсин,

С толстой кожей сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень! (лимон)

Каждую отгадку- фрукт дети распознают на ощупь, вытаскивая из посылки, кладут в корзинку.

Сейчас я посмотрю, все ли мы с вами вытащили из посылки.

Воспитатель аналогичным способом достает из посылки лук :

Куда мне лук положить? (Отдельно, потому что фрукты растут на дереве в саду, а овощи – в огороде на грядке. Лук – это овощ.)

Как одним словом назвать то, что находится в корзине?

О чем мы сегодня будем говорить на занятии ? фруктах )

Где растут фрукты ? (на дереве в саду)

Что такое сад? (место, где выращивают фрукты )

Как называются деревья, которые растут в саду? (фруктовые , плодовые)

Что общего у фруктов и овощей ? (Они съедобные и полезные. Овощи и фрукты сами , без ухода и полива человека, не могут вырасти большими и вкусными)

2. Составление описательного рассказа об овощах с опорой на схему Ткаченко :

ЯБЛОКО - это фрукт , потому что растет на дереве в саду. Оно ароматное, румяное, наливное, приятно пахнущее, свежее, сочное, хрустящее. По вкусу яблоко может быть кислым, кисло-сладким, сладким. Снаружи оно покрыто тонкой зеленой, красной или желтой кожицей, а внутри оно белое, плотное с маленькими коричневыми косточками. Оно зелёное круглой формы. На ощупь твёрдое, гладкое. Его употребляют в сыром, вареном, засушенном и запеченном виде. Из него можно приготовить фруктовый салат , яблочный сок, яблочное варенье, яблочное повидло, яблочный джем, пирог с яблочной начинкой, пирожки с яблоками, утку с яблоком и т. д.

Молодцы! Много знаете про яблоко.

А как называется дерево, на котором растут яблоки? (яблоня)

Дополнение воспитателя :

А я вам хочу рассказать, откуда на яблоне появляются яблоки : весной на яблоне зацветают бело-розовые цветы с нежным запахом. Их аромат привлекает пчел, которые садятся на цветы, пьют сладкий цветочный нектар и переносят на своих мохнатых лапках пыльцу с цветка на цветок. Через несколько дней лепестки цветов опадают, и из их основания (завязи) начинают расти плоды – маленькие яблоки. За лето они увеличиваются в размерах, наливаются сладким соком, подрумяниваются на солнышке. А осенью люди собирают с яблони хороший урожай.

Давайте встанем, немного отдохнем, поиграем.

Игровое упражнение " Садовник"

Продолжим описание фруктов .

БАНАН - это фрукт , потому что растет на дереве в саду. На вкус он сладкий, сочный, ароматный. Снаружи он удлиненный, покрыт толстой желтой кожурой, внутри он белый с маленькими черными семенами. Банан желтого цвета, овальной формы. На ощупь мягкий, гладкий. Банан употребляют в сыром, засушенном виде. Он очень полезный. Из него можно приготовить фруктовый салат , банановый сок, банановое пюре для детского питания, банановый торт.

Кто еще что-то хочет дополнить?

Дополнение воспитателя (сопровождается показом фотографий - применение ИКТ) :

А я знаю, что бананы Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет. В переводе с латынского языка слово «банан» обозначает - «фрукт мудрого человека » . Бананы растут на пальме – это вовсе не дерево, а гигантская трава. Ее стебель нередко достигает 10 м в высоту. На одном стебле вырастает около 300 бананов.

В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах . Известно, что этот витамин несет ответственность за хорошее настроение. Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть.

ЛИМОН - это фрукт , потому что растет на дереве в саду. На вкус он очень кислый, сочный. Снаружи он покрыт толстой желтой кожурой, а внутри лимон желтый состоит из долек и содержит косточки. По цвету он желтый, овальной формы. На ощупь с пупурышками, твердый, плотный. Его употребляют в сыром виде. Из него можно приготовить лимонный сок, лимонную кислоту, лимонад. Его добавляют в борщ для кислотности, в жареное мясо для смягчения, в солянку, в разные салаты.

Кто еще что-то хочет дополнить?

Молодцы! Много знаете про лимоны.

Дополнение воспитателя (сопровождается показом фотографий - применение ИКТ) :

А я знаю, что растут лимоны на небольших вечнозеленых деревьях семейства цитрусовых с колючими ветками. Лимонные деревца - прекрасные комнатные декоративные растения.

Лимонное дерево дезинфицируют воздух. Поэтому советуют иметь дома маленькое комнатное лимонное деревце. Также считается, что присутствие дома лимонного дерева помогает избавиться от депрессии, различных страхов и придаст бодрости.

Главным качеством лимона является его полезность. В нем очень много витаминов. Надо есть лимоны, чтобы оставаться здоровым и никогда не болеть! В лимоне содержится самое большое количество витамина С среди цитрусовых.

Именно поэтому я хочу вам предложить помочь мне приготовить домашний лимонад из лимона.

Воспитатель каждое свое действие комментирует вслух, привлекает детей к помощи : высыпать сахар в кувшин с водой, перемешать полученный лимонад.

Давайте поставим наш домашний лимонад на окно, пускай он настоится, а по окончанию занятия во время второго завтрака мы все вместе его попробуем.

Мы описали только 3 фрукта , но мы с вами знаем, что их много и все они разные. Давайте поиграем в игру.

Игра «Назови фрукт » (дети становятся в круг, передавая лук по кругу, называют по очереди фрукты ).

Молодцы! Много фруктов знаете .

Ребята, посмотрите, такая большая посылка и в ней мы нашли только 3 фрукта и луковицу . Странно, вам так не кажется? Наверное, в ней еще что-то есть! Сейчас мы посмотрим.

Воспитатель достает приглашение от Садовника в фруктовый сад к волшебному дереву. В сад можно пройти, только преодолев препятствие – игру «Какой фрукт на дереве

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАКОЙ ФРУКТ НА ДЕРЕВЕ

На стене висят 2 плаката с изображениями грушевого дерева и апельсинового дерева.

Дети, подходя к каждому фруктовому дереву , должны подобрать соответствующие слова к фрукту , отвечающие на вопрос «какой» .

По окончанию дидактической игры дети подходят к волшебному фруктовому дереву (изображение на мольберте)

Чего не хватает на нашем волшебном дереве? (плодов)

Посмотрите, для нас опять какое-то очередное задание приготовил Садовник (воспитатель у волшебного дерева находит письмо в конверте) . Читает :

«Ребята, каждому из вас я приготовил задание. Если вы справитесь с заданиями, фруктовое дерево без плодов превратится в волшебное».

Воспитатель берет пазлы фруктового дерева (заранее приготовленные) без плодов и с обратной стороны зачитывает для каждого задание :

Настя, тебя Садовник просит нарисовать вишню с помощью цветного песка. Проходи и присаживайся за первый стол.

Малика, тебя Садовник просит нарисовать мандарин с помощью цветных опилок.

Эвелина, тебя Садовник просит нарисовать сливу с помощью шаблона поролоном.

Лера, тебя Садовник просит нарисовать гранат с помощью шаблона поролоном.

Дима, тебя Садовник просит нарисовать грушу печатью из картофеля.

Илья, тебя Садовник просит нарисовать яблоко печатью из картофеля.

Марк, тебя Садовник просит нарисовать лимон печатью из картофеля.

Артем, тебя Садовник просит нарисовать банан печатью из картофеля.

Кирилл, тебя Садовник просит нарисовать виноград пальчиком.

Дети рассаживаются по своим местам.

3. Практическая часть.

Перед тем, как нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Динамическая пауза «Фрукты » .

Будем мы варить компот. (Ложкой мешают в кастрюле)

Фруктов нужно много . Вот. (Показать руками – «много» .)

Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок, слив положим и песок. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут,

насыпают песок.)

Варим, варим мы компот, (Ложкой мешают в кастрюле)

Угостим честной народ. (Разводят руки в стороны )

В процессе практической деятельности воспитатель оказывает помощь, подсказывает детям (звучит спокойная инструментальная музыка) .

Воспитатель прикрепляет работы детей на фруктовое дерево .

Какие вы молодцы! Отлично справились с заданиями Садовника. Дерево было без плодов, а теперь с плодами, просто замечательное. А почему Садовник говорил, что оно станет волшебным? (потому что на нем выросли разные фрукты )

Для чего нужно употреблять фрукты ? (В них очень много полезных веществ и витаминов. Это, в первую очередь, пища для человека и заряд энергии)

5. Итог занятия .

Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на занятии ?

Чем фрукты отличаются от овощей?

Что мы научились готовить? (домашний лимонад из лимона)

Воспитатель читает стихотворение :

Если хочешь быть здоров, обойтись без докторов,

На твоем столе всегда должны быть фрукты ?

Да! (отвечают дети хором)

Наше занятие подошло к концу . Всем большое спасибо за активную и хорошую работу на занятии . А теперь можно немного отдохнуть. Скоро будем пить вкусный лимонад.

В САДУ У ВИШЕНКИ

Чему учим детей:

Знакомим детей с фруктами;

Расширяем словарь детей за счет имен существительных (сад, долька, косточка,

шкурка); имен прилагательных (румяный, лакомый, бархатный, пушистый, золотистый, кислый, спелый, контрастный) и глаголов (созрел, поспел);

Учим образовывать множественное число имен существительных в именительном и родительном падежах, образовывать имена существительные и прилагательные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Учим строить предложения с однородными членами; составлять рассказ по

картинному плану;

Развиваем слуховое внимание - умение подбирать рифмы;

Развиваем зрительное внимание и конструктивные навыки - умение складывать разрезную картинку из четырех частей, узнавать фрукты по части их изображения;

Развиваем общую, мимическую и артикуляционную моторику;

Развиваем мелкую моторику в процессе работы с аппликацией и при собирании

разрезной картинки;

Учим сочетать речь с движением;

Знакомим с геометрическими фигурами (круг и овал);

Учим сравнивать фрукты по величине;

Развиваем логическое мышление-учим детей отгадывать загадки.

Оснащение: герой сказки «Чиполлино» Вишенка; заготовки для аппликации на тему «Фрукты»: вырезанные из бумаги изображения фруктов, краски, кисточки, клей; разрезные картинки «фрукты»; фрукты (картинки или муляжи) и корзина для них.

Предварительная работа . Рассмотрите вместе с детьми муляжи или рисунки фруктов. Уточните цвет, форму и величину каждого из них: яблоко, груша, слива, персик, лимон, виноград, вишня и апельсин. Расскажите малышам, что фрукты растут на деревьях в саду.

Ход занятия

Ход занятия

1. Приветствие.

2. Сегодня мы с вами снова отправимся в гости к сказочному герою. Какому вы скоро узнаете. И поедем мы с вами на поезде. Помогут нам кубики. Построим кубиками поезд я (строим на полочке, паровозик игрушечный, за ним ставим маленький желтый кубик я. Дети должны найти все кубики с буквой У. Ребенок приносит, педагог останавливает его, озвучивает для ребенка н-р ся и ребенок идет искать следующий и т.д.)

Чтобы наш поезд поехал, мы должны его прочитать. Хором читаем. прочитали поехали по комнате паровозиком. Сделали пару кругов, остановились.

1. По дорожке.

Итак, куда же мы приехали. Покажите детям рисунок с изображением мальчика Вишенки и спросите малышей, знают ли они, кто это такой. (Уточните, что Вишенка-это друг Чиполлино из сказки писателя Джанни Родари. Напомните, что Чиполлино - мальчик-луковка, и он вырос в огороде на грядке, поэтому называется овощем, а вот Вишенка вырос в саду на дереве и называется фруктом.)

2. Отгадаем загадки.

Скажите детям, что Вишенка пришел к нам за помощью. Он приглашает ребят помочь собрать урожай, но не в огороде, а в саду - там, где растут сладкие, сочные, ароматные фрукты. Сначала Вишенка хочет загадать загадки про те фрукты, которые растут в его саду. Прочитайте детям загадки от имени Вишенки:

Он и сочен и душист,

А снаружи золотист,

Много долек в нем, друзья,

Для тебя и для меня.

(Апельсин)

Аленькая, маленькая

С косточкой и тросточкой.

Он круглый и смуглый,

Душистый, пушистый,

А серединка плода

Будто камень тверда.

Листья плотные да лаковые,

Плоды желтые да лакомые.

Ее скорее скушай -

Созрела, значит... (груша).

Сорвали детишки

Синие шишки.

Шишки гладенькие,

Внутри сладенькие.

Круглое, румяное

С дерева достану я.

Схож он с бусами немножко,

Каждый листик - как ладошка.

Был зеленым, а поспел он -

Стал янтарным, синим, белым.

(Виноград)

В шкурке желтой,

Кислый он,

Называется... (лимон).

3. Сложим картинки.

Сообщите детям, что Вишенка предлагает им собрать из частей те фрукты, о которых только что прозвучали загадки. Дайте каждому ребенку по разрезанной на четыре части картинке с изображением разных фруктов.

4. В саду.

Скажите детям, что теперь Вишенка приглашает их в свой сад собирать урожай фруктов. Предложите детям выйти из-за стола, встать на дорожку и подровнять ножки.

Спросите у детей, где растут фрукты (в саду), на чем они растут (на деревьях). Сообщите малышам: «Чтобы сорвать с дерева зрелые плоды, вам придется встать на цыпочки, поднять руки вверх и потянуться за сладкими, сочными и ароматными плодами». Предупредите детей, что сейчас вы будете показывать им разные фрукты. Попросите детей назвать эти фрукты и показать, как их надо срывать с деревьев в саду.

Покажите малышам яблоко, а затем произнесите фразы, выполняя одновременно соответствующие движения.

Это... яблоко. (руки протянуть вперед ладонями вверх, как бы показывая на яблоко)

В саду растут... яблоки. (посмотреть наверх и поднять вверх руки, как бы показывая на

яблоки, висящие на дереве)

Мы сорвали много... яблок, (поочередно поднимать и опускать руки, совершая хватательные движения, как бы срывая с дерева яблоки)

Затем покажите детям грушу и вместе повторите движения и расскажите о ней: «Это-... (груша). В саду растут... (груши). Мы сорвали много... (груш)». Аналогично расскажите и покажите другие фрукты, образуя разные формы слов: слива-сливы-слив, персик - персики - персиков, апельсин - апельсины - апельсинов, лимон - лимоны-лимонов, виноград - виноград (!) - винограда, вишня - вишни - вишни (!).

После выполнения упражнения предложите детям сесть за стол.

5. Кто что любит.

Похвалите детей за то, что они собрали в саду так много фруктов и помогли Вишенке. Попросите каждого ребенка назвать фрукты, которые ему больше всего нравятся. Фраза должна звучать примерно так: «Я люблю (или: Мне нравятся) яблоки, груши и сливы».

Предложите детям изобразить, как они едят свои любимые фрукты. Хором читайте рифмовку и выполняйте соответствующие движения.

Мы кусочек откусили, (широко открыть рот и произнести: «а-а-а-м»)

Пожевали: та-та-та-та-та, («пожевать» зубами широкий кончик языка)

Проглотили.

Ах, как вкусно, (почмокать губами)

Ароматно, (поднести ладони к лицу и втянуть ноздрями воздух)

Удивительно приятно! (облизать губы круговым движением языка - сначала

верхнюю губу, а потом нижнюю)

6. Расскажем.

Скажите детям, что теперь они так много узнали о фруктах, что могут сами о них рассказать. Объясните, что рассказ надо составлять по плану, изображенному на картинках. Установите на доске или наборном полотне 6 картинок-символов в виде плана из картинок (рис. 12).

Объясните детям значение этих символов: 1 -какого цвета фрукт; 2 - какой формы (круглый, овальный, грушевидный); 3-какой величины; 4 - какой на ощупь (гладкий, шершавый или бархатистый); 5 - какой на вкус (сладкий или кислый); 6 - имеет ли запах (ароматный или нет).

Попросите малышей составить рассказ о любом фрукте. Попросите детей по очереди доставать муляжи фруктов из корзины (или брать картинки) и составить рассказ из нескольких предложений. Например, рассказ о яблоке будет звучать примерно так: «Яблоко желтое, румяное, круглое, большое. Яблоко гладкое, сладкое и ароматное».

Закончив свой рассказ, ребенок кладет муляж обратно в корзину.

Поблагодарите и похвалите детей от имени Вишенки.

7. А теперь давайте поможем Вишенке сосчитать фрукты.

8. Решаем примеры с помощью счетного материала. Можно использовать круги из геометрического набора.

В гости в Вишенке пришли гости. И Вишенка решил угостить их фруктами.

В красивой вазе на столе лежало три большие груши. Чипполино съел одну грушу. Сколько осталось?

В чашке на столе лежало 5 слив, 3 съели. Сколько осталось?

На столе лежало 2 персика, Вишенка принес еще 2. Сколько стало?

Интеграция видов деятельности : коммуникативная, двигательная, игровая, музыкальная, познавательно-исследовательская.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить обобщающее понятие “Фрукты”; название фруктов;
  • Упражнять в умении образовывать прилагательные от существительных; согласовывать в роде, числе, падеже существительные с числительными;
  • Продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы, строя предложения из 4–6 слов;
  • Пополнить литературный багаж детей стихами, считалками;

Развивающие:

  • Развивать умение составлять рассказ по плану-схеме;
  • Продолжать совершенствовать двигательные умения: ходьба по гимнастической скамейке, подлезание под дугой, перешагивание через предметы;

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в подгруппе, координируя свои действия с действиями партнёров, умение договариваться.

Словарная работа:

Активизировать в речи детей слова: название фруктов и фруктовых деревьев (яблоко, яблоня, апельсин, груша, ананас, слива, вишня, банан, пальма). Прилагательные (фруктовый сад, фруктовое дерево, грушевый компот, абрикосовое варенье);

Продолжать обогащать словарь по лексической теме “Фрукты”.

Оборудование: колокольчик, картина “фруктовый сад”, “мультимедийная установка” кокошники (яблоко, груша, банан, слива, вишня, апельсин, лимон, ананас); картинки 10*10 – груша, яблоко, вишня, апельсин; картинки А 4(слива, вишня, груша -2, апельсин, мандарин, банан -2, ананас, персик, яблоко; разрезные картинки – яблоко -2; муляжи фруктов; конверты; для игры “Четвёртый лишний” (мультимедийная установка); аудиозапись; “волшебная палочка”; схема для составления рассказа – описания; вырезанные картинки овощей, фруктов и ягод, клей, салфетки, кисточки, клеёнки, ватман для коллективной работы.

Ход занятия

Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Справа-друг, и слева – друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Сейчас я вам хочу загадать загадку, послушайте внимательно:

Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
Кто догадался, о чём эта загадка? (осень).

Мультимедийная установка-картинка осень.

Здравствуй осень, здравствуй осень!
Хорошо, что ты пришла!
У тебя мы осень спросим, что в подарок принесла?

Ребята, я вас хочу пригласить на прогулку в сад. Именно в этом саду мы узнаем, о каких подарках говорит нам осень. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь дорожку. Будьте внимательны, смотрите и с дорожки не сходите. (под весёлую песенку про осень идут по гимнастической скамейке, перешагивают через “камушки”, проходим через “туннель” – дугу.)

Вот мы и пришли. Как здесь красиво! (мультимедийное сопровождение - “фруктовый сад”) Дети присели на ромашки-подушки.

Что вы видите перед собой? (деревья, яблоки, груши и т.д.)

Яблоки, груши, сливы, вишня, банан – это что?

Где растут фрукты? (на дереве)

А как называются деревья, на которых растут фрукты? (Фруктовыми деревьями).

А если в этом саду только фруктовые деревья, то, как он тогда называется? (фруктовый сад).

Скажите, пожалуйста, как называется дерево, на котором растут яблоки?

На каком дереве растут груши?

Где растут сливы?

Как называется дерево, на котором растёт вишня?

А где растут бананы?

Когда собирают урожай фруктов?

А зачем нам нужны фрукты, в чём их польза? (ответы детей).

Сейчас мы будем собирать фрукты в корзинку, по очереди называя какой именно фрукты вы будете туда класть: “Я положу в корзинку ананас” и т.д.

Тай, тай, налетай.
Приглашаю на игру,
А названье не скажу.
Всех приглашаю
Никого не обижаю.
Раз, два – мы молчим!
Мы глазами говорим (находят взглядом дружка)
Раз-два, раз-два, мы с тобой теперь друзья! (обнимаются)
Друга за руку возьмём и на “кухню” все пойдём.

Игра “Повар” - (3 компании)

Каждая компания выбирает себе карточку. Посмотрев на неё, посоветовавшись со своим товарищем, решите, какие блюда вы могли бы приготовить из данного фрукта. Дети присели на стульчики в кукольном уголке.

Молодцы! Вы хорошими помощниками будете для своих мам и бабушек.

Скажите, а если я решу сварить компот из груш, то, как он будет называться? (ответы детей).

А если мне захочется из банана сделать пюре, то какое оно будет?

Сок из апельсина какой?

А напиток из лимона?

Варенье из абрикосов, как называется?

4. Раз, два, три, четыре, пять – продолжаем мы играть:

Я карточки и для вас расставлю.
Сливы, персик, апельсин,
Груша, киви, мандарин,
Яблоко и ананас –
Все они волнуют нас,
Потому что это фрукты
Кисло – сладкие продукты.

Игра “Один, одна, одно”.

Пока играет музыка, вы передвигаетесь по кругу подскоками, как только музыка остановилась, вы выбираете фрукт, про который можно сказать...один,... одна,...

5. Есть у меня ещё игра, вам понравится она. Вы по карточке возьмите и их в картинку соедините.

(2 “разрезных” яблока – объединение в 2 компании)

Что у вас получилось? (яблоко)

Выберите командира в своей компании.

Игра “Лучший говорун” (подбор прилагательных к существительному – муляж яблока).

Передавая яблоко из компании в компанию, вы должны говорить, какое яблоко....

И посмотрим, в какой же компании настоящие говоруны. Дети стоят - две компании напротив друг друга.

6. Раз, два, три, четыре, пять – снова будем мы играть.

Для следующей игры давайте разделимся на 3 компании с помощью слов с названием фруктов – яблоко, груша, апельсин (дети строят башню из ладошек).

Я нашла вот здесь в корзинке очень странные картинки. Вы внимательно взгляните, что здесь лишнее скажите.

Игра “Четвёртый лишний” (мультимедийное сопровождение) Дети присели на ромашки-подушки.

7. Составление по схеме рассказа – описания про любимый фрукт.

Есть у меня друзья палочка одна. Палочка не простая, волшебная.

Хотите, я ей сейчас взмахну, и волшебство произойдёт:

Раз, два, три – палочка волшебная помоги,
Ребят в “фрукты” преврати.

(Дети одевают кокошники).

Сколько фруктов! Все разные, ароматные, красивые, каждый попробовать хочется.

А давайте с вами познакомимся!

Игра “Давайте познакомимся”.

Расскажите о себе. А поможет вам описать “себя” схема.

(Заслушивается 3 рассказа). Дети сидят полукругом на стульчиках.

А с остальными фруктами мы обязательно познакомимся в следующий раз, когда опять придём гулять во фруктовый сад.

Палочка волшебная помоги,
Фрукты” все в ребят преврати.

(Дети снимают кокошники и ставят их под стул).

Итог.

Вот и время нашей прогулки истекло. На память о нас давайте, в этом саду оставим яблоню с яблоками. Сейчас вы выберите только одно яблоко:

Если вы сегодня старались, у вас всё получилось – возьмите красное яблоко;

Если, вы старались, но у вас не всегда всё удавалось – возьмите зелёное яблоко;

А если вы просто хорошо отдохнули и не чего не делали – возьмите жёлтое яблоко.

Давайте эти яблоки повесим на яблоню (рефлексия).

Для вкусного компота на обед в детский сад давайте принесем из фруктового сада корзину с фруктами. (Ребята из множества картинок овощей, ягод, фруктов, должны выбрать картинку с фруктами и приклеить её). Пока дети клеят фрукты играет спокойная музыка).

Не забывайте фрукты кисло-сладкие продукты.